Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 12.07.2012 13:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Тема коллоквиума: "Сравнительный анализ читабельности текстов на примерах рассказов текущего конкурса".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 15:34 
В качестве разминки. :wink:
Blackadder писал(а):
Я женщинам вообще не доверяю. Ни в чем.
Впрочем, мужчинам тоже.
Меня удивило, что кто-то не доверяет людям (полагаем, что мужчины+женщины = люди). Но после минутного размышления вдруг понял, что не пользовался этим термином ("доверие") очень давно (последние десять лет - точно не пользовался). Более того, (это уже следующие пять минут размышлений над этим сообщением), с ужасом осознал, что не могу понять смысла вопроса: "ты мне доверяешь?" или просьбы: "доверься мне".
Недавно смотрел фильм "Законопослушный гражданин" (не советую, бледная чушь). В самом начале прокурор спрашивает пострадавшего (Джерард Батлер): "Вы мне доверяете?". Почему-то был уверен, что Батлер рассмеётся ему в лицо. Ошибся. Для героя Батлера этот вопрос имел смысл.
Так, в два подхода (фильм и сообщение Blackadder`а) пришёл к выводу, что моя доверялка полностью атрофировалась за ненадобностью. Это меня испугало.
Всё моё окружение не раз (и не две тысячи раз) упрекало меня в излишней доверчивости. Взять хотя бы недавнюю историю (две недели назад).
Ударили мне машину (во дворе, рядом с офисом, рабочее время). Вышел через минуту после того как "герой" происшествия уехал. Доброжелатели описали машину, дали циферки номерного знака. Догнал. Остановил. Через десять минут выяснения отношений сторговались на цене (250у.е.). Даёт мне половину (1000 грн.), вторую половину обещает завтра в 9.00 утра. Разъехались.
Остаток дня только и слушал нарекания в излишней доверчивости ("ты что, дурак? да ни в жизнь теперь не вернёт!"). "Может, и не вернёт, - думаю. - Значит, сам буду доплачивать". Приходит утро. 9.00. Не приехал. Звоню ему (телефончик, конечно, взял). Мастер маневрирования в стеснённом пространстве докладывает, что начальство не отпускает. Сидит у себя в конторе. Спрашиваю адрес, обещаю, что буду через 10 минут. Приехал. Забрал деньги. Отремонтировал машину...
КУДА ВЫ РАСХОДИТЕСЬ?! ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ!!!
В субботу вечером мне возвращают машину, в понедельник собираюсь ехать на мойку (смыть шпатлёвочную пыль и вообще, возрадоваться блестящему лаку): за окном характерный удар по пустой канистре. Выхожу. Знакомая картина: стоит моя ласточка впритирку с грузовиком. "Не, - думаю, - на этот раз без расписки не отпущу". Сошлись на 300у.е., скан водительских прав, расписка о происшествии, подпись свидетеля (его начальник в грузовике ехал). Денег с собой нет. Будет собирать три дня. Договорились, что через три дня в 18.00 привезёт деньги. разъехались.
Понятно, что теперь причитания: "ничему тебя жизнь не научила, ты такой доверчивый!" выслушивал трое суток. Мысли те же: что ж, если не вернёт, буду ремонтировать за свои деньги. Уже договорился с мастером (постоянный клиент! :lol: ), собрал материалы (шпатлёвка, краска, лак, наждак, растворитель... до фига бебихов, я вам скажу). Жду. Приходит день расплаты. 18.00 - нету.
Звоню. Спрашиваю, как дела? "Собираю, - говорит. - Сейчас ещё 50 баксов подвезут, и сразу к вам". "Давай экономить время, - отвечаю. - Говори, где ты. Я подъеду".
Называет адрес. Приехал. Подождал 20 минут. Привезли деньги. Вернул расписку...
Но я и сейчас уверенно заявляю: О ДОВЕРИИ РЕЧИ НЕ БЫЛО! В каждую минуту я был готов, что меня кинут, и готовился именно к этому исходу.
... Я к тому, что все считают меня доверчивым, но в своих планах (расчётах), я этого слова не вижу.
Что бы это могло значить? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 15:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Занимательные истории. Иллюстративные. :wink:
А теперь новая картинка от предпосылки:
Цитата:
В каждую минуту я был готов, что меня кинут, и готовился именно к этому исходу

Человек уходит из дома на работу. Дома - пожилые родители, дети, жена, с которой прожил н-цать лет. Возвращается домой - нет никого и ничего. Будет ли такой человек удивлен?
Если исходить из вашей предпосылки, Угрюмый, удивлен он не будет. Не станет и переживать - он же ждал такого развития событий? И уже подготовил запасной аэродром( с детьми и женой еще могу вообразить, но с родителями?! :shock: )

А можно похожу картинку со врачами нарисовать. С поварами. С правоохранительными органами. С учителями.
Не так? Где-то ведь мы все равно строим отношения на доверии. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 16:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.07.2012 21:23
Сообщения: 108
По-моему, доверчивость и доверие два разных понятия, которые надо разграничивать.
Доверчивость - это принятие бездумное информации, без анализа или размышления. Синоним легковерности, наивности. Т.е. если человек все принимает за чистую монету, даже не думая, то он доверчивый.

Доверие же, на мой взгляд, это уверенность в том, что человек поведет себя тем или иным образом, основанное на опыте, анализе поведения, в том числе и готовность принять на себя любые последствия.

Так что по-моему, вы человек как раз-таки не доверчивый, но способный доверять, хоть так и не считаете. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 17:09 
В моем понимании существует три градации внутриличностной оценки прогнозируемости чужого поведения
Вера - Доверие - Доверчивость
Интимное (я и бог - он все сделает, как надо) - Близкое (я и близкий круг, семья - они не предадут) - Общесоциальное (я и окружающий мир - он может быть или всецело враждебен, или доброжелателен, или в зависимости от ситуации)
Я не Верю в бога, я доверяю тем, кто входят в мой круг доверия (у разных людей он разный, у меня - жена, дети, родители, собака), я не доверчив ко всем остальным (мне на них нас..ть, так же, как и им на меня).
Примеры Угрюмого не о доверчивости, а о сомнительности.
Я бы не сомневался - факт есть, свидетели есть, лицо установлено. Кинуть - невозможно, в любой момент можно написать заяву в ГАИ и к факту совершения правонарушения присовокупляется оставление места происшествия.
Ситуация более стремная для водителя-виновника, он в любой момент ожидает, что потерпевший перебьет сумму и начнет доить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 17:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Угрюмый писал(а):
КУДА ВЫ РАСХОДИТЕСЬ?! ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ!!! :roll:
Угрюмый, я не собирался расходился, наоборот с удивлением для себя, прочитал о твоих приключениях до конца и сравнил с собой. Во мне царит совковая недоверчивость. Точнее недоверчивость с оговоркой. Я вполне доверяю друзьям и если кто-то по пьяне пообещает и не сделает, я не напоминаю; моя недоверчивость предполагала такой вариант событий. На дороге - совсем другое дело. Иногда самые порядочные верующие американцы творят такое... Как-то в меня вьехала пацанка. Зазевалась - бывает. Говорю ей, давай звать полицию. Она в слезы - не надо полицию. Допускаю, что у нее не было еще прав. Ладно, пожалел - ребенок - лет 17-18. Приехала ее мамаша, обменялись страховой информацией. А потом мне адвокат моей страховой компании звонит и говорит, что девица сказала, что я сам подставился (притормозил на красном светофоре))). На дороге я советский - не доверяю никому! Кстати, какая у тебя машина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 19:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
А вот я как раз доверчивый. Хотя и стараюсь не доверять. Всему верю, а потом думаю - ну чего я такой тупой? А потом опять верю. Жизнь меня не учит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 20:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Blackadder писал(а):
А вот я как раз доверчивый. Жизнь меня не учит.

Blackadder, дело не в том, что жизнь тебя не учит. Просто ты, наверное, из породы идеалистов, таких простодушных, прекраснодушных людей, которые верят в лучшее. Не смотря ни на что, каждый раз надеются. Таким в наше время живется труднее, а в целом, это же прекрасно. Как по мне, так лучше быть таким, чем циником, который в каждом встречном видит врага. :)

И если по сабжу, то я согласна с Медузой, взаимное доверие - основа здоровых, долгосрочных человеческих отношений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 22:27 
markus50 писал(а):
Кстати, какая у тебя машина?
Светленькая такая. :wink:
Хоп Майли писал(а):
Доверие же, на мой взгляд, это уверенность в том, что человек поведет себя тем или иным образом, основанное на опыте, анализе поведения, в том числе и готовность принять на себя любые последствия.
В таком определении, "доверие" = "ответственный прогноз". Но так ли это?
Железный Дровосек писал(а):
В моем понимании существует три градации внутриличностной оценки прогнозируемости чужого поведения...
Для моего мироощущения - фдесятку (вот только в Бога я верю). Но ведь снова прогноз (с чем я согласен).
Тогда мои сомнения формулируются предельно точно: "доверие" - это "прогноз" или что-то другое? Если "да", то зачем множить сущности? Выбрасываем из лексикона дублирующий малопонятный термин ("доверие") и заменяем его математически прозрачным понятием "прогноз".
Если же это не одно и тоже, то возвращаемся к стартовой посылке: что такое "доверие"?
Blackadder писал(а):
Жизнь меня не учит.
У меня такое впечатление (от жизни), что она никого не учит. Она только даёт возможность убедиться в справедливости (или ошибочности) принятых в детстве концепций.
Колибри писал(а):
... взаимное доверие - основа здоровых, долгосрочных человеческих отношений.
Ну очень спорно. Даже в таком, интуитивном понимании, "доверие" - понятие скоропортящееся, весьма недолгого здоровья. "Основа здоровых долгосрочных человеческих отношений" - отсутствие претензий на доминирование и "любовь до гроба".
С уважением, ко всем откликнувшимся. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 08:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Угрюмый писал(а):
Тогда мои сомнения формулируются предельно точно: "доверие" - это "прогноз" или что-то другое? Если "да", то зачем множить сущности? Выбрасываем из лексикона дублирующий малопонятный термин ("доверие") и заменяем его математически прозрачным понятием "прогноз".

Я лучше пример приведу. На мой взгляд, доверие - это вера, подкрепленная делами. Скажем, некто построил мост через реку с крокодилами и говорит: "Ты же веришь, что я могу построить крепкий мост?" "Верю". "Ну тогда, давай, пройди по нему".
И вот тут появляются вопросы: доверяю ли я этому человеку? А не хочет ли он меня крокодилам скормить? Достаточно ли он компетентен в мостостроении? Достаточно ли крепок его мост? И т.д. Если я человеку доверяю, то пойду. Если нет, то нет. Тут все просто, как мне кажется.
Можно назвать это прогонозом. Называть можно как угодно, главное, не вводить в заблуждение остальных собственными терминами. :)

Угрюмый писал(а):
Ну очень спорно. Даже в таком, интуитивном понимании, "доверие" - понятие скоропортящееся, весьма недолгого здоровья. "Основа здоровых долгосрочных человеческих отношений" - отсутствие претензий на доминирование и "любовь до гроба".

А "любовь до гроба", в таком случае, как понятие, более математически точное и менее скоропортящееся, чем доверие? :wink: Да и не обязательно, любить человека "до гроба", чтобы иметь с ним длительные здоровые отношения. Достаточно уважения и доверия. Мы же не только о семейно-любовных отношениях говорим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 11:57 
Колибри писал(а):
Я лучше пример приведу. На мой взгляд, доверие - это вера, подкрепленная делами. Скажем, некто построил мост через реку с крокодилами и говорит: "Ты же веришь, что я могу построить крепкий мост?" "Верю". "Ну тогда, давай, пройди по нему".
Ваш пример не лучше. Зачем мне "доверять" этому человеку (что бы слово "доверие" не означало). Если он построил мост, и полагает, что по нему можно пройти, пусть идёт рядом. Это будет весело (при любом исходе).
Цитата:
Называть можно как угодно, главное, не вводить в заблуждение остальных собственными терминами.
Вводят в заблуждение милиция и психотерапевты. Я не отношусь к этим сословиям и не уважаю их. Впрочем, психотерапевтов не уважаю больше. Medice, cura te ipsum!
Цитата:
Угрюмый писал(а):
"Основа здоровых долгосрочных человеческих отношений" - отсутствие претензий на доминирование и "любовь до гроба".
А "любовь до гроба", в таком случае, как понятие, более математически точное и менее скоропортящееся, чем доверие? :wink:
Мне кажется, так и написано (в приведенной вами цитате): отсутствие претензий на: (что) "доминирование" и (ещё на что) "любовь до гроба". Так и написано.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 12:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Угрюмый писал(а):
Ваш пример не лучше. Зачем мне "доверять" этому человеку (что бы слово "доверие" не означало). Если он построил мост, и полагает, что по нему можно пройти, пусть идёт рядом. Это будет весело (при любом исходе).

А лучше пусть пройдется первым, тогда уж точно можно ему доверять, ну или "прогнозировать". :)

Угрюмый писал(а):
Мне кажется, так и написано (в приведенной вами цитате): отсутствие претензий на: (что) "доминирование" и (ещё на что) "любовь до гроба". Так и написано.
Ах, вот оно что!!! :oops: Увы, при отсутствии интонаций, печатный текст не всегда воспринимается так, как хотелось бы автору. Вот такие недопонимания и приводят частенько к недоверию. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 12:31 
Дело не в интонации, а в конструкции.
Если бы было написано:
Цитата:
"Основа здоровых долгосрочных человеческих отношений" - "любовь до гроба" и отсутствие претензий на доминирование.
То ваше чтение было бы обоснованным. Но написано иначе:
Цитата:
"Основа здоровых долгосрочных человеческих отношений" - отсутствие претензий на доминирование и "любовь до гроба".
("и" - логическое сложение).
Колибри писал(а):
Вот такие недопонимания и приводят частенько к недоверию.
В нашем случае, речь идёт об ошибке читателя. Выходит, "недопонимание" приводит к недоверию автора к читателю. А зачем автору доверять читателю?
Тут что-то не так. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 14:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Уважаемый Угрюмый, к вам на этот раз под запись или вы по всем асфальтным катком пройдётесь? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 14.07.2012 15:08 
Кстати, "прогноз" - это просто понятие, чуть-чуть более математическое, чем "интуиция".
Угрюмый писал(а):
Колибри писал(а):
Я лучше пример приведу.
Ваш пример не лучше.

Не - хороший пример, просто надо мост убрать.
Нил выше Асуанской плотины (там крокодилы водятся). Моста нет. Я и сын искренне верим в Бога и верим, что он нас защитит. Берем и плывем.
Переплывем, нет?
Второй вариант. Я сижу на берегу два часа, отслеживаю всех крокодилов, фиксирую их местонахождение, прикидываю расстояние, тактику, геометрию, говорю сыну: - я сейчас поплыву к противоположному берегу по диагонали, как только вон тот и тот крокодил сорвутся за мной с места, быстро прыгай в воду и греби строго по прямой, ты успеешь, а я плаваю быстро, от крокодилов оторвусь. Доверяй мне.
Сработает?
Третий вариант - мы с сыном подходим к берегу, там сидит абориген. Я у него спрашиваю - крокодилы есть? Нет - отвечает он. Мы доверчиво плывем.
Пронесёт?
Цитата:
Вводят в заблуждение милиция и психотерапевты. Я не отношусь к этим сословиям и не уважаю их.

Ну, спасибо.)))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB