Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 017 Игра по-крупному


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 17:22 
Вот с листиком - интересно.
Впрочем - внятного ответа на загадку нет, а невнятный меня не устроил.
Все же остальное - портал, обмотки какие-то дореволюционные, трехмерное время... неубедительно.
Вот как началось все с невнятного урока геометрии, так все и закончилось - никак.
Судя по уровню изложения - случались у автора и поудачнее вещи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 07:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
спасибо за отзыв но ничего удачнее у автора до сих пор не случалось. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 15:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Опускают не биссектрису, а перпендикуляр. Это медиана делит противолежащую сторону пополам. Да, в равнобедренном треугольнике все три значения совпадают. Да, филологу не надо быть большим математиком, но посмотрите дебаты к рассказу 001.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
глянула. какое щастье что мне пофигу. невнятно, значит, невнятно.
пусть лучше будет никак чем такие дебаты.:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 17:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"Это знание раскрывало дорогу к звездам, физически открывало ее для всех жизненных форм во всей Вселенной. Но неустойчивая психика Финна сделала единственный вывод: Земля тоже досягаема. И прежде всего для планеты, которая владеет этим знанием. Он не подумал обо всех открывающихся возможностях, не понял, какую пользу это знание может принести человеческой расе, для него оно было лишь мостом между планетой, которую он открыл, и планетой, которую считал родной. Он начал беспощадную борьбу за то, чтобы родная планета вернулась к доброму старому прошлому, чтобы она порвала всякую связь с космосом; он поставил себе цель обескровить и задушить "Фишхук", а для этого - уничтожить всех паранормальных людей, тем самым лишая "Фишхук" будущего пополнения."
(с, К. Саймак, "Что может быть проще времени?")

Я не совсем понял, кто и зачем открутил полюса ротора. Вроде бы, Марина, чтобы люди не узнали, что живут в "плохом" мире. Тогда зачем название "игра по-крупному"? Кто играет? Марина? Где и во что? Или все-таки прав Артем? Но ведь мы знаем мысли Марины...
Логика Марины хромает на все ноги. Она видела малый кусочек того мира. Ну вот, например, посмотрела бы на наш мир в районе ДиснейЛенда - чем не рай? Описанное - ну вот ни разу не рай в моем представлении. Средневековье. А его не зря называли "темными веками". Люди - феодалы, а как там живут крестьяне? В общем, странная логика, мне не понятная.

Полюса открутила - чтоб не повторилось, но и совсем ломать жалко было?

Урок геометрии - могу предположить, "райский мир" мы можем использовать как сравнение, как образец. Или это - зацикленность Марины на том, что наш мир "нарисован" плохо, а тот, который она увидела, нарисован "хорошо". И как учитель сделал чудо, соединив рисунки, так Марина делает чудо, соединяя миры. Косвенное подтверждение - зацикленность Артема на бирже. Или Артем для иллюстрации: там - рыцари и принцы, тут - буржуа.

Но идея интересна - поискать мир, где хуже, когда уже нашли мир, где лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 19:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
skaramush писал(а):
Я не совсем понял, кто и зачем открутил полюса ротора. Вроде бы, Марина, чтобы люди не узнали, что живут в "плохом" мире. Тогда зачем название "игра по-крупному"? Кто играет? Марина? Где и во что?
открутила Марина. "игра по-крупному", потому что если она ошиблась то "все люди превратятся в нытиков".
Цитата:
Логика Марины хромает на все ноги. Она видела малый кусочек того мира. Ну вот, например, посмотрела бы на наш мир в районе ДиснейЛенда - чем не рай? Описанное - ну вот ни разу не рай в моем представлении.
важно не то что она описала (как смогла так и рассказала, может и неумело, она же физик, а не поэт). важно что она искренне верит в то что почувствовала. отсюда ответственность исследователя за свои эксперименты.
Цитата:
В общем, странная логика, мне не понятная.
вас приветствует компания Гровса-Оппенгеймера.
Цитата:
Полюса открутила - чтоб не повторилось, но и совсем ломать жалко было?
необратимость. зачем же ломать если можно подумать?
спасибо что задумались. для того и строилось.
кст. диснейленд - ни разу не рай в МОЁМ понимании. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 19:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор готов к жесткой критике, это хорошо, можно говорить правду без прикрас.
Написано правильно и аккуратно, все, как положено, и это "правильно" балансирует на грани с "безлико". Штампы, например, встречаются (высунув язык от усердия, взять в рамочку и повесить на стенку, воздух хотелось кушать ложками, выглянула в празднично украшенный зал из пыльного, затянутого паутиной чулана, будто они расстались только вчера, будто и не было этих долгих двух десятков лет, удивилась покою: и в окружающей природе, и у себя на душе, вдруг почувствовала себя очень усталой). Нельзя же так часто использовать чужое в своем рассказе. Да вообще все фразы – зело обычные, ничем не выделяющиеся. Пресно. Но правильно. Читаешь и не спотыкаешься, только если из-за штампов.
Сюжет, идея – не позорные, но и не впечатляют, есть и есть. Средненько все как-то. Крепкий средний уровень.
"Бархатная синева неба, совершенство линий гор, башенки и шпили прекрасного замка, гарцующие кони на поляне у озера, прекрасные, полные сил и достоинства люди..."
Напомнило:
"Прекрасным утром мая элегантная амазонка на великолепном гнедом коне скакала по цветущим аллеям Булонского леса…"
Честно говоря, не замечаю никакой разницы между нашим миром и тем, что героиня увидела в "раю".
Синее небо? Есть. "совершенство линий гор" – это как? Если у нас несовершенные линии гор, то там они что, геометрически правильные? Равнобедренные треугольники те же? Хм. А это будет красиво? Аккуратно – да и все. "башенки и шпили прекрасного замка" – ну, в нашем мире тоже много замков. "гарцующие кони на поляне у озера" - ага, эка невидаль. Словом, что там такого увидела героиня? Чем оно ее так поразило? В чем принципиальная разница между мирами? Из текста непонятно. Понятно, что разница есть и большая – но деталей, за которые можно зацепиться, чтобы начать воображать, – нет. Верим героине на слово, верим автору. А прочувствовать не можем – грустно. Это все равно что в финале рассказа написать: "А тут герой умирает, и его должно быть так жалко, что слезы сами начинают литься из глаз". Читатель сидит с вытянувшимся лицом и думает: "Че-та ни фига не жалко".
Кроме того, у этих "прекрасных, полных сил и достоинства людей" должны же быть помойки, к примеру? Туалеты или их аналог? Почему героиня не думает, что увидела лишь кусочек чужого мира, не дающий представления о мире в целом? Может, они там дорогой фильм снимали, вот декорации и поразили красотой.
Понравилось:
"Ученица... зачем-то понюхала карандаш. Он был недавно заточен: грифель больно кололся, а само дерево вкусно пахло".
Да, знакомо. Дерево вкусно пахнет ^___^
"воспоминания о сандаловых карандашах"
А если еще и сандаловое! Ммм!
Мелочи:
Цитата:
Маринка считала себя взрослой девочкой, а потому смотрела на «магию» учителя без трепета и почтения. Но когда листики действительно срослись, она удивилась: покрутила в руках, осторожно подёргала на разрыв и с недоумением посмотрела на Матвея Ильича.
Но тот и не думал что-то объяснять. Только смотрел на неё, внимательно и почему-то грустно…

Цитата:
Не пересвистывались соловьи, не шумел ветер в кронах деревьев, не было даже далёкого шума электрички, которой по расписанию было самое время проехать.

И так весь рассказ. Вроде все нормально – но зачем? Зачем кому-то сие читать?
В этом конкретном фрагменте есть пара не очень идеальных моментов: было-было и ужасно нужные подробности про электричку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
017 Игра по-крупному
Прелестно, прелестно, но ведь без замаха на бронебойность? Ближе к зарисовке, чем к рассказу.
Понравились: ортогональные миры, фокус, целеустремленность экспериментаторов, название рассказа и параноидальная подозрительность сотрудника, умеренная неуверенность (как в попытках заглянуть в другие миры, так и в осторожности "не переборщить с подачей напряжения", оба эти качества - редкость-редкость у литературных героев).
Не хватило:
1. Хочу разгадку фокуса.
2. Хочу намек: права ли Марина, считающая, что наш мир - "средний"? И надо ли заглядывать в третий, если он может быть худшим?
3. Хочу знать, когда они там вообще спали, в этом своем мире труженников-энтузиастов?
4. Хочу знать, почему эксперимент такой серьезный и финансово сильножрущий, а исполнителей не так уж и много?
5. Хочу связи между решаемой в детстве задачкой (где равнобедренный треугольник достраивался в параллелограмм) и ортогональными мирами.
6. Хочу узнать про осанку Марины в финале (и заодно, перестала ли она петь про себя?). Если серьезно, то к чему было такое глубокомысленное замечание "сиди правильно" и совет "записывать надо", если фокус был вовсе не об этом?
7. Хочу знать, почему Марина так и не сменила прическу?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 22:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мёрк писал(а):
В этом конкретном фрагменте есть пара не очень идеальных моментов: было-было и ужасно нужные подробности про электричку.

А мне запретили считать паровозики :( А то бы электричку я тоже к ним приписала.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 23:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Felicata писал(а):
Мёрк писал(а):
В этом конкретном фрагменте есть пара не очень идеальных моментов: было-было и ужасно нужные подробности про электричку.

А мне запретили считать паровозики :( А то бы электричку я тоже к ним приписала.

Как можно? Кто запретил? Надеюсь, не я в "Жемчужнице"?
Если там удобнее собирать паровозики и прочее – что же делать? Я больше не буду ворчать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 05:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Мёрк писал(а):
И так весь рассказ. Вроде все нормально – но зачем? Зачем кому-то сие читать?
:wink: :wink: :wink:
представьте вы мне это уже не в первый раз говорите. мне очень жаль что наше мышление настолько ортогонально. с другой стороны - выживание расы именно в этой разнице мышления.
а ещё прошу прощения за бесполезно потраченное вами время. виновата конечно.
если же по-существу, то, надеюсь, вы не ждёте от меня ответа на свой вопрос?
отвечать автору на подобные вопросы не скромно. так что не по адресу.
спасибо за внимание и ещё раз простите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 05:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):
Не хватило:
1. Хочу разгадку фокуса.
2. Хочу намек: права ли Марина, считающая, что наш мир - "средний"? И надо ли заглядывать в третий, если он может быть худшим?
3. Хочу знать, когда они там вообще спали, в этом своем мире труженников-энтузиастов?
4. Хочу знать, почему эксперимент такой серьезный и финансово сильножрущий, а исполнителей не так уж и много?
5. Хочу связи между решаемой в детстве задачкой (где равнобедренный треугольник достраивался в параллелограмм) и ортогональными мирами.
6. Хочу узнать про осанку Марины в финале (и заодно, перестала ли она петь про себя?). Если серьезно, то к чему было такое глубокомысленное замечание "сиди правильно" и совет "записывать надо", если фокус был вовсе не об этом?
7. Хочу знать, почему Марина так и не сменила прическу?
могу ответить только на 4 - секретность и на 2 - не скажу под угрозой расстрела. :wink:
остальное равномерно распределено между двумя ответами: решайте сами - показалось несущественным.
но (что безумно приятно) в отличие от уважаемой Мёрк наше с вами мышление аутентично до абсолютной конгруэнтности (если я правильно понимаю значение этих ужасных слов) - все эти вопросы мне приходили в голову. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 08:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Автор 017 писал(а):
потому что если она ошиблась то "все люди превратятся в нытиков".

Почему? Общепризнано и общеизвестно, что в Норвегии жить в разы (если не в порядки) лучше, чем в СНГ. В СНГ жить лучше, чем в половине Африки. По логике Марины - все жители СНГ, или, как минимум, жители Африки - нытики?
Но ведь это не есть правда.
Цитата:
она же физик, а не поэт). важно что она искренне верит в то что почувствовала. отсюда ответственность исследователя за свои эксперименты.

Определитесь :lol: Если "почувствовала" и "искренне верит" - то поэт, а не физик, просто не ученый :lol:
Цитата:
диснейленд - ни разу не рай в МОЁМ понимании. :mrgreen:

Декоративные башенки, ручные пони, толпа счастливых людей - чем не Диснейленд? :wink:

Я не увидел в рассказе проблему ответственности за свои открытия. Проблему науки - да, вижу.

У нас есть группа ученых, которые открывают портал - условно говоря. Кто должен заниматься миром "по ту сторону"? Должна быть какая-то группа исследователей, биологи-лингвисты-врачи-прочая. Первый прорыв - возможно, дело физика. Но во второй отправят уже "специалиста по мирам". Должны бы отправить. А в рассказе туда снова лезет физик. Зачем?

Физик не владеет научным аппаратом совершенно. Данных, которые она наблюдала, катастрофически недостаточно для того, чтобы делать выводы. Элементарно: в том мире переизбыток кислорода, у нее случилась эйфория. Я, честно говоря, так и думал. И сейчас так думаю. И грустно мне от таких ученых.

Они готовятся открыть проход в другой мир - не исследованный, не известный. Где защита наблюдателя? Где элементарные правила безопасности? Она ест воздух ложками. А если там кислорода вовсе нет? Через десять минут вернется синий-синий труп, который уже даже реанимировать поздно. Но это - риск ученого, его личное дело. С большой долей вероятности она за десять минут подхватила чужие микробы - и занесла в тот мир свои. То есть, она, вполне вероятно, уже мертва. Точнее, погибнет в ближайшее время. Вместе со всей командой, прихватив некий процент населения Земли - возможно, значительный. Но, может быть, ей повезло. Но с большой долей вероятности и прекрасные, полные сил и достоинства люди того мира - уже захлебываются соплями и исходят поносом. Вот тут - да, есть проблема ответственности - а точнее безответственности - за свои поступки.

Группа ученых работает над порталом. Но Марине не с кем - ну вот ни с одним человеком из команды - обсудить и поделиться. Она никому не доверяет. Она членов своей команды держит... за рабов, наверное? С рабом действительно нельзя обсуждать важные темы - не поймет, а то и продаст. И снова мне грустно от таких ученых.

Вероятно, я воспринимаю все слишком буквально. Вероятно, это в большей степени притча. Вероятно, я понял все не верно.
Но мне лично интересен взгляд со стороны, а Вы поставили "жесткую" критику - может, и Вам интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 017 Игра по-крупному
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 12:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 017 писал(а):
представьте вы мне это уже не в первый раз говорите. мне очень жаль что наше мышление настолько ортогонально. с другой стороны - выживание расы именно в этой разнице мышления.

А в чем разница нашего мышления? Я считаю, что ваш рассказ читать – не очень нужно, а вы считаете наоборот? Так мышление тут ни при чем. И вообще любое упоминание мышления того, кому рассказ не понравился, - это моветон. Да, вы не называете читателей дураками, все прилично. Но зачем вам и вашему рассказу это оправдание? Мол, разные мышления и прочее? Без него все выглядело бы намного приятнее. Наши мнения не совпадают – и все. Понятно, что авторы в 99% случаев не согласны с тем, что у них плохой/слабый/графоманский/средний рассказ (это я не про ваш рассказ, на всякий случай уточняю). Об этом лучше не говорить так открыто, на форуме. Ну, только если в форме: "Я не согласен, что у меня плохой/слабый/графоманский/средний рассказ". А иначе получается уже – я не согласен, просто читатель – не понял/прочитал по диагонали/имеет другое мышление - и прочие интересные штуки, которые выглядят не очень. Балансируют опять же на грани. Вы можете быть не согласны и считать свой рассказ хорошим, сколько угодно. Это нормально. А личности критика – пусть даже мягко – а мое мышление явно относится к моей личности, - касаться все же не стоит.

И килограмма штампов у вас в рассказе нет, это у меня просто мышление другое?

Прикиньте, автор "Замков из песка" напишет – ага, вам не понравился мой рассказ? У вас просто мышление отличается от моего. На что это будет похоже?
Цитата:
если же по-существу, то, надеюсь, вы не ждёте от меня ответа на свой вопрос?

Нет, конечно. Это не автору вопрос был – а так, в пустоту. Риторический или как там оно по-умному называется.
Цитата:
в отличие от уважаемой Мёрк

Мёрк – это виртуальный образ. Это такой зверек, существо мужского рода. Я не могу запретить называть его уважаемая Мёрк, но это меня всегда немного расстраивает…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB