Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 20:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 037 Океан Бурь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 21:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Цитата:
Сейчас я пассажир космического корабля, везущего меня на Луну.

Сейчас я пассажир косм корабля, направляющегося на Луну.
Не кажется ли вам, что так будет лучше? Итак понятно, что раз пассажир, то везут. А "меня" отягощает предложение.

Все, ошибки больше не ищу. Подобных стилистических неточностей тут хватает.

Что такое "напечатанная вещь"? Книги, деньги и другая бумага? Как оборудование "печатают"?
Псевдофилософские диалоги о счастье тут к чему? Не интересно же.

И зачем в последнем предложении допущена ошибка? Ради какой такой необходимости?

В общем, герои картонные, сюжет-одноходовка - примитивен, конфликт - с природой - слабоват.
Не понравилось. Простите.
Удачи.

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 23:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 02.04.2012 07:38
Сообщения: 12
Не понравилось! Я не поленился и подсчитал сколько раз в тексте употребляется местоимение "Я"!
Более 55 раз! Это не понравилось больше всего! :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 23:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Еще не читала, вступлюсь за автора:
eg_ro, а между прочим, в вашем варианте причастного оборота 21 буква, причем в одном причастии 15 штук. Это труднее 18 авторских :P

"напечатанная вещь" что там автор намутил, пока не знаю, может и ошибся. Но такие вещи существуют
http://ru.wikipedia.org/wiki/3D-%EF%F0%E8%ED%F2%E5%F0 Перспективнейшая штучка, я вам доложу! Все жду, когда в обычный мир дойдет :)

Все-все, пошла читать. Можа,окажется, зря еще заступалась.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 00:53 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2012 13:47
Сообщения: 17
Вы стараетесь ровно излагать мысли, но, видимо, начало - не ваш конек. Читайте больше литературы не ради сюжета, учитесь новым оборотам. Совершенно потрясные описания у Умберто Эко, никакой беллетристики, но как захватывает!
Описание жизни с бесплатным топливом, пожалуй, удалось. Воображение сразу дорисовало все в красках. Но потом вы пишете "В корабль уже грузят очередную партию гелия-3" и косвенно указываете, что люди качают его с Луны. Значит, это невозобновляемый ресурс, и этот простой факт буквально в самом начале рассказа рушит всю вашу систему бесплатного топлива. Люди не такие уж простаки, чтобы обнаружив огромную, пусть даже громадную, жилу восхитительного топлива, тут же отказываться от денег. Рассмотрите технологические скачки 19-20веков и прорыв в 21. Описанное вами может случиться, но по другой причине, ее вы, к сожалению, не нашли. Ну или не убедили меня, как читателя, в своей правоте.

Про устаревшее образование - отдельный респект. Очень актуально.

"Очки президента" и "Василий Петрович" наталкивают меня на мысль, что от разделения по странам в вашем мире не отказались. Тогда причем тут Ватикан, которому лучше переселиться на Луну, которой кстати "больше нет". Логичнее и... менее картонно что ли, было бы упомянуть Русскую Православную Церковь.

" – Два часа? А потом что?
– А потом всё.
– Через полчаса будем на месте, должны успеть."
Илье совершенно не интересно, что это за "всё" такое? Но тем не менее он соглашается, что им надо продолжать путь и выражает надежду, что они успеют (куда?), а после и вовсе стремление, похожее на долг (перед чем или кем?). Мотивация не ясна и вызывает недоумение.

Смутно ощущаю неприязнь к постоянному повторению "моя жена" прямо с первого упоминания. Для начала, раз прочитав "МОЯ жена", читатель понял, что речь будет вестись только об одной жене, (тем более Дед живет один), и далее от "моя" можно отказаться. Но больше коробит именно то, что он называет супругу только "женой". Уж в душе-то мы родных зовем по имени, девушки про себя мечтают об Андрее/Паше/Леше, а не молодом человеке. Раз жене Ильи отводится значительная часть его внимания, можно дать ей имя и она превратится в более живого персонажа.

"Дед падает на приборную панель.... Ремни крепко держат наши тела в креслах, поэтому мы не падаем." - ?

В итоге получилась неплохая зарисовка. Вы изложили в ней свои мысли о счастье и отношениях, сделали выводы, но недочеты остались. Их можно было бы исправить банальным вдумчивым чтением, делая карандашные заметки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 08:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
eg_ro писал(а):
Цитата:
Сейчас я пассажир космического корабля, везущего меня на Луну.

Сейчас я пассажир косм корабля, направляющегося на Луну.
Не кажется ли вам, что так будет лучше? Итак понятно, что раз пассажир, то везут. А "меня" отягощает предложение.

Все, ошибки больше не ищу. Подобных стилистических неточностей тут хватает.

Что такое "напечатанная вещь"? Книги, деньги и другая бумага? Как оборудование "печатают"?
Псевдофилософские диалоги о счастье тут к чему? Не интересно же.

И зачем в последнем предложении допущена ошибка? Ради какой такой необходимости?

В общем, герои картонные, сюжет-одноходовка - примитивен, конфликт - с природой - слабоват.
Не понравилось. Простите.
Удачи.


Да, лучше без "меня".

Напечатанная вещь - это вещь, которую напечатали на ранее упоминавшемся принтере.

Диалоги на бытовом уровне, не претендующие на философичность. Возможно, мне не удалось их органично вписать, но они не случайны.

С ошибкой может и перемудрил. Они призвана показать необразованность героя.

Спасибо за чтение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 08:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Лексей писал(а):
Не понравилось! Я не поленился и подсчитал сколько раз в тексте употребляется местоимение "Я"!
Более 55 раз! Это не понравилось больше всего! :!:


Я тоже посчитал. Получилось 60 раз. А какая норма на 10.000 знаков?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 08:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Белая орхидея писал(а):
Люди не такие уж простаки, чтобы обнаружив огромную, пусть даже громадную, жилу восхитительного топлива, тут же отказываться от денег.

Я согласен. Не до конца раскрыл этот момент. Подразумевалось, что гелий-3 это не единственный источник, его энергия использовалась для исследований других возможностей.

Белая орхидея писал(а):
"Очки президента" и "Василий Петрович" наталкивают меня на мысль, что от разделения по странам в вашем мире не отказались. Тогда причем тут Ватикан, которому лучше переселиться на Луну, которой кстати "больше нет". Логичнее и... менее картонно что ли, было бы упомянуть Русскую Православную Церковь.

Это осталось с черновика. К сожалению, я попал в больницу и не успел толком доделать чистовик. Первоначально подразумевалось, что вся церковь в Ватикане, а президент один. Не проработано, согласен.

Цитата:
Луну, которой кстати "больше нет"

Не понимаю, что вы имеете в виду.

Цитата:
Илье совершенно не интересно, что это за "всё" такое? ... Мотивация не ясна и вызывает недоумение.

Он уже понял, что такое "всё". Делает, то, что ему кажется должен делать человек, не пытаясь это как-то эмоционально оценивать.

Цитата:
Для начала, раз прочитав "МОЯ жена", читатель понял, что речь будет вестись только об одной жене, (тем более Дед живет один), и далее от "моя" можно отказаться.

Я пробовал без "моя", но не понравилось.

Цитата:
Но больше коробит именно то, что он называет супругу только "женой".

Это хорошо, так и задумывалось. Хотя один раз встречается слово "супруга".

Цитата:
Уж в душе-то мы родных зовем по имени, девушки про себя мечтают об Андрее/Паше/Леше, а не молодом человеке.

Ну вот он такой человек.

Цитата:
"Дед падает на приборную панель.... Ремни крепко держат наши тела в креслах, поэтому мы не падаем." - ?

Вездеход стоит на крыше. Имеется в виду, что не падают из кресел вниз. Ремни работают так, что упасть плавно на приборную панель не составляет сложности, но если резко потянуть, ремень блокируется. Как в автомобилях.

Цитата:
В итоге получилась неплохая зарисовка. Вы изложили в ней свои мысли о счастье и отношениях, сделали выводы, но недочеты остались.

Я пытался изложить некоторые точки зрения на эти проблемы, но это не значит, что я их одобряю.

Спасибо за подробный комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 09:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Цитата:
Меня встречает Василий Петрович. Ему 50 лет. “Дед” – называю я его про себя. Василий Петрович старожил и живёт на Луне уже больше двух десятков лет.

Лучше прописью цифры...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 15:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Антон Текшин писал(а):
Цитата:
Меня встречает Василий Петрович. Ему 50 лет. “Дед” – называю я его про себя. Василий Петрович старожил и живёт на Луне уже больше двух десятков лет.

Лучше прописью цифры...


Согласен. Не доглядел. Прошу считать это опечаткой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 21:29 
Монотонная манера изложения все-таки напрягает до зевоты.
Герой повествует, как жвачку жует.
Вот Дед, да - поживее, хотя и живет на берегу моря Спокойствия.
И я-то понимаю, что динамики по задумке быть не предполагается, но и без движухи читать трудновато.
А гелий-три и в самом деле - тема поактуальнее водорода и паровых машин.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 14:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"Капитан Харрис, передав управление автопилоту, разговаривал с пассажирами, когда судно тряхнул первый толчок. «Должно быть, винт что-то задел», – успел он подумать. В следующий миг у него буквально почва ушла из-под ног. Это происходило медленно – на Луне все падает медленно. Впереди «Селены» на площади в много акров над гладкой равниной вздулся бугор, и море ожило, заколыхалось под действием сил, которые пробудили его от тысячелетнего сна."
(с, А. Кларк, "Лунная пыль")

Забавное будущее. Типично постсоветское. Что есть работа? Эксплуатация человека государством для - для страховки, да. Поэтому все равны, но те, кто отучится и отработает - станет "равнее". Мда.
Если можно ничего не делать - значит, можно делать все, что хочется. Можно самореализовываться, заниматься тем, что интересно. Значит, в школы идут действительно учителя, а не бедолаги, не нашедшие лучшее место в жизни. Значит, они и правда раскрывают таланты детей, а не отсиживают сколько там положено часов. А это значит, что золотой век - вот он, или тут - или уже за порогом.
Эх.

Герой - вероятно, закономерен для своей эпохи, но какой-то он... Понять не может, почему жена не хочет отпустить мужа на Луну, которая забирает людей? Под излучение, от которого детей может и не быть? Странный он. Еще и обижается на жену, да. Может, ей и пособие его улучшенное не надо, может, он это сам себе все придумал.

Если Дед двадцать лет провел на Луне - его организм уже перестроился под 1/6 g. Ему очень трудно вернутся, если вообще возможно - учитывая, что ему уже полсотни лет. При таком опыте взять новый блок на опасную вылазку - Дед ищет смерти?
Если Дед после удара час провалялся без сознания - он не сможет продолжить разговор. Он вообще говорить не сможет. Да и ходить вряд ли, по крайней мере, в ближайшее время.

Конфликт возникает только на моменте аварии - а это последняя треть текста. Вот если бы они сразу перевернулись, а весь рассказ герой топал до базы - возможно, было бы интереснее, динамичнее. Правда, не ясно, почему он не связался с кем-то, не вызвал подмогу - спутники бы должны быть на такие крайние случаи - и потому вся Одиссея становится немного странной. А зачем он так измывался над пострадавшим - вместо того, чтобы подпрыгнуть на метр - и вовсе не ясно. Или он с него еще и прыгал?

Но с основной идей "Луна - это не место для туристов" не поспоришь, как и с тем, что "человеку нужен человек".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 18:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«Либо ты получаешь бесплатное высшее образование и работаешь по специальности пять лет, а потом выходишь на обеспеченную пенсию»
И чем он недоволен? Пять-шесть лет обучения +пять лет работы, а потом пенсия - и делай что хочешь. Причем, деньги на «что хочешь» - будут.

«Восемьдесят процентов людей выбрали существование на пособие».
Ну, в общем-то, ничуть не сомневаюсь. При такой-то малине? Организм трудно замотивировать дрыгаться, если морковку перед носом не подвесить. Сохранение энергии.

«С каждым пополнением в семье мне будут увеличивать пособие»
остальным даже размножаться лень? Но у ГГ, кажется, тоже нет детей...

«Да и должен же кто-то обеспечивать вас доступом в Интернет».
Спасибо, о великий провайдер, но скажи - кто наполняет этот волшебный Интернет информацией? Кто вырабатывает энергию? Делает принтеры? Разрабатывает лекарства? Развлекуху мастрячит?

«…но его жены больше нет…там невозможно дышать…»
Жена задохнулась? А дед как выжил?

«Средних людей не бывает»
- там не люди, а сплошные экстремумы?

«Ему даже не нужны ноги»
- э-э, на минуточку, жить с ногами проще. Даже если не выходить из дома. А если ноги отрезало инженеру, не дослужившему до пенсии – вообще безнадега.

«Я до сих пор не понимаю, как можно отказаться от такого выгодного человека, как я?»
зато я, кажется, понимаю, почему жена подала документы на развод.

«Надо ехать обратно, я не уверен, что смогу сразу настроить доступ».
Вот не поняла смысла жертвовать собой. И другим человеком, если я все правильно поняла. Ради Интернета?

________
Человек – существо социальное. Хорошо, что ГГ это осознал. Деду - вынести выговор в район грудной клетки и немного в мускулюс глютеус максимус. И вообще, Дед давно на пенсии – вот и нефиг дурью маяться, он опасен для окружающих.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 23:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
037 Океан Бурь
С ключевой фразой "я был неправ" - хорошо. И у Деда меняются представления о жизни, и у героя. То есть, задача становления и усовершенствования образа решена.
С исполнением хуже. Сколько раз нам сказали про платность-бесплатность энергии? ("...платной энергии. Как только человечество научилось использовать гелий-3 в качестве ядерного топлива, энергия стала бесплатной. Нефтяная экономика обвалилась, золото и бриллианты потеряли свою ценность. С бесплатной энергий...")
А про пенсию в тридцать лет?
А беседы с Дедом, где все реплики написаны в одном стиле? Причем сначала герой делится с нами своими мыслями, потом говорил, что прекращает мысленный спор с женой, потом начинается разговор с Дедом, а разницы - никакой.
И борьба за жизнь, и спасение - вроде не теряется человек, делает все, что нужно, делает правильно, но по ходу читает нам лекции по физике и астрономии...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 037 Океан Бурь
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 23:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
«Я до сих пор не понимаю, как можно отказаться от такого выгодного человека, как я?»
зато я, кажется, понимаю, почему жена подала документы на развод.

По той же причине, которая процитирована выше?
"С каждым пополнением в семье мне будут увеличивать пособие" :D
Герой в 30 лет выйдет на пенсию: сиди себе целый день в Интернете да печатай вещи, а жена будет продолжать трудиться, обеспечивать пополнение в семье, чтобы увеличить пособие, на которое можно будет продолжать печатать вещи...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB