Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 05:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 00:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Угрюмый писал(а):
Цитата:
1. - Теоретически ....
Первое спотыкание (несмотря на двойную увертюру в зачине, литературная часть пока приемлема). Почему если Игорь забудет о теории, то "с ним" - это не будет

Смысл фразы (то что хотел написать автор): Игорь спрашивает - возможно ли? Отвечают - теоретически, да, но ты даже о теории забудь, потому что с тобой по-любому кранты.
Цитата:
Цитата:
2. ...ни одна из экспедиций Игоря не закончилась ЧП ... и однажды может закончиться звездец как нехорошо
Этого я тоже не понял: если всегда всё ОК, то от адреналинщиков нет отбоя? Какой же это адреналин, если благополучный исход гарантирован?

Говорят, бывает, что человек фартовый. Всем охота испытать, а когда фарт закончился, все уже говорят, не - это обычный псих. Как бы такой посыл. Но речь в тексте не шла же о том, что сейчас адреналинщики в очереди, а потом не будет. Там говорится - если случится серьезный залет - даже адреналинщики не посмотрят.
Цитата:
Цитата:
3. Неизвестно, что сыграло большую роль
Опять не понял (даже перечитал сначала). О каком проекте Игорю предложили забыть? До этого места ему предлагали забыть только о теории. Теория = проект?

Первая фраза предыдущего абзаца: - Чушь, - прокомментировал Игорь затею... потом идет обсуждение проекта (затеи) с заказчиками, потом Игорь советуется со спецом: - теоретически возможно, но ты забудь (о затее/проекте)
Цитата:
Цитата:
4. - Движение полей хаотично...
Цитата:
- Динамика движения полей закономерна.
Разве "хаотичность" и "закономерность" - это одно и тоже?

Реплики разных персонажей. Игорь считает - хаотично, Варски возражает - закономерно.
Цитата:
Цитата:
5. Мак-Мёрдо, .... жизнедеятельности каких-то арктических бактерий.
Может, антарктических?

Блоха, не бактерия. Спасибо.
Цитата:
Цитата:
6. Но погружения здесь были скучные – слишком ровный лёд, неглубокое дно...
Автор всё-таки не подводник... грунта...

Неглубокий грунт - звучит коряво.
Что касается - подводник или нет... ну, могу фотки выложить, причем даже перед самым своим первым погружением (которое в флешбеке описано), рожа только там моя узнаваемая... а где в маске - нет доказухи, что это я...
Цитата:
Пожалуйста, отправьте в ЛС Админу корректный вариант этого предложения.

Не было отмашки, а текст прошел, править сразу после заливки уже не получалось. Я вроде в трех-четырех местах вычистил, а тут - не заметил, так что сорри.
Админу вариант - "выпендриться".
Цитата:
"влажность на северном полюсе", потом "влажность в мурманске", "влажность в москве" и т.д. Почему же "намного"? И почему "выше"?

Да, корявовато получается и не совсем достоверно, хотя влажность все же выше, но арматура обмерзнет просто из-за влажности.
Цитата:
Цитата:
8. - Не оставив никого на льду???
Но ещё больше удивился я, увидев такое сочетание знаков.

Третий вопросительный знак только подтверждает степень его удивления :) На его месте (знака) должна была быть обсценная идиома.
Цитата:
И знали бы вы как я удивился, когда Игорь успокоился

Там не написано, что он успокоился. Рукой махнул.
Цитата:
Цитата:
9. Кому рассказать – на Аляске проблемы со снегом!
Тогда ещё вопрос: если такое интенсивное таяние, то почему на месте вечной мерзлоты - болото, а не вода? Почему ни слова о затоплениях суши и проблемах эвакуации населения?

Всё только начинается, оттого и болота пока еще на месте мерзлоты, и на Аляске в марте-апреле снега не хватает. Как бы имеется ввиду "южный" маршрут Айтидатарод, но конкретизировать смысла нет.

Цитата:
Цитата:
10. Все, мол, из-за Оси.
Сомнительно. Ось-то смещается, но полюс остаётся?

Либо в этой реплике, либо где-то выше (неохота в текст лезть) - упоминание о "смещении угла оси" - наклона по отношению к орбитальной плоскости. А это уже влияет на сезонные изменения климата (как в первоисточнике - солнечные лучи по другому светят, или что-то в этом роде)
Цитата:
И про смещение центра масс из-за таяния тоже как-то не очень.

Мне тоже :D , только никому не говорите, потому что
Цитата:
Впрочем, литература. Почему бы и нет.

Цитата:
Цитата:
11. Знак оказался вмерзшим в поле огромным пятидесятиметровым айсбергом. Судя по густо-синему оттенку, возраст льда этого осколка эпохи исчислялся десятком тысяч лет. Гренландия так же неотвратимо... Все время, пока группа дрейфовала, и ветер на удивление удачно дул в нужном направлении, а айсберг выполнял функцию паруса...

Оценивают возраст льда айсберга в десять тысяч лет и полагают, что он откололся от Гренландии.
Разве такое может быть?

Во-первых, оценить на глаз возраст айсберга стопудов нереально. Можно только сказать, что шибко старый. Но таких старых льдов, как мне понадобилось для красного словца, в евразийской части ледовитого океана нет. Пришлось включать воображение - откололся от Гренландии, дрейфанул на юг, подхватился какой-нить затухающей ветвью Гольфстрима и, вуаля, велком обратно :D
Цитата:
А преимущественное направление ветра на северном полюсе не южное?

Смеетесь? Хотите перевернуть мой мир? Я с детства считал, что ветер дует от экватора к полюсам, т.е. на северном полюсе он южный.
Еще я слышал, что у моряков все наоборот - в смысле дует туда, куда сносит, и для моряка "южный" ветер это тот который дует на юг а не с юга. :wink:
Но если вдруг со времени моей сопливой юности все и поменялось - в тексте психолого Зима еще обещала с ветрами подсобить.
Цитата:
Интересная статейка о спусках на полюсе.

Есть лучше. Неужели Вы полагаете, что я не работал с материалом?
Цитата:
В целом, скорее понравилось, чем нет.

Спасибо!
Цитата:
Безжалостность к компетенции читателя

А нехай!
Чтоб знали!
Цитата:
Зато чуток напрягло морализаторство.

Автор грешен - махнул рукой, как Игорь в отношении старшего на льду.
Цитата:
Наверное из-за слишком глобальных обобщений: про стрелку компаса в душе и вектор к полюсу.

Вот не угодишь... А Фелицату наоборот стрелкой торкнуло... :)
Цитата:
По мне так кому-то полюс, кому-то звёзды, а кто-то по пещерам лазит. И получается, что одержимы все восемь миллиардов, а не только подводники.

Так я про всех и писал, тут полюс - понятие такое же нарицательное, как вектор. И про собак поэтому там же.
Безмерно уважаю фанатиков. И их не восемь миллиардов, самое большое - один процент, в душе, и, скорее всего, речь все-таки о сотых долях в действительности.
Цитата:
Чем полюс лучше экватора? :wink:

Тем, что на экваторе я был, а на полюсе - нет. И, скорее всего, никогда не буду.
Цитата:
С уважением

Взаимно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 17:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
И выкладывали бы фотки, чё уж там. Всё веселее :)

Цитата:
упоминание о "смещении угла оси" - наклона по отношению к орбитальной плоскости
В тексте-то все нормально, а в дискуссии корявка выходит :)
Угол наклона - меняется, ось - смещается, у оси угол смещение есть, но это никак не сам наклон, а другой угол.
Вообще, картинки надо иллюстрирующие к таким вещам рисовать. Я бы предложила свою, но снова жалобы на страшных кракозябр пойдут :lol: А без кракозябр мне шарики с осями и точечками рисовать скучно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 20:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Заявка на рассмотрение рассказа "Суспириум".
Прошу провести конструктивный разбор данного рассказа.
Статус разбора: Разгромный
С уважением, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 21:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Felicata писал(а):
И выкладывали бы фотки, чё уж там. Всё веселее :)

Тут у вас и без меня нескучно :)
Не думаю, что мой ожиревший торс украсит праздник :)
Ёкть... засчитают за слив...
Вот десятилетней давности, где я молодой и стройный, а оттого трудноидентифицируемый (рука, утирающая сопли, не в счет).

Цитата:
упоминание о "смещении угла оси" - наклона по отношению к орбитальной плоскости
В тексте-то все нормально, а в дискуссии корявка выходит :)
Угол наклона - меняется, ось - смещается, у оси угол смещение есть, но это никак не сам наклон, а другой угол.
Вообще, картинки надо иллюстрирующие к таким вещам рисовать. Я бы предложила свою, но снова жалобы на страшных кракозябр пойдут :lol: А без кракозябр мне шарики с осями и точечками рисовать скучно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 21:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Felicata писал(а):
И выкладывали бы фотки, чё уж там. Всё веселее :)

Тут у вас и без меня нескучно :)
Не думаю, что мой ожиревший торс украсит праздник :)
Ёкть... ляпнул же, не подумавши... засчитают за слив теперь...
Вот десятилетней давности, где я молодой и стройный, а оттого трудноидентифицируемый (рука, утирающая сопли, не в счет).
Вложение:
sopli.gif
sopli.gif [ 37.13 KiB | Просмотров: 6487 ]

Цитата:
Угол наклона - меняется, ось - смещается, у оси угол смещение есть, но это никак не сам наклон, а другой угол.

И в незнании банальной геометрии уличат :)
"смещение угла оси" - написал в комменте произвольно, не помнил, как там точно герой говорил, помнил только, что адаптировал, что бы как-то не шибко заумно звучало.
Сейчас глянул в первоисточник - там действительно все правильно, но если не понятно, из-за чего первое упоминание "смещение оси", а второе - "наклон меняется" - могу пояснить.
Скажете - отчего это я не помню, что и как написано... Ну не помню уже... три недели прошло, как текст сдал, сейчас продолжаю прерванный крупноформат, погрузился полностью. :)
Цитата:
снова жалобы на страшных кракозябр пойдут :lol: А без кракозябр мне шарики с осями и точечками рисовать скучно.

Вот, отобрали игрушку, так мне этого теперь не простите :)
Злые вы...
Уйду я от вас...
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 02:59 
018 Надежд разбитых груз
Цитата:
1. Я забираю банку из рук Пингвина, ставлю на стол и опускаю в нее контакты аккумулятора. Вскоре батарея зарядится, и можно будет услышать последние новости. Хотя не думаю, что что-то изменилось.
Может, контакт? Один контакт он опустил в банку или оба? Если опустить оба контакта, то как равный потенциал (на обоих контактах) разгонит по пластинам ионы электролита в аккумуляторе? Наверное, опустить нужно один контакт (плюс или минус, опытным путём), а другой заземлить (заводнить, через батарею отопления).
Цитата:
2. Всё-таки заметили нас гости-с-вертолета. Двигателя не слышно, неужели сумели высадиться на крыше?
Это предложение непонятно. Если с вертолёта – то откуда ещё они могли высадиться? А если бы высаживались на балкон, то двигатель был бы слышен? Или если бы приплыли – был бы слышен двигатель? Может, вертолёт ПОСАДИЛИ на крышу (и выключили двигатель)?
Цитата:
3. Я положил мертвого Пингвина в кабину вертолета и, сумев с четвертой попытки завести двигатель, столкнул вниз.
Пытаюсь представить «процесс». Заводит двигатель, лопасти раскручиваются, подъёмная сила уменьшает вес вертолёта настолько, что Сергей сталкивает машину с крыши. Она падает. Какая длина лопасти? 4м? Частота вращения? 500об/мин = 8об/с.
Чтобы порубить Сергея на фарш эта штука должна опуститься на 1м. Что она и сделает примерно за 0,5с. Т.о. Сергей сталкивает вертолёт с крыши, и на него налетает лопасть по вертикальной оси через 0,5с, а по горизонтальной оси через 0,12с. Нужно быть суперменом, чтобы увернуться от лопастей падающего вертолёта (пробежать с места 4м за 0,5с, толкал в одну сторону, отпрыгнул в другую). Но Сергей – не супермен, вот как он сам оценивает свои силы: «не смогу я в скорости с новоявленными суперменами из спецслужб соревноваться».

Очень хорошо. Даже отлично.
Лаконично, уверенно, сдержанно. Минимум героев, минимум декораций. Для истории все детали кажутся необходимыми.
Понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 03:44 
Автор 002 писал(а):
Смысл фразы (то что хотел написать автор)...
Мне казалось, что мы обсуждаем не "то что хотел написать автор", а то, что прочёл читатель.
Автор 002 писал(а):
Цитата:
"Но погружения здесь были скучные – слишком ровный лёд, неглубокое дно..." Автор всё-таки не подводник... грунта...
Неглубокий грунт - звучит коряво.
Мелководье?
Цитата:
Что касается - подводник или нет... ну, могу фотки выложить...
Конечно, нужно выложить! Снобизм будем убивать фотодокументами - перед глазами и по башке! :lol:
Автор 002 писал(а):
Либо в этой реплике, либо где-то выше (неохота в текст лезть) - упоминание о "смещении угла оси" - наклона по отношению к орбитальной плоскости. А это уже влияет на сезонные изменения климата (как в первоисточнике - солнечные лучи по другому светят, или что-то в этом роде)
Я в текст слазил. :wink: Вот она, фраза:
Цитата:
Наука – на то и наука, чтобы объяснять. Все, мол, из-за Оси. Наклон меняется – по-другому солнечные лучи падают. Теплеет. Шапки на полюсах уменьшаются, а белое лучше свет отражало. Еще теплеет. Шапки совсем тают. Это же какая тяжесть была? Смещается центр масс – ось вообще вразнос.
Здесь написано ясно: "Теплеет". Теплеет потому что "наклон меняется". Но разве безразлично КАК "наклон меняется"? (в предположении, что такое возможно). Сегодня ось вращения Земли составляет с плоскостью эклиптики 66гр. Вопрос на засыпку, разве потеплеет в любом случае: увеличится угол или уменьшится? Неужто нет разницы? :wink:
Автор 002 писал(а):
Цитата:
А преимущественное направление ветра на северном полюсе не южное?
Смеетесь? Хотите перевернуть мой мир? Я с детства считал, что ветер дует от экватора к полюсам, т.е. на северном полюсе он южный. Еще я слышал, что у моряков все наоборот - в смысле дует туда, куда сносит, и для моряка "южный" ветер это тот который дует на юг а не с юга. :wink:
Но если вдруг со времени моей сопливой юности все и поменялось - в тексте психолого Зима еще обещала с ветрами подсобить.
Последнее предложение - аргумент. Предыдущие - "так себе".
Можем вместе рассмотреть циркуляцию атмосферы на геоклиматической модели
Изображение
Как видите, "шестерёнок" в каждом полушарии - три, а не одна. Разумеется, погода (особенно на полюсе) - дело большого случая. Но уверенное движение на север под парусом (гребень айсберга) требует именно устойчивого ветра (в парус, на север). Но теория (вроде бы) против этого.
И речь именно о "морском" понимании направления ветра: если ваш айсберг и вправду обеспечивает заметную парусность ледовому полю (что мне кажется невозможным, чересчур большая масса льда), и ветер северный (дует точно на север), то всё равно эта штука движется мимо полюса (этим исследованиям больше 100 лет, принадлежат Нансену: угол между ветром и направлением льдин - 30гр.) Насколько я понимаю, льды намораживаются, раскручиваются и опускаются по спирали к Атлантике. Представить, чтобы ледовое поле (разворачиваясь) пересекло заданной точкой полюс - можно (почему бы и нет?). Но это будет "странная" дуга, которая зависит от течений, ветра и силы Кориолиса. Это не будет поступательным движением, как на лодке под парусом.
Только всё это несущественно. Во-вторых, потому что я ни разу не специалист (во всяком случае, за метеорологию и климат мне денег пока не платили :wink: ). А во-первых, потому что главная задача НФ литературы - не научить, а заинтересовать (ну, так мне представляется :wink: ).
И с этой задачей вы блестяще справились.
... Нашёл. Вроде бы по теме.
Автор 002 писал(а):
Цитата:
Интересная статейка о спусках на полюсе.
Есть лучше. Неужели Вы полагаете, что я не работал с материалом?
У меня обратный ход мысли: именно потому, что вижу глубокую проработку материала, я и разместил эту ссылку (специально для тех, кто сомневается). Не могу представить, как подтверждение правдоподобности НФ рассказа может свидетельствовать об отсутствии "работы с материалом" автора?

P.S. По ходу перечитал ваш рассказ. В финале досадная опечатка: "Где эти братья-месяцы – ввалятся сейчас с разбоками?"
Удачи на конкурсе! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 04:18 
015 Доброе утро!

Цитата:
Кинотеатр, никто не помнил его названия, вывеска давно выгорела на солнце, различимыми были только буквы: «Р», «И» и «М», так и называли его «Колизей». Еще была больница, небольшое пожарное отделение и офис шерифа Джеральда, он-то и был главным в этом городке.
Так кто был главным в городе: «офис» или «шериф»? И что там с кинотеатром? Подлежащее «кинотеатр» так и осталось без сказуемого.
Старания автора излагать реалистично – заметны и симпатичны. Но техника исполнения пока кажется средней (это не комплимент). Кроме того, предложения перегружены местоимениями. На мой взгляд, треть «он», «его», «ему» можно смело удалить.
К примеру:
Цитата:
Синеватый оттенок его кожи говорил о его знатном происхождении и что он родом из Тураласа, но его зеленые глаза, высокий лоб и массивный подбородок, выдавали, что в его венах течет кровь валутуланца.
А если так:
Цитата:
Синеватый оттенок кожи говорил о знатном происхождении и что он родом из Тураласа, но зеленые глаза, высокий лоб и массивный подбородок выдавали валутуланскую кровь.
Впрочем, на любителя. :wink:
Цитата:
Сан Ту Ран остановился, смотря на не склонившегося, на вконец обезумившего галутанга.
Именно «обезумившего»? «Обезумившего вконец»? Чувствую смутное беспокойство... :(
Цитата:
Генерал еще постоял какое-то время, непроизвольно теребя свою трость.
Чуть выше «теребил ручку» Ро. Теперь «теребит свою трость» Ран. Это такая черта всех инопланетян – что-то теребить? А что генерал теребил именно свою трость, а не чужую – важно?
Цитата:
Комната была шикарно обставлена со вкусом присущем лишь настоящему аристократу! На стенах висели картины нарисованные самим генералом и его отцом.
Настоящие аристократы – это люди, которые украшают стены комнат собственными работами и работами ближайших родственников? И ещё вопрос: имелось ввиду "при сущем"? или "присущим"? Это всё-таки не одно и тоже.
Цитата:
– Я прошу Вас, не делайте этого, Сэр!
Чуть было по привычке не помянул обязательный набор начинающего автора (не пишется "вы" в прямой речи с заглавной). Но в этом тексте, речь может идти только о большом наборе. :(

Да… уж…
Вот это кино... :(
«Марс атакует»? Нет! – отдыхает.
Оценка – ужасно, но не безнадёжно.
Попытка увязать историю в две сюжетные линии, каждая из которых со своим набором героев, действием и конфликтом - очевидна. Т.е. как черновик-костяк истории вполне прилично. Но "мышцы и кожа" - ни к чёрту. Какая уж тут косметика. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 04:51 
022 Котенок на дороге
Цитата:
Пучеглазость и бледность, уродовавшие лицо ее сына, придавили ей возвышенность и аристократизм
Цитата:
Как-то не сочетались опрятная, гостеприимная хозяйка и неопределенного цвета портьеры, оборванные обои, темная мебель с грязной маслянистой поверхностью.
Обычно «сочетается» (или нет) что-то с чем-то. Поэтому предложение выглядит странно: «гостеприимная хозяйка и портьеры, обои, мебель на сочетаются С поверхностью»?
Цитата:
Доски не просто мыли, а драли грубой наждачной бумагой, стирая вместе с грязью краску.
И еще в комнате стоял запах. Плотный, немного удушливый. Он не раздражал — что-то от забродивших щей в студенческой столовой, но, скажем, смущал своей назойливостью.
Это тоже странно. Если выдраить полы «грубой наждачной бумагой» («стирая вместе с грязью краску»), то в комнате будет стоять приятный запах смолы и свежеструганного дерева.
Цитата:
— Все равно, внутри их организма присутствуют те же пестики и тычинки. —
Старик выдавал аргументы со скоростью компьютера…
Про «пестики и тычинки» несколько минут назад думал главный герой: «Я тоже в школе за пестики с тычинками выше тройки не получал».
Если история не психоделика о заблудившемся в своём разуме учёном, наверное, следовало бы сформулировать как-то иначе.
Цитата:
— Но ведь пол, как и коллективное мышление, говорят только об неких общих элементах для живого на Земле, и ничего о происхождении, — возразил я.
Может, «говорит»? «Но ведь пол, как и коллективное мышление, говорИт…» Или «Но ведь пол и коллективное мышление говорЯт…»
Впрочем, по моему разумению, и пол, и мышление обычно помалкивают.
Цитата:
Предвидя ваши возражения, соглашусь, да, все живое на Земле стремится группироваться в стада, стаи, племена. Но из тех, кто способен передвигаться, только самые живучие существа — насекомые и человек образуют популяции в миллионы особей с одинаковыми, по большому счету, мозгами.
Почему это будет возражением? Если всё живое произошло от насекомых, то всё живое и должно «стремиться группироваться с стада, стаи, племена». Какое же это возражение? Это подтверждение. Зачем он с этим спорит? Ну, или мне кажется, что Илья с этим спорит. Это же в его пользу?
Цитата:
Это лишний раз доказывает, что по групповому способу мышления человечество ближе не к обезьянам, а к муравьям.
Я по-прежнему не понимаю хода мысли (а мне этот самый ход, судя по затянувшейся лекции, кажется сюжетообразующим). Если ВСЕ животные произошли от насекомых, то «групповой способ мышления человечества» настолько же близок к муравьям, насколько к ним близок групповой способ мышления обезьян…
… Перечитал ещё раз. Всё правильно: «Да, я утверждаю, что именно насекомые стали прародителями всех тех, кто бегает сегодня по Земле.» Значит, люди и обезьяны могут иметь общего тараканьего предка. Но если так, ничто не мешает им оказаться на одной эволюционной ветке. И предположение: человек произошёл от обезьяны может оказаться правдой даже в рамках авторской концепции.
Цитата:
Ученые уже скрещивали животных и растения, при этом результат не всегда был отрицательным.
Вот как? Дедушка шутит? Или автор может подогнать ссылку?
Очень интересуюсь этими вопросами
Ссылку в студию! :wink:
Цитата:
Настойку нам налили в чашки, из которых мы только что пили чай. Даже не сполоснули. Хваленый напиток оказался обычным прокисшим компотом, вкус которого не мог перебить даже тот мешок сахара, который хозяйка умудрилась растворить в каждой бутылке. Однако после первого же глотка приятная хмель ударила в голову.
Приуныл.
Он и она прогуливались по улице, нашли кошку. Хозяева попросили занести кошку в дом. В порядке встречной услуги предложили чай. Странное место, странные люди… пара из вежливости не смогла отказать, «Чай, так, чай». Выпили. Хозяева говорят странные вещи, и временами хамят (внучек, вдобавок, ходит в очень странной обуви). Парочка поднимается и пытается уйти. Им по чашкам разливают какое-то неведомое пойло, и предлагают выпить. Э-э-э… Они пьют.
С этого места буду просто читать. Ситуация слишком далека от моих представлений о здравом смысле, чтобы я осмелился на какой-то анализ.

Ну и ну!
Я так боялся очередного ремейка "ГИПНОГЛИФА" с мотивами поедания человечины, что теперь готов расцеловать автора, за то, что он избавил меня от кошмара. Так что за предчувствие испуга – 7. Но боже мой, как же всё это спорно!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 05:06 
004 Звериное стекло

Приятно видеть столь тщательно ухоженные тексты. Любовь автора к буквам подкупает, и пусть чтение не показалось захватывающим, зато было приятным.
На мой взгляд, у текста есть только один недостаток. Который, впрочем, успешно нивелирует все его достоинства. Есть темы, которые проигрышны изначально. Темы, неприемлемые, как факт, как возможность (разумеется, я говорю о неприемлемости для себя). Расчлёнёнка, насилие, надругательства над памятниками…
Тексту нужно обладать неслыханно мощным потенциалом (эмоциональным, интеллектуальным), чтобы пересилить неприязнь к самой концепции воевать за правду путём надписей на надгробиях.
На мой взгляд, таким потенциалом текст не обладает. А потому, как-то оно не хорошо. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 08:57 
Угрюмый писал(а):
018 Надежд разбитых груз
Цитата:
3. Я положил мертвого Пингвина в кабину вертолета и, сумев с четвертой попытки завести двигатель, столкнул вниз.
Пытаюсь представить «процесс».
Есть вариант!
Герой уцелеет, если вертолёт не просто упадёт вниз, но, вдобавок, опрокинется (несущим винтом ОТ главного героя).
Тогда для героя этот трюк не будет последним. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 09:54 
013 Босиком по Солнцу
Цитата:
1. ...вершины еще не успели избавиться от снежной шапки и блистали в лучах заходящего Солнца как неограненные алмазы.
"Не ограненные"? "Негранённые"? Или всё-таки с приставкой "нео" - "неогранённые" (новая огранка)?
Цитата:
2. Настя села рядом, укутавшись в теплый плед, второй она протянула своему спутнику. Было что-то первобытное в том, чтобы сидеть вот так, вдали от шумной цивилизации, и смотреть на пламя, обнявшись, как делали их предки тысячи лет назад.
Настя кутается в свой плед. Никита – в свой. Как же они обнимаются?
Цитата:
3. – Ваш груз достал меня уже! – взорвалась техник. – Из-за него мы оказались здесь, в двух шагах от преисподней! Да что там может быть такое, что вы с Кирком над ним носитесь, как над младенцем?!
Тут что-то не так. Разве над младенцами носятся? Или имелось ввиду, «носитесь, как С младенцем»?
Цитата:
4. До встречи со мной он служил в диверсионном отряде быстрого реагирования, а служба там не располагает к оптимизму.
«Диверсионный отряд быстрого реагирования»? Это в том смысле, что время от публикации расписания движения поездов до первого пущенного под откос эшелона минимально?
Цитата:
5. ...была заслуженным ассом, до того момента, пока ее наконец не сбили.
Разве «ас» с двумя «с»?
Ас (фр. as — туз; первый в своей области) — мастер воздушного боя.
АСС - аварийно спасательное судно.
Цитата:
6. Вопрос был только у космодесантника.
– Если они пришлют рембригаду из квалифицированных техников, – Кирк бросил насмешливый взгляд на Вики. – Впускать их на борт?
Девушка нахмурилась и сжала кулаки так, что побелели костяшки пальцев.
– Пусть проходят, но держи их подальше от трюма и не спускай с них глаз. Если что, можешь взять Корди себе в помощь.
С учётом того, что на барышне «лишь коротенькая маечка, и шортики, которые лет сто назад сочли бы нижним бельем», пожелания Вики звучат двусмысленно: она опасается за свою честь, или за имущество корабля?
Цитата:
7. – Мы не будем делать каркас, и ускорение у нас уже есть – мы ведь движемся к Земле.
ТТХ будущего паруса весьма загадочны. Даже если они двигаются к Земле с ускорением (в чём я лично сомневаюсь), точно с таким же ускорением двигается и плёнка. Но даже если корабль движется с ускорением, а плёнка - без ускорения, то ведь плёнка останется позади этого огромного сооружения. Вытянется в линию (это же не парашют в воздухе)... и как же она изменит траекторию движения? Но даже если бы плёнка развернулась, при такой массе (огромная - "Могу поклясться, что это не астероид, да и нет их так близко к Солнцу... А для корабля масса великовата, если это, конечно не линкор, который сметет нас одним выстрелом") через какое время давление солнечного ветра скажется на движении?
Цитата:
8. Настя молча надела, кольцо на палец и они слились в поцелуе, длившемся вечность.
Куда-то запятую не туда занесло.

Увы! Увы! Увы!
План «психолога» отбуксировать большую бомбу подальше от Земли и его практическая реализация показались самыми важными в этой истории, но мною не были поняты (абсолютно). Какое отношение серебристая плёнка имеет к локомоции - тайна. Что герои самоубились, героически спасая Землю - понятно. А вот КАК они её спасли - не понял. Вот как вы озвучиваете план по спасению Земли:
Цитата:
Нам нужно как можно дальше удалиться от планеты, используя вращение станции, для этого мы расположим по периметру ленты из миларокоптеновой пленки, на концах которых закрепим небольшие грузы, чтобы центробежная сила вытягивала их в стороны.
Итак, герои достают из недр большого корабля супер-пуперную плёнку, крепят её края по периметру станции, центробежная сила разворачивает плёнку... Допустим. Но как эта юбка из ленточек (пусть даже ОЧЕНЬ больших) может помочь удалиться от планеты?
Чуть выше у героя появляется "мысль о солнечном парусе". Да, есть такое. Спустя какое-то время, давление солнечного света задерёт "юбку" в сторону от Солнца... и что? Есть же разница: юбка или парус? Не случайно они по разному крепятся к телу.
Времени у психолога - "полтора дня":
Цитата:
Через полтора дня сработает таймер, как раз перед самой вспышкой, и мы распрощаемся с этой планетой раз и навсегда.
"Полтора дня" - это полтора земных суток? 36 часов?
Даже если юбка УЖЕ стоит на месте, даже если она такая огромная, ну такая большая-пребольшая... и пусть даже это всё-таки будет парус (вот, придумали они без автора как превратить юбку в парус)... как вы думаете, сколько нужно времени, чтобы давление солнечного света начало сказываться на траектории движения линкора?
Для сравнения могу привести расчёты Левантовского. У меня в руках "Механика космического полёта", стр. 146: "максимальное ускорение 0,0044м/с/с, 100кг, диаметр паруса 1,12 км, время разгона 112суток". И здесь речь идёт об уходе с орбиты Земли (7250км), а у вас "линкор" движется по кривой вокруг Солнца.
Я просто к тому, что "план спасения цивилизации" - главная и единственная составляющая вашего рассказа (всё остальное кажется довеском к этому самому плану). Но план невнятен, и противоречит всему, что написано в книгах (от загадочного ускорения, с которым они летят к Земле без двигателей, до загадочных лент по периметру, которые должны как-то наполнится солнечным ветром).
Резюме: НФ оставляющая мне показалась самой яркой составляющей рассказа. Но она никуда не годится. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 11:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый, это замечательно - вы подняли те вопросы, которые я и хотел обсудить. Я был удивлен, что в обсуждении никто не придрался к вертолету.
По порядку.
Электрическая железа. Вырабатывает высоковольтное электричество только при механической деформации - это я написал.
Но и в обычном состоянии имеет разность потенциалов, достаточную для заряда низковольтного аккумулятора. Если прикоснуться контактами к разным полюсам железы, то аккумулятор приемника можно зарядить.
Возник вопрос, как сохранять саму железу? Насколько я понимаю, то в солевом растворе во время электролиза она быстро испортиться не должна. Если железу опустить в солевой раствор, то, хотя, хотя она и будет постепенно разряжаться, но потери будут мизерными, по сравнению со общим накопленным зарядом, и сама железа сохранится продолжительное время. Теперь, если опустить контакты в раствор, притрагиваясь к самой железе с разных сторон, получаем необходимую разность потенциалов.
Моя ошибка - я не написал в рассказе, что герой не просто опустил контакты в солевой раствор, а притронулся к самой железе с разных сторон, получив разность потенциалов (аналогично опытам с электрическим угрем). Если придумать другой способ сохранения железы, то можно обойтись без солевого раствора.

Вертолет был для меня большей проблемой. Хотя многие вертолеты способны зависать на месте даже без пилота, но агенты не пошли бы на такой шаг. Тут скорее необходим пилот, который управлял бы вертолетом, а агенты высадились бы либо на крышу,
Цитата:
Может, вертолёт ПОСАДИЛИ на крышу

(Да, да - именно посадили - ляп)

либо на балкон. Но третий агент портил бы мне весь сюжет - оставался бы свидетелем, знающим место, где живет главный герой. То есть, агенты все же должны посадить вертолет, а герой вертолет уничтожить. Если с первым особых проблем не возникло (хотя возникал вопрос, можно ли посадить вертолет на крышу, не оборудованную вертолетной площадкой? Крыша выдержит такой вес, но вот торчащие антенны могут повредить лопасти винта. Хорошо, допустим, место для посадки нашлось), то момент сбрасывания вертолета у меня тоже вызывал вопрос, но я не вдавался в подробности в рассказе. Буду благодарен за предложения.
Цитата:
Герой уцелеет, если вертолёт не просто упадёт вниз, но, вдобавок, опрокинется (несущим винтом ОТ главного героя).

В общем-то я так себе эту картину и представлял - вертолет ныряет "вниз головой" с крыши, а винт героя не достает, но, насколько это можно реализовать - не знаю. Когда писал сообщение, вспомнил о своем родственнике, который служил на вертолетах. Попробую получить у него консультацию по данному вопросу.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 11:57 
027 Лучшая работа в мире

Цитата:
Тем не менее два месяца назад почтовый ящик разродился пухлым конвертом с поздравлениями, инструкциями и билетами. Я был полностью предоставлен сам себе – никаких лимузинов, встречающих и сопровождающих лиц, а всего лишь два внушительной толщины тома – один с подробным маршрутом и второй – с должностными обязанностями.
Значит, какая-то встреча всё же была? не из почтового же ящика он достал "два внушительной толщины тома". Кроме того, как-то не верится, что даже самое подробное (пошаговое) описание маршрута, может занимать "внушительной толщины том".

"Настоящая цель Вашего путешествия – остров Клайдсайд".
Но чуть выше остров назывался иначе: "должность смотрителя острова Лефру".
Что настораживает: "остров Клайдсайд в том же Бермудском архипелаге» не нашёл. Вот список островов, не покажете хде? А вот Лефру в этом списке есть.
Остров Клайдсайд - это в Шотландии.
Или это нарочно? Чтобы не нашли? Но тогда всё наоборот. "...окрестили в интернете должность смотрителя острова" не Лефру - а Клайдсайда, а в сопроводительном письме должно было быть написано: «Из соображений безопасности, - прочитал я в информационном буклете, - в объявлении о вакансии мы сочли нужным не указывать истинное местонахождение Вашей будущей работы. Настоящая цель Вашего путешествия..." не "остров Клайдсайд в том же Бермудском архипелаге", а остров Лефру "в том же Бермудском архипелаге". Или я что-то не так понимаю?
Цитата:
Только добравшись до Клайдсайда и очутившись на ни кем, кроме меня, не обитаемом острове посреди Атлантики
И всё-таки я думаю, что он на Лефру, а не на Клайдсайде.
Цитата:
...кофейни на Манхеттене...
Манхеттен - это Нью-Йорк (США). Лефру (и Клайдсайд) - собственность Великобритании. Зачем английской компании нанимать на работу американца? Впрочем, о гражданстве работодателей героя не было ни слова. Так что это просто сомнение (моё, разумеется).
Цитата:
В то же мгновение всё его тело распалось на отдельные молекулы и стало похожим на человекообразный рой насекомых.
Что-то я сомневаюсь, чтобы человеческий глаз сумел разглядеть "отдельные молекулы".
Цитата:
Воспользовавшись этим, я метнулся к установке и – да чего уж там мудрить – выдернул вилку из розетки.
Это последнее предложение рассказа.
Время делать выводы.
1. Изложение мне понравилось: ровно, внятно, зримо. Всё ОК.
2. Идея показалась чересчур близкой к рассказу Азимова "Пауза".
3. Азимовская версия "оглупления" кажется куда более законченной и красивой, чем ваша.
В связи с изложенным: перед вами самая приятная из творческих задач - просто придумать идею. Красиво излагать вы уже можете.
Удачи на конкурсе! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 12:12 
Автор 018 писал(а):
Электрическая железа. Вырабатывает высоковольтное электричество только при механической деформации - это я написал.
Но и в обычном состоянии имеет разность потенциалов, достаточную для заряда низковольтного аккумулятора. Если прикоснуться контактами к разным полюсам железы, то аккумулятор приемника можно зарядить.
Возник вопрос, как сохранять саму железу? Насколько я понимаю, то в солевом растворе во время электролиза она быстро испортиться не должна. Если железу опустить в солевой раствор, то, хотя, хотя она и будет постепенно разряжаться, но потери будут мизерными, по сравнению со общим накопленным зарядом, и сама железа сохранится продолжительное время. Теперь, если опустить контакты в раствор, притрагиваясь к самой железе с разных сторон, получаем необходимую разность потенциалов.
Вы не представляете, как мне хочется с вами согласиться. Но не могу! :( :( :(
Солевой раствор - это электролит. Даже если герой провёл какие-то исследования и отыскал разнополюсные "стороны" железы, то надавливая на неё, он получает одинаковый разряд и на контакты АБ, и на свои руки. Кстати, а чем он будет давить на железу, если руки у него заняты кабелями АБ?
Но пусть и надавил (коленом!). А железу пользует в ванной (приносит туда в своей баночке, выпускает), там и заряжает АБ. Вопрос ведь в принципе, а не в технике. Контакты опущены в один солевой раствор. Разряд происходит по всему объёму электролита. На полюсах АБ вы получите равный потенциал.
Аккумулятор в принципе не может зарядиться. Даже теоретически!
Для зарядки нужны разноимённые потенциалы (плюс к плюсу, минус к минусу).
Слишком много проблем, уважаемый. Слишком много вопросов, которые (на мой взгляд) совершенно не нужны вашему рассказу.
Почему бы в солевой раствор не опустить ОДИН контакт? Другой - к батарее отопления. Пластиковой палкой потревожить железу. Она разрядится на АБ.
Не думаю, что из этого получится что-то путное ("зарядка" - сложный физхимпроцесс требующий времени, если просто шарахнуть - толку не будет), но по крайней мере, появится какой-то физический смысл.
Автор 018 писал(а):
Вертолет был для меня большей проблемой. ... Буду благодарен за предложения.
Нету никакой проблемы, вы всё уже решили. Зачем герою рисковать здоровьем, пытаясь столкнуть с крыши вертолёт (ещё нужно пояснить, откуда ему известно, как запустить двигатель и держать обороты без участия пилота!), если он может элегантно отправить технику вместе со своим покойным приятелем в мир иной в буквальном и бесповоротном смысле?
У вас получится три "ходки": первая, когда читатель ещё ничего не понимает, вторая - когда читатель уже что-то понял и ждёт, и третья - исключительно утилитарная: избавиться от трупа и вертолёта.
Чем плохо?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB