Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 004 Звериное стекло


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 23:26 
Мастерски написано.
Идея хорошая, герои - красавцы, развязка.
А вот послевкусие странное - как будто присутствовал при забивании гвоздей хрустальным бокалом, причем, молодец автор, и бокал не разбит, и гвозди по самую шляпку в доске, но... нафига, если молоток для этого дела предназначен?

Еще - темы нет в упор, только не говорите, что приезд ревизора это, типа, всегда катастрофа, и фантэлемент не показался мне оправданным, итого вердикт - нон-фикшн, хоть и с телепортами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 13:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Текст хороший, читать интересно. Но, может быть, слишком много слов, чтобы продвинуть такую простую идею, что нехорошо обманывать людей? Начало и середина произведения имеют больший вес, чем конец. Они глубже, чем окончание. А должно быть, наверное, наоборот...

Удачи в конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 14:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Цитата:
Еще - темы нет в упор, только не говорите, что приезд ревизора это, типа, всегда катастрофа, и фантэлемент не показался мне оправданным, итого вердикт - нон-фикшн, хоть и с телепортами.
В правилах тема звучит так:
Цитата:
Катастрофа – в самом широком понимании (техническая, природная, космическая, психологическая, лишь бы было "жарко"!)
Я взял "жарко", и "психологию"( личную катастрофу), и "социальную катастрофу"( точнее, катастрофу сознания). Страх перед будущим, что продукт труда не будет востребован, при условии что... Приезд ревизора лишь камешек, который должен подтолкнуть лавину.
Цитата:
причем, молодец автор, и бокал не разбит, и гвозди по самую шляпку в доске, но... нафига, если молоток для этого дела предназначен?
Если гвозди забиты - какие проблемы? Нет рук, но я превосходно играю на рояле ногами - что в этом дурного?
Но я брал все-таки молоток, а именно - тех героев и ту ситуацию, в которой мне легче всего вскрыть проблему. Любой автор - манипулятор.


Спасибо, Железный Дровосек!


Цитата:
что нехорошо обманывать людей
Немного не так. Не обманывать, а стимулировать желание рисковать без разумной необходимости. Сытые глупости. И еще про личную жадность.
Цитата:
Они глубже, чем окончание.
Не согласен. Шел-шел, и пришел к логичному, на мой взгляд, развитию событий. Так, потому что должно быть так.


Спасибо, Кристина!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 04:34 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2012 06:17
Сообщения: 26
А вот этому рассказу мне было бы не жалко проиграть.

Плотно, точно, зрительно, характеры живые, увлекательное чтение.
Тут в комментариях говорят, конец не тянет по сравнению с началом и серединой. Да, не тянет, но все равно читается до конца одним духом, не оторвешься. Значит мало-мало, а тянет? Начало и середина такие, что делают рассказ с большим запасом прочности.

Пару мест царапнули: «и взгляд спокойный, ровный — чуть насмешливо щурится, отчего в серых глазах появляются маленькие, как пузырики воздуха, искорки.» -- отдает ленинским прищуром, чем-то сахарным. Ну и еще по мелочи в том же роде.

Но в целом – очень хороший, забористый рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 17:17 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Читабельно, местами интересно, но восторга не разделю. Порой до жути казалось, что читаю производственную тему в антураже иноземелья. Работяги все свойские, отношения знакомые, всё происходит так, будто это мастерская на соседней улице. Даже киборг оказался не киборг. И длинновато, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 20:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
004. Звериное стекло
Классный рассказ :)
Я его нечаянно пропустила в списке, хоть пыталась по номерам сначала читать, вот только вчера обнаружила потерю. Чуть было не осталась без такого чуда :).
И люди-человеки, и труд настоящий, и фабрика невымученная, и труд тяжелый, и планета не дурацкая, и дождь мокрый, и стекло хрупкое - класс-класс-класс.
И кладбищенский вандализм - ох, это ж почти запретный прием, никогда бы не подумала, что его можно с положительной стороны подать. И так вывернуть все.
Единственное, что настораживает, это привязанность к цели "посвяти жизнь мести". Хорошо, что она хоть немного да размывается другими: вон, за Артура киборг Климов тоже переживает.
Ах, какие бокальчики...
Ах, какие фигурки животных...
И какие глубоко проработанные философия и экономика теории бракованных изделий!

Пометки (вперемешку разное)
"...оказались также болезненны, как удаление зубов без наркоза". Здесь так же.
Цитата:
"Рябов был из тех невзрачных фигур, которые даже у сытых дворовых собак вызывают подозрения".
Классно :) Мне он уже неприятен. Понимаю.
"...согласился Мишка, и огорченно покрутил головой". Согласился и покрутил головой. Зачем запятая?

"Фарфоровая чашка с безвкусной пурпурной розой в целой руке секретаря предательски дрогнула". Оч-чень красиво. Я тоже, если уж есть фарфор, могу описание предмета на абзац из четырех предложений растянуть, поэтому подтверждаю: без пурпурной розы здесь никак. Но перекроить бы... А то выходит, что целой рукой секретарь держит и чашку, и розу.

"...раньше его Артур видел лишь мельком, в длинных цеховых пролетах, где даже крысиные тени казались опасными. А тут — ну мужик и мужик; крепкий, но не гигант. К матери давеча один лесоруб подкатывал..." Это просто Артур быстро растет :)

"Мы хотим прощупать Климова: есть ли в нем что живое, понимает ли он нормальных людей". (*усиленно загоняя поручика обратно в подсознание*) Для этого бабу надо подсылать, а не подростка. Хотя, кто знает, какие у них там предпочтения...

"Так трудно ему не было с тех пор, когда отца придавило собственноручно спиленными соснами". Нехорошо. Собственноручно кем? Отцом или сыном? "Ему" хоть и дальше стоит, но оно в предложении первостепенное, при беглом чтении кажется, что пацану фигово с тех пор, как он бате деревья подпилил...

"...отчего объемная, похожая на парные донжоны, грудь угрожающе подпрыгнула". Не нравится. И донжон в принципе, по определению, один и главный (ну не может он быть парным), и величина у него - в высоту, а не в объем, и характерная черта - не ширина, а прочность, крепость.

"А хирург шесть часов стоял, осколки из красненького выковыривал. Тоже, видать, дурак, — живое мясо от фальшивки отличить не может". Ох, как сказано. Мороз по коже.

"Солнечный свет выжигал в комнате ровные, овалы на стенах и полу..." Ровные овалы. Зачем запятая?

В тексте много раз встречается слово "едва".

Чего не поняла. Основная часть рассказа и поджог дома через бокалы на полу, это один визит Климова или разные?
"— То есть певцом ты быть не хочешь? — спросил Климов. — А то я два года назад такие рулады слышал!"
Если один, то они же раньше, до встречи на кладбище, незнакомы были? Не мог Климов слышать рулады двухлетней давности, а если и слышал в предыдущие визиты, то не знал, что они шиловские.
А если прошло два года с той встречи, и Климов приехал с очередной ревизией (и как раз за эти два года Артур понял, что стекольное дело не для него), то все равно не мог он слышать рулады, про то, что Артур пел, выше в рассказе не было (мок под дождем да памятники уродовал), а пел он еще за два года до того...
Запуталась я.

Зачем Артуру дали кличку "Тревога" и долго-долго описывали, почему, если она, кроме первого упоминания Артура (подслушивал он работяг), нигде больше не встречается? Ну представился он, будучи пойманным, "Тревога я, то есть, Шилов", так дальше его либо Артуром, либо Шиловым, либо "не было там никакого мальчика" зовут.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 23:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Цитата:
Я его нечаянно пропустила в списке

Спасибо!
Цитата:
привязанность к цели "посвяти жизнь мести".

Пока гром не грянет… Для Климова грянул, пусть и не его вина была. Он выбрал скучный способ борьбы с громом – всякая шумиха подогреет интерес к опасным бокалам. И личность директора тут уже почти не имеет значения - не этот, так другой будет выжимать таньгу.
Цитата:
Это просто Артур быстро растет

И это тоже.
Цитата:
(*усиленно загоняя поручика обратно в подсознание*)

Не надо никого загонять. :lol: Так и должно быть – двусмысленность, игра словами, нагнетание страха у пацана. Наезд с чисто мужскими феньками. И только потом – задание, которое покажется безобидным на фоне надуманного.

Цитата:
"...отчего объемная, похожая на парные донжоны, грудь угрожающе подпрыгнула".

Хотел написать тигли( они в духе обстановки), но слово в множественном числе смешно звучит. Тигли-мигли…
Цитата:
Основная часть рассказа и поджог дома через бокалы на полу, это один визит Климова или разные?

Один. Но не первый. Каждый год приезжал - по веточке сирени.
Цитата:
Не мог Климов слышать рулады двухлетней давности, а если и слышал в предыдущие визиты, то не знал, что они шиловские.

Технически – мог. Дом на отшибе, у леса. Мог прогуляться дальше и услышать. А потом поинтересоваться у местных. Новости в таком месте скудные – все про всех знают. И запоминаются хорошо, особенно смешные.
Цитата:
про то, что Артур пел, выше в рассказе не было


Цитата:
И поэтому Артур уходил далеко в лес и пел во все горло. Слух у него оказался неважный, да и песен знакомо было немного, но, возвращаясь домой, с полным ртом дохлых комаров и осипший, он радостно верил, что приближает свое будущее. И когда его пение, похожее на вопли раненого мамонта, услышал один из стекольных мастеров — будущее шагнуло навстречу Артуру. В нагрузку с обидным прозвищем «Тревога».

Пел он неважно. Орал, проще говоря. Сиреной обозвать двусмысленно, еще на морских подумают, а тревога – в самый раз.
Косяки признаю.

Большое спасибо, Felicata!

Цитата:
отдает ленинским прищуром, чем-то сахарным

Так и есть. «А ведь мог бритвочкой полоснуть» :lol:

Большое спасибо, Фельдкурат!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 11:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
И поэтому Артур уходил далеко в лес и пел во все горло. Слух у него оказался неважный, да и песен знакомо было немного, но, возвращаясь домой, с полным ртом дохлых комаров и осипший, он радостно верил, что приближает свое будущее. И когда его пение, похожее на вопли раненого мамонта, услышал один из стекольных мастеров — будущее шагнуло навстречу Артуру. В нагрузку с обидным прозвищем «Тревога».

Цитата:
Пел он неважно. Орал, проще говоря. Сиреной обозвать двусмысленно, еще на морских подумают, а тревога – в самый раз.

Процитированный кусок - с того момента, когда Артур подслушивает разговор, ерзая на мокрых поленьях. Это вводная про него для читателя, тренировался он в лесу с комарами. услышал его только один стекольный мастер. Да, пацан получил обидную кличку, но и возможность определения с профессией появилась. Все логично, все понятно. Но из этого куска никак не следует, что слышать "Пение" Артура мог кто угодно, тем более уединяющийся в своем жилище во время приездов ревизор. Напротив, кажется, что это действие было тайным.
И встреча у могильной плиты, по ней никак нельзя увидеть, что Климов о Арутре что-либо знал. Кем тот работает (в каком цеху) - не знает, что с отцом - тоже. Когда я читала, показалось, что Климов видит парня в первый раз. Ну может лицо и знакомое, мелькало, но чтобы он знал, что это именно сын того Шилова, что у него прозвище "Тревога", что он немузыкально распевался в лесу - оно как-то в голову не приходит. Поэтому я тогда, в разговоре перед загоранием ковра, и запуталась в приездах. Хотя все вроде бы очевидно, и в рассказе единство происходящего времени и действия, но вот этот факт, что Климов его слышал и знал давно уже - сбивает.
Сейчас перечитала - противоречий (уже с учетом объяснений автора) нет. Слышать пение (теоретически) он мог. Про то, в какой цех Артур пошел работать, как раз не знает - тот устроился на работу между ревизиями. Про отца спросил как раз потому, что отца знал, ну а со "Спился" ткнул наугад, кто ж там не спивается? Если мужчина умирает раньше времени, скорее всего, спился, на втором месте уже несчастный случай и ли бытовые разборки.
Ошибки нет. Но вот сбой при первом чтении был.

Цитата:
Так и должно быть – двусмысленность, игра словами, нагнетание страха у пацана. Наезд с чисто мужскими феньками. И только потом – задание, которое покажется безобидным на фоне надуманного.

Так а мне и понравилось очень :) Я же написала, что пометки вперемешку идут, не все их них придирки, кое-что просто подчеркнуто, на чём внимание сконцентрировалось :)

Цитата:
Хотел написать тигли( они в духе обстановки), но слово в множественном числе смешно звучит. Тигли-мигли…
:lol:
Тигель в самый раз!
А жаргонное "тигеля" никак нельзя?
Или "как два тигля"? (*тигеля-мигеля, тигля-мигля, да ну вас...*)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Звериное стекло
СообщениеДобавлено: 22.04.2012 12:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Цитата:
Но вот сбой при первом чтении был.

Значит, надо придумать - как ликвидировать сбой.

Спасибо, Felicata!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB