Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 00:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 018 Надежд разбитых груз
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 15:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Какими научными терминами вы меня пугаете - у меня самого сейчас "крыша поедет".
Бред Фреголи
Бред положительного двойника (симптом положительного двойника, бред Фреголи) — убеждённость больного в том, что окружающие его люди на самом деле являются знакомым ему человеком, который меняет внешность и гримируется.
Вот - не подходит. У меня не люди - у меня Пингвин. Правда, с руками. Хотя, если подрезать клюв... Нет, не похож.

Кстати - намек есть - но только намек, а не написано прямо. Но меньшее зло - тоже нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Надежд разбитых груз
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 15:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор 018 писал(а):
Кстати - намек есть - но только намек, а не написано прямо.

Видите, как оно бывает - я только намекнула аллегорически, а вам уже хочется проверить. Каким-то отправным точкам в тексте все равно нужно доверять, иначе отношения с ним не складываются. Вот и говорю - выбор меньшего зла.
В общем, тему с Пингвином и порталами я бы зациклила. Но ваше право - принимать или не принимать такую позицию -нисколько не оспариваю.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Надежд разбитых груз
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 20:03 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2012 06:17
Сообщения: 26
Блестяще. Да, вначале вспоминается зводной апельсин, но о нем тут же забываешь. Меня не волнует, что именно делал в этом мире пингвин. Если герой не знает, автор тоже может не знать. Главное, все они живые, неподдельные, эти герои. Даже охотник, старушка и бледная пакость. Единственное что, зачем животную убил, автор? Он был такой классный, с руками и пальцами. И-и-и!

Да, Лермонтов и название здесь как бы не очень причем. Но это все мелочи. Рассказ-то блестящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Надежд разбитых груз
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 21:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2012 12:43
Сообщения: 32
А у меня вот не получается впечатлиться. :roll: Не знаю, что мешает. Наверное, не понимаю идею с водой. Когда между мирами может путешествовать человек с паранормальными способностями, это одно, но когда вода из одного мира переливается в другой и заливает его, это как-то... ну слишком уж глупо, наверное. Почему воду обязательно нужно спустить в какой-то мир? А что между мирами, не знаю, нет пустого пространства, междумирья какого-то? :wink: Просто на уровне путешествия между разумными мирами странно решать проблему уровня "куда деть лишнюю воду". И еще - слишком поздно автор открывает информацию о ГГ, которую надо бы знать изначально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Надежд разбитых груз
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 22:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
А что между мирами, не знаю, нет пустого пространства, междумирья какого-то?

Междумирье - это сказки, любой пингвин подтвердит.
Цитата:
И еще - слишком поздно автор открывает информацию о ГГ, которую надо бы знать изначально.

Не-а, не поздно, кажется, в самый раз, иначе интриги нужной не получилось бы.
Ну, не впечатлило - и не страшно. Может, когда-нибудь другие мои рассказы понравятся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Надежд разбитых груз
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 19:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Хорошо. Конечно, Бледная Пакость напоминает ловушки Зоны (и много чего еще, не буду уж перечислять), а прошедшие «сквозь портал» чужие существа – «Мглу» Кинга (и много чего еще). Миры напоминают японские мультики и всякую фэнтезятину. Мир разумных лягушек, например, был в «Наруто». И некоторые детали совпадают. Понятно, что это именно совпадение, инфа из ноосферы, да и вообще эти миры уже всячески обсосаны и обыграны, попробуй придумай новый.
А что за надежды такие лежат разбитые в душе героя? Чем он вообще жил, на что надеялся, чего хотел, чего боялся?
Пингвин очень понравился. И очень его жалко.
Концовка угадывается моментально после мира квакш. Сразу понятно, что в конце найдется мир, куда можно будет слить воду, где она будет именно нужна. Ну и Пингвин тут же подсказывает, что ищет свой мир. Вернее, ждет, когда его найдет главный герой.
От предсказуемости концовка хуже не становится.
Понравилось. Единственный пока рассказ, который было не скучно читать. Подозреваю, что первое место.

Мелочи:
Цитата:
– Ну, ты даешь! – говорю я.

Здесь «ну» - усилительная частица, зпт не нужна
Цитата:
с торчащими из под него кусками

из-под
Цитата:
– Ну, ни хр… Кто это!? – кричит Первый.

Вряд ли у него было время делать интонационную паузу. Произносится оно на одном дыхании «ну-ни-хр…». Та же усилительная частица, зпт не нужна. А на месте «!?» должно быть наоборот: «?!»
Цитата:
– Пойдем, – говорю Пингвину, – нам ведь не надо быть спасенными.

С вертолета могут заметить ванну… хоть бы прикрыл чем
Цитата:
– И-и-и. И-и-и, – кричат прыгающие от счастья Пингвины.

Запятая здесь удивляет. Они же кричат и прыгают от счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Надежд разбитых груз
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 20:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо, Мёрк.
Стругацких - читал, конечно. Пакость не копировал. "Туман" - это вообще первое произведение Кинга, которое читал еще в школе. Единственное, что понравилось. Ага, теперь вспомнил, что там под двери огромные щупальца пролезали. Правда, твари со щупальцами не редки во многих произведениях. У меня электрические - основой для меня электрический угорь послужил.
Миры напоминают японские мультики и всякую фэнтезятину.
Мультфильмы очень люблю, да, особенно творения Миядзаки. Унесенные призраками - самая лучшая вещь. Но хохма в том, что Мир разумных лягушек, например, был в «Наруто». Не смотрел. Совершенно. Честное слово. И смотреть вообще не собираюсь. Кажется, попса детская, какая-то. У меня еще Last Exile в отличном качестве лежит - всё никак не дойду.
За правку ошибок - спасибо.
Подозреваю, что первое место.
Ух, ты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Надежд разбитых груз
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 00:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 018 писал(а):
Стругацких - читал, конечно. Пакость не копировал.

Да нет, понятно ведь, что не копировали. Это я так, отмечаю свои ассоциации.
Автор 018 писал(а):
Кажется, попса детская, какая-то.

Ага, детская попса местами. А местами – гениальнейшая вещь. Я очень люблю, первые сто серий по три раза пересмотрены. Там крутотенечка начинается после 22 серии, до этого ничего не предвещает. А если дотерпеть, то будет счастье. Но смотреть, конечно, не советую, оно время жрет. :)
Автор 018 писал(а):
У меня еще Last Exile в отличном качестве лежит - всё никак не дойду.

Вот та же самая ситуация. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB