Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 024 Родная Земля или летели бабочки
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 024 Родная Земля или летели бабочки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 024 Родная Земля или летели бабочки
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:36 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2012 13:47
Сообщения: 17
Какой-то сюр, ей-богу, с кучей всевозможных ошибок.
Раз ввели два Вояджера, то не ленитесь писать о действующем впредь только Вояджер-2, даже если первый уже потерял связь.

Вояджер-2, очевидно, за ничтожный промежуток времени преодолевает расстояние в 20 триллионов километров (около 2х световых лет, между прочим), благодаря космическому шторму... хоть бы черную дыру что ли придумали, меньше бы вопросов было.

Вам предстоит долгая работа над диалогами. Мысли собеседников непоследовательны.Да вы еще ставите точки вместо вопросительных знаков, из-за чего смысл обсуждения меняется и диалоги похожи на разговор больных в психушке. Доводилось мне посещать такое заведение, к счастью, не в больничных тапочках, но ощущения такие же как во время прочтения вашего рассказа. И так у вас разговаривают доктора наук! Вы не находите, что ученые мужи, собравшиеся обсуждать полет на другую планету, несколько превосходят в развитии первокурсников института и выбирают другие выражения, по-другому строят предложения и излагают мысли иначе?

"Эта планета взялась будто ниоткуда. Насколько безопасно человеку будет на ней жить." Опять нет вопросительного знака. Пришлось перечитывать путешествие Воояджера-2 и диспут повторно. Вначале говорится, что Вояджер-2 выкинуло в системе из 9 планет, одна из которых лежала у него по курсу. А дискутируют все уже толь об одной планете, "взявшейся ниоткуда", будто в пустом космическом пространстве. От этого первое представление неизвестной солнечной системы ломается об описание одинокой планеты и порождает много вопросов. Придерживайтесь утверждения, что Вояджер-2 нашел новую систему, ранее неизвестную, с планетой земного типа. У вас получилось путано и непонятно.

"Бедные страны ставали все беднее" становились -_\\\
"Их придушивали, но погасив один бунт, на его месте возникал другой" Меня лечили, но вылечив, возникала новая болезнь. Не видите проблемы? Почитайте о деепричастных оборотах.

До этого момента читала вдумчиво. Больше я не могу калечить глаза, уж извините, дочитаю бегло, только чтобы узнать, что там с Альфой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 024 Родная Земля или летели бабочки
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 19:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 02.04.2012 07:38
Сообщения: 12
По мотивам Марсианских хроник Рея Бредбери.
Или мне показалось?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 024 Родная Земля или летели бабочки
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 23:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Название сразу вызывает подозрения. Оно намекает на глубину идеи, особенности сюжета, качество текста и прочее. Можно накатать занудный разбор про всякие однокоренные словечки рядом, бедную Проксиму с маленькой буковки (правда, обычно в текстах такого уровня пишут "альфа-центавр" или еще как-то в этом духе, а тут почти верно – круто же!), скачки прошлое-настоящее, невычитанность и другие мелочи, но я лучше отмечу удачные моменты.
"«Вояджер» прошел спутник планеты, который был очень похож на месяц".
Хорошая находка, фраза порадовала.
"Профессор Каминский опаздывал, но раньше прибыть не мог, в силу непредвиденных обстоятельств. На трассе произошла авария спровоцировавшая пробку, что и задержало его такси. Однако профессор не мог пропустить такого события".
Конечно, не мог, он же уже в пробке! Шикарно! (и всякие пропущенные запятые и неправильные падежи блекнут перед)
"И когда профессор зашел, тот незаметно проскользнул за ним".
Это не самая удачная фраза и даже не одна из, но внимание притягивает. Цитирует известного фантаста, не дословно, но прием тот же. Дань уважения?
"Мы же сразу переправим туда не только себя, но и свой образ жизни".
После этой фразы появилось стойкое желание читать!
"Господин Каминский. Вижу, вы пришли".
*вытирает слезы*
"- <…>Вы у нас эксперт.
- Я не эксперт, - отозвался професор Каминский, со своего места, - в этом вопросе нет экспертов. Я просто немножко больше знаю вас".
Гениально же! Тут еще и загадка отношений профессора и выступающего, которого профессор знает больше, чем… кто? другие люди в зале? вообще все остальные люди? Какая интрига!
Общая атмосфера здорово объясняет, почему ученые даже не обсуждают, что же случилось с исчезнувшим аппаратом. Внезапно исчез? Связь прервалась? Да и фиг с ним! Как сказал один из героев, профессор Каминский: "Да и вообще!" (еще одна удачная фраза, не могу не отметить).
"Диспут растянулся на годы, они не могли сойтись на одной мысли".
Автор старался. За этой фразой идет прямо-таки блестящий абзац.
"Перед ним целый неизвестный мир, где не бывала нога человека".
Ми-ми-ми
Племянник называет дядю "профессор Каминский" - тонкий ход!
"Кем ты станешь?"
Разве не точка? Ну, чтобы все в одном стиле было?
Еще хорош племянник коридора, цивилизация, на которую нет ни намека, но на которой «есть атмосфера и можно жить». Лес с частью леса, поляной и рекой – уже не так удачно, но все же отмечу.
Грустная концовка. Легкая, как касание крыла бабочки.
Спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 024 Родная Земля или летели бабочки
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 01:38 
Кхм...
Вообще-то идея, что мы так и будем засирать одну планету, а нас, незаметно для старушек, так и будут пересаживать на новую - она внушает оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.
И было бы в рассказе что-то мимолетное от Лангольеров Кинга, если бы рассматриваемый опус не был настолько непринужденно написан.
Что-то в стиле литературного варианта Остаповского Сеятеля.
Скажите мне, Киса, как художник художнику...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 024 Родная Земля или летели бабочки
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 03:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«космическим аппаратом, связь исчезла еще год назад»
Запятая лишняя.

«его ядерный источник перестал вырабатывать достаточно мощности»
если связь исчезла, откуда это стало известно? Достаточно мощности для чего?

«захвачен космическим штормом»
Шторм выкупа требовал?

«ему при этом хватило мощности»
опять эта неизвестность…

«найти ничего столь ценного»
Это сколь ценное? С чем сравнивать-то?

«Впереди, по курсу «Вояджера», была планета».
Сегодня, я, узнал что, такое, запятая, это, точка, с, хвостиком (,) и мисс, Кинниан, говорит, очень, важная потому, что, улучшает,правописание, и можно, потерять, много денег, если, запятая, стоит, не, там, © Д. Киз.

«Она принадлежала солнечной системы, с девятью планетами».
Не доверяю я автопереводчикам. И другим не советую.

«Вы оч,.»
Сами вы оч,. Извините, не удержалась.
____
Не, нуачо. Сломал одну игрушку, мама купила новую. И все довольны. Кроме папы.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 024 Родная Земля или летели бабочки
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 10:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"– А вы знаете, куда ушла моя Земля? – спросил Кармоди.
– «Куда» – это не проблема. «Куда» вас уже доставили, правда, толку от этого не было, поскольку «Когда» оказалось таким далеким от искомого. Но теперь, я полагаю, мы попадем в ваше личное «Когда» без лишней возни. «Какая» Земля – вот в чем фокус!
– Это непреодолимо?
– Вообще-то преодолимо, – успокоил Сизрайт. – Всего-навсего мы должны рассортировать Земли и выяснить, которая из них ваша. Дело простое. Как сказали бы у вас: все равно что подстрелить рыбу в бочке.
– Никогда не пробовал, – сказал Кармоди. – А это легко?
– Какая рыба и какая бочка. Акулу в ванне вы подстрелите без труда. Значительно трудней попасть в кильку в цистерне. Все зависит от масштаба. Но вы все-таки должны признать, что и в том и в другом случае принцип один и тот же, и весьма простой."
Р. Шекли, "Координаты чудес"

Идея понравилась.
Традиции НФ понравились. Правда, местами факты противоречат науке и технике, но это достаточно легко правится.
Безумие в завершении понравилось. Такое легкое, запутанное, сумасшедшее...
Написано тяжело. Его бы поправить. Вычитать. Или дать редактору какому - попросить "причесать".
По ряду ошибок-опечаток могу предположить, что украинский, вероятно, если не родной, то второй язык. Может быть, "Зоряна фортеця" заинтересует:
http://starfort.in.ua/
Там рассказы на украинском. Вроде бы, как раз скоро начнется прием работ
http://starfort.in.ua/page/new-horizon


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 024 Родная Земля или летели бабочки
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 22:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
024 Родная Земля или летели бабочки
Компиляция прочитанного, изложение на заданную тему.
Пометки
"Конференция только началась, поэтому профессор ни много пропустил. Но участники конференции уже вовсю спорили". Немного. Повторы. И такое по тексту еще есть.

"Я просто немножко больше знаю вас". То есть, он больше знает собеседников.

"Диспут растянулся на годы, они не могли сойтись на одной мысли". Годы не могли сойтись на мысли?

"Когда люк открылся, то Андрей Лысенко..."
"Капитан Лисенко решил пройтись немного, не далеко от посадочного модуля". Капитан сменил фамилию?
"Теперь это был парк Андрея Лысенка". А, ну точно вместе с воспоминаниями сменил фамилию еще раз.

"Утром лавина машин устремляется к офисам и конторам, вечером, точно стадо бизонов, она расползается по жилим кварталам и пригородам". Расползание по кварталам и пригородам не является отличительной особенностью стада бизонов.
Кроме того, одновременно и "лавина", и "стадо бизонов" - перебор.

"Но как это возможно. Вернутся на Землю, он не мог". Вопросительный знак. Вернуться. Лишняя запятая.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB