Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 014 Суспириум
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 014 Суспириум


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 014 Суспириум
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 23:53 
Обитель зла какая-то.
По-своему интересна задумка с недышанием, но в остальном - не очень.
Много всякой генетики, причем - неоправданно для сюжета.
Мало реального действия.
Героев нет вообще.
Мораль?
Затруднительно.
Как зарисовка мира - прокатывает, но и мир не сказать, чтобы оригинальный.
Одним словом, после отсечения всех омертвевших тканей остается только главгер с апноэ.
...Дайверская тематика лезет - недавно прочитанное произведение вспомнилось - там тоже много трудноватой терминологии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 014 Суспириум
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 05:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«к титулам и званиям, которые профессор получил по заслугам»
за заслуги. По заслугам обычно выдают волшебных пенделей. Ну и звуковое «получил-по» нехорошо.

«Убийства, насилие заполонили мир».
Убийство – необратимое действие, крайняя степень насилия.

«когда микробактериям стало наплевать на антибиотики»
речь все еще идет о ретровирусах? А причем тут тогда бактерии с антибиотиками?

«Я был немного обеспокоен лишь тем, что не встретил больше ни одного добровольца из наших».
А из чужих? Зачем рисковать студентом, когда полна Земля потенциальных испытуемых?

«Впрочем, вред модификаций оказался вопросом спорным. Кто-то оказался устойчивым, кто-то нет».
Кто перед чем устоял? Организм – топка, ему пофигу, чьи гены кромсать. Мы каждый день кушаем чужие гены, пачками, и про людей, превратившихся в помидоры и куриц, сведения еще не доходили.

«Самому же ему надо совсем немного. Глюкоза и специальный белок» - всего один белок? А остальные белки откуда возьмутся? А жиры, а микро и макроэлементы?

«Связь Глодехос с окислительными процессами» - миль пардон, но окислительные процессы протекают не только в присутствии кислорода.
_____
В этом тексте обнаружено самое фантастичное допущение (для меня). Хрен с ней, с энергией и микроэлементами, но анаэробное дыхание у эукариотов старше беспозвоночных в мой мозг не вмещается. И вообще… Хоть тушкой, хоть чучелом, но что-то должно служить конечным акцептором при дыхательных процессах клетки. Выдох должен быть. Хоть метаном,хоть железо-марганцевыми конкрециями, но должен.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 014 Суспириум
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 12:21 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Глубокий вдох? Странное название для проекта, который лишает людей дыхания. Логичнее бы - выдох, что ли. Но это мелочи.
ГМО - вредно. Надеюсь, что нет, но можно и попугать.
Целостная картинка мира не сложилась. Есть какие-то резервации - для заболевших? Кто тогда пустит туда здорового ученого? А для кого? Есть какие-то бандиты на улицах, но нет армии и ученые не живут в академгородках под охраной танков. Крах экономической системы - но герой разъезжат на автомобиле. Почему-то запрещены полеты - зачем? Как-то не складывается. Но, вероятно, сам виноват.
Еще один камень в огород - если "моя грудь не вздымалась и освобожденная от давления" то "выпалил я" не получится никак. Слова произносятся на выдохе. Мелочь, конечно, но достоверность ломается.

Но, как на мой взгляд, хаос показать получилось очень даже хорошо, а что еще надо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 014 Суспириум
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 21:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
014 Суспириум

Что ж с запятыми-то...
"Кто от болезней, а кто от рук, повылезавших из своих берлог психов". Запятая говорит нам, что руки - это такие вылезающие из своих берлог психи.

"Я включил телевизор и начал не спеша разделывать склизкую плоть". Телевизор со склизкой плотью - это явно гадость какая-то.

Пришла бывшая девушка. Она пьяная. Налим убегает из кастрюли вместе с водой. "...с умилением подумал я, обнимая на прощанье это странное существо.
Уха оказалась пересоленной. Насытился я скоро
".
Боюсь спросить, почему он прощался с девушкой, помешивая уху, куда делась девушка, и почему именно уха оказалась пересоленной. Что-то в порядке построения предложений наводит на мысль о каннибализме.


"«Машина ждет. Выходи. Не забудь идентификационную карту»,- конкретно и четко пробасило из трубки.
Внизу, поблескивая воронеными боками, стоял бронированный джип. Мы обменялись кивками..
." С кем он обменялся кивками? С трубкой, с джипом?


Грустная, пессимистичная история. Я встряхнулась только один раз - на расшифровке Глодехос.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 014 Суспириум
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 11:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Надо работать над стилем. В рассказе очень много "мой", "свой", "нам" и т.д., от которых можно и даже нужно избавляться.
Он хотел мне что-то сказать, но в это время к нам подошли два рослых, серьезных парня и настойчиво предложили нам сопровождение.
Мелькание многоцветных дисплейчиков, с постоянно скачущими показаниями, завораживало мой сонный разум.
Кстати, дисплейчики - тоже интересный термин.
Не хотелось задавать ни каких вопросов, просто скорее выполнить свой пассивный долг перед наукой и вернуться домой.
В абсолютной тишине они казались мне зловещими призраками, выполняющими магические ритуалы.
Смотрите, что здесь "мне" лишнее. Можно ведь и так сказать В абсолютной тишине они казались зловещими призраками, выполняющими магические ритуалы.
Мой пульс от негодования участился.
То, чем я дышал внутри саркофага, наполняло мои легкие энергией, которая распространялась все дальше и дальше, к каждой клеточке, к каждой молекуле.
Занявшись приготовлением ужина, я понемногу отвлекся от гнетущих меня забот.
И так далее.
Плюс правильно запятые расставлять.
Но главное - не это. Персонаж чувствуется плохо, так как автор, хоть и пишет от первого лица, но не сопереживает вместе с героем и не заставляет сопереживать читателя. Просто описание, понимаете? Надо самому переживать события и заставлять переживать их читателя.
В общем - пишите еще и заворачивайте научные идеи в изящную оболочку, не сдавайтесь. Удачи в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 014 Суспириум
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 17:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
А меня вот не дышащие, но разговаривающие люди поразили гораздо больше, чем Скарамуша. Как им это удавалось? До сих пор удивляюсь. Ну и посыл, на котором всё стоит - очень шатко. Окислительно-восстановительные реакции в нашем организме настолько фундаментальный процесс (и йоги здесь ни при чём, они замедляют дыхание, но не прекращают его, и анаэробные процессы не означают полного отсутствия кислорода, это лишь временная мера выживания в условиях снижения кислорода), что здесь некоего Суспириума, который якобы всё делает сам, совершенно недостаточно. Нужно очень здорово продумать нечто альтернативное, и то, не уверен, что получится что-то внятное. В общем, не верю! Ведь НФ не должна выходить за рамки фундаментальных представлений об основах мироздания? Или это фэнтези?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB