Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n026 Последний день блокады


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 09:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 27.11.2011 15:02
Сообщения: 5
Браво!
(Ещё одна вычитка не повредит)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 10:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Если честно, у меня текст восторга не вызвал. Скорее, наоборот. Какие разные у людей вкусы! :lol:

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 20:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Вот хочется вас отшлепать, автор. Но я изо всех сил борюсь с этим порывом, потому что не знаю, кто вы - красна девица или добрый молодец, и не совсем уверен, как это шлепанье будет вами воспринято)))
Вы явно дали понять, что стоите на плечах титанов, и прежде всего - титанов голливудского кинематографа. Я не стану тут перечислять всех ассоциаций по первоисточникам, которые вы умело, постмодернистски прям простебли в своем фрагменте...ведь это же явный фрагмент, верно?
То, что вы храбро отсылаете на конкурс напрочь вторичный - и по идеям, и по вербально-визуальному ряду- рассказ, состоящий сплошь из стереотипов захватнически-сопротивленческой фантастики и пародирования их, говорит о том, что вы знаете себе цену, не чужды провокаций и готовы к капустно-помидорно-яичному граду, который, вне сомнения, на вас посыплется.
Так что я постараюсь обмануть ваши ожидания.
Не стану я вас шлепать.
Скажу только, что кинцо по такому вот шедевру я бы посмотрел. На большом экране.
Хотя видел все это уже много-много раз.
Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 13:04 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
А мне казалось, автор, наоборот, ищет оригинальную форму. Вот как скверно не знать голливудского кинематографа, эх.
Пришельцы получились мерзкие. Именно такая мерзость из насекоых иногда лезет пополам с грацией. Брр. Умеет автор.
Не знаю, как оценивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 03:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
а мне понравилось)))))
наверное, потому что мало голливуда смотрю))))
финал невычитан совсем, что на тобщем фоне сморится плохо

Цитата:
мухи и странные сознания

создания?
Цитата:
почувствовал вдруг, как слитным единым движением фейл оказалась вдруг совсем рядо,
и следами странный мелких укусмов
Фейл сделала было стремительно обогнуть оказавшегося у него на пути Якоба,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 15:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Не знаю насчет Голливуда, но вот "Кукловодов" Хайнлайна и иже с ними никто не отменял.
Заставлять людей кусать друг друга мне представляется странным. Челюсти человека не приспособлены для укусов. Если надо чем-то заразить, можно шприцом ткнуть, или простой иголкой, или в глаз плюнуть, я не знаю... Ну что он, вампир чтоль - кусать?
Рассказ ставит слишком много вопросов и ответа не дает. Кто этот "бог из машины"? Почему Якоб Керст един в двух лицах? Как и почему действует укус?
Мне чудится здесь какая-то аллегория, шифровка, но я не могу понять, в чем она заключается.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 19:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
мне кажется, что укусы даны по двум причинам - во -первыхъ, так ставшему наполовину насекомым (хотя бы психологически) человеку привычнее.
во второых - чтобы спасительная зараза проникала прямо в кровь

кукловодов не отменяли, конечно.
и "трусливого портняжку" тоже
и мирры пауков...
но ведь и посмодерн таки тоже никто не отменял вродн как?
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 11:43 
Ну, допустим, и голливуд, что с того?
Не, основная проблема текста - монотонность. То, что вначале задает атмосферную серость, не разбавленное диалогами, сколько-нибудь динамичными картинками, уже к середине произведения воспринимается бубнящим описаловом.
Качественным, но на одних описаниях-объяснениях безупречный рассказ не построишь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 16:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n026 Последний день блокады
С волками жить - по-волчьи выть, с насекомыми жить - кусаться начнешь. Полутрутни - они же наполовину рабочие особи - определяют и способ управления (сохранения).
10 яиц - это много или мало?
Серое облако серотто - это уныло или красиво?
Зеленые буквы (горящие зеленые буквы!) - это признак дешевки или то самое драгоценное самоосознание, попытки написать о котором здесь у нас нынче в каждом втором рассказе?

Герои. А вот не фиг продаваться чуждым организмам в рабство. И мерзко, и нечеловечно, и выхода нету. Хорошо хоть доковыляли к просвету, а?

Провисание-спешка. Одновременно и быстро все закончилось, рассказ небольшой, и тянулось долго-долго, как любое иго. Думаю, дело в длинных предложениях, в которых и причастные, и деепричастные обороты могут быть навешаны и слева, и справа сразу (более того, и те, и другие вперемешку). Впрочем, автор об этом и сам знает :).

Разжевывание. Иногда анатомические уточнения, которые автором превращены в фирменную "фишку", начинают надоедать. В этот раз я споткнулась на упоминании надпочечников. Чего-то они резанули глаз, тоже, думаю, из-за длины предложения

Пометки

еротто, странным образом сочетающие стремительность обводов тел с нетороливой грацией жестов, неизменно вызывали у Якоба ассоциацию с хищниками семейства кошачих". Обводы - все-таки техническое понятие, характеристика корпуса не для живого существа. (*не замечание, сомнение*)

"...то же сдержанное презрение ко всем, кто слабее — а значит, и ниже". Это ж не только о серотто? :cry: :cry: :cry:

Цитата:
"Поношенные, но чистые и аккуратно заштопанные камуфляжные робы выглядели именно так, как надо для успеха дела: не отпугивали чрезмерной нарядностью и необмятостью, но и не отталкивали нечистотой безразличия".
Ах :). "Нечистоту безразличия" - в поэтическую копилку нынешнего конкурса.

"...и слышен был лиш шорох миллионов ног, попирающих асфальт..." Опечатка.
"...струпьями и следами странный мелких укусмов..." опечатка (опечатки).

ейл сделала было стремительно обогнуть оказавшегося у него на пути Якоба..." сделала было - что?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 16:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Максимка писал(а):
и не совсем уверен, как это шлепанье будет вами воспринято)))

Я бы поставила на неестественность самобичевания. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 22:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Изрядное количество опечаток и неправильных согласований не повлияли на целостность картинки.
Мир кошмарный, но логичный, вот только забодавший своей предсказуемостью. Кто ещё не завоёвывал человечество? Неужели не ясно, что на любого инопланетного гада у нас всегда найдётся свой Брюс Уиллис? :mrgreen:

Сюжет – замороченно логичный.
Язык – нормальный.
Герои – никакие, их даже людьми назвать сложно.
Тема – ну, да, тема на месте.
Финал – приемлемо.
Мораль – для всякой фейл есть свой об тейбл :D
Послевкусие – лягушачьих лапок. Для кого-то деликатес…

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 19:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Благодарю всех, кто откликнулся, за отзывы!
Безусловно - предстоит уйма работы над текстом.
Постараюсь учесть все замечания и ответить на все возникшие вопросы.
Текстом, разумеется;)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 20:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Шикарно написано, но чего, куда, почем – не разобрать. Чему читателя должно научить это произведение? Какую идею пытался преподнести автор?
Ну и более приземленные вопросы: а чего эти клоны делали для серотто? Как конкретно работали на захватчиков? Для чего нужны, как используются?
Серотто и Экстеры – что из этого самоназвание, что название, данное людьми? Или в чем еще может быть отличие? Словом, зачем два разных обозначения?
Кто этот «сосед в голове» героя? Герой помог человечеству – изобрел «лекарство», которое перепрограммирует рабов, те восстанут и надают хозяевам по шеям, кажись, понятно. Но почему он забывал, что делал в лаборатории? Подстраховка от чего? Почему именно его «клону» (если это клон) нужно первому передать спасительную прогу? А если бы он не встретился со своим клоном в тот день? Или там весь город из его клонов? Вряд ли, у Якоба есть свой «взвод», но и всё, про что-то большее не говорится. И почему в Шанхае герой именно Якоб Керст? Чего он там делал? Понятно, что кучу всего он мог там делать, но все-таки немного бы конкретики…
Или встреча Керста и Якоба – совпадение? Словом, вопросов просто за край, вы понимаете. Не все ответы необходимы рассказу, но хотя бы какие-то можно было дать…
Мелочи:
Цитата:
поднялся с листа пластопена

Это пенопласт наоборот? :)
Цитата:
Когда мгновения острейшей эйфории миновали и Якоб вновь обрел возможность осмысленно воспринимать реальность.

Предложение не закончено? Или вместо «и» должна быть запятая?
Цитата:
Керст жил в лачуге из пустых коробок в тесном переулке в на задворках
Временами в небе над рекой с леденящим завыванием проносилась стремительные тени

Эти опечатки, кажись, еще никто не упомянул.
Цитата:
Иного способа прокормить оказавшийся в кольце блокады гигатский город у планетарного правительства просто не было. Не было бы и этой — если бы не серотто, которые и были причиной блокады.
Манной можно было не просто утолить голод.

Этого? Способа же не было?
Цитата:
Однако параноидально настроенное руководство Керста, искушенное в подобного рода интригах, было уверенно совсем в ином.

Здесь же не наречие, одно «н» - было уверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n026 Последний день блокады
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 20:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Мёрк, спасибо за разбор!
Ответы на значительную часть вопросов, я полагаю, будут получены при доведении до ума написанного второпях рассказа.
Ибо негоже его в таком куцем виде с едва намеченными сюжетными линиями оставлять)))
Рад, что даже в столь сыром состоянии текст заинтересовал и в чем-то даже понравился!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB