Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 03:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 020 Воробей-одиночка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 18:21 
Критиковать не буду.
Как раз тот случай, когда автору надо сначала определиться - что же он хотел сказать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 03:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Железный Дровосек писал(а):
Критиковать не буду.
Как раз тот случай, когда автору надо сначала определиться - что же он хотел сказать?

Автор определился. Главное, удалось ли это передать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 12:46 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"Вы -- совершенны, вы -- машиноравны, путь к стопроцентному счастью -- свободен. Спешите же все -- стар и млад -- спешите подвергнуться Великой Операции. Спешите в аудиториумы, где производится Великая Операция. Да здравствует Великая Операция. Да здравствует Единое Государство, да здравствует Благодетель!"
(с, Замятин, "Мы")
Человек ставится перед выбором - семья или жизнь?
Дочку отберут что так, что этак. Вот только вот раз так можно проскочить - но ненадолго. Вероятно, критика современного образа жизни - доведенная до абсурда.
Оталась куча вопросов.
Не понятно, что это за "улучшение людей" и почему нельзя не только рожать, но даже воспитывать? Зачем и кому оно надо? У государства настолько большое перенаселение, что всеми силами стараются создать условия для прекращения воспроизовдства? Иначе бы запретили такое "улучшение" как вредное? Создают "новых людей" в очередной раз? А детей? Воспитывают с молоду и следующее поколение уже можно будет не "улучшать"?
Что это вообще за людоедство - отбирать детей? Жесткий тоталитаризм? Почему тогда насильно не делают операции? Почему ругают власти? Или не такой уж он жесткий? Или это вообще "звериный оскал капитализма"? А государство куда смотрит? А дети откуда браться будут? Что это вообще за мир? Мировое господство? Или это отдельно взятая планета, про которую мировое сообщество решило забыть?
Если это такое продвинутое будущее - откуда там рабочий на конвеере? Он робота будет обслуживать, а не сам детали складывать? Или это какое-то альтерантивное будущее? То же с алмазными копями - зачем туда слать людей, если можно роботов? Поэффективнее будет, наверное.
Почему жена не работает? В этом обществе удел женщин - кухня и дети?

Но атмосфера колонизации есть, проблема есть, и даже ящерицу приручили, что еще желать?
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

(с, М.Ю. Лермонтов)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 13:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
skaramush писал(а):
Человек ставится перед выбором - семья или жизнь? Дочку отберут что так, что этак. Вот только вот раз так можно проскочить - но ненадолго. Вероятно, критика современного образа жизни - доведенная до абсурда.

Да, есть немного доведения до абсурда, но самую малость на мой взгляд...
Цитата:
Осталась куча вопросов.
Не понятно, что это за "улучшение людей" и почему нельзя не только рожать, но даже воспитывать? Зачем и кому оно надо? У государства настолько большое перенаселение, что всеми силами стараются создать условия для прекращения воспроизовдства?
Единое правительство, отсутствие границ и перенаселение - это общая картинка.
Растущий тех. прогресс привел к тому, что все достойные рабочие места роботизированы. Если хочешь лучшей жизни, улучшай себя. Развитая робототехника создает почву для успешного улучшения человека.
Кроме того, единому правительству удобно иметь покладистое население, один ребенок на семью вполне устраивает его.
Как-то так...
Цитата:
Иначе бы запретили такое "улучшение" как вредное? Создают "новых людей" в очередной раз? А детей? Воспитывают с молоду и следующее поколение уже можно будет не "улучшать"?Что это вообще за людоедство - отбирать детей? Жесткий тоталитаризм? Почему тогда насильно не делают операции? Почему ругают власти? Или не такой уж он жесткий? Или это вообще "звериный оскал капитализма"? А государство куда смотрит? А дети откуда браться будут? Что это вообще за мир? Мировое господство? Или это отдельно взятая планета, про которую мировое сообщество решило забыть?
В тексте есть про то, что детородные функции экспроприируют. Правительству невыгодно иметь больных, слабых детей. Это рациональное общество, общество улучшенных менеджеров. Ведь в правительстве уже сидят не просто люди, а люди с коррекцией мозга как минимум. Иначе на такую должность не попадешь. Какие решения могут принимать они?
Цитата:
Если это такое продвинутое будущее - откуда там рабочий на конвеере? Он робота будет обслуживать, а не сам детали складывать? Или это какое-то альтерантивное будущее? То же с алмазными копями - зачем туда слать людей, если можно роботов? Поэффективнее будет, наверное.
Улучшенный человек - дорогостоящий механизм. умный хозяин будет его беречь :) А на копях, рудниках правительства любых времен использовали дешевую раб. силу...
Цитата:
Почему жена не работает? В этом обществе удел женщин - кухня и дети?
Жена работала и после разговора с ювеналкой есть упоминание об этом.

Спасибо за подробный разбор. Зря мной опущено описание предыстории. Конечно, это можно рассматривать как гротеск, есть у меня такой недостаток, но гротеск на нашу жизнь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 15:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Цех …. залит солнцем. Узкие окна, тянущиеся под самым потолком…»
Залит – это заполнен от края до края. При такой геометрии окон залить помещение светом затруднительно: нижний край стен под окнами останется непросвеченным или слабопросвеченным.

«И скорость конвейера была увеличена».
Это целенаправленная политика государства? Либо они не боятся перепроизводства, либо – срочно поднимают страну из руин(вариант: выводят из нецивилизованного состояния). По второму подходу – государство не такой уж враг, как живописуется.

«в сфере улучшения благосостояния своих граждан»
второе за, что государство стремиться занять высокое положение в мире. Ему не хватает высококвалифицированных специалистов.

«Людям, прошедшим этот курс, воспитывать детей запрещалось».
Этого я, воля ваша, понять не могу. Если «винтик» стал лучше, соответствует внутригосударственной политике, то и детей он воспитает лучше - для нее же.

«Вряд ли он успеет добраться до дома раньше ювеналки».
Странная схема. Если это государство предельно механистично, что оно себя ведет как бабка на лавочке? В положенном порядке подадут сведения об увольнении, в ювенальную юстицию в том числе. А не побегут менеджеры, теряя штаны, разносить сплетни.

«посетить врача или технического инспектора»
на выбор? А что техинспектор диагностирует?

«Только Мишке вот дела нет, что без него у Севы не вытанцовывается никак печка на даче».
Сева оплачивать чужой труд не пробовал?

«Олегыч совсем свихнулся от коррекции мозга»
Вы старательно пугаете, но мне не страшно. С ума сходят и без коррекции. Довольно успешно и часто.

«Понимаете, я рисовать люблю… ну, зачем мне в пять раз быстрее думать?»
Одно другому мешает? А кто тогда дает материал для выставок?

«какая разница, сегодня или через два дня»
это слишком мрачная перспектива, чтобы соглашаться с предложенным вариантом. Ребенка за два дня не вырастишь. «Спасибо, я еще что-нибудь поищу».

«Какой невкусный ваш хлеб»
- а кто говорил, что он невкусный?

«Почему нельзя жить так, как хочется, там, где душе твоей легко и радостно»
- что-то я не заметила радости на предыдущем месте. А «жить как хочется» – вообще предмет для долгих философских дискуссий.

«он совсем потерял рассудок…приехал сюда в поисках лучшей доли ещё с первыми переселенцами….Перестал узнавать людей»
похоже, в этом мире люди постоянно деградируют, если не проходят обработку эффективностью.

________
То ли дождик, то ли снег, то ли было, то ли нет. Основная идея про ЮЮ, но хороша она или плоха? Тексту не достает смелости в утверждениях. Зато рефлексией он залит, как тот цех.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 16:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
Залит – это заполнен от края до края.

Если окна по периметру и стены не высоки, помещение будет залито.

Цитата:
Это целенаправленная политика государства? Либо они не боятся перепроизводства, либо – срочно поднимают страну из руин(вариант: выводят из нецивилизованного состояния). По второму подходу – государство не такой уж враг, как живописуется.

Это не одно государство, это единое правительство планеты. Зачем бежать на другую планету, если всего лишь можно уехать в другую страну?
Перенаселение на планете. Правительство заинтересовано иметь населения меньше. Есть квота один ребенок в семье. Да и тот положен не каждому.

Цитата:
второе за, что государство стремиться занять высокое положение в мире. Ему не хватает высококвалифицированных специалистов.

Государство гораздо меньше думает о своих гражданах, чем мы думаем об этом. Ему нужно послушное население, позволяющее политикам играть в свои игрушки обогащаться, ибо век политика короток - надо успеть :)

Цитата:
Этого я, воля ваша, понять не могу. Если «винтик» стал лучше, соответствует внутригосударственной политике, то и детей он воспитает лучше - для нее же.

Механизированный человек непредсказуем и недостаточно изучен, это прежде всего орудие производства, винтик...

Цитата:
Странная схема. Если это государство предельно механистично, что оно себя ведет как бабка на лавочке? В положенном порядке подадут сведения об увольнении, в ювенальную юстицию в том числе. А не побегут менеджеры, теряя штаны, разносить сплетни.


Вы не поняли. При увольнении проходит сообщение об этом по каналам внутренней связи. Оно поступает сразу во все заинтересованные инстанции. Ювеналка реагирует тутже. ГГ ее не опередить. Никто не сплетничает. Это госудасртвенные каналы связи - вживленные коммуникаторы, средство для улучшения бюрократической деятельности :)

Цитата:
на выбор? А что техинспектор диагностирует?

Если механизирован организм, то понятно, что состояние их и диагностирует - техосмотр.

Цитата:
Сева оплачивать чужой труд не пробовал?

Не чужой, друга... Здесь не в этом дело. Пояснять этот момент излишне, если он вам не понятен.

Цитата:
Вы старательно пугаете, но мне не страшно. С ума сходят и без коррекции. Довольно успешно и часто.

Да, сходят и без коррекции, обидно когда это происходит чаще и чаще. Люди не справляются с улучшениями.

Цитата:
Одно другому мешает? А кто тогда дает материал для выставок?

Такой человек перестает творить, он работает.

Цитата:
это слишком мрачная перспектива, чтобы соглашаться с предложенным вариантом. Ребенка за два дня не вырастишь. «Спасибо, я еще что-нибудь поищу».

Здесь непонятно, о чем вы...

Цитата:
- а кто говорил, что он невкусный?

Жена чертыхалась на кухне, переживая, что хлеб и т.д. - все сказано.

Цитата:
- что-то я не заметила радости на предыдущем месте. А «жить как хочется» – вообще предмет для долгих философских дискуссий.

Он не знал другой жизни, поэтому та жизнь - в момент рождения дочери - ему кажется счастьем.

Цитата:
похоже, в этом мире люди постоянно деградируют, если не проходят обработку эффективностью.

Полынцев тоже деградировал?

________
Цитата:
То ли дождик, то ли снег, то ли было, то ли нет. Основная идея про ЮЮ, но хороша она или плоха? Тексту не достает смелости в утверждениях. Зато рефлексией он залит, как тот цех.

Нет, идея не про ЮЮ. Утверждать никогда ничего нельзя. Выводы пусть делает читатель. Не люблю читать навязанное мне мнение.
И кстати натужно улыбаться задачи не было, это к слову о рефлексии. Так модно теперь все сводить к ней....

Цитата:
Удачи на конкурсе!

И вам удачи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
020 Воробей-одиночка
Пометка
"Выбрасывающий на берег спутанные клочья водорослей, длинные свернутые в рог голубоватые ракушки..."
"В руках её ракушка голубая, длинная, сантиметров восемнадцать".
Один раз можно оставить.


А конец где?
Есть две яркие картинки: 1. Измученные монотонным трудом, загнанные, запуганные ювеналкой трудяги. 2. Маленькие, замерзшие, голодные люди на берегу океана.
Есть еще ящер и один сумасшедший человек. А мораль? А конфликт? А борьба? А вывод?
А почему все прямо и в лоб?
Увольнение неотвратимо, тиски сжимаются без возможности увернуться, случайно спасенная попутчица даже и не провокатор, а подсказка.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 04:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
А конец где?
Есть две яркие картинки: 1. Измученные монотонным трудом, загнанные, запуганные ювеналкой трудяги. 2. Маленькие, замерзшие, голодные люди на берегу океана.
Есть еще ящер и один сумасшедший человек. А мораль? А конфликт? А борьба? А вывод?
А почему все прямо и в лоб?
Увольнение неотвратимо, тиски сжимаются без возможности увернуться, случайно спасенная попутчица даже и не провокатор, а подсказка.

Скучно ведь читать чужие разжеванные мысли. Мне. Скучно писать морали и конфликты, в обычной (даже фантастической) жизни все гораздо проще. Там люди просто живут.
Но самое удивительное (для моих рассказов), здесь есть вывод -" перед тобой тропинка, вьющаяся по обрыву, нужно просто пройти по ней, и провести тех, кто тебе дорог, ну или хотя бы попытаться это сделать " - слова из размышлений ГГ. Да, попутчица-провокатор такой привычный ход, что навяз, и все связанное с ним.
Есть ведь и такие истории, просто жизнь, и мне интереснее они. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 09:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 020 писал(а):
Скучно писать морали и конфликты, в обычной (даже фантастической) жизни все гораздо проще. Там люди просто живут.

Я свои неприличные вопросы задала именно потому, что живут они там у вас непросто, трудностей накидано и установлено много - а пути преодоления обозначены схематически.
Цитата:
"...перед тобой тропинка, вьющаяся по обрыву, нужно просто пройти по ней, и провести тех, кто тебе дорог, ну или хотя бы попытаться это сделать"

Ок. Примерно понятно :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 12:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata писал(а):
Цитата:
Я свои неприличные вопросы задала именно потому, что живут они там у вас непросто, трудностей накидано и установлено много - а пути преодоления обозначены схематически.

Э-э... очень даже приличные. Можно еще :) Не знаю, может быть, вы правы. Мне-то кажется все понятным и достаточным...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 08:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Для меня всё было достаточно неплохо. Я тоже не люблю морали "в лоб". Да, картинки яркие.
Можно анекдот не по теме?
Завел мужик игуану. Та его как-то цапнула. Хотел было наказать, а игуана смотрит на него пристально извиняющимся взглядом. Куда бы он не пошел - игуана топает за ним и смотрит - извинения просит. Мужик аж растрогался. Правда, к вечеру у друга узнал, что его игуана относится к ядовитым видом, чей яд действует замедленно, и данная игуана некоторое время следует за укушенной добычей - ждет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 16:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Пан Мышиус писал(а):
Цитата:
Для меня всё было достаточно неплохо. Я тоже не люблю морали "в лоб". Да, картинки яркие.

Спасибо большое :)
Цитата:
Можно анекдот не по теме?
Завел мужик игуану. Та его как-то цапнула. Хотел было наказать, а игуана смотрит на него пристально извиняющимся взглядом. Куда бы он не пошел - игуана топает за ним и смотрит - извинения просит. Мужик аж растрогался. Правда, к вечеру у друга узнал, что его игуана относится к ядовитым видом, чей яд действует замедленно, и данная игуана некоторое время следует за укушенной добычей - ждет.

:shock: а Сева-то не знает, она ж его не докусила

:) ничего себе - не в тему...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 03:17 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2012 06:17
Сообщения: 26
Понравилось, очень. В тексте есть неловкости, рассказ оборван, а все равно, он настоящий. Он затягивает и ведет, не оторвешься. А что оборван, так у художников тоже принято на краю полотна изобразить часть чьего-то лица, чтобы было как в жизни, не было нарочитай рамки. Так и в этом рассказе. Что автор хотел сказать -- то и сказал, сумел сказать без развязки. Уважаю автора и его героев. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 020 Воробей-одиночка
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 06:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Фельдкурат писал(а):
Понравилось, очень. В тексте есть неловкости, рассказ оборван, а все равно, он настоящий. Он затягивает и ведет, не оторвешься. А что оборван, так у художников тоже принято на краю полотна изобразить часть чьего-то лица, чтобы было как в жизни, не было нарочитай рамки. Так и в этом рассказе. Что автор хотел сказать -- то и сказал, сумел сказать без развязки. Уважаю автора и его героев. Удачи!

Ух, Спасибо большое!
Очень Вы поняли про меня правильно. Про то, что рассказ оборван. Действительно, хочется, как в жизни.
И неловкости есть, и загрузился текст не очень неудачно - переживаю за эти корявости...
Спасибо за доброе слово. И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB