Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 08:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 15:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
На всякий случай, если вдруг у стронних наблюдателей возникнет впечатление напряженности: у меня нет потребности одержать верх в этом споре. Я равным образом уважаю мнение моих оппонентов, а игры разума затеяла из протеста к настроениям некоторых из них :wink:

Угрюмый писал(а):
Для меня - очередной тупик: после такой химии и подобной хирургии, человек перестаёт быть человеком и творить (сочинять что-то достойное) не может.

Я, кажется, поняла причину нашего разногласия. Вы в модель вводите человека, абсолютно здорового и психологически уравновешенного. Для меня это сферический конь в вакууме - я считаю, что все люди недообследованные. А некоторые замечания психиатров убедили меня, что потребность в творчестве - сигнал некоторого нездоровья( в широких рамках нормы - "условно здоров"). И чем ярче проявляется творчество, тем сильнее симптоматика. Давление внешней среды вынудило.
После такой химии - да нет ведь такой УЖАСНОЙ химии. Все яд и ничего нет без яда. Это даже не обязательно алкоголь и наркотики(тоже химия). Список людей, творивших под вздействием алкоголя и наркотиков очень обширен. "Колридж, Томас де Куинси, Болдер, Рембо, Кокто принимали опиум; Готье, Бодлер, Рембо и Аллен Гинсберг курили гашиш; Хаксли и Сартр принимали мескалин..." Прозак принимал Кинг, Паланик не по наслышке знаком с Ксанаксом, сейчас в голливудской моде викодин.

Самые знаменитые писатели-алкоголики и наркоманы

Препараты, вызывающие депрессию

Далеко не самый полный список. А может быть внутренняя химия ( она в во много раз сильнее и действеннее внешней) – неправильная работа эндокринной системы, и не обязательно в рамках сильно превышающих норму для условно здорового человека.
Недостаток/избыток йода в организме, проблемы с работой щитовидной железы – может вызвать депрессии и агрессии. Крупскую вспомните на возрастных фото – базедова болезнь как крайняя степень неправильной работы щитовидки. Но человеком-то она быть не перестала.
Я собственно, к чему... Не перестает человек быть человеком от приема, к примеру, интерферона или мохито на завтрак. До тех пор, пока не упал в каталепсии и слюну бесперерывно не пускает - он человек. Хотела привязать к дееспособности, но вспомнила Рубена Гальего - а ведь этот парень обязан доказывать дееспособность по суду, хотя голова варит что надо. А Ван Гог был шизофреником - и все равно человек.
Вот мне и безразлично, наносная депрессия у модельного персонажа или вызвана внутренними причинами.

Цитата:
Отсюда и модель: будет ли человек творить при условии уничтожения человечества. Решили (вроде бы), что не будет.

Только я сделала вывод, что "не для кого", а вы с kenn-ом -"незачем". Если я ошиблась, прошу прощения.
Но мне не понятно - "незачем" почему? Себя-то можно по-прежнему радовать. Даже я бы сказала, надо - никто ведь больше не порадует.
Цитата:
Потом вы надумали тюрьму заменить (или дополнить) химией и/или хирургией (убивающими веру в хорошее)
. Ну мне все равно из чего лепить абсолютно упругую невесому нить. Тюрьма, химия, апокалипсис. Просто нужна модель, где нет стороннего потребителя.
Цитата:
До сих пор был уверен, что вера - главная составляющая творчества.
Ну, в основу коктейля "Мотивация" входит точно, если не уточнять во что эта вера. Но, на мой вгляд, не единственный ингредиент.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 16:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Что-то я никак не освою подписанные ссылки. :oops: :cry:
http://enakievets.info/publ/ehto_interesno/nasha_planeta/samye_znaminitye_pisateli_alkogoliki_i_narkomany/8-1-0-332
http://whiteclinic.ru/depressiya/lekarstva-provotsiruiuschie-depressiiu

Надеюсь, хоть так переходы сработают

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 16:35 
Meduza писал(а):
Я, кажется, поняла причину нашего разногласия. Вы в модель вводите человека, абсолютно здорового и психологически уравновешенного.
Ничего подобного. Вот вам куча цитат:
Угрюмый писал(а):
Все пишущие - больные люди.
Sloniara писал(а):
Литературу как психотерапию здесь еще не рассматривали :)Лечусь я ею может :D
Угрюмый писал(а):
Sloniara писал(а):
Лечусь я ею может :D
Дык и я тем же. +100500 :lol: Вроде, помогает. :roll:
Мне не кажется, что лечение предполагает "абсолютное здоровье или психологическую уравновешенность".
Meduza писал(а):
А некоторые замечания психиатров убедили меня, что потребность в творчестве - сигнал некоторого нездоровья( в широких рамках нормы - "условно здоров"). И чем ярче проявляется творчество, тем сильнее симптоматика. Давление внешней среды вынудило.
Замечательно! именно об этом и речь:
Blackadder писал(а):
Когда жизнь превратилась в цепочку идентичных событий изо дня в день, год за годом, занятие литературой - единственное, что дает оправдание собственной жизни.
Это три сообщения подряд: ОТСЮДА.
Meduza писал(а):
Это даже не обязательно алкоголь и наркотики(тоже химия). Список людей, творивших под вздействием алкоголя и наркотиков очень обширен.
Противоречие в одной строке. Мы обсуждали "какую-то" химию, которая лишает человека веры. Вы пишете, что это не обязательно алкоголь и наркотики (я утверждаю, что ЭТО - обязательно НЕ алкоголь и наркотики, которые веры во что бы то ни было не лишают; совсем наоборот: бывает, дают силы, чтобы совершить невозможное) и в следующем предложении приводите примеры алкоголиков и наркоманов. :(

Мне не кажется, что я спорю, Meduza. Я просто хочу понять, и не получается.
Я вижу, что вы меня цитируете, но ход вашей мысли от стартовых посылок (для меня) чересчур далёк. И мне обидно, что говорим, вроде бы, на одном языке, но о разном.
Ещё раз о последовательности:
1. Вопрос:
Угрюмый писал(а):
...при существующих тенденциях, через десять лет печатное слово вообще станет без надобности. И всё равно стараемся.
Мы хватаемся за опоры уходящего ко дну (в прошлое) судна. И ведь знаем, что не удержимся, и не удержим. Но по-другому не можем. Зачем?
2. Варианты ответов процитированы в этом сообщении (Угрюмый, Sloniara, Blackadder) - самолечение, уход от опостылевшей реальности.
3. Вывод: это примеры мотивов, из-за которых люди могут творить в основном для себя (счёт 5:1).
Ваше слово:
4.
Meduza писал(а):
Угрюмый, а давайте попробуем рассмотреть наоборот? :)
Как много действий вы будете производить, что вы будете делать, если внезапно окажетесь на необитаемом острове? Еще одно базовое условие - вас никто никогда не увидит и не услышит, и даже постфактум не найдет. ... если я буду точно знать, что мои тексты никогда и никто не увидит - писать не стану. Зачем? :roll:
5. Я вам ответил:
Угрюмый писал(а):
Meduza писал(а):
И если я буду точно знать, что мои тексты никогда и никто не увидит - писать не стану. Зачем? :roll:
Чтобы сохранить рассудок. :wink:
И даже уточнил, что рассудок собираюсь сохранить, для того, чтобы однажды вернуться в общество.
6. Тогда вы придумали пожизненное заключение с абсолютной изоляцией и зачисткой, а я вам ответил, что вера на побег и возвращение всё равно останется.
7. Возникла идея гибели человечества. Я ответил, что в этом случае, вопросы творчества меня будут меньше всего интересовать.
8. Тогда вместо тюрьмы, какая-то химия (или хирургия), которая лишит меня веры. Ответ такой же, как и по п. 7.
Такое впечатление, что вы пытаетесь придумать модель, которая бы показала, что при отсутствии "зрителей" (необитаемый остров, тюрьма), человек перестаёт творить. Пока ваши модели не убедительны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 16:44 
Meduza писал(а):
Что-то я никак не освою подписанные ссылки. :oops: :cry:
http://enakievets.info/publ/ehto_interesno/nasha_planeta/samye_znaminitye_pisateli_alkogoliki_i_narkomany/8-1-0-332
http://whiteclinic.ru/depressiya/lekarstva-provotsiruiuschie-depressiiu

Надеюсь, хоть так переходы сработают


Нужно воспользоваться функцией URL (последняя кнопочка в рядку функций: В, i u Quote Code List List= и т.д.

Набираете ключевые слова: писатели алкоголики.
Выделяете их: писатели алкоголики
После выделения, нажимаете кнопочку URL
У вас получается такое: [url]писатели алкоголики[/url ] (перед последней квадратной скобкой я поставил пробел, чтоб функция не сработала).
После первого урлика (перед первой закрывающей скобкой) ставите знак равно: [url=]писатели алкоголики[/url ]
После знака равно ставите ссылку перехода: [url=http://enakievets.info/publ/ehto_interesno/nasha_planeta/samye_znaminitye_pisateli_alkogoliki_i_narkomany/8-1-0-332]писатели алкоголики[/url ]
Теперь я уберу мешающий функции знак пробела и цивилизованная ссылка готова:
писатели алкоголики
Только мы говорили не о писателях-алкоголиках. Речь шла о писателях, которые химическим или хирургическим путём лишены веры.
Знаете таких? :wink:
А чтобы не было сомнений "веры во что?" - речь шла о вере на возвращение к людям (с необитаемого острова или из тюрьмы).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 17:54 
эк вас тут расколбасило...
меня запишите - пишу для себя и от гонораров отказываюсь
пишу, чтобы не начать в реале людей на куски рвать - иногда очень хочется
отказываюсь, потому что слишком головняка много с декларированием и всякой фигней вроде согласования у начальства рапортов на занятие оплачиваемой творческой деятельностью
а проявления графомании неизменны со времен ледникового периода - не думаю, что сейчас это какая-то эпидемия
клиника стабильная, не волновайтесь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 19:33 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
В предложенной Meduzой методике скорее угадываются средневековое "отрекись через муки", чем "отбросим лишнее и проверим" :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 19:51 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Цитата:
ЭТО - обязательно НЕ алкоголь и наркотики, которые веры во что бы то ни было не лишают

Первое часть предложения принимаю со скрипом( большая часть наркотических средств активно применяются в медицине), второе не принимаю вообще. И наркотики и алкоголь способствуют развитию депрессий. Дозы и сроки знают наркологи, но по итогу - при регулярности употребления значимых доз Н. и А. депрессию получит 99% пациентов. И к примеру, все анестезионные препараты - наркотики.

Я показала список препаратов, способствующих развитию депрессии. ( Обращаю внимание, там есть даже такие безобидые вещи, как средство для лечения угревой сыпи). Прозак и ксанакс НЕ наркотики. Я дала имена тех, кто писал, принимая эти вещества. "В отсутствие лечения депрессия может привести к попытке самоубийства, отчуждению от окружающих, отказу от выполнения большинства жизненных функций". Вики. Суицидальные наклонности и отказ отвыполнения большинства жизненных функций - что это, как не потеря веры?
Есть вот такой труд:
От одиночества к аномии
Есть такой:
Гештальт одиночества
Вызвать депрессивное состояние - легко. Повысить внушаемость можно( это второй шаг). Фармакопея для этого имеет средства( говорю уверенно, потому как цитирую своего родственника-анестезиолога, я ему верю - он мне накидал пять самых примитивных схем, но вы не обязаны верить). Единого универсального средства, пожалуй, нет, но перебором добиться симптоматики - можно, и даже не тупым перебором, а весьма избирательно.
Вот правду заставить говорить - сложно. Заставить написать новую "Гернику" - очень трудно, почти невозможно. То есть, негатив умеют делать, а вот позитив - пока нет.

Но я снова не о том говорю. Я ведь сразу сказала - мне не интересно удушение веры, более того, я опасаюсь расписывать здесь процесс детально и с подтверждениями. Мне нужна модель ad absurdum для доказательства творчества "не для себя". Предложите свою модель. Или постройте модель для доказательства обратного утверждения. А то ведь получается: возьмем идеальный газ - нет, идеального газа не существует.

Если, конечно, это интересно. Я ведь сразу сказала - это чисто игры разума. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 19:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
В предложенной Meduzой методике скорее угадываются средневековое "отрекись через муки", чем "отбросим лишнее и проверим" :|


Не-не-не, я мучить никого не хочу. :shock: Мне нужно для модели заизолировать человека от общества. Иду тем путем, о котором что-то знаю. Если вы предложите способ без страданий, я охотно его рассмотрю.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 20:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Нужно воспользоваться функцией...

Спасибо! Постараюсь освоить эту науку :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 21:08 
Meduza писал(а):
Предложите свою модель. Или постройте модель для доказательства обратного утверждения.
Моё утверждение - бывают случаи, когда человек пишет для себя - не обратное, а прямое. Это вы пытаетесь придумать модель для доказательства обратного.
А мне модели придумывать не нужно. У меня шесть жизненных опытов (считая Железного Дровосека). Если есть опыт, к чему заниматься моделями? :wink:
Meduza писал(а):
Если, конечно, это интересно.
Интересно было попробовать договориться. Уверен, что получилось (попробовать). :wink:
Кстати, счёт 6:1.
Что-то никто из пишущих "не для себя" не спешит в этом признаться. Что бы это значило? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 21:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ага, вам всем признаешься, как же :)
Тотчас же в другую стопку сосчитаете :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 21:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Железный Дровосек писал(а):
...пишу для себя и от гонораров отказываюсь...

О, Железный Дровосек... э-э-э... я хотел сказать Вадим Валерьевич, во-первых, я рад вас видеть, а во-вторых, по поводу отказа от гонораров – чё-то я никакую статую так и не получил. И диплома тоже. В смысле – не получил. Нет, я не в претензии – я так понял, что в последний момент там у вас что-то переиграли. Ну и ничего страшного. Бывает. Просто, вы просили маякнуть. Вот я и маякнул. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 22:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ладно, не буду занудиться на верификации опыта. 8)

Felicata, я вообще-то хотела признаться - я пишу для себя(хочу писать), но не для себя(чтобы читали другие). Доказательство: мне нужна обратная связь - я постоянно отдаю почитать тексты своим близким и/или на конкурс, мониторю мнения и настроения общества, пытаюсь подстроиться, посылаю в журналы и т.д. Текст не прочитанный никем не считается завершенным. Это как ежедневные завтраки-обеды-ужины: да фиг я буду для себя так выпендриваться, кефиром и кашей обойдусь :lol:

Мотивация творить у меня непрямая: от моей личности конкретно общество ничего не требует. Прямо распространяется только запретительная мотивация: не убий, не укради, выгляди опрятно, не шуми после десяти вечера, и т.д. Если меня не завтра не станет - общество переживет, если не сказать, не заметит.
А вот косвенно оно все-таки действует - " а какого лешего ты книги не пишешь", "почему ты до сих пор не крут", "фигли ты Прометей критикуешь, сам-то написать такой сценарий сможешь?" ну и прочие наборы слов.
Интересно дойти до уровня прямой мотивации: "Ты когда рукопись исправленную пришлешь? Аванс уже сто лет как пропит". Интересно, придется ли на таком уровне менять кефир на более крепкие напитки. :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 22:13 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Meduza писал(а):

Не-не-не, я мучить никого не хочу. :shock:


" Выбегалло торжествовал. Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрёт. Как вот этот помер." :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 22:49 
aau писал(а):
чё-то я никакую статую так и не получил.

Вы будете смеяться, но зато я его получил. Обратно. Что значит, поручи другому...
Накосячили с адресатом.
Стоит ваш статуй, в целости и сохранности. И диплом тоже... лежит в смысле. Ноги никак до почты не дойдут, а гонца посылать - вот оно как случается...
После праздников вышлю по-новой, чесслово - вы маякуйте, ежли шо :)))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB