Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 09:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 13:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 002 писал(а):
:lol: А Вы уверены, что знаете, кому отправлять личку?
Мне, например, ничего не пришло.

Попробовала отправить ЛС Автор 002 через кнопку внизу сообщения ЛС. Сообщение висит в Исходящих (то бишь непрочтённых? Мне иногда приходят от участников анонимные сообщения, показалось, что и обратно должны ходить). Раз так его не видно, значит, после конкурса.

Цитата:
Возможно, стоило вместо "никак" использовать "так не", "таким образом не", ну да ладно

Я бы занудно предложила заменить "никак" на "не таким образом" (и без разжевывания :))))

Цитата:
Хотя, с другой стороны, ведь уходить с оси можно и не на ту долготу, по которой пришел, и навигатору все равно придется задумываться...

Нет-нет, речь только о приполярных "пятачках" (например, величиной в 3-5 угловых минут), где физический смысл у долготы теряется, но она все-таки формально есть. Поэтому начиная с заранее установленной для системы широты запоминается последнее значение долготы (из надежды, что когда-либо прибор из этого пятачка выползет и без надежды, что к тому времени будет возможность использовать корректор другой природы, счет идет по другим формулам), меняется оно быстро, толку потребителю с него никакого, но может пригодиться потом (обнуленное точно не поможет). Если же потребитель движется прямо вперед (трудно но звучит красиво? :)), то связь между долготой входа в "пятачок" и выхода из него прямая и очень красивая (нравится ли Вам в этом мире что-то больше, чем число "пи", прибавленное или отнятое?).

Цитата:
Там, где написано 90:00:00, имеется ввиду только девяносто градусов по широте. Двоеточия вместо обозначения градусов и секунд - из-за закрокозябрившего движка. :)

У меня только что игрушку отняли :))) Так хотелось расшифровать "широта:долгота:высота" и, завершив дискуссию по второй паре нулей, приступить к третьей... :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 21:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Спасибо за новые слова "нилас", "майна" в значении прорубь. За разную информацию о погружениях.
Понравилось: атмосфера мистики местами, общая загадочность. Понравилась фраза:
Цитата:
Псы терпеливо слушали, хрустели вкусняшками и лизали его руки.

И возникающая картинка.
Все остальное оставило спокойным. Это, понятное дело, субъективный момент.
Однозначно не понравился главный герой. Вот это его:
Цитата:
- Кипятится вода в самоваре. Если вы со мной хотите работать – никаких дебатов. Я сказал – вы сделали. Еще раз услышу – в какую полынью мне жопу окунать – разворачиваюсь и сваливаю. Я себе резюме трупами туристов марать не собираюсь – даже за хорошие бабки. Под водой они – ничто…
- … а вы – никто. Вне зависимости от счета в банке. Завтра второе погружение, пока отдыхаем. И если я еще раз кого-нибудь увижу на улице в расстегнутой куртке…

Такой Настоящий Мужик, Царь Горы. Нет, понятно, что от него зависят жизни туристов, но неужели он не может по-другому как-то сказать, что его нужно слушаться? Не может по-другому, без этого хамства подзаборного заставить себя уважать? Кроме того, туристы сами ему не хамили, не переходили границы дозволенного (хоть он и принял их за коммерсантов и братков), чего ж он первый начал? Там из "на грани" было только "Чего ломаешься?". Видимо, "февраль" в образе. Не бандит Игорь, но именно он и повел себя, как бандит? Очень разочаровал. Ну, пошутил человек про "не хочу на привязи погружаться". Человек не прав. Скажи ему об этом в другой форме.
"Извините, так нельзя. Мои инструкции нужно выполнять, иначе ничего не получится, не сработаемся, я с вами не поеду и погружаться не буду".
Спокойно, твердо и уверенно сказать. Без "а вы – никто" и откровенно дешевого "Кипятится вода в самоваре". Ну а уж "Вне зависимости от счета в банке" - прямо баттхерт из-за денег, выглядит именно так. Какая ему разница, сколько у них денег? Они так сильно этим понтовались, что ли? В рассказе этого нет.
Герой – не нравится.
Ему даже возвращаться не к кому, не смог вспомнить ни одного человека, кто бы его ждал, кого бы он сам хотел увидеть снова (бедный Талгат, вот вам и дружба). Молодец, конечно, что про собак вспомнил, что не бросил их погибать, но если только собаки (да и то – не его собаки) и ждали возвращения Игоря – какой он человек?
Или такой был расчет – показать не очень глубокого и не очень хорошего человека, и чтобы нам стыдно было перед братьями-месяцами? Ну, мне стыдно. Брутальный дайвер. Любит только собак. Эх.
То есть, нет, он, конечно, не такой уж ужасный, герой-то, он людей не бросал, никто у него не погиб из туристов, образ не однозначный, я признаю, но он мне не очень. Тоже субъективное, что поделать. :(
Ой, а ведь людей он не бросал не только из чистого принципа, а из-за денег же опять же! Чтобы не испортить свою репутацию и заказы дальше получать! И последних вытащил, наплевав на их желания и на явную сомнительность того, что они "просто психи", да и на мир наплевав, – ради чего? "Один-единственный косяк станет некрологом карьере". Как ме-е-елко! Только о себе и думает. Все, точно героя не люблю. :)
А еще чего-то ошибок много. Не так чтобы ужас-ужас, но уже мешает читать, погружаться в рассказ, постоянно отвлекает - грустно.
Мелочи:
Цитата:
- Это безумие, - прокомментировал Игорь затею полгода назад.

Ох. Ох-ох-ох. Боюсь даже представить, сколько раз уже так "начиналось". Где-то в других произведениях.
Мелкие мелочи:
Цитата:
Сколько проходит времени – минута, десять, или та самая Вечность?

Последняя зпт - лишняя
Цитата:
А у них бизнес по всему миру, база в Карелии, и на «Атомфлоте» серьезные подвязки

У них бизнес, база и подвязки. Зпт не нужна
Вообще, систематическая ошибка, почему я ее и упоминаю:
Цитата:
Выбросы углекислоты, смещение оси, или естественная смена тысячелетних циклов

Цитата:
- Прорубимся, - Лютый как-то странно посмотрел на компаньона, цыкнул зубом: - Не через такое прорубались.

Почему двоеточие? Здесь нет глагола "говорения". "Он посмотрел и сказал/добавил" – нужно бы было. Не цыканье зубом же сложилось в слова: "Не через такое прорубались". Здесь просто перечисление действий: посмотрел, цыкнул. Точка должна быть.
Цитата:
Игорь только отмахнулся, и про действительные странности, отмеченные на тренировочных спусках, промолчал.

Игорь отмахнулся и промолчал, первая зпт не нужна
Цитата:
Лёд, камень, и кровавые реки – колоритный здесь курорт

Перед "и" зпт не нужна
Цитата:
прокомментировал обстановку Лютый, невзирая на тридцатиградусный мороз, прохаживающийся по станции в распахнутом бушлате

читается, как "прокомментировал, невзирая на тридцатиградусный мороз", можно поменять местами кусочки: "прокомментировал обстановку Лютый, прохаживающийся по станции в распахнутом бушлате, невзирая на тридцатиградусный мороз"
Цитата:
снабженных сразу двумя легочными аппаратами незамерзающей конструкции, и переговорным устройством

Перед "и" зпт не нужна
Цитата:
- Нет, - отрезал Варски, - Тебя одного достаточно.

На месте второй зпт должна быть точка (или "тебя" со строчной)
Цитата:
- Компрессор – раз, - начал загибать пальцы Игорь, - Заправленные предварительно баллоны

Аналогично
Цитата:
- Лазером что ли?

Зпт пропущена
Цитата:
- Не оставив никого на льду???

?!
Цитата:
Вы групповой суицид затеяли, или что?

Лишняя зпт
Цитата:
- Есть еще что-нибудь, что я еще не знаю, а должен?

Еще-еще
Цитата:
Где найти кандидата на роль самого лучшего машера Игорь не сомневался

Зпт перед "Игорь"
Цитата:
Чувствовали лёд, и могли рассчитать силу

Лишняя зпт.
Цитата:
хотя Крещение, вроде бы, праздник исключительно христианский

вроде бы, вроде как, вроде – не выделяются запятыми. Это не вводные слова
Цитата:
Я уверен – твой этот Грудень одевал алыки на собов...

Одевал? Автор намекает, что бывшие милиционеры так говорят? :)
Цитата:
Но какие из всего этого можно и нужно делать выводы Игорь решительно не понимал.

Две зпт пропущены
Цитата:
Восьми миллиардам человек на Земле вселенная, в которой существуют Игорь и Талгат покажется не просто странной

Зпт после "Талгат"
Цитата:
жевал суши в наугад выбранном ресторанчике с чем-то зацепившем названием «Кай»

зацепившим
Цитата:
Игорь какое-то время символически побыл с ними, не обнаружил там никого из своих туристов, и пошел кормить собак

Игорь побыл, не обнаружил и пошел. Лишняя зпт
Цитата:
Игорь признал это после третьего развода, и махнул рукой

Аналогично
Цитата:
Конечно могу

Зпт
Цитата:
После невыхода на связь в течение оговоренного срока «Ямал», конечно, начнет поиски

По построению фразы на связь не выйдет сам "Ямал", пропущено какое-то слово, может, "экспедиции", "отряда"? Что-то такое.
Это не весь список, есть еще опечатки, сомнительные места, к примеру: "подходит для этого как нельзя кстати". Как нельзя лучше? "Кстати" по своим значениям тут не подходит (сорри за повтор слова).
Короче говоря, чистым или хотя бы не спотыкательным при чтении текст не назовешь :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 23:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Спасибо.
Насчет героя.
Он такой, какой есть. Не рыцарь, не образец - это вы правильно заметили.
Мелкий, в смысле - мелочный?
Да - его держит и тема денег, карьеры - ради того, чтобы заниматься своим делом. Это - внешнее, влияющее на нас внутренних, даже таких фанатов, как ГГ. Да - одинокий... да - не сахар по жизни...
То есть - вы все правильно увидели, ну а личное впечатление - это уже право читателя. В общем-то - это хорошо, что герой вызывает желание его анализировать.
Автору, например, герой скорее нравится, чем нет.

Что касается запятых. Можно отмазаться. мол, запятую автор вправе воткнуть туда, где ему хочется сделать интонацию. :)
Но я не парюсь - бренное.
Не люблю заниматься редактурой. Есть люди - им за это деньги плотют. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 23:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 002 писал(а):
Что касается запятых. Можно отмазаться. мол, запятую автор вправе воткнуть туда, где ему хочется сделать интонацию. :)
Но я не парюсь - бренное.
Не люблю заниматься редактурой. Есть люди - им за это деньги плотют. :)

(*шепотом*) Здесь речь о корректуре

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 23:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Felicata писал(а):
(*шепотом*) Здесь речь о корректуре

(тоже шепотом)
А я как сказал? :oops:

Просто когда сам берусь за вычитку своего нетленного - все перерастает в редактуру. Иногда глобальную. Оттого предпочитаю написать и забыть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 00:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 002 писал(а):
Просто когда сам берусь за вычитку своего нетленного - все перерастает в редактуру. Иногда глобальную. Оттого предпочитаю написать и забыть.

Хозяин – барин, кто ж спорит. О, выход же есть – не самому вычитывать, а отдать кому-нибудь! Например, мне. Я бесплатно вычитываю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 00:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Мёрк писал(а):
Например, мне. Я бесплатно вычитываю. :)

О! Буду знать.
:)
Я тут на днях романку на пятнадцать авторских заканчиваю... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 00:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 002 писал(а):
Я тут на днях романку на пятнадцать авторских заканчиваю... :wink:

Рассказы, только рассказы! :)
А вот Неблагонадежный, добрая душа, вычитывал Расселлу роман – бесплатно! Обращайтесь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 00:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Мёрк писал(а):
Неблагонадежный, ...Расселлу

Жалко - ни одного, ни другого не знаю...
Ну да ладно.
Сейчас, говорят, и невычитанное издавать можно.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 00:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор 002 писал(а):
Мёрк писал(а):
Неблагонадежный, ...Расселлу

Жалко - ни одного, ни другого не знаю...
:lol:


А я видела и того, и другого, и все не пойму - в чем там была кара, ужас и доброта души? :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 00:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Meduza писал(а):
А я видела и того, и другого, и все не пойму - в чем там была кара, ужас и доброта души? :)

Кара и ужас? Это о чем?
А доброта души – вычитать целый роман, просто так, это что? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 01:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Мёрк писал(а):
Кара и ужас? Это о чем?

Для меня чужое вычитывать - была б и кара, и ужос. Причем - обюдосторонне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 002 На оси
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 01:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Мёрк писал(а):
А доброта души – вычитать целый роман, просто так, это что? :)


Нет, тут работа была серьезная, понимаю. За бесплатно так вообще подвиг. Но если бы Неблагонадежный вычитывал кого-то по-настоящему страшного... А тут один профи другого читает. Кто кому фору даст - еще два раза посмотреть нужно.

Ну ерничаю немножко, да :) Все равно - подвиг!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB