Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 008 Пять тысяч колючек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 12:57 
А хорошо!
Вроде бы ничего особенного, а - хорошо.
Атмосфера делает произведение. Еж, как из мультика про туман, стоит перед глазами.
Суперская вещь - быть ей в тройке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 13:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо. Уф-ф... Отпустило. Если понравилось - то замечательно. Автор совсем не знал, как отреагируют на конкурсе на взрослое произведение с "детскими" персонажами. Но, автору всё равно нравится писать подобные сказки - даже для себя. Конечно, борьба и победа в рассказе есть, надеюсь.
У автора одно из любимых произведение "Заповедник гоблинов", может поэтому ему нравятся подобные герои.
Да, и критиковать рассказ вовсю можно и даже нужно. Автор только "за".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 13:58 
Автор 008 писал(а):
Спасибо. Уф-ф... Отпустило. Если понравилось - то замечательно. Автор совсем не знал, как отреагируют на конкурсе на взрослое произведение с "детскими" персонажами. Но, автору всё равно нравится писать подобные сказки - даже для себя.

В каждом взрослом живет ребенок.
Я, например, от таких сказок млею. А сам писать не могу. Видимо, разучился видеть жизнь в таких вот тонах. Оттого - не могу и млею, когда показывают.
Цитата:
Да, и критиковать рассказ вовсю можно и даже нужно.

Блох я не ловлю принципиально, а дальше все как у всех: композиция (тут все в порядке - не шедеврально, без отклонений от канонов), герои (они, как я уже отметил в случае с Ежом, безупречные), мир (ну да - выглядит собирательным, кельтский эпос, куда без него, что-то от Щелкунчика, ха... и ежик в тумане), идея (не уникальна, но подана с умом), атмосфера (тут Вам отдельный респект), и рациональная составляющая (в рамках иррационального мира у Вас с логикой все в порядке).
Так что ругать не за что.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 09:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"Не изображайте никогда земских начальников. Нет ничего легче, как изображать несимпатичное начальство, читатель любит это, но это самый неприятный, самый бездарный читатель. К фигурам новейшей формации, как земский начальник, я питаю такое же отвращение, как к "флирту" -- и потому, быть может, я не прав. Но я живу в деревне, я знаком со всеми земскими начальниками своего и соседних уездов, знаком давно и нахожу, что и их фигуры, и их деятельность совсем нетипичны, вовсе неинтересны -- и в этом, мне кажется, я прав."
Чехов - Горькому, 3 января 1899 г. Ялта

Если это сказка для детей - то намеки про спальню и пянство лишние, да и концовка, вероятно, не детская, с уничтожением половины поселка и слезами над могилой Ежика.
Если это сказка для взрослых - то не слишком ли шаблонны герои, в частности, Громобой? Зачем он злодей? Почему бы ему искренне не хотеть добра и счасться народу? Почему бы ему не попытаться остановить баньши и не погибнуть геройски?
Жальче всех тролля - он-то вообще не при делах, погиб не за что... Ежа - тоже жалко. Кто мешал этой баньши подсунуть просто зажженный динамит, обвязанный головастиками? Рвануло б так, что и без иголок порвало. Судя по тому, что Еж обвешался динамитом спьяну - вероятно, идея в том, что пить вредно.
В целом - понравилось, но вот эти, в частности, моменты дергали и дергали. В середине динамика сходит почти на нет.
Не секрет, что друзья это честь и отвага,
Это верность, отвага и честь,
А отвага и честь это рыцарь и шпага,
Всем глотателям шпаг никогда их на съесть.
Hе секpет, что дpузья в небеса обожают
Уноситься на кpыльях и без,
Hо бpосаются к нам, если нас обижают,
К нам бpосаются даже с небес!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 10:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Под грустное мычание,
Под бодрое рычание,
Под дружеское ржание
Рождается на свет
Большой секрет для маленькой,
Для маленькой такой компании,
Для скромной такой компании,
Огромный такой секрет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 21:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
008 Пять тысяч колючек
Сказка :) С эфами и гномами :). С троллями и с баньши :)
Автор - смел и отважен. Решиться выступить с такими героями - это еще суметь надо. Отважный Ёж из рассказа явно не просто так создан, рискну предположить: какими-то чертами с ним явно поделились...
Рассказ чудесный. Есть все необходимые атрибуты: мир, нависающая опасность, честь и уважение к Традициям, коварный злодей, отважные храбрецы, сердце (шкаф и спальня) красавицы, преданный друг, мелкое хулиганье, непобедимый враг, кровавое сражение и тяжелые потери.
И есть еще кое-что: чуть-чуть отстраненной иронии, на грани завала в тупой стеб, но все-таки с этой стороны. Кому-то просто наблюдение в окно за стрекозой, а кому-то неусыпный контроль (размеры! Помним о размерах персонажей!).

Пометки
"На стене висела высушенная голова жука-оленя". Интересно, высушенная голова жука сильно отличается от невысушенной? Так, чтобы на глазок определить?

"Бьется, трепещет на ветру бумажный листок..." "Висит на заборе, колышется ветром, колышется ветром бумажный листок..." (с)

Мэр с его наблюдениями над "ситуацией" (– А я вижу клубок проблем, – вздохнул мэр. – Как тебе наша новая экономическая ситуация? Что думаешь?) - как это все близко. Не карикатура, не гротеск. Все из жизни.

Заказ росы с пыльцой, подкрепление забродившим соком, с трудом передвигаемая монетка - по мне так лишнее. Это все уже опошлено анекдотами про гномиков ("Накапай бензинчика" - "Может, еще и в шинку дунуть?" или "Сколько стоит изюмка в булке? Нисколько? Тогда наковыряй килограммчик" и т. д.).

Зачем так долго про канадский дуб и лифт, если вход-выход все равно под гнутой березой?

Как хорошо сыграл "Мост, где Мой мост?". Мы-то повелись, думали, что это троллий бред.


Зачем хорошему Анри было убивать старого друга, а отважному Ежу - гоблина, спасающегося от баньши?

Зачем вставлено про Дикобраза, если они с Ежом такие разные, Дикобраз так и не появится, а способ расправы с баньши никак с Дикобразовым способом иглокидания не связан?

Ёжик хорош-ш-ш.. Ежики нынче снова в моде, автор это знает? Если бы молчаливой героиней была кошка, читатель мог бы сказать "Фыр!", но ёжики второй (или уже третий?) год вне конкуренции.

Крысиные хвосты для счета убитых врагов – после «72 метров» А. М. Покровского не так впечатляют.

Цитата:
Мордочка, хвост и четыре ноги.
(Б. Заходер)

Перевод же его? Почему тогда без автора?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо, Felicata.
Ну, чтобы персонажи получились живыми, им надо давать часть своего характера, или писать с живых людей, вы это лучше меня знаете. Правда, автор, не пьет. Ни-ни. Ни капли. Но Ежу ведь можно?
Насчет высушенной головы жука-оленя. В данном случае, наверное, вы правы. Ведь говорят "висит голова оленя", а не "чучело головы оленя". Значит, "высушенная" действительно лишняя.
"Заказ росы с пыльцой, подкрепление забродившим соком, с трудом передвигаемая монетка"
Вот тут, думаю, что не страшно. Должен же я был показать, что пьют в кафе не обязательно спиртное? А чистая роса - самое то.
Забродивший сок - вино. Нет, не отдам. Особенно, домашнего приготовления, когда пузырьки воздуха из трубочки... Нет, автор не пьет.
Так, насчет монеты. Я решил так написать, чтобы сразу, с самого начала рассказа, подчеркнуть размер персонажей. Иначе могло сработать представление о героях рассказа, как персонажах из мира Толкиена. А так - сразу обозначен размер. Но с "выкатил" я действительно переборщил. Исправим, на "вынул", спасибо.
Канадский дуб - это бзик у автора. В моем городе парк, заросший такими дубами - очень красивые листья.
"Зачем хорошему Анри было убивать старого друга, а отважному Ежу - гоблина, спасающегося от баньши?"
Ну, так получилось. Я не совсем виноват. Стрелок при развороте не успевал прицелиться - тут выстрел только на поражение и на удачу. А Еж... Гм-м, животное классное, но оно не претендует на звание голубя мира.
Отвечаю на не заданный вопрос - да автору нравятся вестерны.
Насчет дикобраза - это элемент психологического внушения. (И для автора - начальная картина этой истории и придуманных персонажей)
Насчет моды на ежиков автор не знал. Уловил желание масс? Шучу. Других рассказов про еже не видел пока. А что - были?
"Крысиные хвосты для счета убитых врагов – после «72 метров» А. М. Покровского не так впечатляют."
Ну и ладно, зато - знатные трофеи, длинные.
Мордочка, хвост и четыре ноги.
(Б. Заходер)
Перевод же его? Почему тогда без автора?

У Заходера очень много переводов, но нам известны эти стихи из его сборников, и во многих источниках автор оригинала не указан или указан вскользь, как не указывается первоисточник повестей Волкова и Толстого. Хорошо, чтобы восторжествовала справедливость, укажу вот так "Л. Е. Керн (пер. Б. Заходера)"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Про пыльцу, росу и сок я сказала только в компании с монеткой. Понятно. что напитки нужны, понимаю что должны быть и безалкогольные, и алкогольные, но доступные, отметила только весь комплекс - как излишне комичный. Возможно, он устраняется заменой пары глаголов (как предложено с монеткой выкатил-вынул), возможно, где-то там перестановкой слов в предложении. Герои маленькие и своеобразные, но от этого не менее серьезные. Не надо над ними смеяться :( И читателю не надо разрешать глумиться.



Цитата:
Канадский дуб - это бзик у автора. В моем городе парк, заросший такими дубами - очень красивые листья.

А мэру пошто такая честь тогда?

Цитата:
Отвечаю на не заданный вопрос - да автору нравятся вестерны.

Ну вот. Я не задала вопрос, который ждал автор! Я невнимательно читала! :lol: :lol: :lol:

Цитата:
Насчет дикобраза - это элемент психологического внушения. (И для автора - начальная картина этой истории и придуманных персонажей)

Веселюсь, автор, простите. Ёжики - насекомоядные, дикобразики - грызуны, у дикобразиков есть хвостище, ёжикам не повезло, они такие разные :))) Но если дикобразом навеяно - вопрос снят.
У ёжиков на конкурсах сейчас прямо второе рождение (после "Как размножаются Игельс" ...дцатилетней давности). На нынешнем пока не встречала, но они уже теснят котят и кошечек.
("72 метра" просто так упомянула, из хулиганства, в вашем рассказе хвосты логичны и на своем месте, к Заходеру и Маршаку у меня трепетное отношение, хоть переводы их и представляют самостоятельную ценность, а в некоторых случаях, на мой взгляд, хорошо так превосходят оригинал, но все-таки ж...)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 23:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ёжики - насекомоядные
Но яблоки жрут - нарочно смотрел на сайте про их содержание в неволе. Кажется, процентов двадцать может составлять растительная пища. Это тоже ответ на не прозвучавший вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ёжики - почти всёжрущие :)
(я о официальной классификации говорила, в которой у них с дикобразами общего нет; к питанию героя рассказа вопросов не было, яблочком он вкусно хрустел)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
я о официальной классификации говорила

Я понимаю - просто пошутил в ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2012 12:43
Сообщения: 32
Хм... С одной стороны, безусловно в тексте играют искры таланта рассказчика, их много, россыпи и фейерверки. Но, как по мне, язык сказки очень и очень средний, плюс много лишнего. Как не ограненный алмаз - там оно, где-то, внутри... просто мне кажется, что у автора действительно яркая картинка сложилась в воображении, и если бы он смог ее еще перенести и поделиться с нами, было бы совсем хорошо:) Короче, автор, пишите еще, и обязательно переписывайте старое, когда текст уже "остыл" и воспринимается как чужой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Цитата:
Короче, автор, пишите еще, и обязательно переписывайте старое, когда текст уже "остыл" и воспринимается как чужой.

И это правильно.
PS А про искры таланта - мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Пять тысяч колючек
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 008 писал(а):
Я понимаю - просто пошутил в ответ.

Я тоже не особо занудствую :) "Болею" за собак и за ёжика.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB