Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 16:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n020 Мадам Кола

Эту бы авторскую энергию да в мирных целях, какой хороший рассказ бы был :(((. Слог легкий, юмор игривый ("А ты, Захар, чего «заразу» как «Эльза» переводишь?.. Тебя так в дипломатической академии учили?!") и все ради чего, чтобы читатель в итоге поморщился?
Зато фантастика, да.
Герои. Жалко ее очень. И мужа ее жалко. И доктора жалко.
Провисание-спешка. Нет.
Разжевывание. Нет.

Пометки
"И бриллианты у Ксюхи, каких я не нашивала..." Не поняла фразу.

Как это, в вашей клинике воскрешений не предусмотрено?!. Медперсонал от стрессов быстро изнашивается?!.
А это что за загадочные знаки? Есть ?! или ?..

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 23:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Сидит автор, починяет мирно примус, и вдруг...

Felicata писал(а):
n020 Мадам Кола

Эту бы авторскую энергию да в мирных целях, какой хороший рассказ бы был :(((.


Милая Фелисита, где вы еще такого пацифиста, как я, отыщите? :shock: Только этот разочек позволила себе сбросить на бумагу адреналин, а потом буду только о светлом да высоком. :lol:
Насчет знаков покопаюсь в справочниках.
За разбор полетов большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 03:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь.

Вопрос: телефончик Захара не оставите? Я бы послушала, как он такой бабий наговор переведет на немецкий.

Мини-сюжет. Так и не поняла, то ли автор пытается обстебать современное российское общество, то ли угрожает карами, но поворотный момент в рассказе все-таки один. Это больно. Но у меня безумная идея - если подружить три рассказа: этот, гоблинов и папоротники, порядок авторы выберут сами, то выйдет крышесносный коктейль и угарная повесть. Так сказать, взгляд на колонизацию со всех сторон разом.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 14:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Meduza писал(а):
Но у меня безумная идея - если подружить три рассказа: этот, гоблинов и папоротники, порядок авторы выберут сами, то выйдет крышесносный коктейль и угарная повесть.!

Они и сами по себе крышесносны - зачем улучшать угарность угарного?
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 05:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Meduza писал(а):
Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь.


... не то глобальное будущее человечества. :mrgreen:

Цитата:
Вопрос: телефончик Захара не оставите? Я бы послушала, как он такой бабий наговор переведет на немецкий.


Не дам. В целях сохранения конфиденциальности. Вдруг вы там в процессе исследований обнаружите, что Захар и четверти не перевел того, что велено. Меры придется принимать, невинный персонаж пострадать может, а ему и так жить тяжело.

Цитата:
Мини-сюжет. Так и не поняла, то ли автор пытается обстебать современное российское общество, то ли угрожает карами, но поворотный момент в рассказе все-таки один. Это больно. Но у меня безумная идея - если подружить три рассказа: этот, гоблинов и папоротники, порядок авторы выберут сами, то выйдет крышесносный коктейль и угарная повесть. Так сказать, взгляд на колонизацию со всех сторон разом.

Удачи на конкурсе!


Автор погряз в легкомыслии и утопизме - пытается художественными методами уговорить детей не играть со спичками. Вариант два: автор не в состоянии пережить действительность, которую ежедневно наблюдает. В любом случае он не прав, а значит, безнадежно глуп. За глупость в России поощряют... Ага, еще и корыстен в придачу! :mrgreen:
По поводу вашего щедрого предложения: не люблю делиться ни синяками, ни славой. Тем более не поделюсь зубодробительной оценкой на конкурсе!
Спасибо за участливость, Медуза! И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 05:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Автор n021 писал(а):
Meduza писал(а):
Но у меня безумная идея - если подружить три рассказа: этот, гоблинов и папоротники, порядок авторы выберут сами, то выйдет крышесносный коктейль и угарная повесть.!

Они и сами по себе крышесносны - зачем улучшать угарность угарного?
:)


Присоединяюсь к предыдущему оратору. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 19:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n020 писал(а):
Meduza писал(а):
Цитата:
Вопрос: телефончик Захара не оставите? Я бы послушала, как он такой бабий наговор переведет на немецкий.


Не дам. В целях сохранения конфиденциальности. Вдруг вы там в процессе исследований обнаружите, что Захар и четверти не перевел того, что велено. Меры придется принимать, невинный персонаж пострадать может, а ему и так жить тяжело.

Да вы что! А я в талант Захара почти поверила - это ж надо столько э-э-э... русскоязычного жонглирования полуподсказками перевести! И еще тактично уклоняться, что надо опускать, что надо - перефразировать. Фантастический профессионал!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 20:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Автор n020 писал(а):

Не дам. В целях сохранения конфиденциальности. Вдруг вы там в процессе исследований обнаружите, что Захар и четверти не перевел того, что велено. Меры придется принимать, невинный персонаж пострадать может, а ему и так жить тяжело.

Да вы что! А я в талант Захара почти поверила - это ж надо столько э-э-э... русскоязычного жонглирования полуподсказками перевести! И еще тактично уклоняться, что надо опускать, что надо - перефразировать. Фантастический профессионал!


Что же вы мою коммерческую тайну выдаете, Фелисита? Дашь телефончик хорошего профессионала очаровательной девушке и потеряешь его с концами. Выгоднее принизить, чтобы отогнать соперниц. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 20:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да ладно вам, автор, не жадничайте. Я поиграю осторожно и положу на место.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 21:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Да ладно вам, автор, не жадничайте. Я поиграю осторожно и положу на место.


А конфеткой угостите? Тогда ладно. :wink:
И не жадная я вовсе, а запасливая! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 11:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
n020 Мадам Кола

Пометки
"И бриллианты у Ксюхи, каких я не нашивала..." Не поняла фразу.

Как это, в вашей клинике воскрешений не предусмотрено?!. Медперсонал от стрессов быстро изнашивается?!.
А это что за загадочные знаки? Есть ?! или ?..


Поискала в словарях:
нашивать - с ударением на "а", несовершенное к "носить", употребляется только в прошедшем времени. Так что, думаю, я имела право употребить в тексте именно это слово, просто надо было отметить ударение. :)

Насчет знака "?!." правы Вы. Не нашла этой формы в Розентале. :oops:
Спасибо за подсказку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 14:23 
В целом понравилось. Написано легко, образно, профессионально. Кто-то из "старичков" постарался. :) Из недостатков - тема притянута очень издалека, на фоне других рассказов проигрывает из-за утрированно-ёрнической манеры изложения и мелкотравчатости героини. У меня как раз создалось впечатление не передачи потока сознания мадам Колы, а сильно авторской редакции его :) Поэтому моя оценка не столь высока, как, наверное, заслуживает автор. Думаю, вне темы в каком-нибудь фантастическом сборнике рассказ смотрелся бы вполне достойно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 16:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2010 04:28
Сообщения: 108
Откуда: Красноярск
Качественно написанный текст о совершенно безобразном существе.
Отторжение на уровне подсознания - при всех достоинствах успешной стилизации.
Текст здорово выпадает из плеяды похожих друг на друга историй об освоении чужих планет и бунте роботов, но смотрится при этом скорее чужеродно, нежели примечательно.
Однако следует отдать должное автору, который владеет языком и умеет подать историю так, чтобы не оставить читателей равнодушными.
А еще он не чужд экспериментов - весьма и весьма рискованных.)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Шуршалка писал(а):
В целом понравилось. Написано легко, образно, профессионально. Кто-то из "старичков" постарался. :) Из недостатков - тема притянута очень издалека, на фоне других рассказов проигрывает из-за утрированно-ёрнической манеры изложения и мелкотравчатости героини. У меня как раз создалось впечатление не передачи потока сознания мадам Колы, а сильно авторской редакции его :) Поэтому моя оценка не столь высока, как, наверное, заслуживает автор. Думаю, вне темы в каком-нибудь фантастическом сборнике рассказ смотрелся бы вполне достойно.


Спасибо на добром слове, Шуршалка! Оценка - не главное. Конкурс помог мне серьезно отредактировать текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n020 Мадам Кола
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Максимка писал(а):
Качественно написанный текст о совершенно безобразном существе.
Отторжение на уровне подсознания - при всех достоинствах успешной стилизации.
Текст здорово выпадает из плеяды похожих друг на друга историй об освоении чужих планет и бунте роботов, но смотрится при этом скорее чужеродно, нежели примечательно.
Однако следует отдать должное автору, который владеет языком и умеет подать историю так, чтобы не оставить читателей равнодушными.
А еще он не чужд экспериментов - весьма и весьма рискованных.)))


И вам спасибо за понимание, Максимка! Текст написан в жанре сатиры, хоть и фантастической, поэтому он действительно чужой на этом конкурсе. "Отторжение на уровне подсознания"... Но у меня не было цели влюбить читателя в героиню, скорее, наоборот. Пыталась написать собирательный образ современной правящей элиты (и не только российской), которая относится к своему народу - точнее, народам, - как колонизатор к чужому. Проанализировать ее способ мышления и предупредить, каких монстров рождает этот сон разума. :lol:
А насчет экспериментов... Кто из нас без греха, пусть кинет в меня ба-альшой камень! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB