Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 10:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: n009 Курорт
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 00:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
mistform писал(а):
Было очень интересно читать, и было очень интересно, чем все это кончится, как разрешится...
И...
Оказывается...
Это разумная планета сопротивляется людям.
Ну ешкин-матрешкин!
Зачем придумывать конкретные биологические механизмы, зачем увязывать одно событие с другим, если можно просто брякнуть - планета, чо.
Увы, автор, испортили финалом весь рассказ.


Если найдёте лучший финал, возьму в соавторы. :) Планета не разумна, на самом деле - или, вернее, разумна в той же мере, что пчелиная матка. Я употребил прилагательное "разумная" в дискуссии с ЖД, чтобы как-то обозначить термин. Однако логики в Вашем утверждении я не нашёл, простите. Что значит "зачем увязывать события, если в конце брякнуть"? Они по-другому не увязываются, планета-матка их увязывает.
То есть я не имею ничего против того, что финал Вас разачаровал, но этот финал - то, что было изначально задумано, когда строилась картина мира.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n009 Курорт
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 19:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n009 Курорт
Вот тут спасибо за веру в людей, в то, что они разумны, умеют наблюдать (Амели и Петр), делать выводы (Амели) и прислушиваться к чужим умным выводам (все остальные).
Чего не поняла - как удалось договориться с планетой? Перестали стрелять и травить (и чего? Баланс уже нарушен) или вели переговоры?
Я к рассказам подобного типа отношусь с теплотой, потому как они про бережное отношение к природе, да и принцип "не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь" хорошо проиллюстрирован.
Немного зашкаливает наивность персонажей.
Немного непонятно, сколько яду было на складе и для чего именно он предназначался.
Чего еще не понимаю, сладкий мирный финал. Если все-таки Курорт и туристы, то это много денег. А где много денег - институт будет неплохой ширмой для отмывания. И наша дорогая героиня немного портит себя карму, работая в столь подозрительном месте.

Герои. Симпатичные. Понравились. Про любовь тронуло. Ну, в спасение "схватил и побежал" верю только потому, что девушку жалко.

Спешка-провисание. Не приметила.

Разжевывание. Профессор... То, что он говорит ведущему энтомологу, ведущему энтомологу должно быть известно. И вообще им много чего должно быть известно, а они делают круглые глаза: почему так происходит?
Про комаросов нам дважды, и от Петра, и от Амели.
Про цвета цветов в лесу слишком долго.

Пометки
"Чтобы какого начальника комарос в ягодицу не укусил..." Нечестно. Эдакий разбитной рассказчик - и вдруг медицински корректное "в ягодицу".

"...комаросы - это такая полосатая дрянь с повадками и статями комара, а длиной с осу". "Нэт, дэти. Большой полосатый мух - это шмель. А ос - это то, вокруг чего вертится Земля" (с).
Длина насекомых измеряется в осах? Или оса - это какой-то характерный насекомый, с размером которого удобно сравнивать остальных? И вот еще забавно: "полосатая" идет рядом с комаром, а оса - она только для длины. Вроде как полосатые комары - это обычно?

"Жалятся, между прочим, конкретно - волдыри, если не уберёгся, почище мягкого шанкра. А то и твёрдого. Только я лучше добровольно буду каждый день комаросам голый зад подставлять..."
Я так предполагаю, здесь аллюзии на разговорное чирей в заднице? Лучше, чем про ягодицы, но до шедевра далеко, в народе закрепляются более удачные и ёмкие выражение.

"...Яцек Таракановский по прозвищу Таракан, дружок мой и командир банды пехотинцев-коммандос, таких же бездельников, как мои конвертолётчики. Фамилия лишь усугубляла сходство Яцека с насекомым".
опробую угадать - позже герой по фамилии Волков посмотрится в зеркало и увидит там оборотня в погонах, но не простого, а похожего на местное насекомое муравьиный волк?

"- Ходят слухи, усилять нас будут, - схохмил я..."
Русскоязычный же рассказ? А где тут хохма? Кажется, любой носитель языка подумает при этих словах, что дело по тем или иным причинам серьезное.

"Мне, ведущему энтомологу в лаборатории, каждые сутки положено собирать образцы местных инсекта эстогната". Фраза каждым словом недвусмысленно намекает на то, что ведущий энтомолог заодно является единственным энтомологом, в подчинении у которого нет ни одного лаборанта, и уж тем более, ни одного другого энтомолога. Далее выясняется, что это не так.

"А вокруг них вьются насекомые, мириады насекомых – каких только можно представить и каких представить нельзя". Энтомолог. Ведущий. Не может представить себе насекомое.
Насекомое. Если он есть насекомое. Обладает определенными признаками насекомого, по которым можно представить себе насекомое. Если их нет - то это не насекомое. Но представить насекомоподобное, скорее всего, энтомологу, возможно. Даже не ведущему, а молодому специалисту.

"...по аналогии с земными: комаросы, мурацикады, тарамухи, паукошмели…" А что они делают, если новый вид похож на три и более земных вида? Цепляют "колбасу" из трех и более корней?


"К примеру, комаросы – летающие древнекрылые, расцветкой похожие на осу – жалят так, что остаются болезненные волдыри".
Во! Тут хорошо! Сразу понятно, что повествование теперь идет от женского имени. И объяснения по сути (расцветкой комаросы на ос похожи, а не длиной!), и ни слова про голую задницу!

"От муравьёв эти мурацикады отличаются тем, что стрекочут – как цикады". (*с сомнением*) Если стрекочут как цикады, значит, принцип тот же? И строение тела, которое позволяет это проделать? Жесткие они значит, твердые. Трудно в холодильник просачиваться.

"Паукошмели смахивают на летающих пауков, только мохнатых". Ведущий энтомолог не знала про наших мохнатых пауков? Если знала, зачем говорит "похож на пауков, только мохнатых", как будто мохнатых пауков не бывает?


К чёртовой матери от сочувственных взглядов и смешков за спиной – “эта дурища Брюйер написала ему половину диссертации, а ловкач после защиты сбежал к богатенькой сисястой курочке”
Избыток слов. Откуда всем известно именно про половину диссертации? Если она писала, чтобы помочь ему, тогда только они вдвоем знали процентное соотношение, и даже если все вышло наружу, злые языки не будут говорить про половину, это скучно, они скажут "написала ему диссертацию" или (если делают вид, что сочувствуют) "сколько труда, бедняжка вложила, как пласталась, как пласталась..." Ну а если у них работа на двоих, то ее половина труда - ее половина труда, никто не отнимет.

"Усач сходу принялся клеиться". С ходу.

"...почувствовала, что потихоньку начинаю ненавидеть обоих.
- Спасибо за внимание, - сказала я, процокала каблучками к двери и распахнула её настежь
". Не-ет, если героиня сам про себя говорит "процокала каблучками", это она не от ненависти закипает, это она сама собой любуется, заодно и красуется.

"Правда, с ногами я ничего сделать не могу, а форменные халаты, к сожалению, до колен". Фхалате до колен. На планете, полной всюду просачивающихся насекомых. Разумно ли? :shock:

"...взвыла вдруг сирена, звук её, истошный и пронзительный, разом заложил ушные раковины". А чего раковины, а не слуховой проход? Язвлю, потому как не понимаю, чем "заложило уши" не подходит?

"...быстро размножаются и вновь заселяют ареал обитания". Ареал - область обитания. Здесь хоть и расхожий, но плеоназм.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n009 Курорт
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 08:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata писал(а):
n009 Курорт

Цитата:
Вот тут спасибо за веру в людей, в то, что они разумны, умеют наблюдать (Амели и Петр), делать выводы (Амели) и прислушиваться к чужим умным выводам (все остальные).

Вот тут пожалуйста :D

Цитата:
Чего не поняла - как удалось договориться с планетой? Перестали стрелять и травить (и чего? Баланс уже нарушен) или вели переговоры?

Договорились без переговоров: атака насекомых предполагает избыточную численность популяции, то есть, некий маятник баланса, верно? Когда перестали стрелять и травить - необходимость в избыточной численности и агрессии отвалилась.

Цитата:
Я к рассказам подобного типа отношусь с теплотой, потому как они про бережное отношение к природе, да и принцип "не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь" хорошо проиллюстрирован.
Немного зашкаливает наивность персонажей.
Немного непонятно, сколько яду было на складе и для чего именно он предназначался.
Чего еще не понимаю, сладкий мирный финал. Если все-таки Курорт и туристы, то это много денег. А где много денег - институт будет неплохой ширмой для отмывания. И наша дорогая героиня немного портит себя карму, работая в столь подозрительном месте.

Работая в потенциально подозрительном месте, не обязательно искать приключений на карму, занимаясь непосредственно отмыванием :D
Персонажи - такие уж на сей раз вышли. Не взыщите :D
Яду на складе хватало - на всякий случай.

Цитата:
"Чтобы какого начальника комарос в ягодицу не укусил..." Нечестно. Эдакий разбитной рассказчик - и вдруг медицински корректное "в ягодицу".

С одной стороны - не стыкуется. С другой же - я шкуркой чую что нужно так. В ягодицу :D

Цитата:
"...комаросы - это такая полосатая дрянь с повадками и статями комара, а длиной с осу". "Нэт, дэти. Большой полосатый мух - это шмель. А ос - это то, вокруг чего вертится Земля" (с).
Длина насекомых измеряется в осах? Или оса - это какой-то характерный насекомый, с размером которого удобно сравнивать остальных? И вот еще забавно: "полосатая" идет рядом с комаром, а оса - она только для длины. Вроде как полосатые комары - это обычно?

Мне кажется, здесь три разных группы определений: дрянь полосатая во-первых, детали экстерьера как у комара, а габариты - как у осы.

Цитата:
"Жалятся, между прочим, конкретно - волдыри, если не уберёгся, почище мягкого шанкра. А то и твёрдого. Только я лучше добровольно буду каждый день комаросам голый зад подставлять..."
Я так предполагаю, здесь аллюзии на разговорное чирей в заднице? Лучше, чем про ягодицы, но до шедевра далеко, в народе закрепляются более удачные и ёмкие выражение.

Не из каждой задницы получается шедевр :D

Цитата:
"...Яцек Таракановский по прозвищу Таракан, дружок мой и командир банды пехотинцев-коммандос, таких же бездельников, как мои конвертолётчики. Фамилия лишь усугубляла сходство Яцека с насекомым".
опробую угадать - позже герой по фамилии Волков посмотрится в зеркало и увидит там оборотня в погонах, но не простого, а похожего на местное насекомое муравьиный волк?

:mrgreen:

Цитата:
"- Ходят слухи, усилять нас будут, - схохмил я..."
Русскоязычный же рассказ? А где тут хохма? Кажется, любой носитель языка подумает при этих словах, что дело по тем или иным причинам серьезное.

Но ведь незачем усилять, тишь да гладь, бездельничают вояки.

Цитата:
"Мне, ведущему энтомологу в лаборатории, каждые сутки положено собирать образцы местных инсекта эстогната". Фраза каждым словом недвусмысленно намекает на то, что ведущий энтомолог заодно является единственным энтомологом, в подчинении у которого нет ни одного лаборанта, и уж тем более, ни одного другого энтомолога. Далее выясняется, что это не так.

Мало ли какие в той курортной лаборатории порядки :D

Цитата:
"А вокруг них вьются насекомые, мириады насекомых – каких только можно представить и каких представить нельзя". Энтомолог. Ведущий. Не может представить себе насекомое.
Насекомое. Если он есть насекомое. Обладает определенными признаками насекомого, по которым можно представить себе насекомое. Если их нет - то это не насекомое. Но представить насекомоподобное, скорее всего, энтомологу, возможно. Даже не ведущему, а молодому специалисту.

Хм. Насекомое. Известно, что насекомое. Но на вид зараза удивительная - то ли насекомое, то ли рыбка в полёте. Способен ли энтомолог представить эдакое в виде насекомого?

Цитата:
"...по аналогии с земными: комаросы, мурацикады, тарамухи, паукошмели…" А что они делают, если новый вид похож на три и более земных вида? Цепляют "колбасу" из трех и более корней?

А почему не выделить два вида, признаки которых доминируют или особенно чётко прослеживаются в фенотипе?

Цитата:
"От муравьёв эти мурацикады отличаются тем, что стрекочут – как цикады". (*с сомнением*) Если стрекочут как цикады, значит, принцип тот же? И строение тела, которое позволяет это проделать? Жесткие они значит, твердые. Трудно в холодильник просачиваться.

"Паукошмели смахивают на летающих пауков, только мохнатых". Ведущий энтомолог не знала про наших мохнатых пауков? Если знала, зачем говорит "похож на пауков, только мохнатых", как будто мохнатых пауков не бывает?

Увы мне. Автор не ведущий энтомолог :roll:

Цитата:
К чёртовой матери от сочувственных взглядов и смешков за спиной – “эта дурища Брюйер написала ему половину диссертации, а ловкач после защиты сбежал к богатенькой сисястой курочке”
Избыток слов. Откуда всем известно именно про половину диссертации? Если она писала, чтобы помочь ему, тогда только они вдвоем знали процентное соотношение, и даже если все вышло наружу, злые языки не будут говорить про половину, это скучно, они скажут "написала ему диссертацию" или (если делают вид, что сочувствуют) "сколько труда, бедняжка вложила, как пласталась, как пласталась..." Ну а если у них работа на двоих, то ее половина труда - ее половина труда, никто не отнимет.

С большой вероятностью Амели и не знает доподлинно - что там говорили. И озвученная "половина диссертации" - её домыслы о содержании сплетен.

Цитата:
"Усач сходу принялся клеиться". С ходу.

:oops:

Цитата:
"...почувствовала, что потихоньку начинаю ненавидеть обоих.
- Спасибо за внимание, - сказала я, процокала каблучками к двери и распахнула её настежь
". Не-ет, если героиня сам про себя говорит "процокала каблучками", это она не от ненависти закипает, это она сама собой любуется, заодно и красуется.

А разве одно противоречит другому? Если ноги есть, то привычка ими красоваться иногда вшивается в биос и проявляется где уместно и где не очень :D

Цитата:
Фхалате до колен. На планете, полной всюду просачивающихся насекомых. Разумно ли? :shock:

Таки форма, а не домашний халат. Положено. Кроме того в помещении - вполне допустимо.

Цитата:
"...взвыла вдруг сирена, звук её, истошный и пронзительный, разом заложил ушные раковины". А чего раковины, а не слуховой проход? Язвлю, потому как не понимаю, чем "заложило уши" не подходит?

Я теперь думаю - почему же заложил :D

Цитата:
"...быстро размножаются и вновь заселяют ареал обитания". Ареал - область обитания. Здесь хоть и расхожий, но плеоназм.

Плеоназм. Но расхожий и для читателя не-биолога уместный.

Спасибо за пометки. И вообще спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n009 Курорт
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 21:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n009 писал(а):
Договорились без переговоров: атака насекомых предполагает избыточную численность популяции, то есть, некий маятник баланса, верно? Когда перестали стрелять и травить - необходимость в избыточной численности и агрессии отвалилась.

Ок. Правдоподобно (но далеко не быстро :))

Цитата:
Работая в потенциально подозрительном месте, не обязательно искать приключений на карму, занимаясь непосредственно отмыванием :D

Очень трудно остаться чистенькой в таких условиях. И соблазн велик, и коллектив давить будет. Но это, как вы понимаете не к рассказу уже, это мыслит вслух.

Цитата:
Мне кажется, здесь три разных группы определений: дрянь полосатая во-первых, детали экстерьера как у комара, а габариты - как у осы.

Предложение корявое и путаное. Смысл нормальный, все угадывается, но сформулировано не наилучшим образом. Здесь и в других пометках подобного типа - все только к тому, что можно сказать иначе, сохранив идею.


Цитата:
"- Ходят слухи, усилять нас будут, - схохмил я..."
Но ведь незачем усилять, тишь да гладь, бездельничают вояки.

Мне тут не нравится слово "схохмил". Во-первых, лучше себя (речь же о герое, это его "я") не хвалить лишний раз. Не комментировать что пошутил, что отшутился, что схохмил, что изящно вывернулся и тому подобное. Это должно быть видно либо из слов его, либо по оценке других персонажей.
А во-вторых, именно тут меня "схохмил" смущает. Привычка видать. Если где-то в мирном-тихом месте вдруг появляется лишнее подразделение военных, вдруг мобилизуют дополнительные резервы.. Это смешно? Это однозначно, что дело дрянь и скоро будет буча. И даже шутки на эту тему - они с подтекстом, дыма без огня не бывает ходят слухи - недалеко и до реального усиления. Нет хохмы :(.

Цитата:
А почему не выделить два вида, признаки которых доминируют или особенно чётко прослеживаются в фенотипе?

Дык а если доминирует один? А если три? Почему всегда по два, может, второй там только волосками на кончиках... (и не скажешь, что "ягодиц", нету них такого, что ж написать-то...) полосатого тела с кем-то совпадает, а они его все равно в названия суют? А если "мой щенок похож немного на бульдога и на дога, на собаку-водолаза и на всех овчарок сразу"? (с)

Цитата:
Фхалате до колен. На планете, полной всюду просачивающихся насекомых. Разумно ли? :shock:
Таки форма, а не домашний халат. Положено. Кроме того в помещении - вполне допустимо.

Это, наверное единственный момент, где я серьезно зацепилась. Что халат лабораторный понятно, но смысл? У них насекомые лезут во все щели, не намусорят так за ... схватят. Не логичнее носить что-то более удобное? Та же самая лабораторная одежда может состоять из верхней части и брюк. Или комбинезон.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB