Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 033 И помните, Вы уникальны!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 23:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 02.04.2012 07:38
Сообщения: 12
Идея очень понравилась.
Читалось легко.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 00:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Фейсбук в 2004 основали. Далеко не в 80-х.
И содержание сообщения от администрации - ну очень забавное. Не отвечают так.
Очень наивно и слишком натянуто все повествование. Хотя, вроде и сюжет какой-никакой, а имеется, и интрига на месте. Но всё же - не то.
Удачи.

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 17:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2012 23:43
Сообщения: 9
Цитата:
походили как братья-близнецы!

Походили друг на друга, иначе смысл другой получается.

Цитата:
в течении

В течение

Цитата:
вдыхая легкими

Ненужный плеоназм.

Цитата:
в администрацию Фейсбука еще в восьмидесятых годах

1980-х? Тогда Фейсбука не было.

Цитата:
одел старые кроссовки

Надел.

Цитата:
стать

Встать.

Автор пытается рассказать что-то о теории гуманизма и уникальности человека. Но, кажется, сам не знает что. Почему бы не зарегистрировать таких двойников как братьев? Странно, что героя совсем не волнует соучастие в двойном убийстве. Думаю, было бы интересней читать рассказ с точки зрения сильного, принимающего решения Андрея, а не тормознутой марионетки.

Идёт какая-то отсылка к Андрею Ливадному. Не знаком с его творчеством, не могу оценить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 09:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Как мне кажется, все же мир построен не на теории уникальности, а на ценности человеческой жизни. А если все же на теории уникальности, то убивать надо обоих, по-тихому, иначе угроза миру остается - выживший-то может разболтать.
Идея, конечно, гуманна - если ставят нос к носу с невинным, лучше застрелить того, кто ставит.
Но форма - ну разве что это притча. В насквозь бюрократизированном мире не могут существовать два одинаковых человека с одинаковыми документами. Элементарно - при смене паспорта их отловят, а вероятнее еще раньше, мало ли что люди делают, да еще разъезжающие на лендроверах.
Если дуэль - то у Ливадного только один патрон, второй ФСБшник его убивает, конец истории. Если оба промахнулись - перезарядят.
Ну и - дальнейшая история Ливадных печальна. Жизнь "крутого" разрушена, будет "блондинка" плакат. За убийство двух ФСБшников их из-под земли достанут. Причем, скорее всего, быстро - на такой-то машине. Или дальше бежать, меняя машины, скрываясь...
Но переживания главного героя я прочувствовал. Бессмысленность и невероятность происходящего. Дурацкая дуэль и страх. Почти сюрреализм, только концовка выбилась.
Проказы женские кляня,
Выходит, требует коня
И скачет. Пистолетов пара,
Две пули - больше ничего -
Вдруг разрешат судьбу его.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 09:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо за комментарий. И за стишок тоже спасибо:) предполагается, что они и будут бежать дальше, меняя машины, скрываясь от властей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 23:28 
Да, понравилось.
Объясняловка про двойников выглядит слишком протокольной для нормального объяснения, и совершенно нелепой для официального ответа.
Главгер удачно выполнен "лишним", но не хватило обоснования этой лишнести.
Может быть, про эпизод под Скорпов надо чуть чуть больше. Без разжовки, но и не настолько вскользь.
Думается - есть что шлифануть до шедевра.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 09:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо, Железный Дровосек. Очень приободрили!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 23:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
033 И помните, Вы уникальны!
Миленько, миленько :)
Рассказ напоминает начало "Первого судьи Лабиринта", даже имя героя совпадает.
Зато фантдопущение другое (не склейка миров, а непонятный мировой брак - некие двойники), сюжет другой (хотя понятно одно: надо бы убрать лишнего, но вот подбивать "оригинал" на убийство, это совсем новенькое), да и финал своеобразный: не может человек стрелять сам в свою копию. Объяснение, правда, странное: "А потом я понял, что на меня давят, а я ой как не люблю этого". То есть, дуэль - нормально, убить почти самого себя - нормально, а вот давить - нельзя, сердит.
Остается некий горький осадочек в итоге: и два трупа (как-то нехорошо получилось?), и вечное бегство (не отстанут же от них теперь...), и неизбежная ссора впереди (а один стреляет лучше...)

Пометки
"Но вот пришел момент, когда сломался и я, рухнул, так сказать, последний бастион". "Так сказать" в данном случае нельзя. Либо герой уверен, что он, и только он до недавнего времени оставался вне социальных сетей (а это вряд ли), либо это у него не осталось препятствий к этому занятию (что-то сломалось внутри, сам себя убедил, больше ничего не мешает). В этих двух случаях будет лишний пафос, но зато верно написано. А в таком виде как есть - просто ошибка.

"Страничка получилась пустая, скучная, фотогравироваться я никогда не любил..." Изображение на фотогравюре?

"Я одел старые кроссовки, теплый спортивный костюм". А во что он одел кроссовки и спортивный костюм? В специальную одежду для спортивной одежды?

"- И ты. – засмеялся я. – Серьезный, насупленный, суровый такой, но - настоящий". Здесь и ниже неверные знаки препинания.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 12:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Роман еще не читал, сейчас начну :D кстати, хорошее начало, очень увлекает. тоже так хочу уметь :oops: Но у меня сначала пришла идея рассказа про дуэль между двойниками, и только потом решил встретить их через Интернет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 033 И помните, Вы уникальны!
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 14:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«фотогравироваться я никогда не любил»
гравированное фото?

«вот с автоматом играет в пейнтбол»
звучит как «играет в пейнтбол против автомата». Понятно же, что не с голыми руками в пейнтбол играют.

«я гонял по экрану осклизлого монстра»
мм, улитку-мутанта? «осклизлый» тактильное ощущение, а значит не внутри экрана гонял, а по нему.

«Эффект пересечения разрушает сам фундамент»
ничего он не разрушает. Савченко, «Открытие себя». Там этих пересечений нашлепали аж три штуки, и ничего – мир как-то устоял.

«то, что я «лишний». Да, я всегда это ощущал»
Не, с таким настроением он слоника не продаст.

«Если бы только мы могли поговорить, просто поговорить наедине»
а кто мешал это сделать до жалобы модератору? Да и после никто огненным мечом не размахивал.

___
И все? Не убивали и все? Вообще-то парни постреляли двух ФСБ-шников, это как бы совсем фигня? Там за кадром остались их семьи, дети… Если все так обязательно с дуэлью, то появятся следующие ФСБ-шники. И все заверте…

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB