Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 23:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Пока я читал этот рассказ, мне хотелось снова побурчать по тому поводу, что главная героиня, собственно, не робот. Это некий человек, некий гений, который отличается от других и потому страдает. Но, дочитав, я раздумал. Потому что тут уже тема не столь важна.
Однако у меня два замечания все же имеются.
Во-первых, сенсор - это человек, ну или робот, который воспринимает мир зрительно. Этого очень мало в рассказе. Периодически автор об этом вспоминает, но почему-то ограничивается описанием внешности Веттер, которая, безусловно, весьма яркая, но в мире все-таки много других красивых штук.
Во-вторых, Карминин говорит, что с разума Веттер снимается дамп памяти. Он же, ближе к концу рассказа, заявляет, что невозможно подключиться к электронному мозгу, не разрушив его. Вопрос - чего я не понимаю?
Интересная вещь.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 10:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Железный Дровосек, mistform, большое спасибо! Все сказано по делу.

mistform писал(а):
Вопрос - чего я не понимаю?

Запись дампа памяти в любом случае идет через какой-то интерфейс. Этот интерфейс отключается вместе с остальной периферийной активностью - но ядро продолжает работать. Возможно, стоило расписать поточнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Большое спасибо!
Вы слишком добры. ^_^

Ну, в общем, да, в этот раз не узнать меня было сложно. Я собрал в кучу все до единого мои излюбленные темы и приемы.

Я тут немного заранее подготовил пост, в котором хотел бы рассказать о двух произведениях искусства, под влиянием которых я находился в процессе написания рассказа…

1. Так сложилось, что все мои рассказы про роботов так или иначе связаны с какой-то музыкой. Но в этот раз связь получилась особенной, потому что композиция, которую я хочу предложить вам послушать, дала рассказу не только название, не только вдохновила на его написание - она дала ему структуру, идею и вообще буквально вплетена в него так, что не вырвешь. При этом она полностью инструментальная. Я увидел именно в ней эти пять этапов восприятия – хаос, структура, гармония, красота, и пятый, «не влезший» в рассказ – угасание, когда нейроны отмирают слишком быстро, и ты еще помнишь, что считал что-то красивым, но уже не понимаешь - почему.
Вот эта композиция:
http://www.youtube.com/watch?v=jV6TH8bnYuw
Она длинная, 12 минут. Она может вызвать определенное неприятие у многих, особенно первые минуты, но я считаю ее одним из лучших произведений в жанре электронной и индустриальной музыки out there.
Два (или даже три) месяца назад я размышлял о том, про что написать рассказ. И среди сорока гигов музыки, играющих у меня в плэйере на шаффле, мне выплыла эта композиция. Не случись этого, все могло бы быть совсем по-другому.

2. Так случилось, что я незадолго до начала написания рассказа (а может, и в процессе, он был долгим) посмотрел один фильм.
Фильм был про жутко уродливого человека. Этот человек был звездой в балаганном шоу. От него с визгом убегали медсестры, случайно встретив в больнице. Но потом выяснилось, что он умен, образован, интересен в разговоре. Его стали из любопытства навещать люди, не все из которых, впрочем, могли сдержать гримасу изумления и ужаса при общении с ним.
И вот однажды так случилось, что люди на мгновение забыли о его уродстве. Целый зал смотрел на него и рукоплескал ему, и на лицах этих людей не было ни следа отвращения.
Вечером этого же дня он вернулся в свою комнату, снял с кровати подушки, которые не давали ему лежать, как обычные люди – он бы умер от этого, таково было строение его организма – и лег спать. Как обычный человек. И перед этим он сказал одну фразу. Самую жуткую фразу в мировом кинематографе. Фразу, от воспоминания о которой у меня до сих пор мурашки по коже, потому что это страшно, это неосознаваемо.
- Все закончилось.
Я попытался сконструировать похожую ситуацию, чтобы разобраться в ней, чтобы понять, что имел в виду режиссер, что он хотел сказать. Но я не могу с уверенностью сказать, что я что-то понял.
По фразе этот фильм никто не распознал. Он слишком старый, режиссер слишком странный, к тому же переводы разные могут быть. Предлагаю сейчас угадать по описанию.

Еще раз большое спасибо вам всем!

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 19:20 
Олег, если это про "Человека-слона", то я не распознала, хотя фильм потрясающий. Достаточно одного раза на всю жизнь.
И мои поздравления! Лично мне героиня очень близка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 19:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Поздравляю!
Я-то думала, что интрига будет только в том, какое место в двойке призеров займет рассказ (играла последовательность :)), но еще было очень интересно наблюдать, как автор выкрутится с ответом на неожиданный и сложный вопрос в своей ветке "Карминин говорит, что с разума Веттер снимается дамп памяти. Он же, ближе к концу рассказа, заявляет, что невозможно подключиться к электронному мозгу, не разрушив его. Вопрос - чего я не понимаю?". :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB