Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 14:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Угрюмый писал(а):
Хочу на фронт, громить графоманов. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 15:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Погромите сначала меня! :-)
Рассказ 005 "Хьюстон,у нас проблемы!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 15:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Меня меня плиз http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1529
только ласково? Сможете? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 16:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Дамы и господа, к Угрюмому записывать не надо! Скорее уж, нужно отписываться от прочтения. При условии, что вы не хотите получить разгромный отзыв.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 18:20 
Обзор буду вести самых маленьких текстов к самым большим, без пропусков, один за другим.
"Уклонистов" всяко приветствую!
Избежать моего бесцеремонного обзора очень просто: даю сутки на размышление. НЕжелающим обсуждения своего рассказа в этой ветке достаточно под ником "Автор ХХХ" (где ХХХ - номер рассказа) оставить сообщение "Руки прочь!" (я пойму :wink: ).
Первый на очереди 034. Если автор до завтрашнего утра не откажется, с него и начнём.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 20:55 
Угрюмый писал(а):
Избежать моего бесцеремонного обзора очень просто: даю сутки на размышление.

Не дождетесь! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 13:26 
n034 Жизнь как она есть

Цитата:
В узких кругах поговаривают, что это робопокалипсис — у роботов проснулось собственное сознание и они решили свергнуть человеческую цивилизацию с трона высшего разума. Все в рамках жанра. Однако простым гражданам этого знать пока что не нужно...
Вопросы, вопросы...
"В узких кругах поговаривают" и "простым гражданам этого знать не нужно" - означает, что изложение от лица, вхожего в этот самый "узкий круг"? Иначе, окуда это рассказчику известно?
"Робопокалибсис"? Ошибка? Если верить словарям: "греч. apokalypsis — откровение", без "а" не получается.
Как-то не просто у вас.
И почему пробуждение сознания влечёт за собой решение свержения? Разве это обычное дело?
И что такое "высший трон разума"? Кроме людей (и роботов) в вашем мире ещё кто-то разумен? Т.е. существует какая-то иерархия (с высшим троном), которую возглавляют люди, и роботы решили сами взобраться на этот самый "высший трон"?
Путём взрывов нескольких заводов?
Без разговоров, да? Без обращений, предложений, воззваний, петиций...
"Всё в рамках жанра"? Это какого?
Какой жанр предполагает пробуждение сознания, которое путём взрывов нескольких заводов, пытается справиться с человечеством?
У вас всего 11тыщезнаков, а посмотрите, сколько уже вопрос и сомнений.
Ладно, посмотрим, "какой, такой, Сухов" (с) :wink:
Цитата:
Даже через сорок лет она не может поверить, что роботы могли обезуметь и начать истреблять людей.
Она не одинока. Я тоже не могу поверить.
Список терактов вы озвучили:
Цитата:
"Национальный машиностроительный". Жертв нет... Роботы опять совершили нападение на завод. Это уже третий, после «Днестровой машинерии» и «Комбината жизни».
Т.е. имело место три нападения на заводы. При этом в третьем случае, "жертв нет". Это такое истребление людей? Или ключевое слово "безумие": безумны, потому что истребляют без ума (можно было бы и получше).
Ладно. Попробую просто дочитать.
Цитата:
Его ребята были лучшими в своем деле, бесчувственными и холодными сволочами, у которых единственной любовью являлась работа.
Примерно, понятно.
Дочитаю, конечно.
Но от дальнейших комментариев воздержусь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 13:49 
n033 Багряный
Цитата:
...Родин рано облысел, и за два тягучих, проведенных на несущейся сквозь вечную черноту «Пальмире» оброс порядочным брюшком, даже несмотря на ежедневные положенные тренажеры, и хоть здесь уже, на МГ–112 чуть похудел...
Придирки, конечно. Но трудно для разумения. Сейчас поясню.
"За два тягучих" чего? Не хватает существительного.
"Оброс порядочным брюшком" - "оброс" - это когда что-то вокруг чего-то. Или нет? Не поленился, заглянул в справочники:
Цитата:
Сад оброс крапивой. Берега озера обросли кустарником. Валуны обросли мхом и лишайником.
Традиция использования этого слова означает какой-то периметр. Но "брюшко"... оно же (кажется) только спереди? Не бывает же "брюшка" на спине? А на боках - это "складки". Может, имелось ввиду "жирком"? Жирком он оброс? А диетологи в подготовке экспедиции не принимали участия?
"Ежедневные положенные тренажёры" - то же самое. Это их действительно ежедневно ложили, а на ночь поднимали? Или тренажёры бывают ежедневными, всенощными, утренними?
Мне кажется, весь смысл работы со словом в том, чтобы слова сотрудничали с контекстом, а не контекст всякий раз пояснял значение слов.
Цитата:
-Молодчинка. – похвалил Зотиков...
Хорошо бы после точки с большой буквы. Всегда.
Цитата:
Сам разговор происходил в «хижине», как называли перемещаемую по МГ-112 научную лабораторию колонистов, домик из стеклопакетов и мефлона торчащий на складных ножках над черными кронами низких ветвистых деревьев, всего пара десятков таких возвышались над непроходимыми чащами МГ-112, окруженные со всех сторон защитными силовыми полями.
-Да чуть надоело. - признался Родин.
Нет. Теперь я не о большой букве после точки. Предыдущее предложение ужасно. Предложение - законченная мысль. Зачем было впихивать под одну крышку мысли о: а) том, где происходит разговор; б) как называется место, в котором происходит разговор; в) из чего сделано место, в котором происходит разговор; г) как выглядит место, в котором происходит разговор; д) сколько этих мест на планете; е) как защищены эти места...
Зачем?
Вы действительно полагаете, что одно сложное лучше шести простых?
Цитата:
Родин водил пальцем по лежащего на коленях плоскому экрану-компьютеру.
Даже так?
А я тут о традициях...
Буду дочитывать. :(
...
В целом неплохо. Но для 15килознаков, уж очень много погрешностей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 14:32 
n032 Имперский зомби-шагоход
Цитата:
Но если я прав, радиация там такая, что яичницу можно жарить.
Довольно странное допущение. "Горячо" на дозиметре, означает "горячо" на термометре? Но ведь это процессы из разных миров! Даже для шутки звучит странно.
Цитата:
Одевай скафандр с прыгунками.
Если убрать "с", будет совсем правильно. :wink:
Цитата:
Машина подошёл к станции на минимальное расстояние.
Я не о "машина подошёл" (понятно, что ошибка), я о "минимальном расстоянии" - врезался в станцию, что ли? До этого места о дистанции (траектории, сближении) не было ни слова.
Цитата:
А это значило, что ядерным фугасом здесь и не пахло.
Пахло? По вашему, ядерный фугас имеет запах? Ещё одна шутка?
Цитата:
Сергей забрался на гигантский кусок брони, завёрнутый взрывом, как лепесток цветка, и лёг, чтобы отдышаться. Скалы плыли далеко внизу, а холодное небо казалось близким, как потолок.
Немного погодя к нему присоединилась Соня. Несколько минут они лежали вместе на узкой металлической плите с рваными краям и смотрели в небо.
Сложно для восприятия. "Гигантский кусок брони, завёрнутый, как лепесток цветка". Значит, это больше похоже на трубу? Герой лежит, значит, труба находится в горизонтальном положении? Как же можно видеть скалы (внизу) и небо (вверху)? А "немного погодя" выясняется, что никакая это не труба ("гигантский кусок брони, завёрнутый взрывом, как лепесток цветка"), а просто "узкая металлическая плита с рваными краями". Чему верить?
Цитата:
Пузыри их шлемов соприкасались, как целующиеся любовники
Да. Весело. Что и говорить.
Цитата:
Все люки были наглухо запаяны, но Соня нашла вентиляционную шахту с сорванным защитным колпаком.
Ага. Любимая тема Голливуда.
Цитата:
Сергей вышиб дверь с помощью усиленного прыжка...
Хороший помощник. Полезен в быту и на производстве.
Цитата:
Сергей одел парашют на Соню и застегнул ремни.
Но это уже не прямая речь! Кого Сергей одевал: парашют или Соню?
Цитата:
глютамат натрия
Пищевая добавка Е-621. Это во времена имперских шагоходов люди по-прежнему будут пользоваться этой дрянью?
Цитата:
- Колониальный скафандр не выдержит прыжка с такой высоты.
А вот этого я совсем не понял. Было же такое:
Цитата:
Если добычи будет много –сбрасывайте и спрыгивайте сами.
Это им Митра сказал (начальник?) Опять вопросы: т.е. изначально было понятно, что эти двое не вернутся? Или поиск парашюта - это "само собой"? А если добычи мало? Не возвращаться?
Общее впечатление: кто-то подшутил над нами. Возможно, ЖД (но не настаиваю).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 15:25 
n031 Лекция академика Альбертова
Цитата:
Купол Рынка возвышался над городом. Он, словно осьминог, пустивший щупальца улиц...
Не могу этого представить. Купол - он же возвышается? Значит, чтобы "щупальца" казались органическим продолжением купола (эффект осьминога), улицы тоже должны возвышаться? Но улицы - это как раз проёмы между домами. Т.е. это не возвышения, а впадины?
Я вовсе не претендую на эталон образного восприятия, но не может негатив быть продолжением позитива (мне так кажется).
Цитата:
Им было приказано пропустить через это приспособление каждого человека. Каждого. А потом лично обыскать. Всех до единого. Нельзя было допустить даже малейшей возможности покушения на Альбертова.
Ох. Опять Голливуд (чего я к нему привязался?) А накануне этого собрания злоумышленник не мог принести оружие на Рынок и там его спрятать?
Цитата:
Он вошел в комнату, где Уилмер ждал его с двумя сопровождающими: высокой брюнеткой, что-то вечно записывающей в блокноте, и худощавым парнем интеллигентного вида.
Так как написано - сопровождающие ждали Альбертова вместе с Уилмером. Но так ли это?
Цитата:
Уилмер сделал не больше десятка снимков, из которых он, по собственным прикидкам, считал удачными лишь две.
Две? Не два? У вас что-то хроническое со спряжениями:
Цитата:
- Увлекаетесь, насколько понимаю? – Альбертов пригладил седину. – Это прекрасно. Вы за мной-то не сильно следите, фотографируете спокойно. Можете с собой за кулисы взять.
- Указание было: за вами в оба глаза, не отвлекаясь…
- Да что со мной станется. Фотографируете. Я настаиваю.
Именно "фотографируете"? не фотографируйте?
Цитата:
Уилмера насторожило, что двое молодых людей вдруг двинулись в сторону выхода.
Но он их хотя бы сфотографировал?
Цитата:
Небо окончательно стянули тучи. Тень проплывавшего над куполом Рынка цеппелина скрыла последние его лучи.
Лучи неба? Это правильно?
Цитата:
Нос цеппелина врезался в бетонный пол рядом со сценой. Деревянные доски, плиты, пыль, осколки, колонки, стулья: все поднялось в воздух. Стены содрогнулись и завибрировали от удара.
Вы крепко меня озадачили, автор. Прежде чем вдаваться в технические обстоятельства моего недоверия к вашей истории, может (для экономии времени), вы расскажете, где вы читали о таком? Где вы читали (или слышали), что дирижабль разрушил здание? Я понимаю, что дирижабль имеет вес. но также хорошо представляю его размеры. Вес дирижабля рассредоточен по ОЧЕНЬ большому объёму. Представить разрушение, которое вы описываете, не могу.
Где вы слышали о таком?
Цитата:
Цеппелин уткнулся носом в пол. Из-под него валил черный дом.
Какое изощрённое издевательство. Чёрный дом валил из-под носа дирижабля?
Что-то я не то читаю. :( :( :(
Цитата:
Слева, справа, повсюду – завалы из кирпича, камня, досок и прочей утвари.
Т.е. вы полагаете, что "утварь" - это кирпич, камень, доски?

Дочитал. Спасибо, что никого не убили.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 16:04 
n030 Спи, Джэйн, спи
Цитата:
Он проводил щетинистым щупом по матовой оболочке...
Щетинистым, чтобы было страшнее? Щуп был волосат? Это важно? Надеюсь,что да.
Цитата:
Сомнения и страхи, терзаемые людей...
Тут одно из двух: либо "страхи, терзаЮЩИЕ людей", либо "страхи, терзаемые людЬМИ". Третьего не дано.
Цитата:
- Сядем вот тут, на скалистом пяточке.
Аналогично, или на "скалистом пятАчке", или на "скалистОЙ пяточке".
Цитата:
- Где ближайший зонд-разведчик,- спросил Гархот.
Если и вправду спросил, почему бы не поставить знак вопроса?
Цитата:
Тут не чего бояться.
"Нечего"? Наверное, слитно?
Цитата:
... соблюдение отработанных алгоритмов будет безукоснительным.
Неукоснительным?
Цитата:
- Капитан инструкция не нарушает инструкций.
Не понял написанного. В этой фразе есть какой-то смысл?
Цитата:
- Все собираемся в рубке управления через десять минут. Те, кто в своем уме, тащут остальных.
"Тащут"? А зачем тащить в рубку управление тех, кто не в своём уме? Лазарета на этом супер-пуперном корабле нет?
Цитата:
Только что мной было отправлено сообщение на Землю. Я попросил организовать спасательную операцию. Все данные, что смог добыть Калеман, также отосланы. Наши ученые еще что-нибудь откроют. А сейчас предлагаю погрузиться в анабиоз. Пока с Земли не прилетит корабль…
- Капитан, вы с ума сошли! Еще на девять лет?- чашка из рук Ченноти выпала и звякнула об пол.
Рубка наполнилась криками, все повскакивали с мест.
- Нет! Я не хочу проснуться стариком!
Они летели сюда девять лет? Значит, сигнал на Землю будет идти примерно столько же? И к ним лететь девять лет. Плюс релятивистские эффекты... Почему Ченноти полагает, что спать придётся ВСЕГО девять лет? И с каких пор в анабиозе стареют?
Цитата:
Через час мы станем дибилами!
"Дибилами"?
Попробую просто дочитать.
Дочитал. Как-то оно не так. Кино про капитана, который собирался лечь спать последним, но не успел?
И для этого понадобилось сто тыщ переселенцев?
Не знаю. Как-то не очень. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 16:12 
Угрюмый писал(а):
Общее впечатление: кто-то подшутил над нами. Возможно, ЖД (но не настаиваю).

А чё... чуть какая железная хреновина шагает, так сразу - Дровосек?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 16:39 
n028 Заплесневелый завет

Цитата:
молодость может простить любую слабость, кроме занудства
Цитата:
Если какая-то сволочь сейчас оторвалась от рассказа и помчалась экспериментировать на своих ближних, то это наверняка чёртов учёный. Порядочный читатель дисциплинированно дождётся финала.
:lol: :lol:
Цитата:
Акустика подвальных помещений – дело загадочное и малоизученное.
Эть! Мне кажется, "акустика институтских коридоров" звучала бы лучше (и с АБС бы перекликалась, а пока только Булычев и Старджон мерещатся :wink: )

Что ж. Читаем Старджон Теодор "Бог микрокосмоса"
Впрочем, это как раз тот редкий случай, когда ремейк (вольный или невольный) ничуть не хуже оригинала.
Спасибо. Получил удовольствие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 16:42 
Железный Дровосек писал(а):
А чё... чуть какая железная хреновина шагает, так сразу - Дровосек?
Она могла и ползти, но плотность доброжелательной жестокости близка к твоим работам. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 17:20 
n027 Выполняя долг

Цитата:
Фриц Оберштайн, прослывший закоренелыми женоненависницкими взглядами...
Ну и словечки у вас. Не знаешь, как писать медвежонок, пиши "... который ненавидел женщин". :wink:
Цитата:
первым из подразделения быстрого реагиования
Цитата:
Подозреваю, что их запасы у меня быстро истощаться
Что сделают?

Неплохо. Автор сплёл детективную и фантастическую линии вокруг женских месячных. Причём сделал это настолько тактично, что даже непонятно: это стеснительность или желание как можно дольше тянуть интригу?

Для меня несомненным провалом истории является вопрос: что эти люди делают на планете? Чем они занимаются? На поверхность выходят только для ремонта "деактиваторов". Это их основная задача? Много ли деактивирует горстка людей в одной точке планеты? (смотрим фильм "На последнем берегу" или читаем первоисточник «На берегу» Невила Шюта).
В "дикую" часть лабиринта не суются, сидят по своим норам-кельям... Откуда у них еда? регулярные поставки с орбиты?
Нет инфраструктуры, нет базиса, события разворачиваются в воздухе. Получается, "фильма ради фильмы", вроде "Волшебного путешествия" в "Обитаемом острове".
Только я не говорю, что плохо. Пожалуй, ближе к "нра", чем "всё равно". Но истории не хватает фундамента: чем живут эти люди, и чем они занимаются.
Удачи на конкурсе! :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB