Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n007 Попрыгунчики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 00:22 
Нда...
Я бы что посоветовал автору...
Во-первых, конечно, выбрать себе главного героя.
Во-вторых - почувствовать себя в его шкуре.
В третьих - всё, что написано, стереть.
И рассказать эту же историю, но от лица выбранного героя, и начав где-то с момента встречи на корабле. Дополняя по ходу деталями.
Шедевра все равно не получится, зато потренируетесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 21:50 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Данное произведение, с моей точки зрения, имеет плюсы и минусы. Но вначале о том, что, возможно, стоило бы поправить.

Влад отправился на обзорную палубу, сам не зная зачем, он прихватил чемоданчик, где лежала аптечка.

Уважаемый автор, этот эпизод называется «рояль в кустах». Скажите, пожалуйста, как часто, отправляясь на прогулку по туристическому лайнеру, врач берёт с собой чемоданчик, в котором лежит аптечка? А теперь представьте себе остальных пассажиров, прихвативших профессиональные принадлежности «сами не зная зачем». Повар прогуливается с кастрюлей и солонкой. Конструктор выгуливает карандаш и ватман. Автослесарь с домкратом, учительница с указкой, садовник с лопатой и моряк со спасательным кругом. Да, конечно, вам этот чемоданчик был нужен для сюжета. Но причину нужно было придумать более вескую.

К примеру:
Каюта у Владислава оказалась маленькой, и он решил воспользоваться услугой камеры хранения для чемоданчика с лекарствами.
- Не дай бог, задену ногой, и расколю бесценную ампулу, – ужасался доктор.

И это не единственный рояль.

на голове у него заранее был надет шлем с опущенными светофильтрами.

Кто-то из ваших знакомых, собираясь на школьный выпускной, надевал мотоциклетный шлем? А ведь ваш ГГ отправился на похожий ритуал.

В рассказе имеются и другие огрехи.

— Если их организм устроен как наш, можно рискнуть…

Уважаемый автор, главный постулат врачей – «Не навреди!!!»
Владислав не разбирается в организме попрыгунчиков. Он не имеет морального и юридического права рисковать здоровьем больного. Даже если это разумная прыгающая обезьяна с копьём.

Под звуки ударных инструментов все дружно приступили к трапезе.

Автор, у меня вопрос: если все трапезничали, кто барабанил?

Сюжет – задорный, с логическими парадоксами и музыкальным оркестром в кустах.
Язык – приемлемый.
Герои – я их не прочувствовал.
Тема – это не колония, это аборигены.
Мораль – бобры обречены на победу.
Финал – откровенно слит.
Послевкусие – сахарной свёклы. И голоден, и сладко, а много не съешь.

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 00:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
пять баллов предыдущему оратору!
практически все мои заметки уже использовал!
озвучу токо оставшиеся незамеченными

во-первых, драгметаллы - не такая уж жуткая редкость, чтобы за них так драться. вот какой-нибудь супер-пуперанний, который является топливом для звездолетов - таки да, можно было бы поверить
ну или как-то обсосновать, почему так нужны именно драгметаллы - пираты с отсталых планет, там это еще очень в ходу.

Цитата:
я пару раз имел счастье с ним встречаться, баба очень упрямая.

Если баба – то почему «с ним»?

далее - герой и героиня. Зачем его вызывали к девушке в медотсек, он ведь там ничего не делал? Зачем вообще этот эпизод нужен? Он совершенно лишний, познакомиться они могли бы где угодно, а так долго ломаешь голову над совершенно, оказывается, не относящимся к делу эпизодом

короче, могло бы быть интересно, но слишком уж много логических провисов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 10:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Кино про тех чуваков, которые ещё снимались в том кине.

Я запуталась. Заражение, золото, ампула, браслет, любовь, аборигены - кто важнее в этой драме? Такими огромными простынями-кусками рассказывать историю одного героя можно лишь в одном случае - герой настолько необычен, что каждый штрих выходит прикольным. Если нет - резать, не дожидаясь. И еще: проставки из описаний должны помогать понять основную мысль автора, а не забивать междиалоговые щели, как монтажная пена. Короче, очень трудно читала.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 21:04 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
По-моему, это не рассказ, а недоделанная повесть. И ведь вроде как интересно, и язык приятный, но до чего же скомкано, раздерганно, местами просто сухо!
Про препарат, который колют попрыгунчику, тут сказали уже Я тоже не верю. Хоть бы назвали препарат, что ли.
Потом началось "прошел один зверь, не укусил. Прошел другой, не укусил. Прошел третий, укусил. Потом интригующее обещание обряда, и... как-то очень быстро свелось к оставленной инопланетянами технике. И кончилось, после мимолетного упоминания об интриге с вакциной.
Это называется "галопом по Европам".
П... пинать вас некому, автор. Ведь чувствуется, что могло бы быть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 21:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n007 Попрыгунчики
Быстрая-шустрая история. И с "фишками" в виде перепутанных ампул, и с расследованием, и даже с космическими пиратами. Прочитать можно. Задуматься особо не над чем.
Герои. Симпатичные, хоть и излишне экзальтированные (Влад и Велена). Загадочные и непонятные, с промежуточным разумом, то догадливые, то сверх примитивные (попрыгунчики). Жадные (негодяи). Глупые (биологи и геологи).

Разжевывание. В глаза "объяснялок" не бросилось, но они такие махонькие-махонькие прорастают местами, если приглядеться, то лучше выполоть.

Спешка-провисание. Диалоги. Тоска зеленая. Я серьезно. Затасканные фразы и словосочетания, капитаны очевидности в ассортименте и монолог в виде диалога (когда реплика одного персонажа перетекает в реплику другого, разницы не видно).

Пометки

"Владислав Орлов задержался перед кабинетом, пригладил светло-русые волосы..." Так и хочется спросить: светло-русые волосы пригладил, а каштановые взъерошил или вообще не трогал? Ах, у него Только светло-русые были, так и зачем уточнять? Если бы было слово "свои", я бы спросила, как бы он перед кабинетом шефа пригладил чужие? Смысл в общем такой, что вообще про цвет не надо, и про волосы не надо, в большинстве случаев они не нужны. Про блондина дальше только один раз Велена думает, и зачем подавать информацию, которая очень редко бывает нужной?
Не хотите сделать героев чуть более живыми? Прилизался, почесался, проверил галстук и ширинку, дайте нам картинку происходящего.

"— Извините за беспокойство, но дело не терпит отлагательств, — сказал офицер.
— А в чем, собственно, дело?
" Штампищи.

" Влад услышал, как попрыгунчик что-то ответил". Лишнее тире. Но это ладно, недочетик просто забавный.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 10:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Ну вобщем все сказали до меня.
Такой классический боевичок - тут и случайное знакомство, и попадалово к туземцам, и древние механизмы Предтеч, и магическая рассеянность главного героя, чтобы все вообще совсем стало хорошо.
Можно даже было бы что-то на этом вытанцевать, но для этого нужен стиль, акценты, нагнетание атмосферы и прочие контрапункты. Сейчас в рассказе этого всего скорее нет.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 19:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Железный Дровосек писал(а):
Нда...
Я бы что посоветовал автору...
Во-первых, конечно, выбрать себе главного героя.
Во-вторых - почувствовать себя в его шкуре.
В третьих - всё, что написано, стереть.
И рассказать эту же историю, но от лица выбранного героя, и начав где-то с момента встречи на корабле. Дополняя по ходу деталями.
Шедевра все равно не получится, зато потренируетесь.

Спасибо за совет! :D Стереть все варианты как-то жалко, лучше исправлю. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 19:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Дмитрий Л писал(а):
Данное произведение, с моей точки зрения, имеет плюсы и минусы. Но вначале о том, что, возможно, стоило бы поправить.


Финал – откровенно слит.
Послевкусие – сахарной свёклы. И голоден, и сладко, а много не съешь.

Удачи на конкурсе.

Спасибо, буду убирать все "рояли". А чем вам финал не понравился? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 19:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Фанни писал(а):
пять баллов предыдущему оратору!
практически все мои заметки уже использовал!
озвучу токо оставшиеся незамеченными

короче, могло бы быть интересно, но слишком уж много логических провисов

Провисов хватает, будем исправлять.
Спасибо за критику! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 19:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Meduza писал(а):
Кино про тех чуваков, которые ещё снимались в том кине.

Я запуталась. Заражение, золото, ампула, браслет, любовь, аборигены - кто важнее в этой драме? Такими огромными простынями-кусками рассказывать историю одного героя можно лишь в одном случае - герой настолько необычен, что каждый штрих выходит прикольным. Если нет - резать, не дожидаясь. И еще: проставки из описаний должны помогать понять основную мысль автора, а не забивать междиалоговые щели, как монтажная пена. Короче, очень трудно читала.

Удачи на конкурсе!

Спасибо, обязательно приму к сведению ваши ценные замечания. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 19:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Фурзикова писал(а):
По-моему, это не рассказ, а недоделанная повесть. И ведь вроде как интересно, и язык приятный, но до чего же скомкано, раздерганно, местами просто сухо!
Про препарат, который колют попрыгунчику, тут сказали уже Я тоже не верю. Хоть бы назвали препарат, что ли.
Потом началось "прошел один зверь, не укусил. Прошел другой, не укусил. Прошел третий, укусил. Потом интригующее обещание обряда, и... как-то очень быстро свелось к оставленной инопланетянами технике. И кончилось, после мимолетного упоминания об интриге с вакциной.
Это называется "галопом по Европам".
П... пинать вас некому, автор. Ведь чувствуется, что могло бы быть хорошо.

Ничего от вас не скроешь, госпожа Фурзикова. :D Кого-то вы мне сильно напоминаете. Видимо уже встречались с вами где-то раньше. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 19:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata писал(а):
n007 Попрыгунчики
Быстрая-шустрая история. И с "фишками" в виде перепутанных ампул, и с расследованием, и даже с космическими пиратами. Прочитать можно. Задуматься особо не над чем.
[

Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n007 Попрыгунчики
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 19:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
mistform писал(а):
Ну вобщем все сказали до меня.
Такой классический боевичок - тут и случайное знакомство, и попадалово к туземцам, и древние механизмы Предтеч, и магическая рассеянность главного героя, чтобы все вообще совсем стало хорошо.
Можно даже было бы что-то на этом вытанцевать, но для этого нужен стиль, акценты, нагнетание атмосферы и прочие контрапункты. Сейчас в рассказе этого всего скорее нет.

Спасибо! Согласен с вами, со стилем пока ничего не выходит. Будем стараться дальше. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB