Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 20:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
"Глупый леонидянин вообразил бы, что все ясно. А умный сказал бы, что информации недостаточно".

Посидим, посмотрим. Может, айсберг всплывет, может, еще что. Главное, чтоб с темами не совпадало. Вернее, с одной из них.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 20:20 
Blackadder писал(а):
Угрюмый писал(а):
если автор пишет для публикации (для издательства, для читателей), то получает гонорар
Есть авторы, отказывающиеся от гонорара.
Так в этом и вопрос: почему (для чего) они пишут? какие у таких авторов стимулы (мотивы)?

Meduza писал(а):
Угрюмый писал(а):
Вообще-то условие было про необитаемый остров..
Я поэтому и ввела доп.условия. Чтобы смоделировать человека-одиночку - "только для себя". Как вот оно, сколько его - "для себя"? Так-то мы, как минимум, Шоичи Икои видали... :)
Не думаю, что это минимум. :( "Шоичи Икои" для меня просто набор букофф. Я и этого не видел. :oops:

Писатель писал(а):
Настоящие писатели, такие как Ларионов, на вашу местечковую тусовку не заглядывают.
А вы какой писатель? Игрушечный? :lol:
Цитата:
Уничтожьте мою регистрацию.
Не по адресу. Напишите в ЛС Админу. Или обратитесь в раздел Технических Вопросов.
Цитата:
С людьми, об офицерской чести знающими по наслышке, дел не имею. Приеду в Одессу, буду искать личной встречи с Вами. Не думаю, что Вы удержитесь от посещения фестиваля.
Ещё один образец "логики". Если "дел не имеете", зачем будете искать?
Ох.
Детский сад, да и только. :(
Это вы меня берёте "на слабо"? Если "удержусь", значит, испугался?
Мне кажется, своими сообщениями вы дискредитируете Фестиваль и его организаторов. Не нужно этого делать. Если мне не верите, посоветуйтесь с ними (с организаторами).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 20:32 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Ну вот, стоило только ввести литературную черепомерку, как тут же началось... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 20:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Про Икои и сотоварищей. Раз уж сказала "А".
http://www.renascentia.ru/w2_japon.htm
Им потом пришлось проходить психотерапевтическое лечение, но ведь не к психиатрам угодили! Т. е., с ума не сошли. Судьбу всех не вспомню, но кое-кто женился, открыл школы по выживанию и т.д.

kenn писал(а):
ввести литературную черепомерку...

Изящный эвфемизм, я запомню, пожалуй. 8)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 20:42 
kenn писал(а):
...
+100500 :lol: :lol: :lol:

Meduza писал(а):
Я поэтому и ввела доп.условия. Чтобы смоделировать человека-одиночку - "только для себя". Как вот оно, сколько его - "для себя"?
Мне кажется, вы думаете, что мотив "чтобы сохранить рассудок" сформулирован фигурально (если я правильно использую это слово). А я прошу отнестись к нему буквально. И ваша модель "необитаемого острова" лучше всего подходит для иллюстрации этого мотива.
Представим себе Робинзона Крузо, который за первый год неплохо устроился, наладил быт и удобства. На своём острове он знает каждый кустик, каждое деревцо. У каждой птички, обезьяны и кролика есть своё имя. Муравьёв пронумеровал, с дельфинами подружился... Что дальше?
А дальше, чтобы не свихнуться, приступает к сочинению новых миров, с новыми обитателями, именами и циферками.
Или Диогена в консервной банке. Мегаполис с навеки отлаженным механизмом по поеданию времени: проснулся-умылся-работа-дом-жена-дети-телевизор-уснул-проснулся...
В реале бывает настолько невмоготу, что проще придумать мир и поселиться в нём, чем выдерживать "беседы" с дивного ума доброжелателями. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 20:50 
Meduza писал(а):
Про Икои и сотоварищей. Раз уж сказала "А".
http://www.renascentia.ru/w2_japon.htm
Спасибо. Бусидо - это тема, для которой у меня всегда есть время.
Набухико Такада форева! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 21:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Представим себе Робинзона Крузо...

Этого - легко. :) В смысле, не всякий легко станет Крузо, но все-таки он знает, что где-то там - есть люди. Он на них завязан, разум сохраняет из-за них. Есть ведь надежда на возвращение. Поэтому и придумываются шизофренические игры. :wink:

В реале, на мой взгляд, тоже. "Мне надо быть разумным ради... (список близких, список работодателей, список долгов), поэтому я..." И дальше все что угодно: рыбалка, собирание марок, построение миров - дабы на время обесточить проблемный центр. Стратегически грамотная префронтальная кора договаривается с эмоциональной лимбикой.

Просто у Крузо непрямая мотивация сохранения себя "для общества", а в реале - намного прямее.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 22:20 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Meduza писал(а):
В смысле, не всякий легко станет Крузо, но все-таки он знает, что где-то там - есть люди. Он на них завязан, разум сохраняет из-за них.

По-моему, надо делать серьёзную поправку на эпоху.
Во времена Дефо человек не купался в потоках информации, и не так без них страдал - это раз.
Было много занятий, связанных с одиночеством/ограниченностью в общении - это два.
Ну и даже у самого одинокого человека был незримый и неслышный собеседник, с которым можно было пообщаться в любое время и в любом месте, не чувствуя себя при этом странно.
Где-то так... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 22:49 
Цитата:
Набухико Такада форева!


я патриот, ставлю на Волка Хана! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.06.2012 23:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
По-моему, надо делать серьёзную поправку на эпоху.

И рада бы согласиться, но... читала давеча текст, хотела даже пойти перед прошлконкурсным автором извиняться. Ставили опыты, выявили: человек привыкает к любой внештатной ситуации самое долгое - год. Даже к отрезанной ноге и к выигрышу в миллион денег. Не так уж мы далеко ушли от наших предков. Мощная прошивка в голове спасает даже таких вот нас, сильно перегруженных информацией.
Так что шансы стать новым Крузо - примерно равные со старым.
Если не выйдет, все вопросы к этому дядьке http://www.staff.ncl.ac.uk/daniel.nettle/#books :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 09:55 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Meduza писал(а):
Ставили опыты, выявили: человек привыкает к любой внештатной ситуации самое долгое - год. Даже к отрезанной ноге и к выигрышу в миллион денег.

Не знаю, не согласен, давайте спорить!
Ногу резать не дам, но вот пройти испытание миллионом долларов согласен! :D
А насчёт гипотетического Крузо и писания для себя - так по-моему ответ давно уже дан.
Очень многие оказавшиеся в одиночестве люди вели дневники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 11:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Писатель писал(а):
Только о Вас и о Вашем журнале ничего неизвестно. Так может Вас просто не существует? В
...
Вы заявляете, что работаете с 2006-ого года, но Вас не было ни на одном фестивале Аю-Даг (Партенит, Крым), ни на ЗМ, ни на Росконе.

Давайте, вы мне этот вопрос зададите, а?
И лучше - в лицо и при встрече :)
Я - главный редактор Азимута, о чем специальной строчкой написано.
Я регулярно с 2007 года бываю на Росконе, и я была на ЗМ. Кому надо было поговорить со мной о журнале - подходили и говорили, ответы получали. То, что некоторые предложения были отклонены, означает только одно - они были отклонены по сложившимся обстоятельствам. Я охотно даю интервью, касающиеся журнала, на радио, в бумажные и сетевые издания.
Если есть конкретные вопросы или предложения - всегда готова побеседовать.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 11:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
kenn писал(а):
...многие оказавшиеся в одиночестве люди вели дневники.

И мы снова возвращаемся к началу. :roll: Эти люди вели дневники, потому что общество людей где-то было. Записи могли найти после смерти. Сам факт существования общества где-то извне мотивировал отшельников на писанину. Даже если у такого Крузо с рождения интеллект кретина, записи все равно вызовут интерес - они необычны, о сложной жизни и т. д. Таким образом, стимул вести дневник заключена в обществе где-то там, в надежде на возращение в где-тотамовское общество, причем, на том же социальном уровне( а желательно и с повышением).

А когда отшельники начнут приносить из своих мытарств рассказы и романы? Ложь - очень творческий процесс и требует больших энергозатрат. Дневник наблюдения за природой во сто крат проще. Шизофреническе игры с одушевлением попугаев и волейбольных мячей("Изгой") - это речь, это не записи. Структура, стиль, фабула игры не продумывается - идут чистые эмоции.

На необитаемом острове умирает в человеке многое наносное. Но про общество он знает и помнит. Если захочет вернуться - сохранит разум. И писать он будет дневники, а не рассказы. Потому что проще, на это можно наскрести по сусекам стимулов, потому что только про себя - отчаянный крик про себя. А если отключить ему надежду на возвращение, надежду на существование людей где-то там - есть ли смысл писать дневники, сохранять себя? Конкретно себя для себя?

Вот я и говорю - много ли человек делает строго "для себя"? 8)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 12:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Meduza писал(а):
На необитаемом острове умирает в человеке многое наносное. Но про общество он знает и помнит.

Как не знать и не помнить... По своей биологической природе человек – животное стадное, то бишь, общественное. И на сегодняшнем этапе развития в поведении человека многое объясняется именно его биологической природой – очень многое, больше, чем нам порой кажется...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.06.2012 13:02 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Meduza писал(а):
Угрюмый, а давайте попробуем рассмотреть наоборот? :)

Как много действий вы будете производить, что вы будете делать, если внезапно окажетесь на необитаемом острове? Еще одно базовое условие - вас никто никогда не увидит и не услышит, и даже постфактум не найдет. Из разумных существ. Полная безвременная и безнадежная изоляция от социума, при полном же обеспечении.


Невоспроизводимое даже на уровне гипотезы условие.
чтобы быть уверенным, что его НИКТО и НИКОГДА не найдёт, человек должен быть всезнающим и всеведающим.
А это уже будет и не человек вовсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB