Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 17:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
Знаете, милейший, я, пожалуй, перестану с Вами разговаривать...
Вы уже столько раз это обещали, что как-то не верится такому счастью. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 14:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Уважаемый Угрюмый, прошу почтить своим вниманием рассказ 020 Подражатели.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 02:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Угрюмый писал(а):
036 "Здравствуй, племя младое"
Это очень хорошая работа.

Спасибо!
С "кармиго" случайно получилась двойная игра слов: автор имел в виду кармин, красный (цвет волос), как Вы и написали; но оказалось, что получившееся слово ещё похоже на "карма" - что тоже подходит по смыслу (сложный ученик - карма учителя).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.07.2012 09:05 
Автор o020 писал(а):
Подражатели.


Цитата:
1. Подражатели. Так их нарекли в колониях. Учёные придумали название позаковыристее...
Знаете, уже не верю. "Подражатели" - четыре слога. Замахаешься в реальной беседе каждый раз такое проговаривать. + ненависть:
Цитата:
...просто твари. Исчадия ада, которых надо изничтожить. Стереть с лица планеты, вырвать с корнем, истребить всех до единого. А если по какой-то причине это окажется не под силу, распылить на атомы саму планету вместе с дьявольским отродьем.
Но слово "подражатели" не несёт негатива. Мне кажется, что с погоняловом для монстров вы крепко не додумали.
Цитата:
...это были не люди...
Так бы и назвали: "нелюди" (с ударением на первом слоге). И ненависть понятна, и коротко.
Цитата:
2. Скорее недообезьяны, только без шерсти.
Настораживающее сообщение. Шерсть - характерный признак обезьян? Значит, "недообезьяна" уже только по приставке "недо" необязательно имеет шерсть. Почему же "только"? Сама приставка "недо" предполагает возможность отсутствия шерсти. Может, как-то иначе? к примеру: "Скорее недообезьяны - без шерсти и без хвоста".
Цитата:
3. Вот только не было у этих тварей стандартного паспортного чипа, вживляемого в кожу затылка ещё в детском возрасте. Отличить их мог только сканер для чтения чипов, колонисты носят его на запястье. Это удобно и практично. Достаточно провести рукой в области затылка, и ты уже определил идентификационный номер твоего нового знакомого. При желании всегда можно узнать, как зовут собеседника, откуда он прибыл, нет ли у него трений с законом. Действенное средство выявить субъекта, уклоняющегося от налогов или отследить находящихся в розыске людей, пытающихся скрыться от проблем на только что колонизированных планетах. Сейчас сканер имеется у каждого поселенца. Этого не требует закон, это правило утвердила логика.
Логика? Звучит, как приглашение к размышлениям. Почему бы не поразмышлять? :lol:
Предположим, ваш собеседник (маньяк-убийца, уклоняющийся от уплаты алиментов) позволяет вам провести рукой в области своего затылка (типа предъявляет паспорт). Друг детства - Чип - радостно сообщает, что перед вами рецидивист с убойным прошлым. Маньяк знает, что вы знаете (у него-то в отличие от нелюдей, глаза есть!). Что дальше? Вы полагаете, что знание, кто перед вами, даёт вам бОльшую безопасность, чем незнание этого? Все эти чипы и распознаватели имеют смысл только при наличии на планете центральной власти и мобильных отрядов охотников за головами. Скажем, в вашем запястье - передатчик, который при распознавании преступника передаёт сигнал, куда следует. Вы можете смело убежать, зная, что маньяка уже выслеживают. Но вот ещё один вопрос: почему электронный паспорт не содержит передатчика? Вот как федеральные власти объявили розыск, так сразу и нашли. Не подвергая риску обычных людей (которые пока ещё не в розыске :wink: ). Но я отвлёкся. Вернёмся к чипу, который распознаётся запястьем. Наличие чипа означает наличие полиции (кто-то же должен задерживать преступников? иначе, зачем чип?). Наличие полиции означает наличие центральной власти (не могут же полицейские нести службу сами по себе, в отрыве от зарплаты и пенсии по выслуге лет?). Но наличие власти означает, что ситуация не может быть пущена на самотёк:
Цитата:
...убегали от добровольных охотников... Откуда они взялись, никто не знал.
Я так думаю, что власть не полагалась бы только на добровольцев, и уж точно заинтересовалась бы: "откуда они взялись".
На мой взгляд, ваша затылочная чипизация противоречит описываемой анархии, и чип этот вам понадобился только для сепарации людей от нелюдей. Ну и ладно. Почитаем дальше.
Цитата:
4. Человек семь найти просто не удалось. Возможно, они пропали по иным причинам, но мне так не думается. Да, я сказал, что эти семеро были официально объявлены в розыск? А сколько в нашей колонии тех, кого никто не ищет? Из двухсоттысячного населения планеты львиная доля прибыла ради отшельнической жизни на лоне природы.
Из головы не идёт ваша тотальная чипизация населения. Двести тысяч отшельников при встрече проводят запястьем около затылка друг друга? И всё-таки, что происходит, если один из них "в розыске"? правильный отшельник идёт к ближайшему населённому пункту, разыскивает шерифа и сообщает о встрече с неправильным отшельником? О населённых пунктах вы рассказали:
Цитата:
Пара-тройка колоний, образующих города, фермы, раскиданные в окрестностях, и всё.
Всё? Даже если преступник запамятовал о своём чипе и не понял, что его опознали, пока законопослушный отшельник придёт в город, пока сообщит кому надо, пока соберут добровольцев... А преступник всё это время сидит на одном месте и ждёт, пока его схватят? А когда схватят, что с ним будут делать? Посадят в тюрьму? - кормить, поить, оказывать медицинскую помощь, стеречь... Так не лучше ли, чтобы преступник сам о себе заботился на лоне природы? Ведь то, что преступник заделался отшельником и есть изоляция от общества. А изоляция - та же тюрьма, ссылка, Сибирь.
Вспомнилась история, как два чукчи среди айсбергов плывут на лодке, и один просит другого рассказать политический анекдот. "Ни за что! - с возмущением отказывается чукча. - А если сошлют?"
Но я опять отвлёкся. Хочу всего лишь заметить, что передатчик GPS в затылке с уникальным кодом, идентифицирующим личность, решил бы все ваши проблемы: и проводить рукой по затылку не нужно (рискуя жизнью), и потеряться было бы невозможно.
Цитата:
5. – Бабу с собой возьми, – настоятельно порекомендовал он, – мужики уже воют от полуфабрикатов и фастфудов.
Как-то зловеще у вас получилось. Надоели полуфабрикаты, решили бабёнкой закусить? И воют только от некачественной пищи? Отсутствие женского общества на качестве воя не сказывается? И приезд молодой привлекательной женщины (РАЗУМЕЕТСЯ!!!) всех сразу успокоит. Ох!
Попробую просто дочитать.
Не получается. Не получается просто дочитать, говорю. Читаем вместе:
Цитата:
6. А вот одичавший скот с заброшенных частных ферм плодился на славу, заполняя собою вакантную нишу биосферы с гордым названием «фауна». Не было ничего удивительного в том, что несколько человек увлеклись охотой. Изредка к столу удавалось подстрелить дичь. Жареное на костре мясо – отличная замена гамбургеру со сроком годности в несколько лет. Да и награда за отстрел Подражателей, обещанная с недавних пор, оказалась неплохим стимулом.
Мне непонятно, почему "изредка", если "одичавший скот плодился на славу"? А из сообщения: "Жареное на костре мясо – отличная замена гамбургеру... Да и награда за отстрел Подражателей, обещанная с недавних пор, оказалась неплохим стимулом" следует, что они Подражателей ели? Первый стимул - голод, второй - награда... Что-то мне подсказывает, что вы не это хотели написать. :(
Цитата:
7. Смертельно раненый Подражатель пронзительно кричал:
– Помогите! Помогите!!
Кричал человеческим голосом.
Не. Как-то оно нехорошо. Я бы сказал плохо.
Неохота мне дальше разбирать. Не уверен я, что вам, автор, будут интересны мои придирки и нарекания.
Не уверен я и в том, что такое времяпровождение доставит мне какое-то удовольствие.
А если нет стимулов для обеих сторон, то нафиг надо? :lol:
...
Цитата:
8. Она с растерянностью и беспокойством смотрела за тем, как я пытаюсь нащупать ружьё.
– Да пошла ты! – орал я. – Я человек! Человек!!! А ты кто? Кто ты такая? Тварь? Тварь!!!
Перед самым грохотом от выстрела мне послышалось:
– Какая теперь разница, если я тебя люблю…
Да. Решительно, конечно. Ничего не скажешь.
В "Солярисе" чел дольше раздумывал, что ему делать с подражателем своей жены.
Рекомендую также посмотреть фильм "Пришелец". Весь ваш джентльменский набор: чипы и подражатели - жена с мужем.
И последнее. Зачин вашей истории не вяжется с финалом:
Цитата:
Я знаю этих тварей, знаю. Я ощущаю их всей кожей, всем нутром. На восприятие этих монстров настроены все мои органы чувств, вся моя интуиция, все мои мысли – и, кажется, даже моя жизнь.
Подражатели. Так их нарекли в колониях. Учёные придумали название позаковыристее, что-то на «-енс» и «-иус», только я в латыни не силён, для меня они просто твари. Исчадия ада, которых надо изничтожить. Стереть с лица планеты, вырвать с корнем, истребить всех до единого. А если по какой-то причине это окажется не под силу, распылить на атомы саму планету вместе с дьявольским отродьем.
Но в финале выясняется, что ГГ - подражатель. Кого же он ненавидит? Если речь о людях (а не о подражателях), то зачем уничтожать свою планету? А если всё-таки о подражателях... почему такая ненависть к себе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.07.2012 19:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо за подробный разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB