Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 09:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 14:00 
Sloniara писал(а):
я патриот, ставлю на Волка Хана! :D
Дык, Волкхан это ж Дагестан. Или в том смысле, что Советский Союз?
В любом случае, Гамзатханов настоящий мужчина!!! :!:
Felicata писал(а):
Писатель писал(а):
Только о Вас и о Вашем журнале ничего неизвестно.
Давайте, вы мне этот вопрос зададите, а?
И лучше - в лицо и при встрече :)
Не думаю, что получится.
Смелость отважных анонимов никогда не имеет продолжения в реале. :lol:
Не бери в голову, Юля. Писатели приходят, писатели уходят, писатели встречаются и говорят, говорят, говорят... но кому-то нужно делать дело. Молча, и не обращая внимания на выкрики из зала.
Журнал состоится при любой погоде. :lol:
Meduza писал(а):
Эти люди вели дневники, потому что общество людей где-то было... Вот я и говорю - много ли человек делает строго "для себя"? 8)
kenn писал(а):
Невоспроизводимое даже на уровне гипотезы условие.
Кажется понял ваши условия, Meduza.
(На остроумие никогда не претендовал, с двадцать четвёртого раза начинаю понимать настолько, что задаю осмысленные вопросы :lol: ).
Согласен с kenn`ом (уже входит в привычку :wink: ). Но не в смысле "точного знания о том, что не прочтут", а в том, что условие некорректно.
Если я знаю, что человечества больше нет - я не знаю, сочту ли свою дальнейшую жизнь целесообразной. Так что писательство при таком условии даже не вторичный - стотысячный вопрос, о котором я вряд ли буду думать.
Если я сохраняю рассудок, то, разумеется, только для того, чтобы легче вернуться в социум, а не просто так, от нефиг делать.
Т.о. если человечества нет (в другом случае, у меня всегда будет надежда однажды к нему вернуться), то незачем сохранять рассудок, незачем сочинять миры, незачем заниматься сочинительством.
Позволю себе цитату (вроде бы, уместно):
Цитата:
Отто всегда знал, что его стремление к одиночеству вызвано вовсе не какими-то особенностями психики, а лишь не особенно удачно сложившейся жизнью. Он с удовольствием представлял себя на песке необитаемого острова, но только при условии, что где-то там, за океаном, живут люди.
Человечество может строить или разрушать, любить или ненавидеть, но оно должно быть, и это являлось фундаментом комфорта самого Отто. При всём его стремлении к независимости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 14:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
Невоспроизводимое даже на уровне гипотезы условие.

Почему? Даже апокалипсиса не надо. Генерируем мир, в котором тюрьма - островная, с глухой энергетической блокадой, не сбежать. ( Мы тут фантасты или где? :) ). При наказании человека, сообщаем, что семьдесят - сто лет он сидит в свем коконе, а потом блокада снимается и приходит огненный дождь зачистки. Машинный. И вынесение приговора тоже доверим машине, на случай, если человек вдруг надеется на амнистию и перемену законов.
Для уверенности в плохом нужно просто убить веру в хорошее. Сколько уже народу умерло по сектантским темам? Помню ушедших под землю, еще каких-то товарищей в лесах, и т. д. Знания для генерирования веры не нужно. Я бы сказала, знание очень даже мешает. В страшный ужос химии, ГМО, ароматизаторов верят те, кто о химии имеет крайне поверхностное представление. В лечение чабрецом перитонита кидаются те, кто слово перитонит увидел в интернете.

Но механизмы обнуления веры в " меня найдут" мне не особо интересны. Это как абсолютно упругая невесомая нить - а если, все таки допустить ее существование, то...
Этого сферического коня я сотворила для размышления о "пишет для себя" и не "для себя"

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 16:05 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Meduza писал(а):
Почему?

Потому, что с отсечением лишних стимулов для творчества отсекается и приличная часть творца :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 16:24 
не, ковырнем метафизику: в человеке заложена частица Творца, вот он и творит где может, как может, по мере сил, забарывая или не забарывая всякое :)

Ну там - Джоконду ваяет или три знакомых буквы на стене в граффити - кому как дано и кто чем наполнен :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 17:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
Потому, что с отсечением лишних стимулов для творчества отсекается и приличная часть творца :?

А я за что? :D Нет ножек - нет мультиков. Нет даже гипотетического потребителя - нет творчества.
Шагаем дальше, воспитываем в себе дух киай по методу бусидо. Всего-то осталось префронтальную кору уговорить ждать этого потребителя.
Про мотивацию много умных научных книжек написали( некторые я даже читала), но пока в аптеку за углом не завезли "Мотивацин-UPSA" - приходится справляться самостоятельно. Подкармливать и гладить эмоциональную лимбическую систему, вести глубокомысленные диалоги с серьезной префронтальной корой. Те же шизофренические игры, только не с попугаем и обезьянами, а внутри себя.
Кстати, это все придется делать и в том случае, когда потребитель появится. Вопрос мотивации стоит остро даже у внешне успешных людей.
Есть, конечно, еще кокаин - но это не наш метод :lol:

Sloniara писал(а):
Джоконду ваяет или три знакомых буквы на стене в граффити - кому как дано и кто чем наполнен :)

Это человек так оповещает весь мир - " я есть, я существую". Правда, в случае с Джокондой он жаждет встречи с поклонниками, а в случае с тремя буквами - не очень. :D Но успел крикнуть( нацарапать) и тем уже себе дофаминовую плюшку сотворил.

В общем, что тут думать - прыгать надо! Это, Юль, и к тебе тоже - делай что должен, и будь что будет. Недовольных найдется, даже если ничего не делать. Ну и фиг с ними. :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 18:27 
Meduza писал(а):
...апокалипсиса не надо. Генерируем мир, в котором тюрьма - островная, с глухой энергетической блокадой, не сбежать. ( Мы тут фантасты или где? :) ). При наказании человека, сообщаем, что семьдесят - сто лет он сидит в свем коконе, а потом блокада снимается и приходит огненный дождь зачистки. Машинный. И вынесение приговора тоже доверим машине, на случай, если человек вдруг надеется на амнистию и перемену законов.
Для уверенности в плохом нужно просто убить веру в хорошее. ...
Этого сферического коня я сотворила для размышления о "пишет для себя" и не "для себя"
Апокалипсис надо. Потому что "веру в хорошее" можно убить только в фэнтэзи, в фантастике нельзя.
Вот вам очень хорошая ТЮРЬМА.
Из любой тюрьмы можно убежать. Это лишь вопрос времени, ума и настойчивости.
Посему для сферичности вашего коня, апокалипсис необходим. Но после апокалипсиса , вопрос ("для себя" или "для кого-то") обессмысливается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 19:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Апокалипсис надо. Потому что "веру в хорошее" можно убить только в фэнтэзи, в фантастике нельзя.


Зачем нам фентази, когда ЭТО в реальной жизни легко сделать? Есть целый список препаратов, которые вызывают депрессивное состояние. Добавить в это время токсический стыд, любое манипулятивное вмешательство - и клиент созрел. Хирургическое вмешательство тоже эффективно. Очень легко убивать " веру в хорошее" у нездоровых людей, причем, я не говорю о психическом нездоровье. Это может быть любая болезнь с острыми приступами, но долговременная. Проказа с длительным инкубационным периодом, порфирия, ранний Альцгеймер и т. д.
Впрочем, когда человека изггоняет общество - он уже попадает в группу риска по депрессиям. При депрессии снижение иммунитета логично.
Да и из тех, кто верил проповедникам о пришествии коня блед, далеко не все были кретинами. По трагедии в Джойстауне не все 900 человек радостно и добровольно выпили яд - по крайней мере, есть и такая версия событий.

Цитата:
Из любой тюрьмы можно убежать. Это лишь вопрос времени, ума и настойчивости.

Или выйти, не так ли? По амнистии, если срок наказания превышает срок жизни. Поэтому так мало побегов - заключенные ждут, что общество их простит и примет обратно.
Вот этот парень из своей тюрьмы не сбежит никогда. Как бы там над ним не работали врачи. Он еще жив, но успеха не достиг.
http://youtu.be/MhECXGHQAds
Цитата:
Но после апокалипсиса , вопрос ("для себя" или "для кого-то") обессмысливается.

Почему? Остается возможность творить для себя. Тем не менее, мы вроде сходимся в мысли, что творить в таких условиях не станут.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 20:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Впрочем, если нет веры в вариант принудительной инкапсуляции, нет веры в тюрьму, я могу предложить другие условия.

Есть ли сведения о музыкантах, художниках, писателях которые всю жизнь писали в стол, никогда не публиковались и не показывали своего творчества, а после смерти стали известны? История человечества богатая на разные события, значит, вероятно и такое?

Ведь если эксплуатировать посыл " пишут для себя, а не для других" в столах должны валяться массы произведений. Какие-то, по откровению Старджона, должны быть шедеврами. Я бы даже бизнес на этом организовала: "пришлите рукопись вашего дедушки и получите двадцать центов". А что, это выгодно, основной претендент на роялти и критик литредактуры уже умер, а внуки продают рукопись за двадцать центов.

Я точно не знаю таких историй посмертного "для себя" успеха. Но допускаю мысль, что я их просто не знаю.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 20:28 
Meduza писал(а):
Есть целый список препаратов, которые вызывают депрессивное состояние. Добавить в это время токсический стыд, любое манипулятивное вмешательство - и клиент созрел. Хирургическое вмешательство тоже эффективно.
Мне кажется, эта тема сильно "не туда". И много напишет человек, под воздействием таких препаратов или после подобной хирургии? И что он напишет? Я не знаю.
Мой моск не знает стали и сочиняю исключительно трезвым (сужу только по тому, что знаю, или не сужу вообще :wink: ).
Исходный вопрос (насколько я помню): можно ли сочинять только для себя? Мой ответ: да, можно. Один из возможных мотивов: чтобы сохранить рассудок. Но насколько это "для себя" или "не для себя", сказать трудно. Это просто ответ. Мой. Собственный.
Цитата:
Тем не менее, мы вроде сходимся в мысли, что творить в таких условиях не станут.
В условиях постапокалипсиса? Очень хороший ответ Шекли: "Всё проверяется на практике". Вроде бы, по теме. :wink:
Meduza писал(а):
Есть ли сведения о музыкантах, художниках, писателях которые всю жизнь писали в стол, никогда не публиковались и не показывали своего творчества, а после смерти стали известны?
Кафка?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 20:51 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
И много напишет человек, под воздействием таких препаратов или после подобной хирургии?

Ой, тут если ковырнуть, то лучше бы этого и не делать. Сколько людей творили под алкоголем и наркотиками, а уж сколько среди гениев психопатологий - да чуть не обязательное качество.

Цитата:
Кафка?

Не, не годится. Несколько рассказов при жизни, плюс интрижка с собственной переводчицей. Значит, пытался таки выйти в люди. Но особого успеха при жизни не снискал, обиделся и оттого просил сжечь все записи. Это как раз частый сценарий.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 22:06 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Ах, да, и возвращаясь к истокам: добровольно человек ВСЁ делает для себя. Не для себя - лишь под давлением обстоятельств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 22:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
Ах, да, и возвращаясь к истокам: добровольно человек ВСЁ делает для себя. Не для себя - лишь под давлением обстоятельств.


И вот это не для себя он делает для себя. :) Для СОБСТВЕННОГО душевного спокойствия. "Сделаю, чтоб отвязались". :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 22:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
В условиях постапокалипсиса? Очень хороший ответ Шекли: "Всё проверяется на практике"

Спасибо, ознакомилась( раньше этот текст не читала). Включаю алаверды :roll:
Психология художественного творчества
Мнение физиологов и психологов:
Цитата:
«Шеррингтон сравнивал нашу нервную систему с воронкой, которая обращена широким отверстием к миру и узким отверстием к действию. Мир вливается в человека через широкое отверстие воронки тысячью зовов, влечений, раздражений, ничтожная их часть осуществляется и как бы вытекает наружу через узкое отверстие. Эта неосуществившаяся часть жизни должна быть изжита. Искусство, видимо, и является средством для такого взрывного уравновешивания со средой в критических точках нашего поведения».
Простого обилия слов недостаточно для выражения данного эмоционального состояния. Совокупность импульсов, его определяющих, принципиально больше вербальных возможностей человека. Избыток раздражений, характеризующий эмоциональную корковую реакцию, приводит к дополнительным рефлекторным ответам, иначе говоря, избыток раздражений вовлекает в реакцию дополнительные эффекторы.
Поскольку художественный образ позволяет осуществить эмоционально-эстетическую информацию, то значит он компенсирует ограничения, наложенные принципом воронки на словесное описание наших ощущений. Следовательно, с нашей точки зрения, художественный образ восполняет ограниченные возможности протокольно-рациональных форм сообщения и вызывает соответствующий или близкий эмоциональный резонанс у ДРУГОГО лица.


Ну и проблема обратных связей хоть там же, в этой же хрестоматии. Так что Шекли я очень уважаю, но что-то не доверяю. :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 10:59 
Meduza писал(а):
Угрюмый писал(а):
И много напишет человек, под воздействием таких препаратов или после подобной хирургии?
Ой, тут если ковырнуть, то лучше бы этого и не делать. Сколько людей творили под алкоголем и наркотиками, а уж сколько среди гениев психопатологий - да чуть не обязательное качество.
Вы либо сообщаете о революционных (для меня) вещах, либо мы опять о разном.
В цитате своего сообщения, я выделил слова "таких" и "подобной".
Это я отвечал на вашу реплику:
Meduza писал(а):
Угрюмый писал(а):
Апокалипсис надо. Потому что "веру в хорошее" можно убить только в фэнтэзи, в фантастике нельзя.
Зачем нам фентази, когда ЭТО в реальной жизни легко сделать? Есть целый список препаратов, которые вызывают депрессивное состояние. Добавить в это время токсический стыд, любое манипулятивное вмешательство - и клиент созрел. Хирургическое вмешательство тоже эффективно. Очень легко убивать " веру в хорошее" у нездоровых людей...
А об апокалипсисе речь зашла, потому что модель тюремного заключения с полной изоляцией и 100%-ой зачисткой камеры содержания после смерти заключённого всё равно не исключает веры в возвращение к людям. Отсюда и модель: будет ли человек творить при условии уничтожения человечества. Решили (вроде бы), что не будет. Потом вы надумали тюрьму заменить (или дополнить) химией и/или хирургией (убивающими веру в хорошее). Для меня - очередной тупик: после такой химии и подобной хирургии, человек перестаёт быть человеком и творить (сочинять что-то достойное) не может.
До сих пор был уверен, что вера - главная составляющая творчества.
Допускаю наличие препаратов, которые убивают веру (алкоголь и наркотики точно не в их числе). Допускаю, что лоботомия убивает веру.
Но разве есть примеры, когда человек под воздействием таких препаратов или после подобной хирургии что-то творил?
Что ж. Назовите имена этих творцов. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.07.2012 13:25 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Странная какая-то предложена методика решения вопроса.
Что-то вроде: А давайте отрежем пианисту ногу чтобы проверить, кого он больше любит - Моцарта или Баха.
:?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB