Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 11:48 
Автор 001 писал(а):
Это ваши знакомые? Вы спрашивали?

Этих - нет. Но вообще Авторы научных публикаций не любят, когда их шедевры называют книгами. Все знакомые мне авторы научных публикаций.
Цитата:
Чтобы на них остановиться, до них нужно сперва дойти. А вы уже допустили ошибку на старте: где это вы в МОЕЙ логике отыскали желание работать с зеркалами площадью 1 кв.м.?

Забавно. Всей своей предыдущей математикой Вы пытались доказать мне, что с квадратного метра поверхности Сахары нацедить за сутки полтора центнера водорода - как два пальца об асфальт. А сейчас соскакиваете в рассуждения о немерянных площадях и халяве.
Цитата:
МОЙ алгоритм не предусматривает

Так ВАШ, или все-таки авторов того научного труда, который Вы легкомысленно называете книжкой?
Цитата:
Вот и получается, что к цифрам вы относитесь не лучше, чем к словам.

Заметьте - я специально в предыдущем посте оговорился, что буду работать исключительно на Ваших цифрах. Так что не надо меня обвинять в том, что сами оперируете смешными вводными.
Тот же факт, что Вам не нравятся мои слова, меня не расстраивает.
Цитата:
Но если идею можно рассчитать,

Идею можно и нужно считать. Только делать это до, а не после написания произведения. А то у Вас сегодня Солнечная постоянная, завтра - поток, вчера киловатты, позавчера ватты.
Цитата:
Водород - самое перспективное топливо для массового использования

Если быть точным, водород - один рассматриваемых альтернативных способов аккумуляции энергии. Но точность - не Ваш конек.
Как непосредственно топливо водород ничем не лучше ничего из имеющегося в наличии.
Цитата:
Добыча водорода гидролизом от парогенератора на солнечном тепле - не так уж и смехотворна (даже с точки зрения КПД).

Абсолютно смехотворна с точки зрения накладных расходов.
Цитата:
Вечный двигатель всё-таки сложнее сконструировать (или "антивещество по молекуле собирать на орбите"), чем построить гидролизер на солнечной энергии.

С Вашей математикой - задачи равнозначные.
Цитата:
Да! Чуть не забыл - вам больше не нужно молчать "про дальний космос"
!
А что в дальнем космосе? Летающие туда-сюда канистры с водородом, или тоже линзы с парогенераторами?
Насколько я помню, моя реплика про дальний космос была в контексте рассуждений про величину солнечного потока.
Цитата:
Выходит, узнали много нового.

Странное утверждение.
Позиция как была, такой и осталась: научного в Вашем фантдопущении мало.
Водород, как был, так и остался не лучшим топливом будущего, а его добыча гидролизом по схеме с парогенератором - несбыточной мечтой стимпанков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 12:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Железный Дровосек писал(а):
Все знакомые мне авторы научных публикаций.
Не понятно. :shock: Ну дык и посоветовались бы с ними, прежде чем себя в такую неловкую позицию ставить. :(
Железный Дровосек писал(а):
Но точность - не Ваш конек.
А вот это, как раз, понятно. Аргументы кончились, время переходить на личности? :lol:
Железный Дровосек писал(а):
Позиция как была, такой и осталась: научного в Вашем фантдопущении мало.
Водород, как был, так и остался не лучшим топливом будущего, а его добыча гидролизом по схеме с парогенератором - несбыточной мечтой стимпанков.
Да-да. Именно такую позицию я и называю неловкой. И даже указал адрес, с кем вам лучше по этому вопросу спорить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 14:37 
Проехали.
А то и правда на личности перейдем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 21:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
001 Время урожая
Пометки
ак была упущена единственная возможность уничтожить зло по минимальной цене – тюремное заключение агентов, превысивших свои полномочия". Почему-то показалось, что это реплика армии зла команды "Вятка" (КВН).

"Обшивка встречала случайных метеоритов..." Винительный падеж же? Почему не "метеориты"? Или они здесь приняты за одушевленные?

"Геологи пожимали плечами – золото и алмазы на океанском дне?"
"Понятно, что за моими плечами стояли настоящие специалисты МИ-6"
"Я держал бумажку пальцами правой руки чуть выше уровня плеч"
"Насколько позволили ремни, я пожал плечами – русский максимализм кого угодно поставит к стенке, но что-то в её голосе обнадёживало".
"– Вреда от тебя и в самом деле никакого, – даже в скафандре она умудрилась красиво повести плечиком".
"Она пожала плечами:
– Ну, так входи".
Плечами пожимают герои у любого автора (кто хоть раз не заставлял бедолаг то пожимать плечами, то приподнимать левое или правок, то склонять голову к плечу?), но все ли вкладывают в это движение какой-то особый смысл?
Здесь, похоже, все эти плечи вели к последнему умозаключению: "И ещё: ремни по-прежнему давили плечи, но во мне крепла уверенность, что теперь я мгу открыть замок в любой момент". :lol:

Пока читала первую половину, про себя распевала то "лунный-лунный, лунный кот, свет из лужи пьет и пьет", то "не пей ни в коем случае ты ведьминой воды", но потом увлеклась и уже ехидничать перестала, правда, не все поняла. Финальный абзац про мудрецов удачный. Начало... Трудно создать что-то увлекательное, отталкиваясь от "в далекой-далекой галактике произошло следующее...", так и тут - сквозь первую четверть надо суметь еще продираться, ожидая, подобно Алисе, когда же начнутся картинки или разговоры. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 11:04 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
"Король сидел в кресле, похлопывая рукояткой бича по ботфортам. Де Тревиль, не смущаясь, спокойно осведомился о состоянии его здоровья.
- Плохо, сударь, я чувствую себя плохо, - ответил король. - Мне скучно.
Это действительно была одна из самых тяжелых болезней Людовика XIII. Случалось, он уводил кого-нибудь из своих приближенных к окну и говорил ему: "Скучно, сударь! Давайте поскучаем вместе"."
(с, А. Дюма, "Три мушкетера")

Крючок не работает. Мне не особо интересно узнавать, от чего в очередной раз погибло все человечество (непременно - все!). Был бы хоть антихрист, а то - "ученые в очередной раз уничтожили цивилизацию". Был бы хоть детектив - ведь можно было сделать хороший, динамичный детектив про агента, давая все нужные факты - например, как досье, которое агент читает. Или просто - курсивные вставки "Досье Глеба Петрова". А так...

Мелочи дергают.
"Человеческая раса" - это что такое? Умное слово? Или уничтожены только европеоиды? Или только негроиды? Они все - человеческие расы.
"В настоящее время королевству Моурани принадлежит Луна, два десятка крупных астероидов между Марсом и Юпитером, Ганимед и Европа" - король Моурани может сказать, что ему и Антарктида принадлежит. И что это изменит? Впрочем, это не так уж и важно, но как-то странно, что ему не объясняют...
«А что, собственно, Петров делает в космосе?» - не верю. Локаторы не всю землю отслеживают, чтоб раекта ядерная не прилетела? Пуски не замечают? Замечают, но игнорируют? Не верю.
"вода из космоса вступает во взаимодействие с растительным белком и передаёт ему некоторый код" - это, наверное, из псевдо-научных баек про "код воды". Только тут уж байка раздута до масштабов магии...
Я не специалист, но все эти прожекты вызывают большие сомнения. Если бы эти прожекты были возможны - их бы реализовали. Значит, что-то мешает. Например то, что паровой самолет взорвался - паровые машины опасны. Как и водородные дирижабли. А если с водородного дирижабля стартует ракета...

Впрочем, вероятно, это сказка. Никто ничего не замечает, все сотрудники довольны, никто не гибнет и не умирает в космосе, никаких аварий, шпиёнов ловят и перевербуют (или убивают?), в Сахаре яблоки цветут... Или все-таки космонавты гибнут, но ценность человека - где-то полсотни литров воды?
Впрочем, основная проблема рассказа не в этом, как на мой вкус. Бывают и сказки хорошими.
Основная проблема - скучно, сударь...

Я прошу, хоть ненадолго
Грусть моя, ты покинь меня,
Облаком, сизым облаком,
Ты полети к родному дому,
Отсюда к родному дому.

(с, Р. Рождественский)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 06:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
skaramush писал(а):
Я не специалист
skaramush писал(а):
Основная проблема - скучно...
Из первого следует второе. Это очевидно.
skaramush писал(а):
Если бы эти прожекты были возможны - их бы реализовали.
НФ - это о том, что УЖЕ реализовано? Или о том, что возможно с точки зрения "не специалиста"?
Вы не ошиблись конкурсом?
Кроме того, реализуют понемногу. :wink:
Вот публикации специально для не специалистов:
Паровая машина на солнечной энергии.
А ЗДЕСЬ на ту же тему, только с картинками.
Запуск ракеты с воздушного шара
А вот посовременнее. И ещё.
Если ещё что-то смущает, но по каким-то причинам не можете пользоваться гуглом, обращайтесь, по каждому "прожекту" накидаю ссылок. :wink:
Судя по всему, мой ответ вам покажется скучным (без нелепых цитат и только по-существу). Ну, дык, ваш отзыв мне тоже веселья не прибавил.
Так что, выходит, квиты. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:47 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Автор 001 писал(а):
Ну, дык, ваш отзыв мне тоже веселья не прибавил.

Писать надо лучше! :lol:
Ну и изучить мат.часть, почему водород - плохой наполнитель для дирижабля, тем более, для первой ступени ракеты :lol: Хотя - зачем? Для фэнтези можно хоть парообразным мифрилом шарики надувать :lol:

И рассказ скучный, и ответ автора скучный, и развеселить я Вас не сумел. Развлекайтесь дальше сами! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 11:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
skaramush писал(а):
Писать надо лучше! :lol:
Верно! Я очень стараюсь. :roll:
Цитата:
Ну и изучить мат.часть...
Опять верно! Тем и занимаюсь: весьма продолжительное время и как могу :roll:
Цитата:
водород - плохой наполнитель для дирижабля...
Водород - идеальный наполнитель для дирижабля. Лучшего нет (смотрим таблицу Менделеева). Существуют теории вакуумных дирижаблей. Но ведь вакуум не наполнитель?
Цитата:
...тем более, для первой ступени ракеты :lol:
О том и речь, что при взлёте с с воздушного шара первая ступень не нужна (об этом написано в тексте).
Цитата:
И рассказ скучный, и ответ автора скучный, и развеселить я Вас не сумел.
Вы повторяетесь (о том, что рассказ "скучный", вы уже сообщали). Но удивило другое: это вы таким образом собирались меня "развеселить"? Вы полагаете, что воинствующее невежество - это смешно? :(
Цитата:
Развлекайтесь дальше сами!
Это в том смысле, что чем чему-то научиться, проще обидеться?
К сожалению, вы не одиноки.
Впрочем, "каждому - своё".
Удачи и успехов. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 11:57 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
Класс! У меня как раз оставалась баночка попкорна!
Но прежде чем холиварить, поясните, что такое воинствующее невежество. Что это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 12:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Автор 001 писал(а):
Водород - идеальный наполнитель для дирижабля.

Горит, зараза :lol: Гинденбург.
Автор 001 писал(а):
Но удивило другое: это вы таким образом собирались меня "развеселить"?

Я тоже удивился, но если
Автор 001 писал(а):
ваш отзыв мне тоже веселья не прибавил.

Значит, должен был, но не получилось. Вот в этом смысле и
Цитата:
Развлекайтесь дальше сами!


Скучно спорить, не помните, что писали, постоянно на личности переходите. Оно мне надо, чтоб у Феликаты количество единичек уменьшалось? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 12:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Рассказ получился скушный... :roll:
Самый запоминающийся момент - ваша потрясающая переписка с Железным Дровосеком. :-D
В физике вы шарите серьезно, тут мне, простому леснику, сказать нечего. :-)
Но, мне кажется, в погоне за научной достоверностью вы забыли сделать рассказ чуточку динамичнее и интереснее...
Вы же можете, я знаю... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 21:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Napaki писал(а):
... поясните, что такое воинствующее невежество. Что это такое?
Это когда человек, настаивая на спорных представлениях о жизни: 1) не спешит подкрепить свои утверждения ссылками на авторитетные источники; 2) игнорирует ссылки на источники, которые предлагает оппонент.
skaramush писал(а):
Я не специалист...
А я себя считаю специалистом. А теперь, Napaki, сосчитайте, сколько ссылок привёл в подтверждение своим словам я, и сколько привели мои "оппоненты" вместе взятые. Отставьте в сторону свой попкорн и сосчитайте.
skaramush писал(а):
Автор 001 писал(а):
Водород - идеальный наполнитель для дирижабля.
Горит, зараза :lol: Гинденбург.
И что из этого следует? А пароходы не тонут? Самолёты не падают? Или из-за того, что горит, хуже поднимает?
Цитата:
Скучно спорить, не помните, что писали, постоянно на личности переходите.
Если скучно, зачем спорите? И что же я забыл? "Постоянно"? Процитируйте, пожалуйста, где в общении с вами я перешёл на личность, и я попрошу прощения по каждому факту.
Впрочем, я и без цитаты прошу прощения, если вам так показалось.
В порядке примера (что такое переходить на личность):
skaramush писал(а):
Писать надо лучше! :lol: Ну и изучить мат.часть...
Если вы так уверены в моей некомпетентности, почему не опровергаете содержание ссылок, которые я вам представил? Я же ничего не придумываю. Всё уже придумано до нас. :wink:
Антон Текшин писал(а):
Рассказ получился скушный... :roll:
Ради Бога, ребята. Неужели так сложно приписать: "для меня", "по моему мнению", "мне показалось, что"...
Неужели вы и вправду полагаете себя представителями какой-то крупной выборки читателей, и потому вправе на категоричность?
Рассказ показался ВАМ скушным, я понял, мне очень жаль.
Но помимо вас существуют и другие читатели.
А помимо меня - другие авторы.
Так выпьем же за то, чтобы авторы находили своих читателей, а у читателей было из кого выбрать.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 00:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор 001 писал(а):
Неужели так сложно приписать: "для меня", "по моему мнению", "мне показалось, что"...
Неужели вы и вправду полагаете себя представителями какой-то крупной выборки читателей, и потому вправе на категоричность?

А нет никакой нужды приписывать оттанцовки. :lol: То есть, для того, чтоб не обидеть автора - надо( хотя один фиг обидишь).
Невозможно говорить не за себя, даже при наличии существенного разрыва( в большую сторону) по мастерству с оппонентом.Это я из своей практики на другую тему вывела, это не к телу и делу.
И не обобщать не получается - это ж наука выживания в социуме!

Скучно им. Мне вот так хохотаться давно не приходилось. (Хотя помню, еще какие-то собачки нефть вынюхивали - тоже было весело) :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 17:19 
Эта...
Звиняй, как бэ...
:)
Но схема с парогенератором - все равно фигня :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 001 Время урожая
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 17:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Болела за текст.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB