Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 19:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 05:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Разберите рассказ o013 Дом, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 09:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо за анализ рассказа.
Угрюмый писал(а):
Т.е. несинергическое взаимодействие капсул уже вполне изучено? Галину интересует только синергический эффект? И разницу между оптимальным несинергическим эффектом от соотношения компонентов и оптимальным синергическим эффектом от соотношения тех же самых компонентов представляет хорошо? А как компоненты (капсулы) поймут, что от них требуется именно синергический эффект, а не какой-то другой?

Ладно, пусть будет наукообразие. Если претензии к понятию и разнице эффектов, то из положительных взаимодействий фактора можно назвать еще аддитивность и потенциирование.
Угрюмый писал(а):
Почему же последняя часть от лица ребёнка (которому невдомёк, что свершилось! её дедушка открыл главный механизм эволюции!), а не от лица дедушки, который, наверное, сумел бы нам объяснить, в чём же заключается "главная движущая сила".

Дедушка не мог ничего сказать, поскольку эксперимент, на этот раз, не удался. Зато появился шанс найти реальное противодействие космическим лучам.
К вопросу о движущей силе эволюции - существуют лишь гипотезы, о которых тут дискутировать нет смысла /читал Вашу с Владиславом дискуссию на эволюционную тему/. У Карецкого гипотеза: космические лучи запускают активность определенных генов, определяющих развитие организма. Это не значит, что мнение автора идентично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 11:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
036 "Здравствуй, племя младое"
Спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 19:18 
Автор o013 писал(а):
Дом


Забегая вперёд: уважаемый автор, если вы не уверены в своей силе джедая, лучше не читайте. Ничего хорошего сказать вам не могу. И вот почему.

1. Вы неправильно оформляете прямую речь.
(Я о первом абзаце. Впрочем, дальше - больше.)
См. Правила оформления прямой речи.
Цитата:
2. За окном машины подал снег и дул пронизывающий ветер.
Цитата:
3. Но некоторым представителям зеленного братства, всё же давали свободу.
4. Не могу разобраться в арифметике героя:
Цитата:
Уже прошло два месяца как он на Земле, а тело все еще помнит невесомость. Сто пятьдесят лет в космосе! Есть ли такие как он еще на этой планете? Или все они еще бесцельно блуждают в бесконечных просторах вселенной. Ему изрядно надоело проходить курс реабилитации. Головная боль не утихала, мышцы с каждым днем ныли все больше, то ли от препаратов, то ли от давления.
С другой стороны:
Цитата:
Сверху планеты было выгравировано число 2020 – год отправки первой пилотируемой экспедиции на Уран, а снизу число 2170 – год возвращения обратно на землю. По экватору планеты было выбито имя «Бенджамин Брандт», имя которого он не слышал сто семьдесят лет, его имя.
А вот его признания:
Цитата:
Я очень многое пропустил! И я так стар! Мне сто семьдесят или сто шестьдесят лет, а выгляжу я на сорок!
Чему верить: если он сто семьдесят лет летал в космосе, то ему не может быть сто семьдесят (астрономических) лет. Не запустили же его в космос младенцем? Если же ему было 20 лет, когда его отправили в космос, и он летал не 170, а 150 лет, то почему он не слышал своего имени 170 лет?
И ещё вопрос: при чём тут давление? Цитирую: "мышцы с каждым днем ныли все больше, то ли от препаратов, то ли от давления". Эта фраза идёт в контексте с долгим сроком (150 лет) невесомости. Но тогда мышцы болят от гравитации, а не от давления. Это не одно и тоже.
Цитата:
5. - Но как? Почему такие резкие переменны?
6. С чувством языка тоже не очень хорошо: "Они прощались еще немного", "принялся уплетать завтрак"... это не есть хорошо по-русски. :(
Цитата:
7. Он вспомнил, что где-то бросил брошюру этого проекта. Порывшись в вещах, он все же отыскал её. Брошура выглядела...
Так всё-таки: "брошЮра" или "брошУра"?
8. Одинаковые описания:
Цитата:
Офис компании «Home» находился в лесу вблизи Сан-Франциско. Это было не высокое здание, купол которого едва возвышался над верхушками деревьев. Стены заросли мхом, а плющ окутал здание почти полностью, добравшись до купола.
Примерно так же выглядит отель:
Цитата:
...весь отель с самого первого этажа до крыши был покрыт плющом...
Цитата:
9. Мисс Стрейн подошла к огромной дубовой двери и постучала ровно три раза.
Ровно три? А она могла постучать два с половиной раза? Или три с четвертью? Ну очень тоскливо, автор. Приходится развлекаться самому. :(
Цитата:
10. Бен даже растерялся немного, он не привык к такому вниманию, садясь в предложенное кресло.
Он привык к такому вниманию исключительно стоя?
Цитата:
11. - Анюта, принеси нам кофе, - сказал Джон на чистом русском языке.
Изложение ведётся со стороны Бена. Бенджамин Брандт - такой знаток русского языка, что может оценить его чистоту?
Цитата:
12. Джон сделал глоток уже подстывшего кофе.
Такое тоже было. В самом начале:
Цитата:
тучный мужчина в сером пиджаке покрутил в руке бокал с янтарной жидкостью. Маленький бесформенный кусочек льда все никак не мог растаять, и болтался то и дело, ударяясь о стенки хрустального бокала.
Почему в вашем мире начальство пьёт остывший кофе и тёплую водку?
Цитата:
13. - Был создан мир, виртуальный мир, компьютерный мир, называйте его как вам угодно. В нем до мельчайших подробностей были воссозданы все объекты привычные для любого человека на Земле. Находясь в этом мире, вы не отличите его от настоящего. Там камень как камень - твердый и холодный. Там вы способны ощущать все: звук, запах, боль. Там вкус кофе такой же, как и здесь, - он поднял кружечку вверх. - Там цветы пахнут как цветы: розы – розами, васильки – васильками. Звуки это просто прелесть! Я люблю, находясь там, слушать музыку, она будто играет внутри тебя. А если вы порежетесь ножом, готовя ужин, то боль будет естественной и кровь выступит на месте пореза. Этот мир ничем не отличается от нашего реального мира, и он также реален! – Джон замолчал. Бен заметил, что слушает с открытым ртом. Рассказ Джона его увлек, и он уже представлял себя в этом мире.
- Есть все же одно но. Мы разработали и создали в нем три крупных города и около ста деревень и маленьких городков. Получился весьма объемный мир. Но если вы соберетесь проверить мир на прочность, сядете в машину и рванете по шоссе навстречу приключениям, рано или поздно вы достигнете «края мира». И вы бы уперлись в невидимую непреодолимую стену. Да, не все так просто. Нельзя допустить, чтоб кто-то из живущих в виртуальном мире людей увидел, что у мира есть край, обрыв, конец! – Джон разгоряченно махал руками, удивительным образом, не задевая стоящие на столе приборы. - Поэтому происходит следующие – вы попадаете в аварию, и теряете сознание. Просыпаетесь на следующее утро. Головная боль и легкая амнезия, ну может пара царапин вам обеспечено. И, конечно же, в дребезги разбитый автомобиль! Все! Вопрос исчерпан. Пока вы осознаете, что с вами произошло, наши психологи сотрут вам воспоминания об этом.
- Вы можете стирать память? – спросил Бен.
Первый выделенный фрагмент - пересказ фильма "Матрица". Второй - "13-ый этаж". Третий - "Вспомни всё". Это вы такой вызов титанам бросили? :lol:
Зачем раздел "0" пока непонятно (но середина рассказа уже пройдена). Зачем этой истории космонавт, который 170 лет болтался в космосе - непонятно тоже (взять хотя бы фильм "Замороженный", чувак просыпается, а тут такое!!!).
Цитата:
14. Но Бен поежился при мысли, что за каждым его шагом следят.
А почему Бен "поёжился"? Он 170 лет летал в космосе. 170 лет ЦУП следил за каждым его шагом и вздохом. Мог бы и привыкнуть.
Цитата:
15. - О! Все очень просто! Анюта, принесите форму Z-3, пожалуйста, - снова по-русски Джон обратился к секретарше. – Вашу миссию к Урану полностью финансировала, а впоследствии и взяла под свой контроль корпорация «WW». Тогда вы знали её под другим названием. Поэтому вы наш драгоценный сотрудник.
- О! Как! – Бен еще не совсем разобрался, свободный ли он человек.
- Вот и она! – воскликнул Джон. В комнату вошла Анюта и протянула ему серую папку. «Неужели она - киборг?» с ужасом подумал Бен.
Ага! "Бегущий по лезвию" (Харрисон Форд). И ещё, как Бен в прямой речи распознал переход на латиницу: "Z-3"?
16. Когда вы переходите от пересказов фильмов к собственной истории, получается особенно грустно:
Цитата:
Много людей в белых латексных костюмах ходили, копошились, кричали и смеялись. Каждый был занят своим делом.
Это у них дела тут такие: "ходить, копошиться, кричать и смеяться"? И зарплату, наверное, получают.
Цитата:
17. Из неоткуда явились роботы...
Так-таки из "неоткуда"? Или из "ниоткуда"? Впрочем, какая к чёрту разница! Полтергейст, как-никак.

Дела...
А давайте выводы вы сделаете сами?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 11:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Автор o017 писал(а):
Владимир, гляньте "По капле меня". Чисто интересно - неужели там темы нет?

Автор o017 писал(а):
Цитата:
тема есть. Без базара. :|
Все слышали!?
Владимир, а вы только за милицию или за гегемон тоже?
Если не затруднит, гляньте на мой расск (и обсуждение к нему). Гнвное возмущение публики таки зародило зерно сомнения. Неужто не логично?
Могу согласиться со скудным словарным запасом, картонными героями и отсутствием сюжета. Но логика... это же моя мама!!!
Помогите. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 15:37 
Автор o036 писал(а):
"Здравствуй, племя младое"


Цитата:
Чуть не спросил: Марина, сети нету, как жить дальше?
Неплохо. Пока нравится.
Индиго-кармиго... карминный цвет? Ещё один плюсик.

Заглянул в комменты к рассказу. Есть у вас идея: всё не такое, каким кажется даже прямым участникам, что уж говорить о наблюдателях. Такое впечатление, что сама Марина не придаёт особого значения своим способностям (как и её подруги). Вот это (на мой взгляд) и есть главная идея. И мне она по душе.

Хороший рассказ. Неплохо сложен, с внушающими доверие деталями и (главное) замечательным романтически-позитивным финалом. Для 15килознаков - очень ёмко и рельефно.
Это очень хорошая работа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 15:49 
Автор o001 писал(а):
Владимир, а вы только за милицию или за гегемон тоже?
"Я - за интернационал!" (с) (какой бы смысл вы не видели в слове "гегемон". Может, вы имели ввиду люмпен?)
Цитата:
Но логика... это же моя мама!!!
Похоже, у нас одни родители. :wink:
Ну и задачка у вас. Счас гляну. Но уж больно длинно (001!). Так что скоро не ждите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 22:23 
Автор o001 писал(а):
Помогите. :roll:

Мне, конечно, льстит предложенная роль третейского судьи, но очень не хочется, чтобы это превращалось в систему.
Насколько я понял, нарекания ваших читателей сводятся к следующему:
Аллесса писал(а):
Захват директора не маленькой компании среди бела дня для использования в качестве лабораторной мышки - отдает Голливудом, и тут уже все на эту тему сказали. И на мой взгляд, абсолютно верно сказали. ... Чем был важен банкет с конкретным предпринимателем непонятно. И почему экспериментировать военным и ученым потребовалось именно там, а не в лаборатории?
Автор o007 писал(а):
На мой взгляд, мнение Евгрида выглядит более аргументированным, поскольку в рассказе совершенно не раскрыт смысл "операции". Почему убийство было так необходимо? И почему его непременно надо было осуществить столь изощрённым образом? И непременно "на творческом вечере хозяина района"? В самом деле, нелепо осуществлять подобные "эксперименты" на публике, хотя бы из соображений секретности. Ведь информация о необычном характере повреждений всё-таки могла просочиться в прессу.
Вы избрали линией защиты:
Автор o001 писал(а):
2. В рассказе особо указано (трижды!), что цель "медитации на бокал" героям (и читателям) неизвестна.
А давайте сосчитаем?

1. Диалог с майором:
Цитата:
Смотри, как он пьёт, и помни, что от этого зависит жизнь твоего референта. Медитируй на его бокал! Нагрей его взглядом!
– А зачем?
– Какая тебе на хрен разница? Выполнишь задание и свободен.
2. Размышления Юрия:
Цитата:
"Судя по всему, события развиваются не по сценарию Майора. Эти двое просто стояли рядом. Они ничего не пили. Не успели".
3. Слова Рамеша:
Цитата:
Вряд ли Майор ожидал такого эффекта.
4. Диалог Юрия с приятелями:
Цитата:
– А что такого? – улыбнулся Кузьмин. – Как встанем, попросим Майора или взять на буксир, или поделиться бензином. Я пока их никак не обидел. Наоборот, исполнил приказ. Впрочем, чёрт его знает, чего они ждали. Может, у Артура должны были вырасти крылья?
– Или третий глаз на лбу, – поддержал Влад...
5. Слова Майора:
Цитата:
Наверное, ты уже понял, Кузьмин, что результат превзошёл ожидания. Учёные в шоке и половина рабочего времени уходит на то, чтобы отбиваться от их просьб, сдать тебя на анализы. Но решение принимается на самом верху. А в Москве не верят рапорту! Проверяют и думают. Думают и перепроверяют.
... Если это не всё, и в тексте есть и другие указания на то, что мотивы Майора неизвестны, то вы явно переборщили. Думаю, что и этих пяти упоминаний чересчур много.
Так что ни намёков, ни прямых свидетельств тому, что планировалось злодейское убийство, я не увидел.
Таким образом, вопросы ваших уважаемых критиков сводятся к следующему: можно ли придумать реалистичную задачу (пропаганда, провокация, дискредитация), для решения которой Майору требуются: а) конкретный предприниматель; б) банкет с присутствием главы администрации района с большой вероятностью утечки информации в СМИ; в) лицо кавказской национальности?
Запросто! Вот вам готовый сценарий. Копали не под гордого сына гор. Готовилась провокация против главы района (зажрался, скотина, чувствует себя хозяином, и вообще - книги пишет). В пользу этого предположения говорит то, что Майор ни разу не назвал кавказца по имени - Артур Ашотович. Для Майора - это просто приятель Лапина (коренастый, небритый, кавказец).
Провокация предполагала недомогание Артура из-за "медитации Юрия на бокал" (о том, что МНВ связано с болезнью, проговорился сам Майор - "результат превзошёл ожидания"), которое должно было состояться на глазах у местной знати, но в момент недомогания рядом с Артуром должны стоять только хорошо известные местной публике лица:
Цитата:
Народ шарахнулся в сторону. Лестница моментально опустела, отделяя их группу от остальных гостей.
«Теперь любому понятно, где свидетели, а где соучастники», – приморожено подумал Юрий.
Если бы в момент недомогания рядом с Артуром находился неизвестный, Витнер сумел бы отмазаться (пакость совершил чужой человек). Но если "все свои", то виноват хозяин - Витнер.
Планируемый скандал, умело раздуваемый СМИ, привёл бы к ссоре главы района с отцом Артура - влиятельным политиком Закавказья (почему бы и нет?). Чтобы успокоить общественность и уладить международный конфликт, Москва (которая для всех присутствующих - Закон) сместила бы губернатора, и назначила на его должность своего человека (подконтрольного, незажравшегося, который пишет отчёты, а не книги).
Мне кажется, такой сценарий увязывает все исходники задачи и не кажется надуманным. Проблемы начались не у Юрия. Проблемы начались у всех: "Посему нужно, обязательно! чтобы ты вернулся в квартиру и сидел дома, пока мне не скажут, что с тобой делать", - это слова Майора. Он не знает, что делать. А Москва была в курсе всех планов, которые нарушились из-за того, что "результат превзошёл ожидания".
Только все эти рассуждения больше гимнастика для ума, а не аргумент в споре. Ибо логика бывает разной (как и положено мамам :wink: ): железная, женская, своеобразная, безупречная... какой логикой пользуются ваши оппоненты, мне неизвестно. Вам тоже. Поэтому мне не кажется, что я вам как-то помог.
Но прежде чем откланяться, скажу ещё одно: вы заметили, что все ваши читатели упоминают Голливуд? Как наваждение, как мантра вашего главного героя. Открою страшную тайну: мне бы очень хотелось получить такую оценку от "зрителей". Отношение критиков дружелюбным к вам не назовёшь. Но у каждого из них ваш рассказ вызывает ассоциации с Голивудом. Я думаю, эта оценка весомей, чем место на конкурсе.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 07:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Спасибо, Владимир.
Ни о чём таком не думал, но прочёл с большим интересом.
И что указаний пять (больше трёх), тоже не заметил.
Ещё раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 15:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
Автор o037 писал(а):
"История замужества Корин Шаперо, - и не только"

... Всё понравилось.
Такого оформления основных постулатов РБЖ я ещё не видел.
Очень хороший рассказ. Одназначно «нра»!

Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 15:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Прочитал версию Угрюмого о рассказе номер один. Очень интересно! И все логично, главное... Но, судя по всему, это как раз тот случай с системой уравнений, когда уравнений меньше чем неизвестных, а значит решений может быть несколько. И все правильные! Вопрос автору данного рассказа 001: а ВЫ сами что задумали в рассказе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 15:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Я вам ответил в теме своего рассказа, Евгрид - сперва закроем предыдущие вопросы, потом будем обсуждать новые. Вы согласны, что ошиблись? Если "да" (согласны), продолжаем беседу. Если "нет" - приведите цитату, из которой следует, что "кавказца" хотели убить, либо расскажите, как соизмерить цель и средства, если о цели ничего неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 16:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Автор o001 писал(а):
Я вам ответил в теме своего рассказа, Евгрид - сперва закроем предыдущие вопросы, потом будем обсуждать новые. Вы согласны, что ошиблись? Если "да" (согласны), продолжаем беседу. Если "нет" - приведите цитату, из которой следует, что "кавказца" хотели убить, либо расскажите, как соизмерить цель и средства, если о цели ничего неизвестно.

Ну, конечно, я ошибся! Я, вообще, всегда ошибаюсь. А ВЫ всегда правы. А теперь ответьте мне на вопрос: как все было в рассказе на самом деле? Можно в Вашей теме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 16:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Евгрид писал(а):
Ну, конечно, я ошибся! Я, вообще, всегда ошибаюсь. А ВЫ всегда правы. А теперь ответьте мне на вопрос: как все было в рассказе на самом деле? Можно в Вашей теме.
Спасибо за разрешение отвечать на вопросы в теме своего рассказа, Евгрид (не знал, правда, что вы тут командуете). Но для этого вы должны признать свою ошибку не здесь, а в теме моего рассказа (где изрядно наследили :( ). И так, чтобы я поверил вашему признанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2012 17:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.07.2012 22:46
Сообщения: 101
Откуда: Израиль, Петах-Тиква.
Автор o001 писал(а):
Евгрид писал(а):
Ну, конечно, я ошибся! Я, вообще, всегда ошибаюсь. А ВЫ всегда правы. А теперь ответьте мне на вопрос: как все было в рассказе на самом деле? Можно в Вашей теме.
Спасибо за разрешение отвечать на вопросы в теме своего рассказа, Евгрид (не знал, правда, что вы тут командуете). Но для этого вы должны признать свою ошибку не здесь, а в теме моего рассказа (где изрядно наследили :( ). И так, чтобы я поверил вашему признанию.

Унизить хочешь? Ну-ну...

Знаете, милейший, я, пожалуй, перестану с Вами разговаривать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB