Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 011 Астероид

Рассказ дисквалифицирован за вскрытие автором своего имени (нарушение принципа анонимности).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 04:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Сразу предупреждаю: я к стихам довольно ровно дышу. Люблю стихи ударные, но ритмическое понимание на уровне собачьего. Модов на типы ритмизации и рифмизации не знаю.

В тексте хватает неточных рифм. Кольцо - оно, Земля - сполна, корысти-самоубийства... Встречаются и последние строфы неожиданного размера. Меня это сбивает, если честно. Но есть и задорные места. Особенно понравилось про замедленный повтор. Хотя пуля все-таки влетает, я настаиваю.

Размах впечатляет!

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 21:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
011 Астероид

"И с нею ж заглянул микpобам в зевы..." Вот это да!
Предупреждение, упрек, укор и напоминание. Возможно, лишними не бывают, так что можно поблагодарить автора за повод задуматься лишний раз.
С чем не согласна, так это с послушанием красных кнопок (почему-то кажется, что это прием из другого стиха) и с тем, что вместе с материальными следами и сокровищами исчезнут сочиненные мелодии. Они же уже прозвучали, нет?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 15:06 
В стихах не шибко волоку, но рифмы слабые, а ритма нет в помине,
И посему, осмелюсь, предреку, судьбу творению, полную унынья


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 18:02 
Автор 011 писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
В стихах не шибко волоку, но рифмы слабые, а ритма нет в помине,
И посему, осмелюсь, предреку, судьбу творению, полную унынья

В стихотворении вполне можно обнаружить недостаток фантазии, отсутствия смысла, неточностей рифм и т.д., но не почувствовать ритма, единственного, пожалуй, безупречного качества произведения, значит действительно надо быть железным дровосеком.

Не спорю. Поэтому сразу сказал, что не волоку в стихах, хоть и являюсь однофамильцем известного поэта.
Все эти ямбы, хореи, строфы, метры и икты - темнейший лес.
Когда говорил про слабые рифмы... даже такому прозаическому субъекты, как я, хоровод - ведет, небесах-кругах, направлений-определеньем - кажутся слабыми рифмами.
Под отсутствующим ритмом подразумеваю тот факт, что в разных строфах - разное ритмическое строение, оттого диссонирует, когда читаешь.
Цитата:
И еще одно предположение - дровосек прорецензировал произведение, не читая его,

Обижаете - честно осилил больше половины.
Цитата:
а лишь основываясь на мнениях предшествующих рецензентов.

Не имею привычки читать чужие комменты. Не скажу, что вообще их не читаю, но редко. Поэтому когда моё мнение совпадает с предыдущим, это не калька, а повод задуматься.
Цитата:
Доказать обратное, можно лишь приведя хотя бы пару неритмичных строк.

Сдается мне, говоря о ритме, следует рассматривать если не произведение в целом, то хотя бы строфы.
Впрочем, для высокоинтеллектуальных разборов стихов все-таки стоило бы заявляться на поэтический конкурс...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 18:05 
Автор 011 писал(а):
Встречаются и последние строфы неожиданного размера. Меня это сбивает, если честно.

Неожиданный размер последних строф означает отличие от размера строф предыдущих.


О! Я это и имел ввиду!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 15:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
А давайте я Вам предреку дисквалификацию за нарушение правил конкурса?
Можете попробовать обратиться к Администратору с просьбой удалить комменты, раскрывающие анонимность. Может быть, проявят снисхождение. Можно тогда будет и этот мой снести, как флуд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 15:11 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
А говоря по произведению - каким метром написана поэма?
Разно-стопным ямбом?
Вот, например, эта строфа?

Цени ж сей даp! И в вихpе достижений
Hе пpедавай забвенью истину пpостую –
Во благо Ум, когда на стpаже Мудpость,
И беpегись его высоких устpемлений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 17:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.04.2012 16:44
Сообщения: 7
skaramush писал(а):
А давайте я Вам предреку дисквалификацию за нарушение правил конкурса?
Можете попробовать обратиться к Администратору с просьбой удалить комменты, раскрывающие анонимность. Может быть, проявят снисхождение. Можно тогда будет и этот мой снести, как флуд.

Вас задело, вы прогневались, и в ваших рассуждениях проявилось качество. которого не замечалось прежде. Глупость! А ведь никаких коментов, раскрывающих анонимность, на сайте нет и в помине. Просто в привычке выглядеть умнее остальных вы "наследили" во всех рассказах, кроме одного. Делайте выводы, дровосек. Не допрете, обращайтесь к Администратору.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 17:09 
Владимир Воробьев писал(а):
skaramush писал(а):
А давайте я Вам предреку дисквалификацию за нарушение правил конкурса?
Можете попробовать обратиться к Администратору с просьбой удалить комменты, раскрывающие анонимность. Может быть, проявят снисхождение. Можно тогда будет и этот мой снести, как флуд.

Вас задело, вы прогневались, и в ваших рассуждениях проявилось качество. которого не замечалось прежде. Глупость! А ведь никаких коментов, раскрывающих анонимность, на сайте нет и в помине. Просто в привычке выглядеть умнее остальных вы "наследили" во всех рассказах, кроме одного. Делайте выводы, дровосек. Не допрете, обращайтесь к Администратору.

:shock:
Прошу прощения?
Вот этот вот коммент - это Вы кому адресуете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 17:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.04.2012 16:44
Сообщения: 7
skaramush писал(а):
А говоря по произведению - каким метром написана поэма?
Разно-стопным ямбом?
Вот, например, эта строфа?

Цени ж сей даp! И в вихpе достижений
Hе пpедавай забвенью истину пpостую –
Во благо Ум, когда на стpаже Мудpость,
И беpегись его высоких устpемлений.

Ну вот, налицо и лукавство. То "не волоку", поэт только однофамилец... И сразу стал знатоком тонкостей поэзии. Третий раз прошу не досужих размышлений о размерах и рифмах, а о главном свойстве любого стихотворения - ритме, которого в "Астероиде" по-вашему нет в помине. Что же касается дисквалификации, замечу: ей подлежат авторы, ставящие оценки, не удосужившись прочесть и половины произведения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 17:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.04.2012 16:44
Сообщения: 7
Железный Дровосек писал(а):
Владимир Воробьев писал(а):
skaramush писал(а):
А давайте я Вам предреку дисквалификацию за нарушение правил конкурса?
Можете попробовать обратиться к Администратору с просьбой удалить комменты, раскрывающие анонимность. Может быть, проявят снисхождение. Можно тогда будет и этот мой снести, как флуд.

Вас задело, вы прогневались, и в ваших рассуждениях проявилось качество. которого не замечалось прежде. Глупость! А ведь никаких коментов, раскрывающих анонимность, на сайте нет и в помине. Просто в привычке выглядеть умнее остальных вы "наследили" во всех рассказах, кроме одного. Делайте выводы, дровосек. Не допрете, обращайтесь к Администратору.

:shock:
Прошу прощения?
Вот этот вот коммент - это Вы кому адресуете?

Тому, кто избражен слева. С лейкой вместо головы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 17:35 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Железный Дровосек писал(а):
... честно осилил больше половины.

Снимаю шляпу.
Я спёкся сразу после первой строфы.
Ибо:
1) так в начале 21 века стихи на русском языке не пишут;
2) в результате получилось унылое перепевание давно вышедших из употребления - вследствие крайне заезженности - форм;
3) стихи, в которых полностью отсутствует поэзия, читать невозможно - и не надо.
Не исключаю, что я не прав.
Но моё мнение – так нельзя.
ИМХО.

Кстати, вообще не понимаю, как такое могло быть допущено на конкурс рассказа – целиком и полностью убеждён, что "рассказ" предполагает "проза". Также целиком и полностью убеждён, что всякие "повести в стихах" – от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 18:04 
Владимир Воробьев писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
:shock:
Прошу прощения?
Вот этот вот коммент - это Вы кому адресуете?

Тому, кто избражен слева. С лейкой вместо головы.

Ага...
Значит, точно мне.
Скажите... а откуда Вы взяли, что "skaramush" и "Железный Дровосек" - одно и то же лицо??
То есть я допускаю, что можно было бы упрекнуть меня в раздвоении личности, клепании черных ников, чтобы довести авторов до суицида или сожжения рукописей, но включите банальную логику - коллега skaramush пишет комменты к рассказам наравне со мной. Полагаете, мне настолько нехрен делать, чтобы строчить противоположные мнения (либо дублировать - не знаю, не читал его отзывы) к одним и тем же текстам?
Не стану Вас переубеждать, но, сдается мне, это паранойя.
Отвечу, раз уж спросили.
Цитата:
Вас задело, вы прогневались,

Что меня задело? Полагаете, Вы в состоянии меня разгневать? Слишком мало старались для этого. Однако, тот факт, что вы это сейчас написали, подтверждает - вы хотели меня зацепить сознательно. Пока у вас получилось меня развеселить.
Цитата:
качество. которого не замечалось прежде.

Спасибо хоть на этом.
Цитата:
Глупость!

И на этом спасибо - термин негативный, но литературный.
Цитата:
А ведь никаких коментов, раскрывающих анонимность, на сайте нет и в помине.

И что парадоксально - я с вами согласен. Ваши комменты на авторство указывали только косвенно, что не есть доказательство, а даже если бы и доказывали, "Владимир Воробьев" - совершенно пустой набор звуков для литературного мира.
Цитата:
Просто в привычке выглядеть умнее остальных

Честнее. Я называю это - честнее, потому что в своих комментариях обосновываю, в отличие от многих, голосующих "втихую", поставленную оценку - раз, и даю автору шанс что-то доказать и изменить моё мнение.
Цитата:
вы "наследили" во всех рассказах, кроме одного.

Да? Кому-то не повезло, и его теперь примут за меня? Вроде, везде отметился, и свои оба не забыл похвалить... Хоть маякните, если Вы так пристально изучили мои перемещения, что за рассказ я неоткомментил (всяко бывает - "отправить" не нажал, или еще как затупил). Перед человеком извинюсь, ему теперь поди двойбасов нарубят за того парня.
Ха... так Вы все равно же скажете, что это я шифруюсь...
Рассказ ничего хоть?
Цитата:
Делайте выводы, дровосек. Не допрете, обращайтесь к Администратору.

Не вижу необходимости.
Владимир Воробьев писал(а):
Ну вот, налицо и лукавство. То "не волоку", поэт только однофамилец... И сразу стал знатоком тонкостей поэзии.

Слууушайте!
А может Felicata - это тоже я?
Цитата:
Третий раз прошу не досужих размышлений о размерах и рифмах, а о главном свойстве любого стихотворения - ритме, которого в "Астероиде" по-вашему нет в помине.

Что вы от меня-то хотите, сформулируйте, для вас - все, что угодно.
С вами весело.
Цитата:
Что же касается дисквалификации, замечу: ей подлежат авторы, ставящие оценки, не удосужившись прочесть и половины произведения.

Это есть в правилах?
И из какого моего высказывания вы сделали вывод, что на момент выставления оценки я не удосужился прочесть половины вашей поэмы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 011 Астероид
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 18:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Железный Дровосек писал(а):
Слууушайте!
А может Felicata - это тоже я?

Ну вот, спалились :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB