Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 007 Предвестник смерча


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 00:31 
Навернуто всего.
Лирика хороша, а вот шпионство какое-то мультяшное. Герои отчетливые - бабская доля и сентиментальный бонд, а вот мира нет. Такое ощущение - купол не вокруг РФ, а вокруг двух персонажей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 00:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Железный Дровосек писал(а):
Такое ощущение - купол не вокруг РФ, а вокруг двух персонажей.

Это хорошее замечание. Мне нравится. Значит, я выполнил свою задачу.
Железный Дровосек писал(а):
а вот мира нет.

Отчего же? Не ощущается? Картинки не возникает?
Железный Дровосек писал(а):
Лирика хороша
Железный Дровосек писал(а):
Герои отчетливые

А за это спасибо большое. Я рад, что вы прониклись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 15:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
По-детски как-то немного... Несоответствия в умениях и неумениях героини. Стрелять она не умеет, а извлечть пули из пистолета - может... Ну и еще немало такого же плана несостыковочек...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 16:16 
Автор 007 писал(а):
Это хорошее замечание. Мне нравится. Значит, я выполнил свою задачу.

:)
Вообще-то это планировалось, как плохое замечание.
Если из него вытекает, что получился отчетливый фокус, подчеркиваемый замыленным фоном (туннельный эффект), то нет - это я иметь не вводил.
Цитата:
Картинки не возникает?

Точно. Всё, кроме героев - картон.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 16:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Кристина писал(а):
По-детски как-то немного... Несоответствия в умениях и неумениях героини. Стрелять она не умеет, а извлечть пули из пистолета - может... Ну и еще немало такого же плана несостыковочек...

Странную какую-то несостыковку вы привели. Вы не сможете из обоймы пули извлечь :D Не смешите.
Еще немало? Показывайте. Никаких несостыковок в умениях не вижу, как не силюсь.
И почему по-детски? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:52 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Автор 007 писал(а):
Кристина писал(а):
По-детски как-то немного... Несоответствия в умениях и неумениях героини. Стрелять она не умеет, а извлечть пули из пистолета - может... Ну и еще немало такого же плана несостыковочек...

Странную какую-то несостыковку вы привели. Вы не сможете из обоймы пули извлечь :D Не смешите.
:oops:


Смешить не буду, но пули извлечь не смогу. Обычная девушка, с военными действиями никак не связанная. Пистолет держала раз в жизни - дали пострелять. И раз или два видела издалека. Выстрелить, наверное, подсмотрев, как это делается в кино, смогу, но вот как извлекаются или запихиваются пули - не знаю.

Автор 007 писал(а):
Еще немало? Показывайте. Никаких несостыковок в умениях не вижу, как не силюсь.


Несостыковки, может, не в умениях, но есть.
Профессор знал о нападении и, тем не менее, лег спать и свалился с полки. Лег спать, хотя любое нападение, пусть и заранее спланированное, это всегда риск, вызывающий волнение.

Ассистенку профессор сразу собирался грохнуть? Тогда зачем спрятал пистолет в сейф? Или он решил ее грохнуть тогда, когда она высказала сомнения? Так зачем же сразу убивать? (Какой, однако, кровожадный профессор!) Мог бы поудивляться вместе с ней, убедить ее, что показалось... А он - сразу руки скручивать, валить на пол... Может, он тайно ее жаждал и решил воспользоваться ситуацией?

Зачем Колька придумал наводить на Анечку пистолет, когда они выбрались за купол? Мог бы, такой искрометно-непредсказуемый, срочно придумать правдоподобное объяснение для того, чтобы она добровольно куда убрела. А он сразу пистолет... угрожать...

Еще про Кольку: "Губы его скривились в подобии ухмылки." и буквально через несколько предожений: "...он жалобно посмотрел в мою сторону, но избегая встретиться взглядом." Типы поведения не вяжутся с характером бесшабашного открытого парня, явившегося нам в первой части рассказа. И с характером матерого шпиёна - тоже...

Это несколько примеров навскидку. Есть еще подобные вещи и в начале, и в конце. Вот из-за них рассказ, наверное, и выглядит немного по-детски...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 22:15 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
007 Предвестник смерча
Про любовь и предательство, чуть-чуть про политику и много про странное изобретение под кодовым названием "Купол". А еще про противостояние с американцами, на которое в конкурсных рассказах в последнее время меня научили обращать внимание с подозрением: а не на тему ли СССР-2061 изначально написан этот текст?
Но прочь подозрения...
Девушку жалко, ее разбитое сердечко тоже.
В нехорошего изобретателя верю, в инсценировку верю, в американского шпиёна Кольку верю, в астралов (в процентных составляющих) охотно верю, в изобретение-купол - не очень. И площадь установки подозрительна, и последовательность, и степень осведомленности героин (для ассистентки она ни фига не знает, для дурочки-прикрытия знает слишком много и слишком близко подпущена).
И в счастливый для нее конец верю слабо. Кому надо сохранять ей жизнь?

Пометки
"Я разрядила пистолет. Свалила все пули в карман. Пользоваться пистолетом я все равно не умела. Даже на предохранитель поставить бы не смогла". Станиславский сонно зевает. Если совсем не умела, то как разрядила? Если знает, что надо ставить на предохранитель, то почему не может его обнаружить?

"Джинсы порвались в районе колена. С балеток свисали комья грязи. Хорошо хоть туфли на каблуках нацепить не додумалась". А в какой момент у нее была возможность выбирать обувь? Или она со времени ассистирования Лаврентьеву в балетках и джинсах?

"Медальон делился на две половинки..."
Выше
"Хвост, переломленный на две половины..."
Анекдот в тему.
Учительница после контрольной:
- Дети, вы опять получили много двоек. Сколько раз вам надо повторить, что половин всегда только две. Что половина не может быть меньшей или большей, что они всегда одинаковые. Так почему третья, большая половина класса, ухитрилась забыть эти правила?
Не надо писать про "две" рядом с половиной или с переломленной.

"Он зажмурился и нажал на курок". Ага. Вот теперь верю, что она в пистолетах не разбирается. Раз уж это не авторские слова, а слова героини.

"После долгих переговоров, конечно же, завершившихся в мою пользу.
Не знаю уж, как меня оставили в живых. Слишком много знающая девушка – обуза
". Повтор однокоренных.
И противоречие в первых высказываниях. Либо "конечно же", либо "не знаю как".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 01:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Цитата:
Несостыковки, может, не в умениях, но есть.
Профессор знал о нападении и, тем не менее, лег спать и свалился с полки. Лег спать, хотя любое нападение, пусть и заранее спланированное, это всегда риск, вызывающий волнение.

Академики вообще люди не от мира сего :D . Могут что угодно начудить. Вот он устал и уснул.
Согласен. Косяк небольшой имеется.

Цитата:
Ассистенку профессор сразу собирался грохнуть? Тогда зачем спрятал пистолет в сейф? Или он решил ее грохнуть тогда, когда она высказала сомнения? Так зачем же сразу убивать? (Какой, однако, кровожадный профессор!) Мог бы поудивляться вместе с ней, убедить ее, что показалось... А он - сразу руки скручивать, валить на пол... Может, он тайно ее жаждал и решил воспользоваться ситуацией?

Чтоб при взрыве не дай бог в себя не пальнуть?
А с девушкой разобраться позже следовало, если сообразит что-нибудь.
А, может, и воспользоваться решил. Но это вряд ли. Это автором не задумывалось.

Цитата:
Зачем Колька придумал наводить на Анечку пистолет, когда они выбрались за купол? Мог бы, такой искрометно-непредсказуемый, срочно придумать правдоподобное объяснение для того, чтобы она добровольно куда убрела. А он сразу пистолет... угрожать...

Он же знал, что Анечка темпераментная особа. Вот и решил перестраховаться.

Цитата:
Еще про Кольку: "Губы его скривились в подобии ухмылки." и буквально через несколько предожений: "...он жалобно посмотрел в мою сторону, но избегая встретиться взглядом." Типы поведения не вяжутся с характером бесшабашного открытого парня, явившегося нам в первой части рассказа. И с характером матерого шпиёна - тоже...

Тут совершенно не согласен. Это же разные социальные роли. Вы же не можете себя вести дома, на работе и в компании с друзьями совершенно одинаково? Так и тут. С девушками Колька весь такой милый и забавный. А на работе - ну, на то она и работа. Там необходимо быть "матёрым шпиёном"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 23:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Felicata писал(а):
изобретение-купол - не очень. И площадь установки подозрительна, и последовательность, и степень осведомленности героин (для ассистентки она ни фига не знает, для дурочки-прикрытия знает слишком много и слишком близко подпущена).
И в счастливый для нее конец верю слабо. Кому надо сохранять ей жизнь?

Про сохранение жизни вроде бы в концовке все указано.
А что не так с площадью и последовательностью?
Felicata писал(а):
А в какой момент у нее была возможность выбирать обувь? Или она со времени ассистирования Лаврентьеву в балетках и джинсах?

Девушки вроде бы любительницы с собой кучу шмоток в любую поездку тащить. Перед поездом балетки вот одела. И не прогадала.
Felicata писал(а):
Девушку жалко, ее разбитое сердечко тоже.
В нехорошего изобретателя верю, в инсценировку верю, в американского шпиёна Кольку верю, в астралов (в процентных составляющих) охотно верю

Это отлично, что верите. И что сожалеете. Значит, рассказ вызывает эмоции. Значит, написан не зря.
Спасибо большое за подробный отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 17:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Про сохранение жизни вроде бы в концовке все указано.
А что не так с площадью и последовательностью?

Попозже отвечу, хорошо?
Не успеваю оставшиеся отзывы выложить. А потом сразу к вам и к 13-му.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 12:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хвалить больше не буду, повторюсь только, что по динамике рассказ не плох.
И да, переживания героев четкие и ясные, тема любви, предательства и прощения раскрыта полностью.
Поэтому проясняю то, о чем мельком отписалась.

Купол, накрывающий враз всю страну, это как "квадратный трехчлен, Петька, я такой даже и представить себе не могу". Даже не с физической точки зрения (какая у купола высота? Какая у него будет форма, учитывая протяженность страны и сферичность планеты?), не с политической (ровненько нельзя, чужие территории прихапнутся; кривенько, ровно-ровно по границам невозможно исполнить), не с дырявенькой (а с океаном как? Сверху купол, ну а если поднырнуть? А в горах? Сверху накрыто, а туннели? И вообще, насколько этот купол уходит вглубь земли, можно ли с ним справится подкопом? И, если он учитывает высоту-глубину, насколько трудно сыграть на разнице разных типов высот, чтобы найти уязвимое место?), а с философской. Мой первый отзыв содержал именно эту составляющую. Насколько убедительно выглядит мир, в котором действует правило "чик-трак, а я в домике". "Наша страна накрыта непробиваемым куполом, его придумал гениальный академик".

озавчера активировали купол по всей России. Вчера – отдельно - здесь, в Калининграде, в маленьком, отделенном от остальной страны оазисе". Ладно уж повтор, ладно уж "оазис" (который здесь ни в прямом, ни в переносном смысле - никак), но что это за "позавчера Россия", а сегодня "вчера Калининград"? Два купола, большой и маленький? Без помощников, один академик, приезжает с чемоданчиком, нажимает кнопку - вырастают купола. Один - хрен знает какого размера, второй - малюсенький, прямо под боком у первого (по сравнению с габаритами первого, почти прилеплен), а чужие земли гордо оставлены обнаженными.

По поводу сохранения жизни для героини.
Кусок, в котором она давала объяснения, я прочитала не один раз. Ответа в нем не, лишь сказки для детей.
"Не знаю уж, как меня оставили в живых. Слишком много знающая девушка – обуза. Но, видимо, слабый пол все же решили пощадить. Пара подписей на документах о неразглашении и пожизненная денежная помощь, по мнению сильных мира сего, не давали мне поводов для неразумного поведения. Да и с астралами-самоучками, считали они, связываться - себе дороже".
Правдоподобная в нем только одна фраза: "Не знаю уж, как меня оставили в живых". Дальше - клубок наивных предположений.
Вроде рассказ серьезный, не пародия, да? Державы огромные, все подразумеваемые текстом государственные организации действующие... Откуда вера в пощаду слабому полу? "Пощадить" в этом случае можно только того, кто совершенно беззуб, безопасен, лишен каких-либо возможностей и амбиций. Подписи о неразглашении действуют только на тех, кого есть, за что этими подписями держать, кому есть, что терять и за что бояться. Астрал-самоучка должен либо быть использован (чего добру пропадать?), либо обезврежен, а лучше уничтожен (если уж точно понятно, что работать в нужном направлении она не будет), либо использован вслепую, сам того не подозревая. Что до хороших денег и пожизненного содержания, так этот пункт уже из по-настоящему смешных.
Недавно клад Нарышкиных нашли. Большой клад, дорогой во всех значениях, даже начальную стоимость для аукциона никто пока прикинуть не может. Журналистское расследование поставило целью выяснить, как свое вознаграждение получат нашедшие клад работяги-строители. "Не смешите", - ответили им. Такие деньги не выплачивают. Возможно, что-то разовое в разумных пределах и будет каким-то способом передано, но о процентах и речи быть не может. А возникнут - никаких проблем доказать, что они с найденными сокровищами пытались сбежать или нелегальным путем передать их за границу, нету...
А тут пожизненное содержание...

Просто еще пометки
20 и 80%. Это результаты теста, только непонятно, что принято за 100% и как шкала распределена. 80% - в любом случае много, но 20 - это может быть как ненулевой уровень, что вполне прилично, и как вероятностный - меньше 50%, что вообще ничто (если 100 -будет астралом, 0 - не будет, то 50 это либо будет, либо не будет )


Отдельный вагон. Соседние купе пустые. Зачем злой гений едет в одном купе с ассистенткой, если между ними нет любовных отношений и лишние догадливые свидетели ему не нужны?

"Дуло целилось прямо в переносицу" - штамп, который обычно применяют для того, чтобы описать ощущения человека, находящегося под прицелом, а не прицеливающегося.

"Но он вполне задорно, превознемогая отдышку..." Здесь: одышку.


"Через еще десять минут бега Колька все же предложил сделать пятиминутный перерыв. До границы, по его словам, оставалось совсем немного". "- В десять минут я пересеку Центральные, Южные и Среднезападные штаты и свободно успею добежать до канадской границы" («Вождь краснокожих» О'Генри.). Здесь нужен комический эффект?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 007 Предвестник смерча
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 20:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"Но однажды июньским утром ядерная бомба обрушилась на Миддлтаун. У Кеннистона не было времени осознать случившееся. В тот момент, когда он шагал по Милл-стрит по направлению к лаборатории, готовясь перемолвиться словечком с идущим навстречу полицейским, небо внезапно раскололось.
Из образовавшейся трещины хлынул ослепительный огненный поток - казалось, запылал сам воздух. Земля под ногами Кеннистона задрожала, и тогда он осознал, что над его головой разорвалась одна из новейших супербомб..."
(с., Э. Гамильтон, "Город на краю света")

Вы просили жесткую критику - значит, можно не извиняться.

Не верю в героиню. Вероятно, я плохо разбираюсь в женской психологии, но ведет она себя как старшеклассница, студентка от силы. А она - ассистентка самого крупного учителя России, да и всего мира, пожалуй. То есть, все же постарше. Не верю я в переживания "любит-не любит" в такой ситуации.

Не верю в то, что кнопка от купола одна - и у профессора. У президента - да, но у профессора? Да еще "страшная тайна за семью печатями" - медальон на шее с интутивно понятным интерфейсом. Забавно, но рассказ, кажется, не юмофант.

Не верю в такую провокацию. Чужие - не поверят. ЕС и Китай все равно не согласятся на удар по США (да и не по фигу ли их мнение под куполом?), только США могут успеть привести "зонтик" в боевую готовность. Свои - да тоже не поверят. Мало ли кто мог шарахнуть по поезду американской ракетой?
Какая провокация логична? Купол включается на сутки - протестировать. После выключения своя подлодка наносит ядерный удар - ну, скажем, по Чукотке. Официально - США испугались такого щита и ударили, как только сняли. В ответ уходят ракеты и включается купол - президент успел, спас всю страну от уничтожения, вот только Чукотку не смог, но ведь он не верил, что это не ошибка. Вот такая провокация, пожалуй, могла бы оправдвать в глазах населения начало Последней Мировой войны.

Не верю, как ни странно, в очнувшегося Лаврентьева. После часа без сознания - да связно говорить? Это вряд ли. Хотя для боевика - почему бы и нет?

Не верю (и не понимаю) поведение Кольки. Ноги в руки - и подальше от Ани. Вряд ли догонит. Ну или дать по башке - поваляется, как Лаврентьев, очухается и дальше пойдет. А Колька за это время добежит, куда надо. Связать, в конце концов, через плечо - чтоб не мешала. Убивать-то зачем?

Не верю, что откажутся от начала войны. Чего ради? Единственный вариант - это если им купол отключили при условии полной сдачи ядерного оружия и смене правительства. Но президент остался тот же - так чего ради?

Получается, не верю в героев, не верю в завязку, кульминацию и развязку сюжета, не верю в мир.

Но написано хорошо, проблема поднимается злободневная, любовь есть - так что еще надо?

Неужели до рассвета
Мне ловить лукавый зов?
Ах, не слушал я совета,
Не спалил ему усов!

Только поздно! Вражья сила
Одолела и близка:
Вот затылок мне сдавила,
Точно медная рука...

Пальмы... С неба страшный пламень
Жжет песчаный водоем...

(с, Н. Гумилев, "Леопард")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB