Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: n033 Багряный
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 18:17 
Ну, не знаю - я, наверное, не смог настроиться.
Как-то маячили в памяти истории, где аборигены проповедников распинали, чтобы проверить - воскреснет или нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n033 Багряный
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 18:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне это напомнило в первую очередь анимешки всякие.
К примеру, в Vandread очень трогательный момент был, там больная девочка мастерила фигурку одного из членов экипажа космического корабля, но не успела волосы сделать - умерла. Голова у фигурки осталась без волос. И на следующий день этот человек выходит лысым на мостик и, мол, поехали.
Такого плана эффект.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n033 Багряный
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 21:57 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Однажды я куплю биту и отправлюсь по тем авторам, которых надо бить. И автора этого рассказа, пожалуй, посещу первым. Ну, как так можно, заворожить, заинтриговать, заставить затаить дыхание в предвосхищении красоты разгадки - и…

Бесконечно уважаемый автор, где финал? Где глубокая идея? Где эта нравственно-поучительная бомба, которая так и не взорвалась?
Признаюсь, до самой последней строчки недоумевал, почему не слышно восторженных криков участников конкурса? Может, завидуют, негодники?

Нет, не завидуют. Вздыхают с облегчением, и устало улыбаются. В вашем безумно красивом рассказе нет безумно красивой идеи. А зияющий провал вместо финала убивает меня на месте. Уф, это были эмоции. Теперь постараюсь отстранённо.

Сюжет – интригующий.
Язык – великолепно, невзирая на пару огрехов. Отмечать не стал.
Герои – замечательно.
Тема – колонисты с натяжкой, больше аборигены, о них, собственно, и речь.
Финал – провальный (а может, я просто не понял?).
Мораль – что порождает веру? Слабо, не впечатлило.
Послевкусие – незрелого авокадо. Форма та же, а смака нет.

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n033 Багряный
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 22:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n033 Багряный
Не шутите с такими вещами, не шутите, автор. Зачем вы взяли хорошую тему и небрежно поиграли с ней?
Обозначили интересный мир, заселили его отважными племенами, прислали трудолюбивых исследователей (заметьте, не бездельников и не любителей легкого достижения результатов, как в соседних рассказах, тут даже отдыха часы предназначены ими для умных бесед и повышения своего уровня) - и посмеялись над ними? Новая религия, легенды и учения - это слишком сильно для "просто тренировки". И гибель местного жителя, его проводы - почему бы "нашим" не отнестись с большим уважением?

Герои. Зачем все же Кирк за цветами полез? "Из дружбы" - не катит, жизнь его слишком трудна для таких глупостей.
Провисание-спешка. Нет
Разжевывание. Описание быта, домики, верхушки крон, деревья, птички, микробиолог с муравьем (почему уж тогда не с тапиром или окапи?) - все это не нужно, можно обойтись штрихами.

Пометки
«Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю - зачитал вслух старший инженер Родин. Его коллега Зотиков с трудом прятал улыбку – Родин рано облысел, и за два тягучих, проведенных на несущейся сквозь вечную черноту «Пальмире» оброс порядочным брюшком...

1. Точку в цитате вынести за кавычку.
2. За два тягучих - чего?
3. Оброс брюшком - это как? Оброс чем-либо - это со всех сторон, а брюшко чаще спереди.
4. "...даже несмотря на ежедневные положенные тренажеры..." Здесь, вероятно, "занятия на тренажерах". "Положенные тренажеры" - это "на вот тебе положенный обруч и эспандер". От наличия тренажеров не худеют.


"- С очень далекого хлара. – повторил Кирк". Неверные знаки препинания в прямой речи.
- С очень далекого хлара, – повторил Кирк.


"...отдав ей заднюю ляжку оленя - заднюю ляжку первого самостоятельно забитого им оленя". Хотела бы я посмотреть на оленя, имеющего переднюю ляжку. :shock:

"какой - то сбор" какой-то.

"пару тысячной громаде". Не смогла расшифровать.

"Они стояли обособленно, с длинными спутанными волосами и нарочито ярко выкрашенными губами..." В чем фишка спутанности волос-то? Мясные женщины, судя по назначению, должны быть привлекательными. Значит, у них мода на дреды?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n033 Багряный
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 22:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Цитата:
И гибель местного жителя, его проводы - почему бы "нашим" не отнестись с большим уважением?


Я же уже сказал, что это злобный не известно откуда взявшийся косяк.

Цитата:
Бесконечно уважаемый автор, где финал? Где глубокая идея? Где эта нравственно-поучительная бомба, которая так и не взорвалась?


А бомбу я подложу уже после окончания конкурса, когда-нибудь, когда будет время переписать рассказ. И сам же на ней подорвусь:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n033 Багряный
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 23:16 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Буду приглядывать. Полшага до шедевра :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n033 Багряный
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 19:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n033 писал(а):
Я же уже сказал, что это злобный не известно откуда взявшийся косяк.
А бомбу я подложу уже после окончания конкурса, когда-нибудь, когда будет время переписать рассказ. И сам же на ней подорвусь:)

Я прочие отзывы и ответы читаю после выкладывания своих, так что могу повторяться :(.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n033 Багряный
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Один из критериев оценки любого художественного текста - наличие или отсутствие в нем Атмосферы.
У вашего рассказа, автор, таковая имеется. На пятерку по пятибальной.
Беда в том, что многие вкусные детали лишь намечены - но хочется надеяться, что вы не дадите им пропасть, а разовьете, дополните, придадите придуманному вами миру объем.
И - да: отлично придумано с мясными женщинами!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB