Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 08:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 036 Дышать закатами


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:59 
Красиво. Тонко.
Когда-то давным-давно у меня было что-то перекликающееся с вашим рассказом написано :)
Минус - размер. Плюс- тот же самый размер. Хорошо, что я не играю и лишен мучений в выборе. :)
Удачи. Мне понравилось. То ли от того что это первый прочтенный и понравился. То ли потому что действительно понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 18:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Прочитал, да. Набор из эльфов, драконов и орков поначалу напугал. Потом, вроде бы всё объяснилось не в самую страшную сторону.
Но мне все равно не понравилось. Написано ровно, но скучно. Интриги не наблюдается, конфликта тоже особого не разглядел.
В целом - терпимо.

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 19:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 02.04.2012 07:38
Сообщения: 12
Читалось туго и тяжело.понравились психоделические нотки!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 01:39 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2012 13:47
Сообщения: 17
После пары прочитанных абзацев мне вспомнилось, как лет пять назад я сидела на собрании фронта радикального искусства. Мне запомнилась фраза "ее разгневанные груди". Первый раз я вспомнила о ней, когда читала Стивена Кинга. Второй раз - сейчас.
Очевидно вы пытались достигнуть упоминавшейся уже в комментариях психоделичности через сравнение несравнимого в обычной речи и выбор излишне экспрессивных выражений. Кровавые строки... Почему бы не назвать их ярко алыми. Хотите вложить в них больше негатива? Так добавьте мигание и неприятный звуковой сигнал. Кровавые строки это строки, которые написаны кровью, так же как разгневанные груди - это груди, которые имеют собственный интеллект и разозлились на кого-то.

Кстати, насчет мозга, переворачивающего картинку, и синей листвы, ставшей изумрудной. Чтобы доказать первое, исследователь (каюсь, позабыла его имя) носил очки с линзами, переворачивающими изображение. А вы носили очки, изменяющие гамму цвета? В бытность мою рейвером, я сутками, не снимая, носила яркие цветные очки. Поверьте моему опыту: гамма не возвращается к привычному, просто перестаешь обращать на это внимание. Но небо, руки, асфальт сквозь красные линзы остаются красными, черт подери, и от этого никуда не деться.

По моему мнению, если уж вы взялись за описание красивого, но чуждого землянину мира, будет лучше использовать знакомые нам сравнения, с чем мы встречались и опыт взаимодействия с которым у нас есть. Кофейный, сахарный, а то фиолетовый - какой именно фиолетовый?
Первая половина получилась плоской и напоминает мешок с детскими кубиками, на ребрах которого изображены картинки без связи с буквами алфавита. Так и воспринимается текст - бессвязными предложениями. Вторая половина и концовка, пожалуй, на высоте. Подозреваю, что это восприятие после безобразной первой части.

Хочу отметить Аменхотепа. Он удался почему-то лучше умирающего Фебуза. Во всяком случае, мне бы хотелось узнать о жреце побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 09:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2012 23:43
Сообщения: 9
Цитата:
не причём

"ни при чём"

Цитата:
кем бы вы меня не возомнили

Ни? Мне кажется, что слово "возомнили" тут не совсем к месту.

Цитата:
пуста???

По правилам нельзя ставить три вопросительных знака подряд. Возможно, заменить на вопросительный и восклицательный?

Человек попал в катастрофу и оказался на враждебной планете. При этом он угробил местное солнце. Он не может общаться с аборигенами и выдумывает диалоги, возможно сходит с ума и вообще всё выдумывает. В конце все умирают.

Я понял это, как "рассказ" о самоубийстве человека, не находящего себе места в мире. О личной внутренней катастрофе. Это негативно и неприятно. Да и фантастика тут выступает всего лишь украшательством.

Не моё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Sloniara писал(а):
Красиво. Тонко.
Когда-то давным-давно у меня было что-то перекликающееся с вашим рассказом написано :)
Минус - размер. Плюс- тот же самый размер. Хорошо, что я не играю и лишен мучений в выборе. :)
Удачи. Мне понравилось. То ли от того что это первый прочтенный и понравился. То ли потому что действительно понравилось.

Спасибо.
Размер... это ведь не рассказ - зарисовка, так что увеличение размера пошло бы во вред.


eg_ro писал(а):
Прочитал, да. Набор из эльфов, драконов и орков поначалу напугал.

Для того и написано. Пишущая братия вельми агрессивно на эльфов реагирует. Прикольно.
Цитата:
Написано ровно, но скучно. Интриги не наблюдается, конфликта тоже особого не разглядел.

Текст-эмоция. Подача надрывная. Несколько иные задачи ставились.
Тут даже объясняловка, в том виде, котором есть, лишняя. Но надо было объем растягивать - для соответствия.
Спасибо.

Лексей писал(а):
Читалось туго и тяжело.понравились психоделические нотки!!! :mrgreen:

О! Психоделические!
Точно подмечено.
Спасибо.

Белая орхидея писал(а):
После пары прочитанных абзацев мне вспомнилось, как лет пять назад я сидела на собрании фронта радикального искусства. Мне запомнилась фраза "ее разгневанные груди". Первый раз я вспомнила о ней, когда читала Стивена Кинга. Второй раз - сейчас.

С Кингом сравнили... мне б его тиражи еще...
Цитата:
Очевидно вы пытались достигнуть упоминавшейся уже в комментариях психоделичности через сравнение несравнимого в обычной речи и выбор излишне экспрессивных выражений.

Я пытался достичь психоделичности, как мог, а так, как Вы написали... наверное, тоже.
Цитата:
Кровавые строки... Почему бы не назвать их ярко алыми.

Не. Кровавые - галимо, и алые тоже. Правильно - "пульсирующие". Не знаю, с какого эти "кровавые" мимо правки проскочили. Пять лет этого текста не видел. Скорее всего, вы правы - дешевого драматизма хотелось поиметь.
Цитата:
Кстати, насчет мозга, переворачивающего картинку, и синей листвы, ставшей изумрудной. ...В бытность мою рейвером,

Кем, простите?
Цитата:
Поверьте моему опыту: гамма не возвращается к привычному, просто перестаешь обращать на это внимание. Но небо, руки, асфальт сквозь красные линзы остаются красными, черт подери, и от этого никуда не деться.

Можно было бы поспорить насчет уместности примера, но в произведении акцент не на действительный факт, а на психику героя. Это он считает, что зрение адаптировалось. По ходу он вообще толком не определился - насколько придуманным является мир вокруг. Автор (я который) прекрасно знает, что синий останется синим, сколько ты на него не смотри, но! Вы уверены, что он не станет зеленым, если очень-очень сильно того захотеть, а потом убедить себя, что зрение адаптировалось?
Цитата:
фиолетовый - какой именно фиолетовый

Прикольный способ доказать свою правоту... Надо запомнить.
А Вы полярное сияние видели? В бытность рейвером, или на собрании искусственных радикалов? Или радугу? Не помните, какой именно фиолетовый там на нижней границе спектра? Фмалковый, как цветочек, или индиговый, как ребенок?
:)
Цитата:
Вторая половина и концовка, пожалуй, на высоте. Подозреваю, что это восприятие после безобразной первой части.

Это у вас со временем адаптация случилась :)
Цитата:
Хочу отметить Аменхотепа. Он удался почему-то лучше умирающего Фебуза. Во всяком случае, мне бы хотелось узнать о жреце побольше.

А чего узнавать... игуанодон какой-то...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:41 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2012 13:47
Сообщения: 17
Разговора о сравнении с Кингом не было, не льстите себе. Он приводил пример неудачного выбора сравнений, похожий на разгневанные груди. Только поэтому упоминание о нем оказалось в соседнем предложении с вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 20:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Белая орхидея писал(а):
Разговора о сравнении с Кингом не было, не льстите себе. Он приводил пример неудачного выбора сравнений, похожий на разгневанные груди. Только поэтому упоминание о нем оказалось в соседнем предложении с вами.

А счастье было так близко...
Вероятно, виной всему моя доверчивость, и корявое построение Вашего, безусловно справедливого, месседжа...
Круто!
И Стивен, и радикальные искусствоведы, все говорили обо мне (ну, раз больше подтверждений их примеров вам не попадалось)!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 23:20 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2011 22:58
Сообщения: 25
Откуда: Земля
Хорошие рассказы как вино - со временем набирают только вкус.
Этот чудесный рассказ 5-летней выдержки подтверждает то, что я отметил выше.
В 10 тысяч знаков загнать поэтичность, сюжет с отличной концовкой, научно-фантастическую идею - это признак мастерства и таланта. Ну и ясного и быстрого ума.
И это не зарисовка! Это рассказ! Короткий и емкий рассказ!
Правда, написано так припутано, что каждый может найти свой смысл и объяснение происходящему.
Если бы не объяснение одного из коментов выше, я бы не уловил про угробленную звезду и связь с инкубатором.
А именно это и дало тексту необходимый трагизм = стержень и жизнь.
Таким Закатом, как твой, можно и подышать! (Накатай ты его на 30 тыс. я бы задохнулся еще на эльфах).
И, да... Пиши новое! Хватит нарывать по тумбочкам или там по древним файлам в ноуте.
Классно же получилось (получалось?)...

_________________
Энтропия возрастает !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 15:38 
Ох, красивости...
Без лишней лирики можно было бы жить, не ломая картинку.
Автор, читатель все равно не увидит половины того, что вы пытаетесь изобразить.
Несомненно, рассказ, причем с логикой в нем все нормально.
Единственное. Думаю, что аннигиляция пары тонн (опять же отчего минус-тонны, отрицательная масса, ведь антивещество - это не просто вещество со знаком минус) позитронов навряд ли сильно испортит течение термоядерных процессов в солнце.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 23:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва

036 Дышать закатами

Очень тяжело читать короткие предложения. Невозможно сконцентрироваться на мире. Форму подачи, конечно, можно выбирать с целью исполнения замысла и передачи состояния полета мысли, но приятности чтению это не добавляет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 036 Дышать закатами
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 23:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Белая орхидея писал(а):
...приводил пример неудачного выбора сравнений, похожий на разгневанные груди

Не могу удержаться от цитаты, простите меня все, пожалуйста.
И его вопрошал при луне:
"Это кто ж твои белые груди
Так узлом завязал на спине?"

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB