Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 00:28 
n002 Ни льда, ни пламени
Цитата:
То, что он увидел, заставило его глаза в ужасе раскрыться...
А они были закрыты?
Цитата:
Ира не была соней... К несчастью, звонил шеф. Это было первое, что ее воспаленный мозг смог донести до сознания.
Сон - как один из симптомов воспаления мозга? А доносы мозга сознанию - второй симптом?
Что тут не так. :(
Цитата:
Шефа посылать в зону, недоступную для сотовой связи было чревато, и поэтому трубку все же пришлось взять.
Раз за разом вы строите предложения, как очередной ребус или вопрос кроссворда. Если Ира знает, что звонит шеф, значит, трубка уже у неё в руках? Значит, она трубку уже взяла? Интуитивно понятно, что вы хотели сказать (подтвердила приём), но ведь об этом нужно думать. Получается, читатель не может просто следить за событиями, он должен постоянно отвлекаться на поиски интуитивно понятного вам, и перекладывать эти понятия на собственный опыт. Разве это хорошо?
Цитата:
Мозг, понимая, что дело пахнет керосином, начал интенсивно прогревать сонные извилины, даже болеть перестал.
Вы опять про мозг, который что-то понимает, греет сонные извилины (это ещё что такое?), и перестаёт болеть. У Ирины перестаёт болеть мозг. Ей стало лучше. Что ж. Кому-то стало лучше, и это точно хорошо.
Цитата:
Голос был ещё хрипловат, но это – потому что в горле пересохло
Точки не хватает.
Цитата:
...мозг, наконец, включил участок, отвечающий за смекалку.
Теперь этот, без сомнения, важный для Ирины орган ещё и что-то включает.
Рассказ про Иринин мозг?
Цитата:
- Да, будь на въезде в город, перед поворотом на пост ДПС, через… - шеф на секунду отвлекся, – двадцать пять минут. Покажешь, где живет Колесников, они к нему. Все понятно?
- Да, Алексей Петрович, - действительно, чего уж тут непонятного.
А мне, вот, представьте, совершенно непонятно. В этом городе один единственный въезд? Дорога входит и в городе заканчивается? А "перед поворотом" - это как ехать из города или как ехать в город? Это, знаете ли, не одно и тоже.
Цитата:
...на ее памяти не было не одного светлого момента.
Во втором случае, лучше бы "ни".
Цитата:
...позволь Ира хоть раз себе такое, она бы вылетела с работы быстрее скорости света, хоть физика это и опровергает.
Вы полагаете, что физика опровергает возможность вылета с работы быстрее скорости света? Думаете, физика занимается именно этими вопросами?
Цитата:
Но он был сыном высокого человека...
:shock: Если Миша - сын высокого человека, то Миша необязательно высок. Это всё, что следует из этой фразы.
Цитата:
Позади нее находился пост ДПС, оседлавший единственную приличную дорогу в город.
Т.е. вы настаиваете, что дорога заканчивается в городе. Что ж. Бывает, конечно. Если пост позади Ирины, значит, она выехала за черту города, и те, кого она ожидает, приедут по встречной полосе (ей навстречу). И если ей нужно их провести в город, то ей придётся развернуться через сплошную разделительную полосу на глазах у изумлённых патрульных. Со всеми вытекающими, конечно. Или пост за поворотом, и патрульные не увидят?
Ладно, читаем дальше.
Цитата:
Байкеры, увидев Ирину, сбавили скорость и остановились возле нее.
Возле? Т.е. байкеры переехали на её полосу и сейчас стоят лицом к посту, а она (соответственно) к патрульным задом. Патрульные, надо думать, от рёва мотоциклов уже проснулись, и с интересом ждут, что будет дальше. Мне тоже стало интересно.
Цитата:
Мозг перехватил бразды правления телом и заставил голову утвердительно покачнуться.
Да. История про Ирин мозг.
Цитата:
Мысленно пожав плечами, Ира села в свой автомобиль и завела двигатель, решив, что раз ей выспаться сегодня уже не судьба, то она хоть познакомится с этим зеленоглазым.
Разочарован. Вы не рассказали, как она разворачивалась, как они проехали мимо КП.
Эть! Ну ладно. Зато про иринины мозги послушали.
Цитата:
позади ни кого не было
"Никого" - это одно слово.
Цитата:
...то, что она увидела, заставило ее заорать так, что до сих пор уголки губ болели от напряжения
"До сих пор"? Это до каких? сколько прошло лет, после описываемых событий? Судя по всему мозг девушки вам надоел, и вы занялись неврологией.
Цитата:
Попытка повернуть голову досталось ей с трудом...
даже если имелось ввиду "досталАсь" всё равно невразумительно. Откуда Ирина доставала эту попытку? Может, "далась"?
Цитата:
...сидел давешний Иннокентий и интересом наблюдал за ней.
Это нарочно пропущен предлог "с", чтобы сохранить тройное "и"?
Цитата:
- Это простое успокоительное, - мужчина улыбнулся, - Поверьте, мы не хотим причинять вам вреда.
После душераздирающей истории про девичий мозг, большая буква после запятой почти не бросается в глаза.
Цитата:
Иннокентий, наконец, перестал буравить своим взглядом Иру
Из этого следует, что буравить Иру чужим взглядом он тоже может.
Цитата:
-...Обещаю, как только мы очистим город, Вы будете свободны.
Малый набор начинающего автора: "Вы" с большой буквы в прямой речи, поучительная история про девичьи мозги... ещё должно быть "одевание платья". Странно, что нет точки в заголовке, был бы полный комплект.
Цитата:
Ира обвела глазами всю кампанию...
Может, "кОмпанию"? Слово "кАмпания" тоже существует, вот только выпадает из контекста. Вы погуглите "что такое компания" и "что такое кампания" (сampagne - поход, compagnie — объединение). Язык один (французский), а смыслы разные.
Цитата:
- Замечательно, - Иннокентий улыбнулся, - Итак, нам пока известно о двух мирах, соседствующих с нашим. Их называют Верхний и Нижний.
Оп-па!
Впрочем, не удивлён. Из комментариев всё.
Дочитаю, конечно.
Но только потому что должен.
Цитата:
- ВАМ НИКОГДА НЕ НАЙТИ ПОРТАЛ! – завопило существо...
Да. Эти патроны из той же обоймы начинающего автора. Не нужно этого делать. Размеры букв определены только шрифтом. А громкость воплей - только текстом. :wink: Всегда.
...
Дочитал. Не понравилось. Но причиной этому не вы, автор. Просто мне такое не нравится само по себе: монстры, оборотни, черти... Не читаю я такое. "Дозоры" Лукьяненко читал исключительно в исследовательских целях (и тоже через силу). Впрочем, "Альтист Данилов" (Орлова, разумеется) прочёл три раза. Но в те времена сочетание "городское фэнтези" ещё не обросло смыслом, а Лукьяненко только доучивался на врача.
Попытка сделать изложение киношным - заметна. За это оценка не будет низкой. Но только за это.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 21:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А-а-а-а, у меня кончились рассказы!!! Нечестно!
Я сюда пришла... с бухтито.... :wink: :lol: :D
к n015
Цитата:
Но он сказал, что ему нужна четкая девчонка, а не такая тихоня и размазня, как я
"если не размазня", то "бойкая девчонка", но если "чёткая", то "мутная".

Здесь "четкая девчонка" - жаргон, в значении "классная", качественная, козырная и пр.

Цитата:
Зато отметить "воздушные ямы" на маршруте (срыв турбулентности) - это замечательная идея!
Впрочем, о "воздушных ямах" вам лучше расскажет...

Судя по типу соревнований, указывать возможные источники опасности они не собирались. Рельеф - как ориентир, чтобы путь наметить, а уж кто как от каких сов чем отмахается - его проблема. И высоты у них маленькие, рельеф в любом случае играет большую роль.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 22:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
n032 Имперский зомби-шагоход
Машина подошёл к станции на минимальное расстояние.
Я не о "машина подошёл" (понятно, что ошибка), я о "минимальном расстоянии" - врезался в станцию, что ли? До этого места о дистанции (траектории, сближении) не было ни слова. [/quote]

С оценками расстояний я почти к каждому рассказу тоже цеплялась :)))
А вот несчастное "машина подошёл", которое и в этом обзоре отмечено, и в ветке рассказа, мне показалось нормальным, я решила, что в тексте игра. Шагоход - он он и подошёл. Никого же не удивляет в других рассказах "техник сказала..." :D
(тут еще ё аккуратно вставлена, вряд ли опечатка. Хотя, если автор в процессе редактирования менял первое слово, возможно, просто пропустил - и тогда да, опечатка)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB