РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 16.11.2018 03:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мне незачем больше жить
СообщениеДобавлено: 23.01.2012 15:59 
Site Admin

Обсуждение рассказа Мне незачем больше жить

Заголовок сообщения: Re: Мне незачем больше жить
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 12:38 
Сдаюсь. Где-то час искал рассказ (читал ещё в детстве, в школе) о том, как парень приехал на похороны матери. Убивался бедняга, плакал, рыдал. А соседи его успокаивают: "ты-то чего убиваешься? каждую неделю письмо матери присылал. Твоя совесть чиста". Глянул он на те письма, и ва-аще чуть не самоубился: это его матушка сама себе за него писала. И соседкам читала.
Вот такие истории изучали в советской школе.
К вашему рассказу отношение двойственное.
До поездки к матери - не просто нравилось (подпрыгивал!)
А потом как-то неловко стало. Неужели нельзя менее жёстко?
В этой истории настойчивость и упорство ГГ обессмысливаются. И решение проблемы ИИ ничуть не радует.
Только вы не подумайте, я не ворчу. Просто история о современном схимнике-подвижнике чересчур быстро (для меня) превратилась в социалку-воспиталку. :(
С уважением.

Заголовок сообщения: Re: Мне незачем больше жить
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 17:58 
Чечако

Спасибо за отзыв, Угрюмый!
Честно говоря рада, что рассказ произвел двойственное впечатление. Его и хотелось. Я понимала, что использую довольно известный - хотя бы по фильму "Афоня", упоминаемого рассказа, увы, не знаю - штамп, но нужен он был исключительно для дела, боюсь, ничто другое тут бы не подошло.
Мне было важно подвести читателя к чувству бессмысленности предпринятых героем усилий, чтобы тот действительно спросил себя, а зачем?
Это главный вопрос, который герой забыл себе задать, берясь за создание разума, равного человеческому. Зачем нужен этот разум? Какие задачи способны его породить? Для решения каких задач он будет предназначен? Ответы на эти вопросы в рассказе есть.
Отношения сын-мать тоже не случайны, они запараллеливают отношение создатель-созидаемое. Как родитель не в состоянии перестать быть родителем и перестать воспринимать ребенка как ребенка, так и творец, в состоянии ли он относится к созидаемому как к равному? и решаема ли тогда вообще задача создания интеллекта равного человеческому, если человек выступает в его отношении в роли творца, т.е. с изначально не равных позиций?
И, наконец, что вообще есть человек, какой меркой меряется человечность?
Мне хотелось зацепить читателя эмоционально и при оптимальной раскладке - вывести на эти размышления.

Как по-другому решить эту задачу, не ставя героя в столь безвыходные условия, в рамках данного сюжета, я не знаю :( мне кажется другой, чуть более оптимистичный, финал прозвучал бы тут фальшивой нотой...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]