Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 003 Тот, кто рядом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 22:36 
Если бы не было Голоса, получилась бы мыльная опера. А Голоса, оказалось, и так нет. Нет темы и нет фантастики.
Из плюсов - необычайно легко читается, что у меня, как перманентно трудночитаемого автора, вызывает легкую зависть.
Из мелочевки - майор в тридцать лет, это у военных поздно и не перспективно.
Не скажу, что понравилось - читается легко и эмоционально, но нет стержня.
Сериал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 05:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Текст легкий.
Пролетел, только два раза цапанулась.

168 теорема этики, шуршал-камыш или все-таки нет? :roll:

И, к сожалению, для меня текст слишком легенький. Девичий. Сладенький. Торт, с одной стороны намазанный вареньем, с другой сгущенкой, еще сливочек и клубничка сверху. Ай, бедненький-бедненький-бедненький Славка! Ах как он не умеет общаться с людьми, а ведь это так естественно! Ни разу толком не взбрыкнул, кроме как в кульминации.
А жил-то в мире он как? От других людей тоже обиды сносил? Вечный мученик? Вот, если бы что на контрасте да на стороне происходило...

царапки:
как наглый Данил схватил игрушку
может,Данила или Даниил? Потому как чужеземное прочтение имени не угадывается, и не просится.

голосок Выры звенел от обиды
Описка.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 22:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
003 Тот, кто рядом

Душещипательная история о людях и о жизни. Мне в ней понравилось почти все (настоящие характеры, человеческие отношения, любовь, несправедливость, честь, честность и труд), кроме основной интриги. Есть тот, кто рядом, нет ли его, случайность или договор с нехорошими силами... Мне кажется, что останься в рассказе только Славка и его близкие - происходящее будет казаться более естественным.
И тогда будет ярко светиться вопрос, который на самом деле является здесь более важным: не является ли благородный уход в тень бегством, от которого тем, кто дорог, может быть хуже?

Пометки
"- Я тебе его все равно не отдам, сколько ни верещи! Сегодня мой день рождения! И паровоз мой! – прошипел Славка". Это слова автора для читателя. Это не реплика Славки.

"...как отец улыбается в усы".
"Вера глянула на бывший букет, где поломанные гвоздики торчали в разные стороны, как обвисшие усы кавалериста..."
"Пожилой усатый милиционер осторожно..." В рассказе под номером 1 - плечи. В этом - усы. В "усах" явно что-то кроется, но что? Как-то связаны детские воспоминание Славки об отце с метафорой для букета цветов?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 11:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
«В командиры хочешь? – голос зазвучал вкрадчиво. – А что за это готов отдать?»
- Не знаю… - Славка задумался. Что можно отдать? Недавно склеенную модель самолета? Старый самокат? Морскую ракушку, выменянную на перочинный ножик, подаренный отцом? Повторил растерянно. - Не знаю. Все, что угодно…


Медный король, возьми что мне дорого - дай то, что
мне нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 18.04.2012 20:07 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.2010 08:58
Сообщения: 89
Откуда: Россия,Краснодар
Да, на фантастику не тянет. Да, порой сентиментально и несколько наивно. Но за искренность и честность автору спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 09:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"— Прошу к столу, — пригласил Ос, Хозяин Колодцев. — Три часа пройдут, и ты отправишься в смерть, однако здесь, за этим столом, тебе будет проще думать о жизни… Ты ведь не побрезгуешь выпить со мной?
— Нет, — отозвался Юстин. — Я благодарен.
— Тебе не за что меня благодарить. Пей.
И они выпили.
— Это правда, то, что он сказал? — спросил Юстин. — Красных шелковых флажков на самом деле не существует?"
(с, М. и С. Дяченко, "Хозяин колодцев")

Все время, пока читал, вспоминал Дяченок, "Долину совести", в частности - там тоже взросление ребенка, не совсем обычного.
Как на мой вкус - так некоторый перебор пафоса, немного перебор с надрывом. Но у меня сейчас и от большинства Дяченок такое же ощущение, так что, скорее всего, я просто немного не та целевая аудитория. Как, похоже, и другие комментаторы :lol:
А для целевой аудитории, мне так кажется, очень даже пойдет. И философия в конце, и мораль, и вера, которая остается с человеком... Прям жаль, что я вне этой самой аудитории :lol:

Мы — хиппи‚ не путайте с «хэппи»!
Не путайте с нищими‚ денег не суйте!
Не спят полицейские кепи
В заботах о нашем рассудке.

Ничьи мы! Не ваши‚ не наши‚
Как мокрые ветры.
Причёски по виду монашьи‚
Но мы не монахи. Хотите — проверьте!

Ничьи мы‚ как пыль на дороге‚
Как шорох прибоя картавый.
Нас греют девчонки-дотроги‚
Покорные‚ словно гитары.

Потейте‚ бумагу марайте‚
За тёплое горло берите! Знакомо…
Плевать нам на ваши морали‚
Прописные ваши законы.

Плевать нам на то‚ что встречаете бранно‚
На то‚ что проходите мимо.
И если вы — мир‚ то тогда мы — приправа
Для этого пресного мира.

Мы‚ как в драгоценностях‚ в росах‚
Мы молимся водкам и травам.
Босые средь ваших «Роллс-Ройсов»‚
Назло вам. На смех вам. На страх вам.

Сдавила бетонная бездна‚
Асфальт отутюженный высох.
Мы — вызов. А может быть‚ бегство.
А может быть‚ сразу — и бегство‚ и вызов.

(с, Р. Рождественский)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 09:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Интересно, что я тоже приводил цитату из Дяченок "Медного короля".
Ну, может это и моя целевая аудитория. Кажется, я поставил рассказу 5 баллов.
Цитата:
Как на мой вкус - так некоторый перебор пафоса, немного перебор с надрывом. Но у меня сейчас и от большинства Дяченок такое же ощущение, так что, скорее всего, я просто немного не та целевая аудитория.

Насчет пафоса есть очень полезный доклад Олдей (оригинал на http://www.fantlab.ru/blogarticle19299)

ПАФОС

Вопрос. Я заметила, что сейчас у людей появилась аллергия на пафос. Но при этом в некоторых сценах пафос необходим. Будут ли люди нормально воспринимать пафос, если он дозирован, или это зависит от аллергической реакции?

Ладыженский. Пафос — это страдание сильной души. Если у человека аллергия на страдания и на людей с сильной душой…

Вопрос. У людей аллергия на пафос, представленный во многих книгах. Когда пафос — это не страдания сильной души…

Ладыженский. Тогда мы говорим не о пафосе, а о мелодраме или чрезмерной сентиментальности. Пафос — это очень хорошо. Если уметь им владеть, это прекрасный инструмент. Замечательно!

Громов. Просто очень часто пафос утрируют. Его передавливают. Вот на это может быть аллергия, и совершенно оправданная. Когда пафос становится карикатурой. Но это уже, как в известной истории: «Никита Сергеевич пьет, но меру знает». Меру надо знать. И трудно дать универсальный совет, где в каждом конкретном случае лежит мера. Как мне кажется, в первую очередь стоит избегать излишних повторов в пафосных сценах. Если описывается масштабное, пафосное событие -- обязательно к каждому существительному цепляются два-три усиливающих прилагательных. Это размазывает жесткость ситуации. По аналогии сами смотрите, как поступать с остальными выразительными средствами. Не стоит увлекаться повторами похожих фраз, которые «вроде как бы» усиливают. Некоторые сильные слова стали затрепанными. Надо прикидывать, как они будут смотреться в контексте. Будет ли это в действительности выражать те чувства, которые вы хотели туда вложить, или будет смотреться, как штамп с плаката.

Ладыженский. Сейчас -- быть может, в силу регулярного «масочного» интернет-общения, когда мы все под масками и более играем в общение, чем общаемся -- признаком хорошего тона стало быть остроумным циником, непробиваемым, не испытывающим ярких чувств. Мы с улыбочкой, мы с пристебчиком, чуть-чуть цинично; мы -- пожившие… Кстати, это поведение подростка. Оно и прет из такого общения, независимо от возраста оригинала. Я та-а-акой, ну чем меня можно удивить? -- ну какой тут может быть пафос… И книжечки я люблю соответственные: тысячелетний эльф – по поведению студент-первокурсник. Отсюда и возникает аллергия на пафос. Мы его боимся. Боимся пафоса, как боимся сильных чувств, ярких переживаний. Боимся, когда герои плачут. Боимся, что если двое мужчин обнимаются в тексте, то их сочтут гомосексуалистами. Дюма этого не боялся. У него Атос обнимается с д’Артаньяном. Мы стали мелочно циничны и примитивно остроумны. За счет этого все сильные средства нам становятся недоступны. И мы машинально говорим «зелен виноград», как та лиса. Ну зачем нам пафос, зачем нам трогательная или лирическая сцена — этого не поймут, это обсмеют. Мы боимся, что вывернемся наизнанку в такой сцене, а потом это прокомментируют три кретина и один имбецил. А для нас это болезненно. Мы боимся -- и не пишем этой сцены. Однажды мы в эту проблему уперлись -- и поняли, что пусть имбецил живет отдельно, а мы отдельно. Не надо бояться пафоса. А уж как его описывать в книге – разговор особый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 11:06 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Пан Мышиус писал(а):
Интересно, что я тоже приводил цитату из Дяченок "Медного короля".

Тенденция, однако :lol:
Пан Мышиус писал(а):
Насчет пафоса есть очень полезный доклад Олдей

Прошу прощения, это Вы мне или автору? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 11:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Прошу прощения, это Вы мне или автору?

Абстрактно - кому нибудь. Просто статья понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Тот, кто рядом
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 19:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хорошая статья. Я тоже этот материал у них очень люблю.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB