Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 013 Босиком по Солнцу
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 20:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Правильное описание героев:
"...вплыла Вики – наш горе-ремонтник. По случаю жары на ней были лишь коротенькая маечка, и шортики, которые лет сто назад сочли бы нижним бельем. Своей фигурой она заставляла мужскую часть населения терять голову, но меня сейчас меньше всего тянуло созерцать прекрасное. Тем более, она выглядела так, будто вытерла собой самые грязные уголки корабля".
Из него мы можем узнать:
1. Должностные обязанности Вики.
2. Внешний вид Вики.
3. Особенности ее фигуры и нюансы, по которым ее фигура в данный момент ГГ не интересует.

Следом появляется Корделия, с ней тоже все в порядке, но в ее явлении напрягает вторичное употребление глагола "вплыть" (не, он нормальный и имеет вправо на жизнь, но что это за повествование: вошел первый негритенок, вошел второй негритенок...) и вторичное же упоминание возни с крепежными ремнями.

"От воспоминаний отвлек назойливый писк передатчика, и в ухе зазвучал печальный голос Логана:
– Кэп, как слышно, прием!
Логан – наш горе-связист – с первого взгляда мог показаться унылым неврастеником, пригоршнями глотающим антидепрессанты..
."
Эй, но мы же его не видим? Какой "первый взгляд", в наушниках только "печальный голос". Так кому, какому из наблюдателей он мог показаться неврастеником на первый взгляд?
"...пригоршнями глотающим антидепрессанты, но это было обманчивое впечатление. До встречи со мной он служил в диверсионном отряде быстрого реагирования, а служба там не располагает к оптимизму".
Так и в чем обманчивое впечатление? Служба в диверсионном отряде не располагает к оптимизму, вот отслуживший свое парень и выглядит унылым неврастеником на антидепрессантах. Что не так с первым впечатлением?

"Я повернулся и узрел Кирка – нашего суперкарго. Это был молодой крепкий парень со сломанным носом и челюстью, по форме напоминавшей наковальню. Характер у него был тяжеловат, но, в отличие от остальных членов экипажа, он со своей работой справлялся виртуозно".
Отличная характеристика, но все бухнуто в кучу - много.
Рядом челюсть-наковальня и тяжеловатый характер (за окном шел дождь и рота красноармейцев).
...узрел нашего "суперкарго", далее описание внешнего вида.
Он его в первый раз узрел? В первый раз что-то разглядел? Мини-шортики ремонтника Вики капитан может отметить машинально, грязную рожицу тоже, потому что это именно сейчас играет роль и характерно текущего момента. Но зачем он сейчас отмечает нос челюсть-наковальню? Вчера у суперкарго нос был цел, а подбородок имел другую форму?

В целом по героям: лишних нет. Экипаж "калек" достаточен, чтобы всех их держать в памяти, враги тоже яркие: и "ученый", и "вояки", и вся та кучка, что без сознания попадала. И предатель - куда ж без него.
Придирки мои относятся только к подаче отдельной информации по некоторым.



Удачные моменты:
"Конечно, дареному кораблю в сопло не смотрят..."
"– Много?
– Это количество вы, русские, называете загадочным словом «дохрена»".
Все выписывать не стала но хороших, сочных фразочек много.


Висящие моменты:
"Хотя станция, если верить показаниям приборов, была необычная. Внешний корпус у нее стандартный – вытянутый сфероид, ощерившийся многочисленными антеннами и солнечными батареями, а вот сцеплен он был с необычным громоздким объектом, в котором я не сразу опознал грузовой танкер".
1. Вода в ступе. Необычная, что-то там стандартное, а вот что-то там необычное.
2. В громоздком объекте грузовой танкер можно и не опознать сразу, но ничего необычного в том, что грузовой танкер громоздкий, нет.
3. Почему вытянутый сфероид, а не эллипсоид?

де ж я так нагрешил-то, что Бог меня наградил такой командой юмористов?!" Вообще до этого все члены команды говорили по делу, а отшучивались только в ответ на треп командира. За что он о них так?

"Еще одна ритуальная фраза. Корделия у нас раньше на флагманском истребителе летала, была заслуженным ассом, до того момента, пока ее наконец не сбили..." Асом. Асс - это вряд ли комплимент таланту пилота. :lol:

лкоголь как раз и стал причиной, по которой ее с шумом отчислили из спецвойск". Отнесла бы пометку к очень удачным, это такой тонкий штрих, который делает героя живым, но... Песня акына. Увидели алкоголь - заодно и рассказали нам про спецвойска, в которых была Вики. О боевом прошлом Корделии и связиста уже было, а про Вики - через непонятно сколько времени после ввода персонажа.

В целом о моментах.
Первичная постановка задачи, стыковка, хождение, беготня, стрелялки и финальная горчинка - в норме. Нигде ничего не провисает, динамики достаточно.
Но вот объяснение Насти с Никитой, вроде и по знакам не затянутое, и смысловую нагрузку несущее (нежное такое, романтичное, теплое) - написано небрежно и оттого в прелести теряет.
Что за одинокая кровать? Одинокой может быть девушка в кровати, а не кровать. Девушка может сокрушаться, что кровать односпальная, холодная и пустая, но откуда этот штамп (и к тому же неправильный) про "одинокую"?
Почему "эти пять месяцев"? Где выше и что у нее и Никиты было завязано на пять месяцев?
"Эта была высокая цена, некоторые за нее заплатят жизнью..." Жизнью могут заплатить, жизнь может быть ценой, высокую цену можно заплатить за некий товар, но как можно платить за цену? (по смыслу могу привести пример: кто-то заплатил очень много за то, чтобы у собак из его питомника была высокая цена. Стабильная работа, хороший уход, высококлассные специалисты, взятки, реклама - все это оплачивается, на выходе - высокая цена за щенка. Но в прямом значении, упуская цепочку, так сказать нельзя).
астя села рядом, укутавшись в теплый плед, второй она протянула своему спутнику. Было что-то первобытное в том, чтобы сидеть вот так, вдали от шумной цивилизации, и смотреть на пламя, обнявшись, как делали их предки тысячи лет назад". Если они сидели, укутавшись каждый в свой плед, то как обнимались? А как он потом возился, вытаскивая кольцо?
Что-то желейно-розовое в этих двух кусочках...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Босиком по Солнцу
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 21:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Уважаемая Фелицата, спасибо огромное за разбор! :-)
С вводом-описанием героев мне все стало ясно, эти моменты я обязательно учту.
Лишних героев нет - уже неплохо, я старался, чтобы все "запоминались".
На счёт неудачных фраз - согласен, безобразие...
Ну, асс - это досадная очепятка, сам не знаю, как просмотрел.
Кстати - главный юморист конечно же командир "Ониона", и не ему жаловаться, если честно, на шпильки команды. Но так как он ПОВ данного рассказа... ;-)
Описание Насти и Никиты это не небрежность, а жуткая нехватка времени - я отправил рассказ в последний момент. :oops:
Поэтому там так много ляпов... В этом я сам виноват - почему-то мне казалось что приём начнется с 14 числа и у меня куча времени. Но это все оправдания, а над ошибками я буду работать. :oops:
Я уверен - вы догадались, кто я, только тс-с-с-с, пока никому, хорошо?! ;-)
Надеюсь, вам было приятно читать, всегда ваш, Тринадцат ый...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Босиком по Солнцу
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 21:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 013 писал(а):
Я уверен - вы догадались, кто я, только тс-с-с-с, пока никому, хорошо?! ;-)
Надеюсь, вам было приятно читать, всегда ваш, Тринадцат ый...

С введением разрешения на два рассказа я стала сильно путаться в авторах :)
Но что читать было приятно, не спорю.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Босиком по Солнцу
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 21:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
А мне приятно, что вам приятно! (с)
У меня в этом заходе только один рассказ. :-)
И вообще заход этот какой-то странный... Весна что ли так действует негативно... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 013 Босиком по Солнцу
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 18:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Спасибо всем за прекрасные разборы! Было очень познавательно. :)
Отдельное спасибо Насте и Никите за моральную поддержку и, конечно же, моему милому редактору, без которого рассказ не был бы написан в срок - Александре Балагура. 8)
Я вас всех люблю, ребята, да прибудет с вами Лес! :wink:
Всегда ваш, Антон Текшин a.k.a. Энтони Талтер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB