Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 019 Новая заря


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:00 
Вчера написал коммент про этот рассказ, но, по ошибке, разместил в другой ветке.
Вчера добрый был, сегодня - не очень. Поэтому вчерашний комм переносить сюда не стану. Напишу новый, более информативный.
В основе произведения лежит весьма любопытная мысль. Люди, пытаясь прикурить остывающее Солнце, спалили Землю, и на этом не останавливаются.
И вот на такой плодотворной вводной написано нечто, напрочь страдающее отсутствием логики.
Солнце остывает, причем, вопреки всем законам астрофизики, молниеносно, лет за двадцать. Две группировки на Земле воюют за контроль над светилом. Какой контроль? Оно что, тут светит, а там не светит?
Одна группировка придумывает некую элементарную частицу (квантовая физика рыдает, Планк в гробу вращается буддистским молельным барабаном) способную запустить термоядерные процессы на Солнце. Внимание! Вторая сторона чемодан с загадочной частицей похищает, чтобы зажечь звезду самим! Зачем? Первые зажгли бы только свою, подконтрольную сторону светила?
Читая технические детали вообще хочется плакать. Штампы фантастики где-то двадцатилетней выдержки.
Мигающие сканерные сети, камеры, мигающие красными лампочками датчиков движения, автоматные ружья...
Злой я сегодня...
Прочитал почти половину всего - только один действительно мастерский текст.
Грустно...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 13:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
От настроения многое зависит.
Оценка от такого человека, как вы, особенно приятна, даже если она негативна. Все-таки, отрицательный опыт - тоже опыт.
Буду работать над собой и чаще обращаться к научной литературе.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 14:12 
Автор 019 писал(а):
Оценка от такого человека, как вы,

А чё во мне такого-то? :roll:
Это вы того... прекратите подлизничать...

Цитата:
чаще обращаться к научной литературе.

Золотые слова. Чесслово, читал рассказ и перед глазами стояли картинки из блокбастеров.
Вот все отчего-то привыкли, допустим, что видеокамера мигает красным огоньком... или что датчик движения должен обязательно мигать, оттого что он - инфракрасный... и всё - шаблон.
А то, что уже лет десять системы видоналбюдения фиксируют движение сами, алгоритмически, или что в инфракрасном датчике красный светодиод - лишь индикатор, не влияющий на работу устройства... это как-то за кадром.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 17:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«он брал мороженное»
Мороженое с одной «н».

«две минуты, тридцать две секунды»
Две минуты или тридцать две секунды? Счет не сходится. Или запятая лишняя.

«На уровне глаз комнату опоясывала…»
А если вошедшие - карлики? А если один высотой два метра, а второй - полтора?

«он надеялся, что ей еще нет тридцати»
Несколько наивно, в духе Голливуда. Аспирантура это где-то 25-27 лет, а еще ведь нужна докторантура, и судя по квалификации – не из пальца высосанная.

«отметил, что доктор следила за собой»
Женщины-ученые старше тридцати перестают причесываться и одеваются в рогожу?

« собственный руководитель, Андромеда Львовна… больше походила на вахтершу»
женщин в науке всего две? Выводы как-то скоропалительны для ученого.

«Все наши усилия стабилизировать ее не оправдались, либо требуют затрат энергии»
Не оправдались или дороги? Это разные вещи.

«вместо выдумывания пафосных названий делом занимались»
Он уже в курсе, что ученые маются дурью? Мне вот не очевидно.

«круглым столом регистрации.., который опоясывал … экран»
Стол вокруг экрана ? Тогда почему стол – круглый?
____
Не ученые, а оперативники какие-то. Пришли, выжали слезу, украли непроверенный материал. За что остались еще и молодцами, и теперь ищут контр-варианты. Для такого сюжета динамика текста слабовата.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 17:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо, Медуза. В рассказе много недочетов, некоторые были найдены мной уже после читки. Например, утверждается что Наташа и Аня были сестрами, но при этом Олег потерял жену и сестру. То есть получается, что он на собственной сестре был женат. Странно что этого еще никто не заметил. Но рассказ писался за сутки с коротким перерывом на сон, чтобы успеть на конкурс. Просто вспыхнула идея и не было сил, не использовать ее. Скажем так, своеобразный вызов внутреннему писателю.

(Отвечая Железному дровосеку) Уже не было времени добавлять смысл Солнечной войны, принцип боевых действий, влияние на экономику, хотя они были продуманы, эти моменты были оставлены на отмашку воображению читателя. Не оправдываюсь, только объясняю.

Все комментарии уместны. Предполагалось, что экран витает кольцом вокруг круглого стола. То есть "не стол опоясывал экран, а экран опоясывал стол". Мой промах, но мне и в голову не пришло, что можно понять по-другому.

"Он уже в курсе, что ученые маются дурью? Мне вот не очевидно." - далее следует обрывочная предыстория, как они получили возможность попасть на станцию, из воспоминаний Игоря и со слов Олега. Для меня было очевидно, приглашенные ученые знают, что причина приглашения в неудачах их коллег. Это Игорь для себя окрестил "маяться дурью". Так что да, он в курсе. Не удалось передать? Опять же мой промах.

"Женщины-ученые старше тридцати перестают причесываться и одеваются в рогожу?
женщин в науке всего две? Выводы как-то скоропалительны для ученого."
Андромеда Львовна - его руководитель, с которой он проводит все рабочее время. Лора Браун - его новый руководитель, и выгодно отличается внешностью. Поэтому он сравнивает их, а не других знакомых женщин-ученых.

"Несколько наивно, в духе Голливуда. Аспирантура это где-то 25-27 лет, а еще ведь нужна докторантура, и судя по квалификации – не из пальца высосанная."
Мужские мечты-мечты, навеянные приятным голосом, да :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
019 Новая заря

Смешно почему-то :). Вроде и планету измучили перепадами, и открытия частиц такие нефигово серьезные, и конфликт держав есть, и личная трагедия героев, потерявших жён и сестру, и брутальные небритые образы, и раздражающий нормальных мужиков искусственный интеллект, но все вместе веселит.

Пометки
Мороженое с одним "н".

"Сканерная сетка погасла и почти в то же мгновение, с хрустом разламывая ледяную корку..."
"...с хрустом почесывая отросшую бороду".
"Игорь вышел на балкон в одних трусах и широко зевнул, аж челюсть хрустнула". Я больше чем на два года бросила покупать Устинову: достала она меня своими хрусткими полотенцами и салфетками.
Понимаю, что в мире солнышко потухло и почти погасло, но чтоб от этого все на свете, включая челюсти, хрустеть начало?
Цитата:
"И все же Игорь с нарастающим чувством приязни отметил, что доктор следила за собой: ее волосы были уложены в аккуратную прическу, на ногах чулки и туфли на небольшом каблуке, из-под халата выглядывало простое, но не лишенное элегантности бордовое платье".
(*с интересом*) А как он углядел элегантность платья под халатом? (*подсказка*) Наверное, халат распахнут был.
А как понял, что на ногах именно чулки, а не колготки?

"...проявилась и отъехала в сторону прямоугольная дверь". Большинство дверей - прямоугольные. Если бы тутошняя дверь была какой-то другой формы, об этом имело бы смысл сообщать.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 09:11 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"Вся беда в том, что электромагнитный импульс не единственный "подарок" взрыва. Вслед за ним в пространство отправился поток заряженных частиц: протонов и ядер гелия, исторгнутых разлетевшимся протуберанцем и несущихся со скоростью порядка тысячи четырехсот километров в секунду. Их измененные заряды произведут настоящую революцию в магнитных полях Земли и Луны. Ионный шторм наведет сильное напряжение, перегружая и взрывая электрические цепи во всяком незащищенном электроприборе, а перед этой угрозой беззащитна практически вся электроника орбитальных станций и космолетов в пределах солнечной системы. Вся аппаратура, которая устоит от ушедшего пять минут назад электромагнитного импульса, вспыхнет и сгорит в надвигающейся магнитной буре.
Включая и почти всю электронику Гипериона"
(с, Р. Желязны, "Вспышка")

Поскольку остановка (а тем более запуск) термоядерной реакции на Солнце в моем понимании не НФ (ядреная не-НФ), то рассказ, скорее, фэнтези. Если реакция остановилась - это значит, что выгорел весь водород, начал гореть гелий. Говорят, светимость звезды в этом случае повышается - потому что реакция уходит во внешние области, водород выгорает там. Звезда начинает "распухать" и становится все менее стабильной, пока не рванет и не станет белым карликом. Я не спец, могу и ошибаться в понимании эволюции звезд, но как там может остановиться реакция - не знаю. А если уж остановиться - как ее опять запустить? Магия?

Два русских заявляются в международную лабораторию... И начинают всех строить. Особенно - корейца. Потом разносят лабораторию в хлам и улетают. После чего не протестированную, не проанализированую частицу запускают на Солнце. Результат закономерный - и частица отработала не так, как они ожидали (потому что не ожидать надо, а проверять - а проверять уже негде: лаборатория уничтожена), и цивилизованные японцы хотят их изолировать в космическом корабле, а не пускать в свои лаборатории. Идея рассказа и правда в том, что русских нельзя никуда пускать и надо держать в резервации? :lol:

Непонятна экспедиция на Венеру. Что они там собирались делать? Терраформировать? Атмосферу менять? У них что, на 45 человек - один модуль был, в котором все и погибли? Никто не висел на орибте? Или они на подлете погибли? И как называлась экспедиция - Антариус или Антариум?

Линия Лоры - была, была и закончилась ничем. "на ногах чулки... из-под халата выглядывало... платье". Раз он сумел понять, что чулки, а не колготки, то платье очень короткое? И халат еще короче? И вот в этом мини-микро платье Лора "облокотилась о стол, наполовину утонув в голографическом экране". Это, я так понимаю, стоя спиной... точнее, нижней частью спины - к гостям? Я думаю, застынешь тут истуканом. Игорь - тот, похоже, постарался глаза отвести, по сторонам смотрел, а не прямо на... Лору. Я-то уж подумал, что эта тема получит развитие, там и диваны в белой коже нарисовались, ан нет. Все взорвали. Все уничтожили. И забыли.

Остались вопросы. Зачем было воровать частицу и запускать самим? Престиж? Как после этого складывались отношения России и Альянса? Почему Олега-Игоря не выдали, как террористов? Не до того стало, катастрофа-глобаль случилась?

Напсиано-то хорошо. Но вот и идея, и фант.допущение, и сюжет...

Ух сильна же наша Родина-мать
Танки, крейсеры, да добрый свинец
Только кто ж теперь пойдет воевать
И опять же наступает ...
Эх, наступает новая заря

(с, О. Газманов)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 019 Новая заря
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 16:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Скарамуш, люблю ваши комментарии.
Читаю и смеюсь. По-доброму, конечно, аж настроение поднимается. Это ж надо, чтобы рассказ представился с такой неожиданной для автора стороны, даже не в науно-фантастической стороне вопроса, в коей автор использует одно голливудское клише на другом, как уже указали многие до этого.

Судари, халат мог быть не застегнут, но платье все равно останется под халатом и будет выглядывать из-под него, только уже через расстегнутые пуговицы. Научите меня, как лучше построить это описание. Чесслово, мне очень важно.

Чулками он называет все телесного цвета из капронового материала. Ну что, ему про себя "о, колготы!" думать? Чулки, пусть воображаемые, оно и приятнее сердцу, если вам угодно, но Игорь не делает между чулками с пришитыми к ним трусами (читай колготы) и чулками в принципе различия. Верите или нет, но и колготы и чулки мной всю жизнь именовались именно как чулки. Наверно пошло все с советских фильмов, где их чулками называли.

Насчет продолжения да, стоило. Она должна была помочь им бежать, но во время скорой правки этот фрагмент был вычеркнут, как не удовлетворивший меня. Но привести его в надлежащий вид опять же не было времени.

По моему собственному мнению, из-за ограничения во времени работа получилась средняя. И все же, даже за такое безобразие мне удалось получить важные комментарии, которые - я уже это вижу - избавят меня от многих ошибок в будущих текстах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB