Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 17:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 001 Время урожая


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 20:05 
Тридцать тысяч знаков объяснялова, предшествующего, собственно, хоть какой-то интриге - это многовато.
В общем-то истории две. Одна - не очень научная утопия с легким креном в паропанк, вторая - бондиана без стрельбы и погонь.
А еще - как-то концептуально напомнило крах инженера Гарина.
Урезать раза в два, шлифануть композицию, раскрыть героев и избавиться от засилия мира в произведении - может, что и получилось бы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 20:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Цитата:
Что тоже не прибавляло бодрости на ежедневных бриффингах и с проспектов всех вновь прибывших обеспечить жильём. а программу. еминарах, которые проводили специальные ведомства.

Цитата:
Оказалось, что для превращения человека в электромагнитную волну, лунная и обычная вода должны длительное время присутствовать в организме в определённых проть ь най сированных отбросов обществаев "снилось, небольшая часть населения оказалась устойчивой к превпорциях, что было исключено на космических станциях.

Эти эпизоды слегка напугали. Вообще не понятно, о чем речь.

Железный Дровосек писал(а):
В общем-то истории две.

Железный Дровосек писал(а):
Тридцать тысяч знаков объяснялова, предшествующего, собственно, хоть какой-то интриге - это многовато.

Согласен с предыдущим оратором.

Плюс, есть некоторые вопросы. Что предпринял Петров, когда узнал о этом самом ретрансляторе? Что решили в связи с этим предпринять колонисты? Оставить все, как есть?

Ну, а в целом - мне очень понравилось. Интересно и оригинально.
Удачи.

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 21:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Железный Дровосек писал(а):
В общем-то истории две. Одна - не очень научная утопия...
Это самое интересное!
Что именно вам показалось "не очень научным" в тексте? Информаторы божились, что все идеи давно известны. :(
А за "инженера Гарина" - огромное мерси. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 22:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
eg_ro писал(а):
Эти эпизоды слегка напугали. Вообще не понятно, о чем речь.
Ужос! :cry:
Побегу администратору в ноги падать, чтоб исправили.
Не знаю, как так получилось. В исходнике связный текст.
Цитата:
Плюс, есть некоторые вопросы. Что предпринял Петров, когда узнал о этом самом ретрансляторе? Что решили в связи с этим предпринять колонисты?
Мне кажется, что это уже не важно. Физико-химические процессы, протекающие в гильзе порохового заряда после нажатия курка, для жертвы не имеют большого значения. Петров запустил механизм. Колонисты узнали ещё какую-то его часть. Но помешать процессу вряд-ди кто-то может.
Цитата:
Ну, а в целом - мне очень понравилось. Интересно и оригинально.
Спасибо! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 14.04.2012 22:52 
Автор 001 писал(а):
Что именно вам показалось "не очень научным" в тексте?

Водород - не такое уж удобное топливо для массового использования. Не такое уж энергоемкое для энергоносителя будущего. Добыча его гидролизом, от парогенератора на солнечном тепле - смехотворна с точки зрения КПД.
Просто из интереса - посчитайте, сколько надо энергии в джоулях, чтобы добыть гидролизом литр водорода, и прикиньте плотность светового потока на квадратный метр поверхности планеты. Молчу про дальний космос.
Проще перпетум мобиле сконструировать, или, действительно, антивещество по молекуле собирать на орбите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 01:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Как читала, так и пойду с пометками.

«Человеческая раса была уничтожена февральским вечером семьдесят лет назад».
Кем-кем, простите, была уничтожена человеческая раса?

«Господь собрал свои вещички и отбыл в неизвестном направлении».
Я и сейчас не знаю, в какой локации Господь находится. Эта фраза настраивает меня на юмор.

«Он был самым обычным парнем, тот самый Глеб Петров»
Самым-самым он был, а не обычным.

«в детстве – глазастым, в юношестве – высоким»
Фраза выстроена, как противопоставление характеристик. Читаю так: в детстве глазастым, в юношестве безглазым.

«не увидев спроса на параболоид, он приделал»
Спрос – это речь. В исходнике значения, во всяком случае, говорится о звуковом виде этого самого «спроса». Тогда его не видят, или это канцелярит. Рядом с разговорным «приделал» это утверждает меня в мысли о юморе.

«на выходе солнечных машин»
- на Солнце есть машины? Или все-таки в кавычках?

«Если перевозить грузы дирижаблями»
речь, кажется, велась о водороде? А как же трагедия с Гинденбургом и закат эры? Я, кажется, знаю автора текста.

«покорно плывущих в струйных течениях тропопаузы»
- тропопауза начинается на высоте 8 км. Рекорд подъема такой есть, но на то он и рекорд. Я определенно знаю автора текста.

«забросить груз или пассажиров на пятнадцать километров вверх»
то есть, где-то близко к экватору? Но еще на пятнашку не замахивались. Или мне не доложили.

«Перевозки дирижаблями оказались невостребованными».
Слава тебе, Господи, хоть ты и отбыл куда-то. Гинденбург не забыт.

«поднять на высоту шестидесяти километров»
то ись, выше стратосферы? Переплюнули стратосферный замысел? А проблема мертвой зоны?

«От международной премии за первый полёт к Луне частной фирмы Петров отказался».
Луна частной фирмы? Премия частной фирмы?

«что его поселения из нескольких тысяч человек уже более двух лет успешно работают на Луне»
и никто в международном комитете об этом не слышал? нонсенс!

Так я весь текст перепишу. Стоп. Просто дочитаю.
_____________
А понравилось! Эдакий «Гарин» и еще «Властелин мира».

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 06:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Meduza писал(а):
«Человеческая раса была уничтожена февральским вечером семьдесят лет назад». Кем-кем, простите, была уничтожена человеческая раса?
ФЕВРАЛЬСКИМ ВЕЧЕРОМ. Только не "кем", а "чем".
Цитата:
«Господь собрал свои вещички и отбыл в неизвестном направлении». Я и сейчас не знаю, в какой локации Господь находится. Эта фраза настраивает меня на юмор.
Ещё есть ирония. Весь текст от лица спецагента. Это его ироничное отношение к жизни (по-другому не получается).
Цитата:
«в детстве – глазастым, в юношестве – высоким»
Фраза выстроена, как противопоставление характеристик. Читаю так: в детстве глазастым, в юношестве безглазым.
Это и есть противопоставление: ...в детстве – глазастым, в юношестве – высоким, в зрелости – стройным и крепким. Пользовался успехом у женщин...В детстве он НЕ был высоким, НЕ был и крепким, а ещё НЕ пользовался успехом у женщин.
...
Так я на все вопросы отвечу и меня назовут занудой. "Стоп. Просто дочитаю". :lol:
... Не. Не могу удержаться:
Цитата:
«Если перевозить грузы дирижаблями»
речь, кажется, велась о водороде? А как же трагедия с Гинденбургом и закат эры?
А как же "Титаник"? Закат эры судостроения?
Цитата:
Я, кажется, знаю автора текста.
Вряд ли. :wink:
Цитата:
А понравилось! Эдакий «Гарин» и еще «Властелин мира».
Приятно слышать. А по поводу косноязычия - верно :(
Да и от науки весьма далёк - о "проблеме мёртвой зоны стратосферы" впервые слышу.
Но ведь я не один такой? Другие с этим как-то живут? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 07:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Железный Дровосек писал(а):
Водород - не такое уж удобное топливо для массового использования. Не такое уж энергоемкое для энергоносителя будущего.
Как вам сказать... :shock: :shock: :shock: Природа пока ничего удобнее водорода ни нам, ни звёздам не предложила (и в качестве топлива, и как энергоаккумулирующее вещество). А чтоб слова не висели в воздухе, вот вам книга: Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец "Россия: стратегия перехода к водородной энергетике", М., Институт экономических стратегий, 2007, ISBN 978-5-93618-110-8.
И спорить по этому вопросу вам лучше не со мной, а с авторами этого проекта.
Цитата:
Добыча его гидролизом, от парогенератора на солнечном тепле - смехотворна с точки зрения КПД.Просто из интереса - посчитайте, сколько надо энергии в джоулях, чтобы добыть гидролизом литр водорода, и прикиньте плотность светового потока на квадратный метр поверхности планеты.
Интерес читателя - закон! (Уверен, что вы и сами можете, но, наверное, тест какой-то :lol: ).
Солнечная постоянная - 1,4Вт/кв.м. (плюс/минус по широте - не суть).
При гидролизе из литра воды получается 124 л водорода и 622 л кислорода. Для процесса необходимо затратить (примерно) 1,4кДж.
Полагая, что в Сахаре "рабочий период" с 9-ти утра до 19-ти вечера (10-часовый цикл), получаем 10х60х60 = 36 000 секунд.
Т.о. с 1-ого кв.м. получим 1,4 х 36 000 = 50кДж.
С 10кв.м. (это зеркало, диаметром 3,5м) - 500кДж.
КПД тепловой электростанции с пароперегревателем и регенеративным водоподогревом около 40% (чуть больше).
Т.о. получаем "чистыми" - 200кДж с одной установки.
Это соответствует 200/1,4 = 142л воды в сутки.
Это соответствует 142 х 124 = 17,6куб.м. водорода/сутки.
Без всякого вмешательства человека и только за счёт Солнца.
По-моему неплохо.
И главные потери энергии будут не на паровой машине, и не на гидролизе, а на ожижении полученного газа. (Примерно половина). Так ведь даром. :wink:
И сколько этих самых квадратных метров! И сколько солнечных дней в году!
Цитата:
Молчу про дальний космос.
И напрасно. Носитель Сатурн-5 керосин использует в качестве горючего только на первой ступени, жидкий водород – на второй и третьей ступенях, а жидкий кислород в качестве окислителя на всех трех ступенях. На шаттлах в качестве атмосферных ускорителей работали твёрдотопливные двигатели, но в двигателях "космической части" использовались кислород и водород, которые обеспечивали бОльший удельный импульс. Получается, чем дальше в космос, тем "водородней"? :lol:
Цитата:
Проще перпетум мобиле сконструировать, или, действительно, антивещество по молекуле собирать на орбите.
Об этом вам лучше сказать Миронову, который написал предисловие к упомянутой "Стратегии перехода".
Но вы ответили на мой вопрос (я понял, что вам кажется не очень научным в моём рассказе).
Ответ принят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 11:19 
У меня вопрос не по арифметике (вижу, в ней вы особенно сильны :lol: ).
Вот у вас тут написано:
Цитата:
...был человек – и нет его. Всегда с характерным хлопком и всегда одинаково: на последней секунде – больной лежит в кровати, в следующее мгновение – на его месте только тёплая одежда, сохраняющая форму исчезнувшего тела. Тщательный анализ видеоизображений и использование сверхскоростных кинокамер ничего не дали: исчезновение происходило мгновенно. Потому и слышался хлопок: воздух заполнял пустоту на месте полуживого человека
Мне непонятно: если хлопок (воздух заполняет пустоту), то каким образом одежда сохраняет форму исчезнувшего тела? :wink:
Только вы без циферок, так, на пальцах поясните... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 15:58 
Автор 001 писал(а):
Солнечная постоянная - 1,4Вт/кв.м. (плюс/минус по широте - не суть).

Знаете, почему Солнечная постоянная названа "постоянной"?
И покажите мне место в Сахаре, где она хотя бы одну минуту в году равна 1,4 - киловатт на квадрат, кстати.
И так по всем расчетам - к сожалению, нет времени критиковать вольные допущения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 18:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Железный Дровосек писал(а):
Автор 001 писал(а):
Солнечная постоянная - 1,4Вт/кв.м. (плюс/минус по широте - не суть).
Знаете, почему Солнечная постоянная названа "постоянной"?
Cудя по вашему вопросу:
1) либо я понятия не имею (что вполне возможно);
2) либо вы так радуетесь моей очевидной ошибке, что забыли о потоке, который зависит от плотности атмосферы, которая зависит от широты местности (во что верится с трудом-с :wink: ).
Поскольку ссылки на серьёзные книги вы игнорируете, придётся цитировать что-нибудь популярное:
Цитата:
Поток солнечного излучения, проходящий через площадку в 1 м², расположенную перпендикулярно потоку излучения на расстоянии одной астрономической единицы от центра Солнца (на входе в атмосферу Земли), равен 1367 Вт/м² (солнечная постоянная). Из-за поглощения, при прохождении атмосферной массы Земли, максимальный поток солнечного излучения на уровне моря (на Экваторе) — 1020 Вт/м². Однако следует учесть, что среднесуточное значение потока солнечного излучения через единичную горизонтальную площадку как минимум в три раза меньше (из-за смены дня и ночи и изменения угла солнца над горизонтом). Зимой в умеренных широтах это значение в два раза меньше.
Из этого следует, что я ошибся, использовав значение 1,4Вт вместо 160Вт. Но эта ошибка в вашу пользу! Оказывается выход водорода в 100 раз БОЛЬШЕ (160/1,4 = примерно 100). И не где-нибудь в Сахаре, а на даче, под Можайском.
Но мы ведь обсуждаем не мою занятость и невнимательность (да, ошибся, спешил на работу, работаю я сегодня, взял цифирьку по памяти, спутал солнечную постоянную с потоком :( )), а ваши смешливые вопросы:
Цитата:
Добыча его гидролизом, от парогенератора на солнечном тепле - смехотворна с точки зрения КПД.
Так можно солнечным теплом разлагать воду на водород и кислород, или нельзя? :roll:
Цитата:
И так по всем расчетам - к сожалению, нет времени критиковать вольные допущения.
Ну, это-то понятно. Ваше время, конечно же, дороже моего. Да и "все расчёты" в три действия - отнимут много времени, не каждый решится, что и говорить. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 18:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):
Мне непонятно: если хлопок (воздух заполняет пустоту), то каким образом одежда сохраняет форму исчезнувшего тела? :wink:
Только вы без циферок, так, на пальцах поясните... :roll:
Ну и задачки у вас, Угрюмый. :(
Правильный ответ: на пальцах этого не объяснить, а циферки вы запретили. :lol:
Неправильный ответ: меня удивляет, не то, что атмосферное давление не смяло одежду, а то, что превращение массы тела в энергию не оставило воронку на месте госпиталя. Специально для вас и цитатка имеется:
Цитата:
...всё, что мы называем человеческим организмом, в одно незримое мгновение превращается в электромагнитную энергию. Отсутствие разрушительного действия этой энергии объясняли затратами на формирование информационного пакета, в который, собственно, и превращался человек.
Вот я и подумал: пусть эти затраты в точности равны ударному эффекту заполнения воздухом вакуума.
А теперь точный ответ: не знаю. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:13 
Автор 001 писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
Автор 001 писал(а):
Солнечная постоянная - 1,4Вт/кв.м. (плюс/минус по широте - не суть).
Знаете, почему Солнечная постоянная названа "постоянной"?
Cудя по вашему вопросу:

Судя по моему вопросу, Солнечная постоянная - постоянна, а не плюс-минус широта.
Цитата:
Поскольку ссылки на серьёзные книги вы игнорируете,

Я бы не стал называть предложенные Вами источники книгами. Авторы обидятся.
И Вы не ошибались - просто слишком легкомысленно относитесь к цифрам.
Я, например, сомневаюсь, что в Подмосковье можно нацедить 160 ватт с квадрата, но, так и быть, доверюсь Википедии.
Я вообще полностью доверюсь Вашим цифрам и проанализирую, так сказать, что есть. Это интереснее, чем читать лекцию по энергетике.
Итак, 160 Ватт чистого солнечного потока. По Вашей логике -
1.солнце нагревает воду без потерь (до состояния пара - без потерь, здорово!),
2. пар вращает турбину, вырабатывающую с КПД 40% электроэнергию (64 Ватта),
3. указанные 64 ватта расходуются с КПД (каким - 100%?) на гидролиз воды и получение 150 литров водорода.
Остановимся для начала на этапах 1-2.
С КПД около 20% работает современный фотоэлемент. В перспективе - величина около 40%. Вопрос - нафига котлы, турбины, линзы, если их КПД (по вашим меркам, потому что вскипятить воду с КПД 100% невозможно) соизмерим с куском кремниевой пластины?
То есть Ваш алгоритм упрощается до двух стадий:
1. Солнце освещает квадратный метр фотоэлементов, на выходе - 64 ватта.
2. Гидролиз воды - 150 литров водорода.
С каким электроприбором сравнить потребление 64 ватт? С лампочкой в туалете?
Представляете - вместо того, чтобы сутками не выключать свет в сортире, можно было бы при помощи розетки на 220, схемы из четырех диодов, двух проводов и литровой банки воды нарубить 150 литров отборного водорода.
Попробуйте на досуге - может, нобелевку дадут. Ато все население в панике - что делать, когда лет через 50 запасы нефти иссякнут?
Цитата:
Так можно солнечным теплом разлагать воду на водород и кислород, или нельзя?

Конечно, можно. Сейчас рассматривают вариант из одной стадии - фотоэлектрохимический. Свет, электролит, разность потенциалов, электролиз - все в одном девайсе. Очень дорогая установка с планируемым КПД - 7%. Это будет прорыв, потому что существующие шибко дорогущие схемы с катализаторами из платины дают вообще смехотворные 2% при затратах на производство - мама, не горюй.
И вот если бы Вы не размусоливали половину рассказа про парогенераторы, а обошлись одним упоминанием - якобы Петров разработал какой-нить суперкатализатор для электролиза воды - вопросов бы не возникло. Но даже это не поставит водород, как энергоноситель, рядом даже с существующей атомной энергетикой, основанной на делении тяжелых ядер.
Промолчу про термоядерный синтез и набирающие обороты эксперименты с аннигиляцией и антивеществом.
Цитата:
Да и "все расчёты" в три действия - отнимут много времени, не каждый решится, что и говорить. :lol: :lol: :lol:

Много времени может уйти на то, чтобы объяснить, что тремя действиями задачка не решается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 02:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Железный Дровосек писал(а):
Я бы не стал называть предложенные Вами источники книгами. Авторы обидятся.
Это ваши знакомые? Вы спрашивали? :wink:
Железный Дровосек писал(а):
И Вы не ошибались - просто слишком легкомысленно относитесь к цифрам.
До сих пор мне казалось, что вы легкомысленно относитесь только к словам. Судя по всему, сейчас вы покажете СВОЁ отношение к цифрам.
Цитата:
Итак, 160 Ватт чистого солнечного потока. По Вашей логике -
1.солнце нагревает воду без потерь (до состояния пара - без потерь, здорово!),
2. пар вращает турбину, вырабатывающую с КПД 40% электроэнергию (64 Ватта),
3. указанные 64 ватта расходуются с КПД (каким - 100%?) на гидролиз воды и получение 150 литров водорода.
Остановимся для начала на этапах 1-2.
Чтобы на них остановиться, до них нужно сперва дойти. А вы уже допустили ошибку на старте: где это вы в МОЕЙ логике отыскали желание работать с зеркалами площадью 1 кв.м.? (160Вт - это 1 кв.м., если забыли).
Цитата:
То есть Ваш алгоритм упрощается до двух стадий:
1. Солнце освещает квадратный метр фотоэлементов, на выходе - 64 ватта.
2. Гидролиз воды - 150 литров водорода.
С каким электроприбором сравнить потребление 64 ватт? С лампочкой в туалете?
В двух посылах вы дважды сделали одну и ту же ошибку: МОЙ алгоритм не предусматривает работу с зеркалом площадью 1 кв.м. (все посты здесь, прочтите).
Вот и получается, что к цифрам вы относитесь не лучше, чем к словам. :cry:
Тем не менее, вы всё-таки пытаетесь что-то считать!
Но если идею можно рассчитать, значит, она не так уж и "смехотворна"? :wink:
Железный Дровосек писал(а):
Автор 001 писал(а):
Так можно солнечным теплом разлагать воду на водород и кислород, или нельзя?
Конечно, можно.
Ну конечно же можно!!! :lol:
Итак мы выяснили:
1) Водород - самое перспективное топливо для массового использования (об этом свидетельствуют ваши знакомые авторы уважаемой мной книги).
2) Добыча водорода гидролизом от парогенератора на солнечном тепле - не так уж и смехотворна (даже с точки зрения КПД).
3) Вечный двигатель всё-таки сложнее сконструировать (или "антивещество по молекуле собирать на орбите"), чем построить гидролизер на солнечной энергии.
Да! Чуть не забыл - вам больше не нужно молчать "про дальний космос"! :lol:
А теперь сравните со своей исходной позицией.
Выходит, узнали много нового.
Рад за вас, день прожит не зря.
А сколько их ещё впереди! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB