Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 00:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 23:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
032 Были буйственные крики
К сожалению, не могу по достоинству оценить этот рассказ, так как плохо знаю материал: не узнаю ни исторической ситуации, ни реальных лиц, ни каких-либо связок событий ("нутром чую, Петька, что пол-литра будет, а доказать не могу" (с)).
Вижу бунт, "бессмысленный и беспощадный", крики и лязг оружия, пытаюсь сопереживать обрывкам чужих мыслей (про жену и виноградники), с интересом слушаю речь с шипящим португальским акцентом, а вот что к чему - увы.

Пометки
устынный берег зарос чахлой травой и редкими приземистыми кустами". "И" связывает равноправные кусочки, каждый из них может присутствовать, быть удален или заменен. Убираем "чахлой травой", что остается?
"Пустынный берег зарос редкими приземистыми кустами". Как можно зарасти чем-то редким?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 02:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Я обещал твоей жене вернуть тебя через год»
если обещал, то почему "переходи"? Если берут кого-то под свою ответственность, то держат в зоне присмотра, а не на чужом корабле.

«А я боюзь, – признался юнга. Всхлипнул. – Я трус? Но ить повесят»
Ить – слово из разговорно-сниженной лексики, присущей русскому языку. Испанскому юнге оно не подходит.

______
Судя по всему, речь идет о крушении у Лаккадивских островов, когда остались одни матросы и Магеллан. Какая una triste gracia! А где же тут ficción científica?

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 08:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
032 Были буйственные крики
К сожалению, не могу по достоинству оценить этот рассказ, так как плохо знаю материал: не узнаю ни исторической ситуации, ни реальных лиц, ни каких-либо связок событий


Спасибо!
С просветительской целью рассказ не справился :(
А если его продолжить циклом, рассказывающим про кругосветку Магеллана-Эль Кано? :D

Удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 08:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Meduza писал(а):
если обещал, то почему "переходи"? Если берут кого-то под свою ответственность, то держат в зоне присмотра, а не на чужом корабле.

Спасибо! Объяснение есть, но оно не в рассказе, а значит, его нет :)
Цитата:
Ить – слово из разговорно-сниженной лексики, присущей русскому языку. Испанскому юнге оно не подходит.

Спасибо!
Санчо Пансо посмотреть, что ли. Но это хороший перевод надо, и чтоб сам Сервантес давал речевые особенности...
Цитата:
Судя по всему, речь идет о крушении у Лаккадивских островов, когда остались одни матросы и Магеллан.

:cry: Первый год кругосветки, зимовка в Сан-Хулиане, самое начало зимовки, апрель 1520го... Надо все-таки было добавить хотя бы название бухты.
Цитата:
А где же тут ficción científica?

А можно я не буду отвечать? :roll:

Спасибо за отзыв!
Удачи на конкурсе! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 08:46 
У меня тоже про Эрни есть. Миниатюрка :)

http://zhurnal.lib.ru/o/onishuk_s_p/czdoc.shtml


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 11:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 032 писал(а):
С просветительской целью рассказ не справился :(

Что касается меня, тут автор может не переживать, с этой целью (к сожалению!) не справился ни один учебник истории, и ни один преподаватель.

Цитата:
А если его продолжить циклом, рассказывающим про кругосветку Магеллана-Эль Кано? :D

Всерьез продолжать цикл можно. Но придется потрудиться.
Если это именно цикл, а не главы одного романа, то каждый рассказ (повесть) должны быть полностью законченным произведением с ответами, данными на основные вопросы (оставлять открытыми можно только то что касается общей нитью и предполагается раскрыть развернуть или прояснить только в заключительных частях). Подразумевается, что его можно "вынуть" и предложить читателю отдельно.
И безусловно, то допущено, на котором будет построена альтернативка (теперь я прочитала остальные комментарии в ветке, но так и не поняла, все события реальные или есть уход по другой ветке истории?), будет четко сформулировано и обосновано. По крайней мере, самим автором для себя. В этом случае, если выстраивается не цикл, а единый роман, в первых главах его можно подавать как должное, а разъяснения ненавязчиво вскрывать при каждом удобном случае.
Можно и не разъяснять, подать как должное, но тогда оно должно быть убедительным.
Если никаких отклонений нет и события основаны на реальных, то в первую очередь, оно должно быть правдивым (использованы приличные источники), а в еще одну первую очередь - не скучным. То есть те, кто "в материале" тоже должны зацепиться за нечто увлекательное и им до сих пор неизвестное (фантазия автора, но в рамках, в рамках...).
И для длинного произведения уйти от упомянутой формы синопсиса: в короткие описания (типа "следующие три дня прошли в напряженном молчании всего экипажа") сворачивать действие только тогда, когда они действительно "проходные", а ключевые сцены расписывать и разукрашивать.
И следить аз повторами. Три раза слова "корма" в одном абзаце особой красоты описанию не придают.
Выдайте мне флажок зануды :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 13:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Sloniara писал(а):
У меня тоже про Эрни есть. Миниатюрка :)


Следуя логике этой миниатюрки, Эрни был еще жив, когда туземцы волокли его на остров :D
Спасибо! Прочитал с удовольствием! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 13:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
Если это именно цикл... то
каждый рассказ (повесть) должны быть полностью законченным произведением...
в первую очередь, оно должно быть правдивым...
а в еще одну первую очередь - не скучным...
уйти от упомянутой формы синопсиса...
ключевые сцены расписывать и разукрашивать.
Выдайте мне флажок зануды :)

Ни в коем случае! Полностью согласен по всем пунктам. :P
Перефразирую вопрос, если можно злоупотребить Вашим временем: вот этот рассказ - можно ли его считать законченным, не скучным, не синопсисом, с расписанной ключевой сценой? :D Можно ли считать нарушением правдивости "перекидывание" на сторону повстанцев Диего и старшего де Мафры или это уже перебор (а как же гвоздь для картины? :roll: ) :D
То есть, можно ли его положить в начало цикла - или его еще дорабатывать и дорабатывать? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 21:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Можно именно этот пока отложить (если уже глаза не глядят), следующие делать уже с учетом выслушанного (и по ходу еще автором придуманного), а потом, подобравшись к финалу, переделать и начало (так очень часто хочется поступить, ничего зазорного в этом нет). В любом случае, чтобы что-то сделать, надо приступить к работе. :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 22:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Felicata писал(а):
В любом случае, чтобы что-то сделать, надо приступить к работе. :wink:


Или решить, стоит ли приступать. Нужна ли миру еще одна повесть про Магеллана? :D Вот, запустил "пилотный" рассказ сериала, слушаю мнения. :D
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 23:06 
Автор 032 писал(а):
Нужна ли миру еще одна повесть про Магеллана?

Я не читатель, но, вспоминая опыт где-то пятнадцатилетней давности - ничего литературного я про Магеллана не встречал (имею ввиду крупную форму). Хотя писать есть о чем.
С другой стороны - а что, своих крутых перцев мало? Про Магеллана пускай земляки пишут (и, уверен, понаписывали уже). К тому чел он был, по моему разумению, лживый и вероломный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 032 Были буйственные крики
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 23:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
"Своих" - понятие относительное :D
А повесть не столько про Магеллана, сколько про Хинеса де Мафру. В частности, Хинес выбрал "не тот корабль" - не "Викторию", которая вернулась, а другой. Его арестовали португальцы, протягали по тюрьмам да каторге (в Индии) лет пять, а когда он домой вернулся - жена вышла за другого, продала и дом, и виноградник. Хинес в Америку уплыл, потом снова к Филиппинам отправился, уже с другим командором.
Если знакомы с Себастьяном Каботом, который Ньюфаундленд для Англии открыл - он должен был повторить путь Магеллана-Эль Кано, капитаны и лейтенанты хотели плыть, бунт подняли, так он им головы поснимал и дальше Аргентины не совался. А Эль Кано второй раз сунулся - и умер посреди Тихого Океана.
По приблизительным прикидкам, из Испании-Америки за 1519-1560ый к Филиппинам уплыли тысяча сто пятьдесят человек, домой вернулись - сто пятьдесят.
Вот как-то про это хочется написать, но основная проблема - не сбиться на лекцию, а тянет постоянно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB