Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.06.2012 09:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Азимуту до аудитории Чайки (30 тыщ душ) ещё до-олго расти.

Европа меньше Америки.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.06.2012 10:05 
Felicata писал(а):
Цитата:
Азимуту до аудитории Чайки (30 тыщ душ) ещё до-олго расти.
Европа меньше Америки.
Площадью? Населением? Плотностью почитателей НФ ко всей читающей публике? Возможностью спонсоров, размерами печатных станков, количеством книжмагов???
В любом случае, связь между первым утверждением ("Азимуту до Чайки...") и вторым "сравнение Европы и Америки", непонятна. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Про "Чайку"
СообщениеДобавлено: 09.06.2012 19:30 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Скажу пару слов про "Чайку", раз речь о ней зашла.
В США это единственный русскоязычный журнал, который считается достаточно престижным.
В номере выходят 1-2 рассказа, "Чайка" выходит раз в две недели, то есть в год это рассказов 35.
Ориентирована "Чайка" на читателей от 40 до 70, с консервативными вкусами, постмодернизм и буйство формы редактор не приемлет.
У него довольно специфический, но в то же время чуткий литературный вкус, собственно, человек всю жизнь издавал периодику.
Попасть в "Чайку" непросто. Как правило, восемь-десять рассказов попадают с конкурса, который проводится раз в году (следующий в сентябре)
и собирает от 150 до 300 участников. Потом в течение нескольких месяцев эти рассказы публикуются, и со стороны не идет вообще ничего, включая рассказы постоянных авторов.
В оставшееся время редактор берёт тексты или у тех, кто уже публиковался в "Чайке", или по рекомендации от постоянных авторов.
Должен сказать, однако, что по статистике из 4-5 рекомендованных хорошо если он отбирает 1. Собственно, такая же статистика вышла с победителями
двух последних "Азимутов".
Я не к тому, что оправдываюсь перед теми, кого Крочик не взял, но вот так он смотрит на литературу. Поток он не читает, но от тех, кого публиковал хоть раз, читает всегда, насколько я знаю. Эта фраза, собственно, относится к Ирине, Ольге и Олегу.
Ну, вот, пожалуй, и всё. Если кого-то интересуют подробности, то отвечу по мылу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.06.2012 00:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
После такой мажорной ноты и говорить страшно: а ну как спугнешь удачу?
Майк, спасибо Вам за прекрасные новости!

Угрюмый писал(а):
Везёт?! :shock:
Впрочем, может и "везёт". Повезло же мне когда-то родиться... :lol:

Как обыкновенный лентяй, я завидую тем людям, которые умудряются организовать жизнь правильно. Как истинному лентяю, мне проще это обозвать "везением" - иначе придется сознаваться себе в разгильдяйстве и лени. :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.06.2012 08:20 
Meduza писал(а):
Как обыкновенный лентяй, я завидую тем людям, которые умудряются организовать жизнь правильно. Как истинному лентяю...
Полностью согласен с первой позицией и категорически не могу согласиться со второй.
Лентяй обыкновенный (bummer ordinaria) действительно известен склонностью оставлять всё на последний день.
Но истинный лентяй (bummer realis) - это совсем другая категория. Ему настолько влом дёргаться в "последний день", что скрепя сердцем, через "не могу", он будет готовить работу заблаговременно. Именно потому что ему ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ лень напрягаться в последний день. Он - истинный лентяй! (а не обыкновенный).
По себе сужу. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.06.2012 13:47 
читаю вас и сердце радуется - не одинок я в своей дремучей лени :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.06.2012 14:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Сегодня оставил первый авторский афтограф. Необычные ощущения :roll:

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.06.2012 21:22 
Рябинин писал(а):
Сегодня оставил первый авторский афтограф. Необычные ощущения :roll:


Привыкай! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.06.2012 07:30 
Рябинин писал(а):
Сегодня оставил первый авторский афтограф. Необычные ощущения :roll:
На чём?
На чём ставили автограф?
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.06.2012 13:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Рябинин писал(а):
Необычные ощущения :roll:

Скорее приятные, да? :) Поздравляю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.06.2012 06:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Рябинин писал(а):
Необычные ощущения :roll:

Этот инфоповод можно использовать дважды: на "Эволюцию" - если ощущения скорее приятные, и на "Хочешь мира" - если скорее нет. :wink:

Угрюмый писал(а):
Но истинный лентяй (bummer realis)...

Похоже, мне опять попалась книжка с кривым переводом. :(
У меня это называлось umbraticolus absolutus, и в пример приводили Ивана Андреевича Крылова. Что-то там с жаворонками встать, переделать все дела до завтрака, даже самые противные. А потом сидеть целый день и сыто клевать носом - лениться.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Классификация авторов
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 10:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Марина Дробкова предлагает классифицировать авторов не по волнам (или там направлениям), а по манере. :)
отсюда
Атмосферники. Очень часто это художники, либо просто люди, замечающие и любящие детали, которым не так важна суть, как фон. Такие рассказы как правило очень красивые, в них много оттенков и запахов, а сюжет может отступать на задний план.
Сюжетники. Это те рассказы, на которые проще всего писать синопсис (если синопсис к рассказу вообще надобен. Четкая история без размытых финалов и притянутых за уши богов из роялей. Все остальное (герои. эпоха. декорации) прилагается уже к истории.
Допущенцы. В основе сюжета обязательно фантдопущение, автор без этого не может. Он не признает другой фантастики.
Стилеморфисты. Любят всякие выкрутасы и эксперименты со стилем. Упражнения со стилем - это для них своего рода фантдопущение.
Ритмики. Если атмосфера - удел художников, то ритм - музыкантов. Причем не обязательно автор на чем-то играет. Или танцует :) Он пишет текст как музыку. Нередко под музыку. Если рассказ удался, то он читается на одной волне.
Консерваторы. Явно или исподволь следуют классическим канонам, для них всегда одинаковым.
Модернисты. Любят экспериментировать с формой, с композицией.
Универсалы. У них все в равных пропорциях. Но при этом не обязательно у них лучшие рассказы - стиль и сюжет ведь могут быть разными, как и ФД.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 17:57 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Удачная классификация. Мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 20:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Меня она отнесла к допущенцам. Остальных знакомых авторов тоже... хорошо приласкала :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 17:03 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Автору виднее, кем он быть пытается, а читателям - кем получается. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB