Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 06:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 00:34 
Monosugoi писал(а):
С наступающим/наступившим...
Привет, Антон. Что-то не вижу ничего похожего на твою руку. Отдыхаешь? 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 00:59 
n019 Сердце монстра[quote]

Почему-то напомнило "Адвокат дьявола", а именно последние кадры, в которых репортёр превращается в Аль Пачино и говорит о тщеславии, как о самом любимом из грехов.
Такое впечатление, что герою капут - попал в расставленные сети робота, который никак не мог поймать человека, зато сумел сделать так, чтобы человек сам пришёл к нему.
А может всё наоборот и это у меня просто плохое настроение.
Занятная конструкция рассказа. Скорее понравилось, чем нет.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 04:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
n020 Мадам Кола

Цитата:
Без ножа режешь, немчура!
Что вы за народ! Лагеря смерти понаставили, газовые камеры туда понатыкали, абажуров из человеческой кожи понашили… Роба ваша больничная тоже из Майданека, лапуля?!
Чо-то я не врубился: это что повод для смеха? Это смешно?
Не сказал бы что считаю себя правильным, но мы тут в литературу играем, а там взаправду дохрена народу замучили.
Может, не стоит их поминать? Тем более, так поминать. Там-то всё было по-настоящему? Как-то не кажется мне такой расклад справедливым.
...
Дочитал.
Редкий случай, когда сделано хорошо, но почему-то отталкивает.
Может это оттого, что никому не хочется сочувствовать?
Наверное, есть темы, за которые не стоит браться. Даже в порядке эксперимента не стоит. Ну, мне так кажется.
Удачи на конкурсе!


Понятно. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 08:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Благодарю за разбор - и рад, что текст пришелся по душе!
Невычитан, увы, совершенно :oops:
Спешка и вечный цейтнот :(
Но все поравимо! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 09:16 
Владимир, с днем варенья! :)
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 09:41 
n018 Милосердные боги
Буквы и слова вроде бы знакомые, а вот со смыслом как-то не складывается. Подозреваю, что многое из прочитанного не понял. Но спрашивать как-то не с руки - если это юмор, то видывал образчики и похуже, если памфлет, то не хочется провоцировать дискуссию.
Но вот добрался до фразы, которая явно в моей компетенции:
Цитата:
В места столь отдалённые, что не каждый контрабандист мог себе такое позволить.
Я как-то привык, что не то чтобы мысль - буква должна стоять на своём месте. Или, по крайней мере, автор должен понимать что он пишет, и зачем. Эта фраза мне непонятна: разве контрабандисты стремятся в отдалённые места? Автор полагает, что это какое-то свойство, неотъемлемое от контрабандистов - забираться в отдалённые места? Смысл контрабанды в разнице цен внутреннего и внешнего рынка и уклонении от уплаты пошлины (и таможенного досмотра) или в азарте перехода между двумя максимально удалёнными друг от друга населёнными пунктами?
Непонятно.
Цитата:
А что ещё надо пенсионеру-герою, кроме бесплатного транспорта и дармовой жратвы?
До этого места было на грани, теперь гадко.
Наверное, предполагался сатирический памфлет на тему бойких пенсионеров, которым не хочется уступать место в трамвае.
Дочитаю, конечно.
Но не уверен, что рад этой обязанности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 09:42 
Угрюмый, поздравляю! Если не ошибаюсь, с юбилеем?
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 09:44 
Спасибо, народ Азимута, за поздравления и тёплые пожелания.
Но предлагаю вернуться к нашим рассказам.
Впереди ещё семнадцать рассказов... а жизнь так коротка! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 10:13 
n017 О "Лунном драконе", вере и электричестве

Я не знаю, что такое "готический рассказ", но этот мне кажется именно "готическим". Антон Тудаков когда-то меня научил ещё одному слову: паропанк ("Пароманс"), не уверен, что эту историю можно отнести к песням паропанка, то она ТАК ВЫГЛЯДИТ. :wink:
Понравилось: спокойно и уравновешенно. Сбивчивость и недосказанность вполне укладываются в схему, когда рассказчик ограничивает детали только доступными для понимания слушателей. Второе дно - протест против снобизма, расизма и прочей нетерпимости - вызывает бешеное сочувствие.
Да. Понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 10:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Так вы до меня никогда не доберётесь!!! :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 11:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Угрюмый писал(а):
n025 Настройщик


Странные впечатления.
Главному герою (кажется) хорошо. Но людям (вроде бы) не очень. То, что часть человечества (ничтожная часть) сподобилась куда-то улететь, утешает слабо... нет, пожалуй, не утешает совсем.



Рассказ говённый получился, это правда. Ужасно я им недоволен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 11:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо за отзыв к рассказу. Сам уже вижу, что быта колонистов не хватает. Оправдываться о причинах не буду. Обещаю доработать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:51 
n016 Созвездие
Цитата:
– Ситуация в пищеблоке не отвечает социально-санитарным нормам, – оторвал Игоря от размышлений мелодичный женский голос бортового псевдоинтеллекта. Игорь называл её Пси.
Вообще-то ближайшие существительные - мужского рода: "псевдоинтеллект", "голос". Использование местоимения "её" кажется необоснованным.
Цитата:
Попугай был независим, прожорлив и горласт, но с Игорем они подружились.
Попугай - один? Почему "подружились" (мн.ч.)?
Цитата:
Летом, должно быть, город утопал в зелени.
Это наблюдение плохо сочетается с предыдущей оценкой: "Стояла ранняя осень, и кроны деревьев уже слегка золотились". Герой впервые на этой планете (впервые на этой широте, в этой местности). Разве могут быть отличия "лета" от "ранней осени" для него настолько разительными? Сейчас (ранней осенью) город НЕ утопает, а летом (две недели назад) утопал?
Цитата:
...в одной руке новенькие лакированные туфли, в другой – пышный букет местных цветов...
Странное уточнение. Если "местный" относится к планете, то как цветы могут быть НЕ местными? А если "местный" имеется ввиду именно это место на планете, то откуда об этом Игорю известно?
Цитата:
– Ой! – смутилась девушка, увидев, наконец, его лицо.
Опять странно. Девушка знает всех "местных" в лицо, и поняла, что прилетел именно этот по лицу? А как же такое сообщение:
Цитата:
...парадный мундир торжественно явился на свет. Сотканный из белого инграстина, он, казалось, светился... хотя первое впечатление зачастую обманчиво. Серебристые эполеты хорошо сочетались с базовой тканью, а золотые звёздочки на груди даже придавали владельцу мундира очарование.
Т.е. в этой местности все ходят в серебристых эполетах и золотыми звёздами на груди? Поэтому вновь прибывшего можно узнать только по лицу, но никак не по мундиру? Вы об этом хотели сказать?
Цитата:
Лес начинался сразу за насыпью, он был красив, но что-то в нем показалось Игорю неправильным, нелогичным. Вера почувствовала несообразность, сжалась в комочек, блеснула глазами:
– Что-то не так?
– Странная у вас планета, – Игорь аккуратно опустил девушку на траву. – Осень, а жарко.
Вера почувствовала несообразность? Чему? Несообразность леса (который Игорю показался неправильным) она чувствовать не могла (потому что местная). Значит, несообразность Игоря? Вот мне и непонятно: что было несообразного в Игоре? Что с ним не так?
Я-то знаю, что с Игорем "не так": "осень, а жарко" - разве на Земле, скажем, в Сахаре, не жарко в сентябре? Игорь ничего не знает о широтных особенностях климата? По всей планете, в связи с календарным графиком, с наступлением осени начинаются холода? И на экваторе? Как-то не очень понятно.
Ну да ладно. Закадрит бравый офицер провинциальную пастушку или нет? Вот в чём вопрос. Читаем дальше.
Цитата:
– Мы вращаемся быстро, – защебетала девушка. – В наших сутках только семнадцать часов. А деревья в этом лесу земные, не модифицированные, на световой день ориентируются. Чуть пошёл день на убыль – сразу листья сбрасывают. А потом новые почки появляются.
На Земле день идёт на убыль после 22 июня. вам известны земные деревья, которые 23-его июня сбрасывают листья? А чтобы листва облетела в июле, известны? А в августе? А как бабье лето, сразу на деревьях почки распускаются. Ну и ну!
И какое отношение период вращения планеты вокруг своей оси имеет к сезонным изменениям? Ох. Что-то тут не так! Вы нарочно нас всех разыгрываете? проверяете бдительность критиков?
Да. Разыгрываете:
Цитата:
Это самое страшное, когда ты один, в миллионах километров от ближайшей звезды, от ближайшего человека.
В миллионах километров? Вы хотели сказать в миллион миллионов километров? Расстояние от Солнца до Проксимы Центавра - 40 триллионов км (это 40 миллион миллионов).
Цитата:
– Обычный, – опять соврал Игорь.
"Опять" - в том смысле, что просто нашёл дурочку, и все разговоры про "всю жизнь тебя искал" только приёмы обольщения? Мрачновато, однако. :(
Цитата:
...мы расплодили множество аграрных миров по всему созвездию.
"Созвездию"? У созвездия, автор, смысл не физический, а исключительно геометрический: группа звёзд, которая при наблюдении с Земли образует осмысленную, узнаваемую фигуру. Расселяться по созвездиям - абсурд. И если уж вы почитали, что такое аккреции, могли бы прочесть и о созвездиях.
Цитата:
Вы будете путешествовать от планеты к планете, соблазняя симпатичных аборигенок.
Ну, да. А эти, значит, будут только рады раздвигать ноги перед лампасами на плечах и грудью в медалях.
Не понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 13:38 
n015 Мы вас любим...
Цитата:
Дается точка вылета и точка окончания.
Есть такие упражения на сообразительность: подобрать нужное слово (или исключить лишнее). Я к тому, что если "точка вылета", то "место приземления". Но если "точка окончания", то "место старта".
Ну, мне так кажется. :roll:
Пока что очень даже миленько.
Цитата:
Но он сказал, что ему нужна четкая девчонка, а не такая тихоня и размазня, как я.
То же самое: "если не размазня", то "бойкая девчонка", но если "чёткая", то "мутная". Думайте сами. :wink:
Цитата:
Изучали маршрут, оказавшийся сложным и довольно опасным. Лес, болото, скалы, пустынные участки, пересеченная местность, воздушные ямы.
Автор, умоляю, не сердитесь на меня. Это так... замечательно!!! какое дело флаеру (в полёте) до состояния поверхности (лес, болото, пересечённая местность). Зато отметить "воздушные ямы" на маршруте (срыв турбулентности) - это замечательная идея!
Впрочем, о "воздушных ямах" вам лучше расскажет Фелицата. Она - профи в этих вопросах. (только не выдавайте, что я проболтался, лады? :roll: )
Цитата:
Хищная серебристая машина типа «Акула» выделялась среди других участников и породой и статью.
Вообще-то двойное "и". Давайте перед вторым "и" поставим запятую? (я начинаю болеть за ваш рассказ).
Цитата:
- Ладно, косоручка. Победы не желаю – чего говорить о несбыточном. Не сойди, хотя бы с дистанции.
Фу! какой нахал! Хорошо ещё что без эполет и звёзд на мундире. :(
Цитата:
Да она умирать будет, но ни за что не обратиться к нему!
Что сделает, пышечка? Может, не нужно мягкого знака? :wink:
Цитата:
- Какие мы с тобой с тобой молодцы!
Ну, здесь-то вы и сами увидите лишнее слово.
Цитата:
Слева все увереннее захватывало пространство болота...
Наверное, всё-таки "болотО". Устаёте? До сих пор, вроде бы, чистенько всё было.
Цитата:
Острые уступы, уходящие вверх, были величественны, самодостаточны и неприступны.
В эти игры я могу играть бесконечно. какое из выделенных слов "лишнее"? :wink:
Цитата:
Они просто пообломают все внешние приборы.
Снесут!

Отлично, автор. Легко, непринуждённо и очень, очень по доброму.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 14:43 
n014 Когда логика бессильна
Цитата:
Допив пиво, Игорь расплатился и направился к выходу.
Как-то эту часть я не очень понял. Т.е. Игорю достаточно слова чужого человека, чтобы отказаться от свидания? Я не настаиваю (опыта в подобных свиданиях - ноль), но просто кажется странным, переписывался с женщиной, договорились встретиться, кто-то неизвестный наплёл с три короба... и всё? Этого достаточно, чтобы Игорь ушёл без сомнений и колебаний?
Цитата:
Разве что в Кремле, в туалете за троном...
В Кремле, в туалете за троном? Я - не москвич, но примерно представляю. В Кремле есть трон? и за ним есть туалет? Какая-то социалка о реставрации монархии в РФ?
Цитата:
Ничего себе «лёгким испугом». Месяц к ним в подвалы как на работу ходил. Чего только не надевали на тело, чего только не вкалывали.
Значит, он помнит? И встреча с чекистами для него не в диковинку? Почему же он спрашивал: "- Так это они мне голову почистили?" Если помнит, что месяц к ним как на работу ходил, значит, точно память ему чистили не чекисты?
Цитата:
И поэтому вы стёрли мне память. Чтобы я не только не мог её вспомнить, но и при оценке величины оказанного мне доверия растерялся,
Чудно. Память стёрли для того, чтобы кто-от "растерялся от величины оказанного доверия"? А что это значит?
Цитата:
Инструкции, полученные в кабинете на известной всем площади, ясно говорили – соглашайся на всё, организуй совещание по выработке плана, а когда соберёшь вокруг себя как можно больше врагов – дави кнопку. Приедут, повяжут, уложат ровными рядами.
Т.е. наружного наблюдения никто не ведёт? Все надежды на кнопку? Или парню не сказали, что кнопка липовая - у него на одежде микрофон: когда сочтут нужным, сами приедут (без всякой кнопки).
Цитата:
Разве что, попытаются несколько жучков ещё и в одежду воткнуть.
Ага. Только если до этого не воткнули - не большого ума люди.
Цитата:
Игорь и Тимофей Игнатьевич под видом следователей приходят в тюрьму как бы допросить подозреваемую.
У меня жуткое подозрение, что автор никогда не видел тюрьмы изнутри, а об оперативной работе сыскарей (что настоящих, что чекистских) не знает даже по фильмам.
Пожалуй, с комментариями всё. Честно дочитаю, но комментариями постараюсь не докучать.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB