Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА

Рассказ снят с конкурса за несоответствие п. 1 Правил конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 21:45 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Вау! Впечатлило! :)
Ошибок только много, но, наверное, торопились к сдаче?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 00:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«, и цунами сомкнулся жгутомнад»
Молчу про странную пунктуацию. Молчу про пропавшие пробелы. Но цунами мужского рода? Далее. Жгут – это либо плетеный шнур, либо бинт, либо эластичная полоска чего-то. Как можно сомкнуться полоской? Волны сомкнулись шнуром?

«жертва которойокропилаих в люди»
А, извиняюсь, до этого окропления они кем были?

««Благо, что она не Хаквикахь, Мукарама или Рамла,» я подумал и тут же ухмыльнулся над нелепостью этой мысли.»
С пунктуацией «Вечность» из четырех кубиков. Мрак, короче.

«Ее грудь, повседневно обнаженная»
А в праздники закрытая?

«не нежна и береженна»
Щито?

«Они иногда касались и меня, так что повидал я и привезенных варваров, но они меня не касались».
Касались или не касались?

_______
Текст неатлантовский почище, но тоже мрак. Вообще, впечатление такое, что текст прогулялся туда и обратно через автопереводчик. И чем дальше в лес, тем толще партизаны. Я так читать не могу, извините. Это, к сожалению, не Киз.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 10:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Кристина писал(а):
Ошибок только много, но, наверное, торопились к сдаче?


Вряд ли. Ее/его еще на ФантЛабе за ошибки пинали, мог/могла бы при желании с февраля и поправить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 12:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
skaramush писал(а):
[ Ее/его еще на ФантЛабе за ошибки пинали, мог/могла бы при желании с февраля и поправить.


Похоже, вы правы:
http://fantlab.ru/work338655

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 19:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2012 15:39
Сообщения: 19
Да, не жаль уйти от этого общества. После Фантлаба рассказ редактировам четыремя(!) профессиональными редакторами (2 из Фантлаба, 2 из Самиздата), хотя никаких особых ошибок в нем и не было: не больше, чем упущенный ими всеми род цунами. Большинство ошибок в этот рассказ были любезно внесены настоящим Админом. Но нечего здесь делать среди Медуз, уникальные достоинства текста воспринимающих ошибками и не понимающих ни написанное автором, ни афишу совственной глупости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 19:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Шутка ведь, да?
Я посмеялся :roll:

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 20:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Я до сих пор смеюсь. Даже если не шутка – ну очень смешно (простите меня все, про кого грубо отозвались, но уровень аргументации такой, что невозможно воспринимать сообщение автора серьезно)
Четыре профессиональных редактора! *ржет, утирая слезы*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 20:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Мёрк писал(а):
Четыре профессиональных редактора! *ржет, утирая слезы*

Вам же сказали, Мёрк, ошибки внес Админ.
Что характерно - любезно внес. Чтобы это значило?

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 20:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Мёрк писал(а):
Четыре профессиональных редактора!

Это да. Явно очень интересные люди. У них, наверное, и "лицензия" редакторская есть какая-нибудь. :roll:

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 20:18 
eg_ro писал(а):
Я посмеялся :roll:
О! Наконец-то! Оказывается, не только я понимаю этот юмор.
В порядке продолжения шутки - почитайте, что наш несправедливо дисквалифицированный Валд Андрович пишет о своём рассказе (цитирую полностью, того стОит, взято с Фантлаба):
Цитата:
Две чивилизации на разных планетах — банально, правда?

Неправда. Все оригинально, ничего не ожидал, автор меня полностью сокрушил непредугадываемостью. Тема, идея — совершенно житейская, но не припомню когда либо читавши такое. И до последнего всякое ожидал, но не такое. Фантастика, конечно, здесь вторична — это прекрасный, реалистический рассказ о нас, людях (и нелюдях) — и ирония, и куча приколов. Нет, он вообще весь является приколом (не проколом). Соответствует ли теме конкурса? Полагаю, по мнению либителей пострелять из калашникова по инопланетянам в вечном бою между добром и злом — вряд ли. По-моему, этот рассказ без добрых и без злых, о живих нас, намного соответственнее, чем эти однообразные компьютерные игры во множестве других.

Согласен и с предыдущим комментатором: автор балансирует на грани, заставляя читателя изумляться над описаниями, смысл которых оправдается только в случае, если читатель дочитает до места оправдания, что уж точно не для брезгливых. Недочитавшие так и останутся в уверенности, что все это фуфло так и закончится, как они ожидали.

Зато относительно курсива полностью не согласен: по моему, он очень логично помогает разбираться в этих текущих параллельно временах и темах. Без него заблудисля бы (даже с ним сосвем не просто).
Требую продолжения банкета! Админу извиниться и вернуть рассказ в список живых!
... Или хотя бы во Внеконкурс перенести. Этакую кунсткамеру хороним. :(

P.S. На ошибки внимания не обращайте. не иначе тамошний Админ оказался столь же любезным, как и наш, "настоящий". Может, админы в этих любезностях соревнуются. Кто их, админов, знает. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 20:52 
Чё в причепились кчеловеку?
Вполнеприличный перевод слатышского!
А пробелы Админ потырил!
Я, кстати, тожезаметил - заливал содним размером, апотом смотрю - на сорокзнаков меньше!
Вследующий раз буду подва пробела междусловами ставить - навсякийслучай...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 21:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА

"...ее стан был хрупок, как папирусный стебелек..." Как стебелек может быть символом хрупкости? Обычно гибкость, утонченности, но никак не хрупкость!

"Черные волосы ложились на плечи плавными волнами, не кудрями, как у большинства египтянок". Тайны парикмахерского искусства еще не открыты, да.
Завить волны - будут кудри, разгладить кудри - буду волны. Побрить коротко и надеть парик - вообще можно не мучиться.

"...Ее грудь, повседневно обнаженная, как подобает египтянке, была огрублена ветром,со следами давних царапин..." Здравствуй, Сфинкс.

"Я не смог оторвать свой взор, свои мысли, свое... Ничто не мог оторвать". А атланты это отрывали?

"Вызываю трансдукта, и в мгновении ока оказываюсь у двери варварария. Прикладываю глаз к сканеру – почему бы и нет!". Ага. Не знаю, как это, но глаза они точно отрывали (чтобы приложить). Несут, бывало, в кулачке к сканеру глаз, а он мигает.

О. Герой проснулся, а все, что было - всего лишь кошмар. Рассказ резко теряет баллы в моих глазах... Я начинаю замечать ошибки в словах "приклоняюсь" и "считанные".

Дальше все веселее и веселее, но срок годности - это сбой рыси на финишной, к сожалению.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 09:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2012 15:39
Сообщения: 19
Felicata писал(а):
012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
"срок годности - это сбой"

Надо же: сбоем в рассказе является то, о чем рассказ, в общем, рассказ сам собственной персоной является своим сбоем.
Умные, однакож, эти любители фантастики. Но такие советы мне привычны: рассказ не плохой, только вот эту мелочь - посыл его, то, ради чего он вообще рожден и без чего вообще не остается хера, какого он написан - надо бы чуточку поправить, всмысле, убрать. Вполне нормальный уровень суждений волнами и кудрями.
(А за ссыль в Фантлаб спасибо: там много признательных отзывов умных читателей, в том числе после радактировавших этот текст очень высокого пилотажа даже для профессионала.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 012 ПОСЛЕДНИЙ ПРОКОЛ ПРОТОКОЛА
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 10:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Надо же: сбоем в рассказе является то, о чем рассказ, в общем, рассказ сам собственной персоной является своим сбоем.
Умные, однакож, эти любители фантастики.

Это, к сожалению, общая беда любителей "перевертышей" почти во всех литературных направлениях.
Называется она "а это были тараканы". Когда развязка, которую автор считает находкой, которую скрывает до самого конца и никак не намекает о ее сути, заговаривая читателю зубы, оказывается ну настолько неожиданной, что становится непонятным, к чему было все предыдущее.
Как пример: речь в повествовании идет о неких героях со странными именами, а в итоге выясняется, что это были тараканы.
Конкурсные рассказы часто этой болезнью болеют, некоторые даже добираются до публикации, но могут ли они доставить удовольствие читателю? Это именно что сбой с рыси на галоп перед финишем.
Здесь и рысь была тряская и не особо-то размеренная, и уносило повествование на дополнительные круги по другой трассе, еще и выверт финальный не по собственным, заданным этим же текстом, правилам.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB