Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 02:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 20:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
Нет, про слона я, к сожалению, не знаю...


Ну один фиг ляпнула, надо рассказывать. Автор, извините сердечно. :oops:

Приходит пациент к дерматологу. Руки в ужасных экземах, кожа в прыщах, пузырях, растресканная.
- Голубчик, как это вы себя до такового довели?- спрашивает доктор. - Вы где работаете?
- Я в цирке навоз из-под слонов убираю.

- Немедля меняйте работу!
- Да вы что, доктор? Как я шоу-бизнес брошу?

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 21:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я в личку могу только если.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 22:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Меня, к сожалению, не зацепило.

Скоро зацепит, как мне думается. Не дословно, конечно, но общих чертах - однозначно.
Цитата:
все так уныло, как чвакающее болото

Если Вы об атмосфере, то это хорошо. Если о художественной ценности, то, конечно, грустно.
Цитата:
Героя кружат в машине по району, а не страшно.

Так и не хоррор сцена :)
Цитата:
Он описывает свой пенал и ограниченную жизнь, а его не жалко.

Опять же - он и не нуждается вроде бы.
Цитата:
Ободранное кресло?

Угу. Принимается.
Цитата:
Фантастический рассказ не может позволить себе топтаться

Это фантастика завтрашнего дня. Технически описываемое (кроме закачки личностной матрицы в сеть) возможно лет через пять-десять, не считая сдерживания технологий производителями.
И все эти залупающиеся скотчи, по задумке естественно, как раз для того, чтобы сократить визуальный временной отрыв от действительности.
Цитата:
Телефон (мобильный) может быть сколь угодно навороченным, но чтобы звонить - достаточно простой модели, которая не разваливается.

Для меня мобильный телефон уже лет пять как больше, чем просто звонилка.
Более того - как звонилка он для меня - обуза.
А если юзать этот пример дальше - существуют категории людей, которые сейчас не могут позволить себе даже самый зачуханный мобильник.

Цитата:
Много о линзах (не надоели они?), много о нашлепках на пальцы - это все либо надо необычно обыгрывать, либо особенно подавать, либо просто помянуть вскользь, либо не трогать уж вовсе.

Ну, это вопросы к целесообразности объясняловок. Мне на этот счет всегда вспоминается высказывание Лукьяненко. Не то, чтобы я ему стремился следовать, но иногда перед глазами, зараза, маячит.

Цитата:
Разжевывание. Сплошное. Почти любая мысль - по два раза или двумя подачами.

Чтобы уже наверняка :)

Цитата:
"Приглашением на работу - хоть подбирателем дерьма за пекинесами". Мы уже запомнили по первым страницам,

А эта тема сегодня популярна, не находите? :)
Тут, виноват, пожалуй, издержки редактуры. Первое упоминание (в изначальном варианте) про это дело было для героя неприемлимым и упоминалось в циничном контексте. А второе - да, уже готовность.
Будете в журнал редактировать - первое согласен убрать ;)

Цитата:
"Ритуал рукопожатия – ахиллесова пята..." "Уйди, метафора!" (с). Пяткоручка.

Совершенно сознательное построение, направленное именно на такую вывороченную анатомию. Инструктор по боевой - редкостный мастер метафор.
Цитата:
шмонать, обшмонать.

Безграмотен по части фени :)

Цитата:
В рассказе только в письмах или других приведенных текстах. В прямой речи не надо.

Век живи - век учись :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 23:00 
О! Интересную тему перенесли сюда?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 13:43 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Я, похоже, не дорос до этого рассказа. Компьютерный экшн для узкого круга специалистов.

Один постулат явно лукав, это о неправильном мировоззрении ГГ из уст алгебрата Серафима. Вижу мир дуалистичным, окружающий объективен, а внутренний субъективен. Любое утверждение извне о неправильном мировоззрении - не что иное, как попытка манипуляции человеком.

Мир рассказа тягучий и некомфортный.

«Глеб шагнул на тротуар, из давящей атмосферы салона в серую обыденность города.» - ваши строки.

Тем не менее, объективности в угоду должен сознаться, рассказ написан достойно.

Сюжет – я бы сказал динамичен. Две драки, гонка на мобиле, частая смена компоматов. Интересен? Возможно, но для меня восприятие было несколько затруднённым.

P.S. Пришли какие-то люди, настучали по голове, сказали, что я ничегошеньки не понимаю. А я и не спорю, но на манипуляции не поддаюсь.

Язык – пресыщен терминами, узнавание которых требовало работы с википедией.
Герои – не приглянулись. Ни один из трёх, но имена продуманные.
Тема – неожиданное раскрытие. Колонизировать реальное пространство искусственным интеллектом?
Мораль – не дадимся на органы? "Нет" виртуальному будущему? Да простит меня автор, если в чём не разобрался.
Финал – довольно удачный.
Послевкусие – прочной жилки в сырокопчёном мясе. Время глотать, а ещё не прожевалось. Возможно, это проблема с читателем.

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 22:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Дмитрий Л писал(а):
для узкого круга специалистов.

Коллеги (имеются ввиду те, кто считает, что рассказ для программеров), вы серьёзно?
Мы все УЖЕ практически живем в этом мире - контекстная реклама, привязка поисковых систем к айпишнику, отслеживание координат в реальном времени по сигналам БС (молчу про постоянный контроль переговоров). Это для узкого круга?
Цитата:
Один постулат явно лукав, это о неправильном мировоззрении ГГ из уст алгебрата Серафима.

Любая философия, религия - навязывание мировоззрения, манипуляция. Христианство, буддизм, мусульманство - лукавы?
Цитата:
Мир рассказа тягучий и некомфортный.

Вы про мир, или про атмосферу?
Цитата:
Язык – пресыщен терминами, узнавание которых требовало работы с википедией.

Это, кстати, в тему коммента Фелицаты насчет разжовки.
С другой стороны, расширение кругозора (пускай и посредством вики) - не есть ли одна из важнейших задач искусства?;)
Цитата:
Герои – не приглянулись.

Уже, вроде бы, отписывался - они все отрицательные по сути, и не нуждаются в сострадании.
Цитата:
Мораль – не дадимся на органы? "Нет" виртуальному будущему?

Там она не одна.
Автору так кажется :)
Цитата:
Послевкусие – прочной жилки в сырокопчёном мясе. Время глотать, а ещё не прожевалось.

Мне нравится такое послевкусие от моего мяса.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 17:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n012 писал(а):
Скоро зацепит, как мне думается. Не дословно, конечно, но общих чертах - однозначно.

Это вы о реальности? В реальности я всего боюсь. И искусственного интеллекта и отсутствия мозга у городского правительства, и всего прочего. А в лиетратуре - чтобы испугаться, надо вникнуть... а иногда что-то останавливает и напоминает: "эй, а ты ведь сейчас всего лишь читаешь текст".

Цитата:
Героя кружат в машине по району, а не страшно.
Так и не хоррор сцена :)
Он описывает свой пенал и ограниченную жизнь, а его не жалко.
Опять же - он и не нуждается вроде бы.

Можно я позанудствую? Не чтобы навредить рассказу (ни в коем случае), а чтобы поделиться соображениями?
По мне так любой кусок должен что-то обозначать. В детективах - давать пищу для размышления. В любовных романах - показать развитие чувств и дать пострадать заодно, в чем-то серьезном - показать путь нравственного развития и изменения героя, в сложно-составном - решать разные задачи, по одной или несколько сразу.
Если обстановка убогая, так надавите на жалость. Если идет психологическая атака на героя, так покажите, насколько ему страшно и неуютно, или напротив, как он сейчас озлобится и ожесточится. Иногда простых слов достаточно. Иногда они лишние.
Если я вижу в рассказе "заплеванный подъезд" или "зас..ый лифт" - у-ы-ы-ы, рычать хочется. Примитивно и никак. Трудно сочинить что-то свое или показать обычное так, как до этого не показывали? Или уж не отвлекаться на банальное, не занимать знаки.
Описание обстановки в комнате - самое сложное. Перечислять все - кошмар, сколько места займет. Особенно мне нравится, когда "его обстановка отличалась аскетичность:..." и дальше перечень мебели номера люкс пятизвездочного отеля. Упомянуть что-то одно - вызвать у читателя вопросы, и что, больше ничего не было? (Типа: "там был стол и кровать". И ни одного стула, да? Кровать можно придвинуть к столу и так писать, но вот если в этом смысл, тогда да. можно такое написать. но сели по ходу выясняется, что там и шкаф стоял, и кресло-качалка, и три табуретки...)

Цитата:
Фантастический рассказ не может позволить себе топтаться
Это фантастика завтрашнего дня. Технически описываемое (кроме закачки личностной матрицы в сеть) возможно лет через пять-десять, не считая сдерживания технологий производителями.

Вот и я об этом. Через 5-10 лет они могут быть настолько принципиально другими. что сегодняшние страхи покажутся смешными.

А если юзать этот пример дальше - существуют категории людей, которые сейчас не могут позволить себе даже самый зачуханный мобильник.
Вот два примера.
1. На заре обзаведения народа мобильниками было правило" трубка-то ерунда, трубку купить можно, а вот позволишь ли ты себе контракт?" Год - и контрактах забыли, главное стала абонентская плата.
Еще несколько лет - и появилась куча видов оплаты, и тарификация разная и ваще все-все... И бэушные модели многие просто так отдают, выкидывать жалко.
А вот что при этом остаются городские телефоны уличные по карточкам и бесплатно все вызовы служб помощи - об этом не говорили. предрекали этим штукам скорую гибель и забвение (у вас в рассказе аналог есть - общественный выход в сеть).


Цитата:
"Ритуал рукопожатия – ахиллесова пята..." "Уйди, метафора!" (с). Пяткоручка.

Совершенно сознательное построение, направленное именно на такую вывороченную анатомию. Инструктор по боевой - редкостный мастер метафор.
Уговорили :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Это вы о реальности?

Ага.
Цитата:
По мне так любой кусок должен что-то обозначать.

Однозначно. И я готов за каждый свой кусок ответить базаром.
:)
Цитата:
Если обстановка убогая, так надавите на жалость

Мммм... нет. Я хотел бы давить на безразличие. Давление на жалость - ни я, ни мои герои в ней не нуждаемся.
Цитата:
Если идет психологическая атака на героя, так покажите, насколько ему страшно и неуютно

Опять нет. Я не хотел делать героя испугавшимся.
То, что Вас, еще некоторых отозвавшихся, герой не пробивает на эмоцию - это правильно. Конечно - можно справедливо указать, что заинтересованность читателя сюжетом во многом держится на сопереживании герою. Сопереживание. Лживое словечко - не верю я в него.
Цитата:
Если я вижу в рассказе "заплеванный подъезд" или "зас..ый лифт" - у-ы-ы-ы, рычать хочется. Примитивно и никак. Трудно сочинить что-то свое или показать обычное так, как до этого не показывали? Или уж не отвлекаться на банальное, не занимать знаки.

А... какая связь с рассказом?
Цитата:
Описание обстановки в комнате - самое сложное.

Эххх... не писали Вы протоколов осмотра места происшествия. Душа поет потом сцены описывать... :)
Цитата:
Вот и я об этом. Через 5-10 лет они могут быть настолько принципиально другими. что сегодняшние страхи покажутся смешными.

Не будет. Мы за десять лет не дорастем до usb-портов в затылке, хотя, уверен, мои внуки будут щеголять со встроенными гаджетами, а я буду по-стариковски брюзжать насчет неприкосновенности организма и божьего промысла.
Вопрос даже не в науке. Объективный период востребованности инноваций находится как раз в этом диапазоне. Тут всё - и маркетинг, и производство, и психологическая адаптация. На рынке вооружений этот период еще больше - лет пятнадцать-двадцать. Исключение будет только в одном случае - привнесение готовых технологий извне (выгруженных из летающей тарелки), но такой технологической интервенции не перенесет ни одна мировая экономика.
Если переходить от общего к частному - ну, давайте про мобильники, Вы сами про них вспомнили. Период, в течение которого мобильник стал у нас повсеместно используемым устройством - около семи лет. Вы говорили КПК. До сих пор КПК - не нишевый продукт. Зато примерно за семь с момента позиционирования стали востребованы коммуникаторы - гибрид КПК и мобильника. Сенсорный экран - восемь лет. Wi-Fi технологии - тоже лет пять, а у нас еще только набирают силу.
Делая в рассказе будущее таким, каким я его сделал, я исходил именно из этих предпосылок. Прорыва - не будет.
Цитата:
Вот два примера.
1. На заре обзаведения народа мобильниками было правило" трубка-то ерунда, трубку купить можно, а вот позволишь ли ты себе контракт?" Год - и контрактах забыли, главное стала абонентская плата.
Еще несколько лет - и появилась куча видов оплаты, и тарификация разная и ваще все-все... И бэушные модели многие просто так отдают, выкидывать жалко.

А я не о том. Хотя эти примеры в тему мной вышесказанного. Маршрут внедрения технологических новшеств в народ обуславливается двумя тесно переплетающимися факторами - доступностью и востребованностью. На заре, лет пятнадцать назад, в отношении мобильной связи не было ни того, ни другого.
Что же касается моего примера про тех, кто сейчас себе не может позволить мобильник, то это две категории людей:
1. Малоимущие. И дело даже не в деньгах. Им мобильная связь не нужна в силу их образа жизни.
2. Преступники и воротилы, у которых голова на плечах. У них, конечно, есть телефоны, но, во время любых своих стрёмных перемещений, их с собой не берут. Потому что ВСЕ проверки по уголовным делам начинаются с пробития сот. Стукачи и бабки у подъезда уходят в прошлое. Самый лучший стукач - девайс у тебя в кармане.
Цитата:
А вот что при этом остаются городские телефоны уличные по карточкам и бесплатно все вызовы служб помощи - об этом не говорили. предрекали этим штукам скорую гибель и забвение (у вас в рассказе аналог есть - общественный выход в сеть).

Совершенно верно.
Цитата:
Уговорили :)

Да, я такой :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 21:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n012 писал(а):
То, что Вас, еще некоторых отозвавшихся, герой не пробивает на эмоцию - это правильно. Конечно - можно справедливо указать, что заинтересованность читателя сюжетом во многом держится на сопереживании герою. Сопереживание. Лживое словечко - не верю я в него.

(*с интересом*) А в интерес? В интерес читателя автор верит? Чем-то же герой должен задевать? В этом рассказе он вроде без недостатков, которые могли бы вызвать отвращение или ожидание, когда же ему будет плохо. Нормальный такой герой, волей-неволей хочется за него переживать, а получается оставаться только сторонним наблюдателем.

Цитата:
А... какая связь с рассказом?

Гиперболизирую. Привела грубые примеры, чтобы о уместных деталях поговорить.

Цитата:
Описание обстановки в комнате - самое сложное.
Эххх... не писали Вы протоколов осмотра места происшествия. Душа поет потом сцены описывать... :)

Автор, ну вы бы с масками определились :) То про знакомство с протоколами осмотра то "безграмотен по части фени", так не бывает :)

Цитата:
Если переходить от общего к частному - ну, давайте про мобильники, Вы сами про них вспомнили.

Я еще вспоминала клей и скотч :)

Цитата:
Период, в течение которого мобильник стал у нас повсеместно используемым устройством - около семи лет.

Я не про развитие, а про перепады стоимости, что именно и когда становилось доступным и для каких категорий. Вот тут скачки и перепады разные.
"Нишевым", как вы говорите, не успел побыть твейджер, зато сколько продержалась такая тупь как пейджеры? КПК проходит боком, но они никогда и не были особо нужным гаджетом (это когда у меня с ним проблема, это проблема, это ПРОБЛЕМА) .

Цитата:
Делая в рассказе будущее таким, каким я его сделал, я исходил именно из этих предпосылок. Прорыва - не будет.

Ну да, последовательность-то понятна.

Цитата:
1. Малоимущие.
2. Преступники и воротилы, у которых голова на плечах. У них, конечно, есть телефоны, но, во время любых своих стрёмных перемещений, их с собой не берут. Потому что ВСЕ проверки по уголовным делам начинаются с пробития сот. Стукачи и бабки у подъезда уходят в прошлое. Самый лучший стукач - девайс у тебя в кармане.

Автор продолжаете настаивать, что не знаком с феней?
Есть исчо категория: малоимущие специалисты по кражам мобильников (и всех имеющихся карточек), попадают под оба случая, но возможность поимки их нимало не смущает, а самим им для жизни мобила не особо и важна. :)

(Но мы отвлеклись я же по смыслу не спорила особо нет? Началось с того, что я не поверила в задирающийся скотч, что более вероятны, на мой взгляд, устройства дешевые и без прибамбасов, но целые и функциональные)
Цитата:
Да, я такой :)


Надо было нежнее отзыв писать :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 22:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
(*с интересом*) А в интерес? В интерес читателя автор верит? Чем-то же герой должен задевать

Я всегда стремлюсь...
То есть, заметьте, я не утверждаю, что всегда получается...
И тут даже речь не об интересе, потому что интерес в произведении - это не обязательно личность персонажа.
Я стремлюсь делать героя реальным. Внутренний мир человека, по сути, не интересен. Обыденнен, что бы там ни говорили приверженцы прекрасного варианта.
И это не значит, что я, если кому-то так покажется, презираю людей. Человек - очень стабильное, скучное изнутри существо.
Можно помещать человека во всякие стрессовые ситуации, поверьте, большинство людей останутся совершенно неизменными, не повредятся психикой и не станут супергероями.
Оххх... меня, кажется, отнесло :)
Так вот - чем мне хотелось бы, чтобы герой задевал читателя? Тем, чтобы читатель видел в герое себя. Обычного, не преувеличенного и не преуменьшенного. Преувеличенная ситуация - вокруг него (героя), чтобы обострить восприятие читателя. Но не стресс, не конфликт в привычном понимании композиции.
И я, конечно, осознаю, что большинство читателей хотят от героя некоего всплеска, потому что читателю подсознательно хочется рефлексии, ему хочется отыграть стрессовую ситуацию вместе с героем. Читатель думает, что в стрессовой ситуации у него (вместе с героем) проснутся определенные нравственно-психологические качества.
Фигня. То есть не абсолютная фигня, а фигня в контексте моего мировоззрения и того, что я пытаюсь нашлепать на клавиатуре.
Цитата:
Автор, ну вы бы с масками определились :) То про знакомство с протоколами осмотра то "безграмотен по части фени", так не бывает

Бывает. Вот я же есть. :)
Цитата:
Я еще вспоминала клей и скотч :)

Ах-да - клей и скотч!
Скотч - наше всё. С момента его массового появления, скотч - самый необходимый строительный материал. Все, что у нас не клеится скотчем (типа отвалившегося автомобильного глушителя) прикручивают только конкретно проволокой.
Но суть не в том.
Вообще, конечно, маркеры курсоров на всех десяти пальцах - явный перебор. Я сейчас печатаю текст быстрее, чем пишу ручкой, но пользуюсь при этом только четырьмя-пятью пальцами (только что специально проверил). Но мне захотелось в произведении дать шанс людям развиваться в своей многозадачности, научить их пользоваться колесиком мышки, как третьей кнопкой, так сказать (сам, отвечаю, за двадцать с лишним лет общения с компьютерами НИКОГДА не нажимал на колесико мышки).
Опять в сторону.
Слушайте, я вообще-то на работе.
Работать должен.
Ладно, закончу мыслю.
Почему скотч? Конечно, показатель бедности и небрежности. Но почему не суперклей? Размещение маркеров на ногтях - очевидно, удачная для закрепления поверхность, подвижность в пространстве пальцев - сейчас пытаются экспериментировать с сенсорными перчатками, я думаю, мой вариант не совсем мертворожденный...
Тьфу, блин, я про "не суперклей"... Ногти - растут. Закрепленный намертво датчик через три месяца придется выбросить. Проще каждый день прихватывать скотчем. Через день-два, когда скотч начнет залупаться (простите мне мой французский), переклеить на новый. Совершенно бюджетный и разгильдяйский вариант, по-моему, как-то характеризующий героя.
А вот богатые сучки в состоянии менять эти самые датчики вместе с рисунком маникюра - героя это, несомненно, раздражает.
Цитата:
Я не про развитие, а про перепады стоимости, что именно и когда становилось доступным и для каких категорий.

Спрос рождает предложение. Тогда не было психологической востребованности. Был пейджер, были таксофоны. В своей глухомани я приобрел свой первый мобильник в 2000 году, а активно им пользоваться, осознал необходимость, начал году в 2002, а до этого только понтовался.
Сейчас я постоянно ношу с собой коммуникатор только потому, что положение обязывает всегда быть на связи, ну и, конечно, пишу нетленки, когда в пути, но для этого подошел бы и КПК.
Цитата:
Надо было нежнее отзыв писать :)

Это Вы так завуалированно хотели сказать, мол, что зря расшевелили то, что после пекинесов несложно убирать?
:) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 23:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Ой, пропустил реплику!
Felicata писал(а):
Автор продолжаете настаивать, что не знаком с феней?

Ладно, знаком.
Что касается фени - она нелитературна в принципе. Цитируя феню, я предпочитаю правило "как слышится, так и пишется" - порой, на разных зонах, одинаковые слова звучат совершенно по разному.

Цитата:
Есть исчо категория: малоимущие специалисты по кражам мобильников (и всех имеющихся карточек), попадают под оба случая, но возможность поимки их нимало не смущает, а самим им для жизни мобила не особо и важна. :)

Кстати, сейчас раскрываемость краж телефонов практически стопроцентная. Все потому же: мобильник - средство тотального контроля.
Крадут или дети, или отморозки. Перепрошивка ИМЕЙ-я, конечно, вариант, но овчинка не стоит выделки. А во Франции, например, кражи телефонов вообще за преступления не считают. Но там всякие турки с арабами - они крадут друг у друга и перекрадывают, и даже заявы на постановку ИМЕЙ под контроль не пишут. Потому что им тоже пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 22:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Не успеваю отвечать, прошу прощения :(
Цитата:
И это не значит, что я, если кому-то так покажется, презираю людей. Человек - очень стабильное, скучное изнутри существо.

Автору - переходящий флажок зануды!

Цитата:
Можно помещать человека во всякие стрессовые ситуации, поверьте, большинство людей останутся совершенно неизменными, не повредятся психикой и не станут супергероями.

Смотря какой стресс. С большой долей вероятности свихнутся или останутся с этими, как их, необратимыми изменениями в психике.

Цитата:
Сам, отвечаю, за двадцать с лишним лет общения с компьютерами НИКОГДА не нажимал на колесико мышки.

Па-а-адумаешь, а спорим я по клавишам сильнее стучу? У меня привычка мучить механическую пишмашинку, неискоренимая.


Цитата:
Почему скотч? Конечно, показатель бедности и небрежности. Но почему не суперклей?

Да поняла я идею, поняла, поэтому столько знаков и потратила н ато, чтобы объяснить, почему идея - не впечатляет.

Цитата:
Надо было нежнее отзыв писать :)
Это Вы так завуалированно хотели сказать, мол, что зря расшевелили...

Нет. это я искренне раскаиваюсь, что слишком жестко и резко поговорила с автором, а человек же переживает.

Цитата:
Кстати, сейчас раскрываемость краж телефонов практически стопроцентная. Все потому же: мобильник - средство тотального контроля.
Крадут или дети, или отморозки...

Я не буду спорить :) Возможно, по официальной статистике или по другим регионам это и так, у моих знакомых телефоны и крали, и крадут. У меня в прошлый раз трубку увели во время стояния в очереди в приемной к нотариусу (сама раззява). Из сумок и карманов в транспорте тырят только так. У приятельницы на прошлой недели увели из сумки спрятанной в багажнике (на охраняемой стоянке возле недешевого катка), причем увели только деньги в крупных купюрах, мобилу и дебетовую карточку. У другой знакомой - в кафе из сумки на спинке стула на глазах у всей ее компании (человек шесть). Во всех случаях потеря была обнаружена в течение получаса, за это время все деньги со счетов уходили в ноль. Распечатка в офисе компании показывала либо счет за интернет (это у меня так было, дело было три года назад, тариф побайтовый, потратить - несложно), либо разговор с Арменией. Саму трубку тоже пристроить несложно, в крайнем случае - по деталям.

Цитата:
Цитируя феню, я предпочитаю правило "как слышится, так и пишется"
Я бы не стала выписывать цитату, если бы слово не было словарным и не имело однозначное написание. А на звук (вот именно в этом случае) разницы почти никакой, если "а" не прокатывать громко, а это можно бы было выделить иначе. :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 12:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Автору - переходящий флажок зануды!

И пеньковую бухту бухтитты
с мылом

Цитата:
Смотря какой стресс. С большой долей вероятности свихнутся или останутся с этими, как их, необратимыми изменениями в психике.

Выдумки психиатров. Они вообще считают, что нормальных людей не бывает, а индекс нормальности характеризует лишь способность скрывать свою девиантность.
Зря недооцениваете человечество. Не будь мы таким приспособляемым видом - фиг бы присвоили себе регалии царя природы. Круче нас - только тараканы. Хотя нет - мы и тараканов ушатаем.
Вы лично много знаете людей, после психотравмирующих ситуаций поимевших серьёзный перекос шестеренок?
Я знаю немало - не поимевших.
Допускаю, что какой-нибудь олигарший отпрыск, помещенный в экстрим повседневного бытия среднестатистического пенсионера, через пару месяцев превратится в слюнявого кретиноида, но абсолютное большинство народонаселения с равным успехом выдерживают и пиковые стрессовые нагрузки, и монотонно распределенные во времени.
Есть техники ломки психики. Например, как албанцы в италии дрессируют наших девчонок - весьма действенные методы. И то, проходит время - и всё восстанавливается даже без участия мозголечил.

Цитата:
Па-а-адумаешь, а спорим я по клавишам сильнее стучу? У меня привычка мучить механическую пишмашинку, неискоренимая.

Вспомнил одну историю... как замполит выбирал себе клавиатуру (он тоже до этого три года представления и прочую муру на "Ятрани" дубасил)... я тогда наржался от души. Надо будет байку написать - спасибо, что напомнили.

Цитата:
Да поняла я идею, поняла, поэтому столько знаков и потратила н ато, чтобы объяснить, почему идея - не впечатляет.

Не, ну Вы, как читатель, критик и редактор в одном флаконе, правы даже чаще, чем командир в армейском уставе из двух пунктов.
Но я все-таки вставлю несколько копеек. Чисто пооправдываюсь.
Концептуально эти самые накладки на когти придуманы для того, чтобы показать - вот девочка-клерк, идущая в ногу со временем. У неё всё красивенько, гламурненько, технология является элементом креатива. Вот маргинал, который в технологии нуждается, но для него она - обыденность, прикленная скотчем. Вот теневой деятель, для которого технология - объективная обуза. Вот сущность новой формации - вообще обходится без внешних устройств.
Короче, мобилы - для овец. Обывателей.
Ну а претензии, полагаю, все-таки к реализации.

Цитата:
а человек же переживает.

А, нет, не сердобольствуйте - у меня характер нордический.

Цитата:
Я не буду спорить :) Возможно, по официальной статистике или по другим регионам это и так,

Согласен, поэтому и упоминал французов. Там, где нет всяких диаспор, находящихся вне правового поля - там всё благоприятнее. В других же местах - проблема борьбы с телефонными кражами упирается все-равно не в технических аспект, а в организационный. Проще махнуть рукой. Думаю, со временем устаканится.

Цитата:
Я бы не стала выписывать цитату, если бы слово не было словарным и не имело однозначное написание. А на звук (вот именно в этом случае) разницы почти никакой, если "а" не прокатывать громко, а это можно бы было выделить иначе. :wink:

(прокатал и громко и шепотом)
Может мы в разных местах сидели... :)))))
У меня все равно получается ярко выраженное "о" в "шмон" и вполне такое отчетливое "а" в пренебрежительно распонтованном "обшманать".
Вы не подумайте: я согласен, что "обшмонать" - как бы правильнее, но мне по большому счету без разницы - как оно на практике.
Впрочем, да - в прямой речи я имел бы больше оснований на подобные вольности, чем в авторской, но это, право, такие условности...
:)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 12:36 
Понравилось. Интересная вещь. Немного отдавало матрицей - в каких-то моментах, но все же у вас все по другому и про другое. Зачет. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n012 Сибарис
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 16:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Sloniara писал(а):
Понравилось. Интересная вещь. Немного отдавало матрицей - в каких-то моментах, но все же у вас все по другому и про другое. Зачет. :)

Спасибо!
С Матрицей усматриваю аналогии только жанровые.
С другой стороны, конечно, при должном уровне воображения можно рассматривать Сибарис, как приквел Матрицы. Всю нашу жизнь можно рассматривать, как приквел Матрицы, не смотря на то, что, с точки зрения логики, Матрица - форменная ахинея.

Я тут подумал - если оценивать по количеству просмотров, у Сибариса - второе место после Подкидыша!
Хоть где-то в лидерах...
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB