Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 21:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n005 писал(а):
Пришла и моя очередь. :D Я уже вычислил, что стану следующим, и покорно ждал своей участи. 8)

Я даже время засекла, через сколько ответ появится...
Автор у вас в разных рассказах ашипки одни и те же, и вопрос интересует только один...

Цитата:
Рассказ у меня изначально задумывался, как иронично-позитивный, поэтому я боялся перегорчить. Горечь заключается не только в возвращении в карцер, но и в аресте Ферроу. Просто я хотел, чтобы у прочитавших рассказ людей, не оставалось гнетущего остатка напоследок.

Да-да, и арест тоже. Но арест - это отстраненное что-то, уже все вскрылось, вся напряженность спала, а карцер - непосредственно тому герою, за которого мы переживаем, с которым сроднились. Вот тут такой бымц - он хорошо очень смотрится. И гнетущего осадка нет, он же все это предусмотрел, д аи кончилось все хорошо.
Это я о финале.
А в начале чего-то серьезного не хватало летела такая космоопера... Втягиваться и сопереживать я начала уже когда всерьез за людей на станции взволновалась. До этого стеб и местечковые разборки, такие интриги удаленной военчасти.


Цитата:
Я считаю, что можно. Имена и фамилии выразителны, тем более, Белич и Хаусбайр произносят по одной-две фразы, а Кулхауэр вообще молчит (т.е. постоянно вспоминать, кто они такие, необязательно).

Зачем мне имя человека, который молчит?
Цитата:
Кстати, Алехандро, Адонис, Линдсей тоже трудно запоминались?

Я не столь политкорректна, чтобы отмечать наличие людей разного происхождения. Да, есть особенности какие-то отличительные. это хорошо и правильно, но зачем их столько????

Цитата:
В середине подозреваемые появились, чтобы выдержать интригу.

Открываем Агату Кристи и видим, что убийца спрятан среди тех, кто появился в первых главах.

Цитата:
Девичество добавил позже, после долгих раздумий.

Еще фамилии похожи очень, у ГГ и "Гурова", я даже решила что в ее фамилии ошибка? И что она ему сестра? (раз в девичестве), потом все-таки поняла, что нет, совпадение, что они похоже выглядят.

Цитата:
И последний вопрос, который я задаю всем комментирующим рассказ - достоин ли он выйти на бумаге (естественно, в доработанном варианте) или нет??

Не скажу.
По мне так после доработки все рассказы достойны публикации, вопрос только в том, какая именно доработка нужна, и в какое издание текст планируется.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 22:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Я даже время засекла, через сколько ответ появится...Автор у вас в разных рассказах ашипки одни и те же, и вопрос интересует только один...

Ашипки наше все... (с) Клятвенно заверяю, что буду с ними бороться. А не то гореть мне в Угадайке... :mrgreen:
Felicata писал(а):
Зачем мне имя человека, который молчит?

Вы посеяли в моей душе сомнения... Да, этот момент нужно будет исправить.
Felicata писал(а):
Открываем Агату Кристи и видим, что убийца спрятан среди тех, кто появился в первых главах.

Куда мне до нее... :( Скорей всего, с самого начала нужно было представить всю исследовательскую группу. Да, так будет правильнее.
Felicata писал(а):
Еще фамилии похожи очень, у ГГ и "Гурова", я даже решила что в ее фамилии ошибка? И что она ему сестра?

Знаете, в первоначальной версии это действительно была сестра. Но это, как показалось мне, рояль и штамп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 18:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Как-то оно все несерьезно. Динамично, бодро, но слишком несерьезно.
Герой должен спасти много людей за время, которого по словам самого героя «катастрофически мало». Мужик имеет опыт работы, не совсем дурак, скорее всего, не впал еще в старческий маразм. Ему стоит быть собранным и очень внимательным. А он что? Забывает вещи, которые слышал минут 15 назад! Ну, пусть 30 минут или даже час (что вряд ли) назад. Важные для расследования и спасения людей вещи! Забыл! Ого!
Цитата:
Я совсем забыл, что ученый пытался мне втолковать

И вот герой треплется, шутки шутит, но иногда все же вспоминает, что «а время-то уходит!».
И никто, кроме него, не смог догадаться, что их водят за нос. Решение уничтожить десять тысяч человек принимали, наверное, серьезные крутые люди сверху? И они не знали ни о случае с главным героем и его пьянкой, ни о своих врагах (про их «молчание в эфире» «на рейде»)? В это предлагается просто поверить?
Цитата:
Но чью тогда, черт возьми, передачу уловили наши перехватчики?!

Да, только герой и смог раскусить эту хитроумную интригу, больше никого не нашлось – ни среди военных, ни среди советников с Земли (думаю, кого-то же спросили – что делать? Ситуация же критическая).
Цитата:
- Прости, Андрюша…
- Верно, Мариночка, ты сама догадливость сегодня. Рассказывай!

10000 жизней на кону… Андрюша и Мариночка… ох, верю, ох, верю…
Цитата:
И не простую, а про то, как была выиграна битва у Гаммы Стрельца.
- Это, кажется, крупная победа над Линнисийцами? Зачем ты мне это рассказываешь?

Напомнило:
Цитата:
— Но как же наш корабль выдерживает такие нагрузки? — удивленно поворачивается к нему штурман, красавица Легкова, и, не дожидаясь ответа, сама уточняет: — Ах, я и забыла про уникальное покрытие из кристаллических ионов!

Далее.
Марина ругает героя:
Цитата:
- Хватить острить, - усталым голосом попросила она, - я не в состоянии сейчас оценить твое чувство юмора. У меня приказ уничтожить несколько тысяч человек

А сама начинает разговор с фразы:
Цитата:
- А ты как был бабником, Андрюша, так и остался

Сразу бы велела не тратить время. Это раз. И два – с приказом убить 10 тыщ человек не до укоров уровня «ты – бабник!».
Про стандарт-часы.
Предлагаю опыт. Представьте, что вы живете где-нибудь на космической станции. Там есть некие стандарт-часы, стандарт-минуты и стандарт-годы. Попробуйте неделю играть в жизнь на этой станции и каждый раз вместо «час» говорить «стандарт-час» и так далее. В игру можно вовлечь родственников и знакомых. Очень быстро кто-нибудь не выдержит и перестанет добавлять это «стандарт».
Словом, решительно не верю, что они там так старательно говорят:
Цитата:
Они будут здесь через девять стандарт-часов
Через семь стандарт-часов, и оно будет очень коротким
На ближайшие несколько стандарт-часов я тут царь
мне нужны досье всех тех, кто приехал сюда за последние пару стандарт-месяцев
Понял, будут через двадцать стандарт-минут

Особенно в случаях неофициальных разговоров между обычными, долго друг друга знающими людьми. Давно бы уже употребляли просто слово «часы», имея в виду «стандарт-часы» - по умолчанию.
Цитата:
Кроме них за столом сидел седой старик с умными голубыми глазами

Пять слов на «с» подряд – рекорд!
Вольное обращение с химическими терминами:
Цитата:
Все трое были бледны, как будто им объявили, что на астероиде закончился запас вольфрама пятивалентного

*рукалицо*
И что случится, если у них не будет пятивалентного вольфрама? И почему вдруг просто пятивалентный вольфрам? Он не может валяться такой весь пятивалентный в свободном состоянии – имелось в виду какое-то соединение? Так бы герой и сказал. И вообще – если есть сам металлический вольфрам или его оксид WO3, то получить соединение с любой степенью окисления несчастного вольфрама – легко. Ну, будущее же, космос, все дела. Словом, паника по поводу отсутствия «пятивалентного вольфрама» - это нечто зело забавное.
Цитата:
Весь мой безмятежный вид как рукой сняло

Проблема привязки камеры. Да, герой может подозревать/догадываться/быть уверенным в том, как он выглядит в данный момент времени, но все же он себя со стороны не видит.
Цитата:
Астероид был богат полезными ископаемыми под завязку

Богат под завязку? Подозреваю, что так нельзя говорить
Цитата:
Серсея

Это в честь ПЛиО?
Цитата:
Главе станции было далеко за пятьдесят, он страдал от излишнего веса, был скуп и малословен

В этом описании несколько инородным выглядит слово «скуп». Оно тут такое внезапное…
Цитата:
Леонардо собрал штурмовиков, но они каким-то образом взломали защитную систему станции

Штурмовики? Последние «они» - именно штурмовики. Понятно, что имелись в виду роботы, но.
Цитата:
Там, внизу, почти десять тысяч человек, и они хотят взорвать их из-за нескольких чертовых роботов?!

Десять тысяч человек хотят взорвать? Снова понятно и снова – так нельзя.
Цитата:
Это были Линнисийцы, целое звено, и, как они смогли понять, те идут за биороидами

Линнисийцы смогли понять? Кстати, почему с прописной вдруг?
Цитата:
- Мариша, напомни мне, где я служил, пока не потерял пятую часть тела?
Женщина поморщилась.
- Полковая разведка. Линнисийское приграничье.

Для читателей…
Цитата:
- Да, но напоследок я загадаю тебе загадку.

Он же собирался действовать быстро и решительно! (???)
Цитата:
Придется действовать быстро и решительно.

Цитата:
- Ну, стоило это попробовать, - я пожал плечами, - Вдруг бы вы поверили.

Читатели точно не поверят…
Цитата:
- Дайте-ка угадаю, - предположил я, - остальных зовут Второй, Пятый и Четвертый?

Говорите, герой должен чем-то напоминать Хауса?..
Цитата:
Это вопрос, ответив на который, все проясняется

*рукалицо*
Цитата:
Я выразительно посмотрел на пистолет и он притих.

А до этого пистолет трепался без умолку?
Цитата:
он уже давно исследует Линнесийскую культуру

Автор, это же ваше слово! Как можно!
Цитата:
- Охотно верю, иначе бы вы так глупо не попались, - согласился я

Там все глупо попались. Особенно Дьюк и Уоррен. Как будто не смотрели фильмы и не знают про камеры слежения, жучки и прочие радости…
Цитата:
- Как же так, - в отчаянии выкрикнул я, - Ты же освободил меня, дал мне оружие и восстановил меня в должности!

Слушайте, но он же взрослый человек… Зачем этот детский сад?

Ошибок ОЧЕНЬ много. Ться/тся, «причем» вместо «при чем» несколько раз, наречие с одним «н» вместо двух, неверное оформление прямой речи почти везде и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 01:19 
Джеймс Хедли Чейз в космосе.
Из плюсов - динамика, легкость, лихой закрут интриги, ненавязчивый юмор, безупречное рыцарство при умеренной говнистости персонажа.
Из минусов - много тумана, двуличие героя в общении с читателем, недоговорки, по итогу граничащие с роялями.
Концовка душит обыденностью. Не возникает желания хлопнуть себя по лбу.
А главный герой, да - симпатичный в пределах жанра.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 10:01 
В целом понравилось. Но я присоединяюсь к мнению предыдущих рецензентов. Героев бы чуток подсократить, а?:) В рамках такого объема их нет времени как следует в чем-то заподозрить, в отличие от персонажей леди Агаты :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 19:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Уважаемый Мёрк, спасибо за пополнение копилки ошибок. Их действительно, очень много, и неудачных предложений тоже... хватает. Огромное поле для самосовершенствования. :)
Железный Дровосек писал(а):
Джеймс Хедли Чейз в космосе.

Не дай Бог! :D
Железный Дровосек писал(а):
Из плюсов - динамика, легкость, лихой закрут интриги, ненавязчивый юмор, безупречное рыцарство при умеренной говнистости персонажа.

"Ну, меня и похуже называли!" (с) Андрей Громов.
Железный Дровосек писал(а):
Из минусов - много тумана, двуличие героя в общении с читателем, недоговорки, по итогу граничащие с роялями.

Конан Дойл как-то признался, что придумал образ Ватсона, потому что, ведя рассказ от лица Холмса, повествование теряло добрую часть своей интриги. Да, Громов темнит, но это суть его манеры общения - он редко говорит напрямую, предоставляя собеседнику право догадаться самому. И вообще, суть рассказа не столько в детективе, столько в том, как ГГ сможет выпутаться из такой нестандартной ситуации.
Железный Дровосек писал(а):
Концовка душит обыденностью.

А вам бы хотелось, чтобы главный герой в конце застрелился?! :twisted: Вот было бы необычно! Это же так обыденно - он спасает невинных, отпускает роботов-террористов, да не просто так, а на судне, представляющем огромный интерес для военных, при том с возможностью создать свою расу. Конечно же, за самоуправство его накажут, но это все ску-у-у-у-учно... :roll: Его судьба всем параллельна, ведь главное - хлопнуть себя по лбу. :)
Пожалуй, концовка - это единственное, что я не готов менять в рассказе, даже если она кого-то душит.
Шуршалка писал(а):
Но я присоединяюсь к мнению предыдущих рецензентов. Героев бы чуток подсократить, а?:)

Это действительно так, вы правы, героев нужно сокращать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 12:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Хорошо!
Но не отлично, потому что, в отличие от других понравившихся рассказов, у меня рука не поднимается написать, что это интересная вещь.
Она динамичная, юморная, грамотная, ее читаешь на одном дыхании (вообще чуть ли не первый такой рассказ) - но вот вау-фактора не возникает, чувства открытия не возникает.
Все равно хорошо.
И, думаю, вполне достойно в плане печати на бумаге.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 21:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
mistform писал(а):
Она динамичная, юморная, грамотная, ее читаешь на одном дыхании (вообще чуть ли не первый такой рассказ) - но вот вау-фактора не возникает, чувства открытия не возникает.

Ну... Если было бы все отлично уже на третьем в жизни рассказе, я бы удивился :D На счет вау-фактора, это правда, ну ничего, зато есть куда расти :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 09:21 
Автор n005 писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
Джеймс Хедли Чейз в космосе.

Не дай Бог! :D

А что тут плохого?
Цитата:
Конан Дойл как-то признался, что придумал образ Ватсона, потому что, ведя рассказ от лица Холмса, повествование теряло добрую часть своей интриги.

Замечательный, кстати, пример в тему. Доктор Ватсон - удачный демпфер интриги. Холмс недоговаривает Ватсону, и читатель силится разгадать загадку вместе с доктором, исходя из имеющейся у него информации.
Громов же поступает проще - общаясь напрямую с читателем, чтобы сохранить интригу, он что-то говорит, а что-то нет. Дешевый прием.
На примере испорченных винтовок. Он вскользь упоминает, что надо зайти в арсенал. Монтаж. Потом, оказывается, что герой сидел там с термоядерным паяльником и портил амуницию (тоже, если уж на то пошло, подсудное дело). Это якобы элемент интриги?
Не-а - это просто обман читателя.
И не надо списывать всё на манеру общения героя. Он может хитрить с той же Хьюстон, но не с читателем. Автор сам избрал для читателя точку наблюдения, ведя повествование от первого лица и в настоящем времени - зачем тогда вырезать эпизоды?

Цитата:
А вам бы хотелось, чтобы главный герой в конце застрелился?!

Громов понял, что у него ничего не вышло и вернулся в тюрьму.
Это как у хирурга на операции - ковырялся, ковырялся два часа, потом скальпелем размашисто крест накрест:
- Блин, ничего не получилось!
Это был бы прикольный, нестандартный ход. Я по крайней мере не припомню ни одного произведения, где в финале у крутого героя ничего не получается. А, помню - про старика с золотой рыбкой и разбитым корытом.
Цитата:
Его судьба всем параллельна, ведь главное - хлопнуть себя по лбу. :)

Что бы вы не говорили, рассказ исполнен в детективном формате. И читатель вроде бы должен следить за хитросплетениями сюжета, а не за недоговоренностями героя. Желание хлопка по лбу (вау-эффект в терминологии уважаемого mistform-а) возникает при грамотном построении композиции: нарастание напряженности - кульминация - развязка, расставляющая все на свои места (при наличии всех необходимых вводных) или переворачивающая с ног на голову. У Вас же все монотонно (равномерно динамично) - накапливается определенное количество скрытых от читателя действий героя и в финале он рассказывает, что делал в теневые периоды своей активности.
Цитата:
Пожалуй, концовка - это единственное, что я не готов менять в рассказе, даже если она кого-то душит
.
Смотря что мы понимаем под концовкой. Герой возвращается в карцер? Да ради бога, даже, считаю, удачно. Развязка с разоблачением плохишей - другую и не придумаешь, если не замахиваться на новаторство с разбитым корытом.
Умелый читатель практически о любом произведении может сказать - с первых строк знал, чем все закончится, потому что вариантов концовок по большому счету всего три - счастливая, несчастливая и открытая.
Ваш финал душит обыденностью не из-за варианта выбранной концовки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 11:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Железный Дровосек писал(а):
Автор n005 писал(а):
Железный Дровосек писал(а):
Джеймс Хедли Чейз в космосе.

Не дай Бог! :D

А что тут плохого?

Мне не очень нравится творчество этого автора. :roll:
Железный Дровосек писал(а):
Громов же поступает проще - общаясь напрямую с читателем, чтобы сохранить интригу, он что-то говорит, а что-то нет.

Он и так слишком много говорит :D
Железный Дровосек писал(а):
Громов понял, что у него ничего не вышло и вернулся в тюрьму.Это как у хирурга на операции - ковырялся, ковырялся два часа, потом скальпелем размашисто крест накрест:- Блин, ничего не получилось!

жжесть! :mrgreen:
Железный Дровосек писал(а):
У Вас же все монотонно (равномерно динамично) - накапливается определенное количество скрытых от читателя действий героя и в финале он рассказывает, что делал в теневые периоды своей активности.

Ну, кроме Арсенала, к таким эпизодам можно отнести лишь инструктаж хакера и то, с натяжкой. Многим искушенным читателем и без пересказа инструктажа ясно, зачем нужен хакер, взломавший систему безопасности. Тем более Громов открыто говорит Хьюстон, что она сама все увидит и сразу же направляет ее к хакеру. Тут, наверное, догадались почти все, что за переговорами будет следить Хьюстон. Итак, ваше количество теневых эпизодов = 1. Что ж, этот момент нужно исправить, вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n005 Хьюстон, у нас проблемы!
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 20:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Восьмое место!!! Громов, я в тебя верил!!! :D
Не знаю, у кого какие чувства (кроме победителей) после окончания конкурса, но у меня чувство - победы :D
"Хьюстон, у нас проблемы!" я написал, в отличие от "Ни льда, ни пламени" всего за три дня, под занавес приема рассказов. Каюсь, за такой невычитанный текст мне полагается отсечь обе руки и никогда больше не подпускать к компьютору. :oops: Это правда, но я исправлюсь!
Самое главное, что мне удалсь - текст читается с интересом, а героям сопереживают. Естественно, в нем полно недочетов, и я выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто поставил рассказу высокий балл. :)
Итак, мой третий в жизни рассказ вывел меня в топ-10 зимнего конкурса! :!: Значит, я двигаюсь в правильном направлении. :wink:

Всегда ваш Антон Текшин a.k.a. Энтони Талтер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB