Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n004 Сенсор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 14:25 
Прекрасный рассказ. Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 06:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Брюн из «Отеля «у погибшего альпиниста» стала андроидом-Гренуем.

Вопросы:
Нафига на первом этапе Веттер занималась копиизмом под фотографию, когда можно сделать фотографию? Роботы логичны.

Переход к детям как-то слабоват. С какого перепугу она решила, что это зеркала? Кстати, дети – ни разу не зеркала в полной мере, как бы ни хотелось обратного.

Восприятие красоты зрителем бывает двух типов: навязанное и опосредованное. Первое – когда мне сказали: «Это великое произведение» - и я приняла без доп.размышлений и споров. Второе восприятие происходит на основе первого в результате длительного накопления информации. Как картины воздействовали на людей, которым навязали Веттер чисто именем? Я вот затащила подругу на Кандинского – она плевалась, хотя имя было ей знакомо и уважаемо за глаза. Культурный багаж у каждого свой, а вкус фломастеров варьируется в слишком больших пределах.

Пометки:
«выбрать по одной ключевой ссылке каждого типа с уровнем памяти не менее 0.9». Слова знаю, смысл ускользнул.
«у электромагнитных полей – голубая» - а что, электромагнитное излучение уже не собирательное понятие? Там и инфра, и ультра, и гамма, и тепло – все есть.
«редкие случаи маркируются прерывистыми полосами – как правило, это повышение точности на определенных частотах». Повышение точности чего? Выделение более узкого диапазона волн? А почему так и не сказать?
«А у детей она размытая, сфокусированная на чем-то» Так размытая или сфокусированная?

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 09:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Meduza писал(а):
Нафига на первом этапе Веттер занималась копиизмом под фотографию, когда можно сделать фотографию? Роботы логичны.

А как же различная техника? А как же куча художников, которые стараются как можно точнее передать оригинал, когда можно сделать фотографию? Ее так запрограммировали, ей надо с чего-то начинать.

Цитата:
Переход к детям как-то слабоват. С какого перепугу она решила, что это зеркала? Кстати, дети – ни разу не зеркала в полной мере, как бы ни хотелось обратного.

Я, сокращая текст, убрал из него фразу Веттер: "дети - зеркала второго порядка" (потому что сам до конца ее не понимал, хе-хе). Надо было оставить. Там есть объяснение - вы ищете изменений в своем отражении. Дети - зеркала, потому что это НЕ вы. Что-то вроде парадокса.

Цитата:
Как картины воздействовали на людей, которым навязали Веттер чисто именем?

А примерное подобие "Абсолюта" вам не нарисовать? :lol: Существование абсолютной красоты - это как существование Бога. Никогда не будет подтверждено, и никогда не будет опровергнуто. И, конечно, ни в коем случае Веттер не навязывали чисто именем.

Цитата:
«выбрать по одной ключевой ссылке каждого типа с уровнем памяти не менее 0.9». Слова знаю, смысл ускользнул.

Типов ссылок - пять. О четырех говорит Карминин: хаос, структура, гармония и красота. Пятый я спустил на тормозах из-за дедлайна. Пусть останется неизвестным.
Уровень памяти - от 0 до 1. Единица - то, что останется в памяти навсегда, 0.01 - мимолетное впечатление, сотрется через пять секунд (условно).

Цитата:
«у электромагнитных полей – голубая» - а что, электромагнитное излучение уже не собирательное понятие? Там и инфра, и ультра, и гамма, и тепло – все есть.

Косяк, признаю.

Цитата:
«редкие случаи маркируются прерывистыми полосами – как правило, это повышение точности на определенных частотах». Повышение точности чего? Выделение более узкого диапазона волн? А почему так и не сказать?

Повышение точности измерения. Можно переформулировать, но "определенных частот", мне кажется, достаточно, а точность несет все же основной смысл.

Цитата:
«А у детей она размытая, сфокусированная на чем-то» Так размытая или сфокусированная?

Сфокусированная на чем-то конкретном, размытая в общем смысле (как очки надеть, к примеру). Неудачная фраза, признаю.

Большое спасибо, Медуза!

Sloniara писал(а):
Прекрасный рассказ. Спасибо.

Большое спасибо, Слоняра!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 14:06 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
По семибалльной шкале – это десять.
Мнения остальных участников и итоговое место данного рассказа для меня вторичны. Именно подобные произведения когда-то заставили полюбить научную фантастику.

Сюжет – великолепен.
Язык – безупречен.
Героиня – интересна.
Тема – несомненна.
Мораль – многогранна.
Финал – щемящий.
Послевкусие – с философской грустинкой и не без позитива, ибо как можно грустить о тех, кто попал в рай?

Знаете, автор, вам удалось создать произведение, которое ласкает интеллект, бередит душу и остаётся в сердце.

Картины Александры Веттер стоят перед глазами. Браво!

Удачи вам на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 17:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
Огромное спасибо за потрясающий рассказ.
Автору удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 18:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Чисто поспорить, раз уж богемные изыски мне каким-то боком близки.
У копиистики есть две цели.
Первая: обучение техническим приемам. Пока человек новичок, ему полезно заниматься копированием, так он овладевает мастерством. И копирование, т.е. подражание конкретной реальности или чужим работам дает хорошую мотивацию - так чечако создат что-то более-менее осмысленное и законченное. Не стыдно показать, да.

Вторая: создать тождественную работу, но с помощью другой техники. И тут включается фактор человека-создателя - восхищение происходит тем фактом, что как бы не приспособленным для основной цели способом скрупулезно воссоздан узнаваемый образ. Сколько терпения у хороняки было, времени и сил, чтобы вот прям до копеечки, но пеламутровыми пуговками выложить - как-то так. А робот все это действо полностью обесценивает. Пример: ротапринт и ксерокс. Суть одна, результат тоже - нет даже удивления. Ну может и может. Машина же, должна по программе работать и не ошибаться. К слову, люди всю жизнь занимающиеся только копиистикой тоже не особо интересны - вы много знаете известных реставраторов?
Собственно, потому и не вижу причины заниматься этим андроиду. Технику нарабатывать ему не надо, мог бы сразу снимать, потом исталляции из зеркал делать, позже - прийти к рисунку и коллажированию. Логичное развитие, на мой взгляд.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 18:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
дочитав до середины, думала, что начну отзыв цитатой: "Красота - страшная сила!"
дочитала
и поняла, что нельзя.
и шутить по поводу идеальной точки - в сказке у Садовникова, кажется было, или Огородникова, путаю все время...
не хочется.
потому что жуть.
нет, та цитата действительно идеально передает суть, но...
боже мой, какая же беспросветная черная жуть, нечеловеческое одиночество, когда слишком светлый и слишком ясный разум с беспощадной точностью определяет, что выхода нет, и остается только улыбаться неживыми губами и выкалывать под кожей портреты детей - детей, которых у нее никогда не будет. Не снаружи -= чтобы не заметили и не стали изучать в качестве очередного поведенческого нюансика.
она восстановила против себя всех из ближайшего окружения...
ну да, ну да.
Человек бы просто поубивал за такое.

Безусловный лидер.

отловленная блохха:
Цитата:
Когда он посмотрел на ее,

пропущена буква


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 10:31 
Зримость образов, мораль, философия. Понравилось. На семерку :)
Одна фраза мне показалась не очень удачной (не только из-за опечатки).
"Неделю спустя Василий с мрачным видом кодил, не обращая ни на кого внимания".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 10:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Meduza писал(а):
Собственно, потому и не вижу причины заниматься этим андроиду. Технику нарабатывать ему не надо, мог бы сразу снимать, потом исталляции из зеркал делать, позже - прийти к рисунку и коллажированию.

Мы сейчас договоримся до того, что Веттер могла всю жизнь выгружать отрендеренные с нужными фильтрами картинки на хороший цветной принтер и не заморачиваться. Но копиистика ведь не отменяет других аспектов живописи. К примеру, картины маслом - они же объемные, там мазки ощутимо выступают над холстом, и фотографией этого эффекта до конца не передать. И отблесков освещения на карандашной линии не передать. И таких нюансов - миллион.
Плюс обратная связь - насколько красив именно этот, и никакой другой момент во времени, понять можно только по реакции зрителя. Естественно, в памяти Веттер сохранилась точная фотография. Но Веттер - не регистратор, а художник. :wink:

Дмитрий, Зебруля, Фанни, Шуршалка - большое спасибо! Вы слишком добры.

Шуршалка писал(а):
"Неделю спустя Василий с мрачным видом кодил, не обращая ни на кого внимания".

Это не опечатка. :) Он "кодил" - писал программный код.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 11:44 
Ага, понятно. У меня сначала тоже мелькнула мысль про кОдил, но я не знаток в вопросе, я простой юзер. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 20:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n004 Сенсор

Александр Веттер не андроид, она, насколько мне известно, эльф :))).
ЦИВИК, говорите? Да-да, не зря кое-кто из авторов не хочет меня видеть в Угадайке :))).
Слушайте, а почему у андроидов обязательно длинные черные волосы?
Хотя это все ерунда, рассказ прекрасен, пусть он и не дает повода пошалить, настолько уж все серьезно. Да, главный и единственный недостаток, он слишком серьезен.

Герои. Героев-то всего двое, Александра и Карминин, и к ним вопросов нет. А вот зачем я с самого начала рассказа учила фамилии "Фалько, Богданов и Гомельнюк", если дальше эти необычные и замечательные люди упоминаются по именам, а не по фамилиям, не знаю...
Спешка-провисание. Ничего подобного.
Разжевывание. О, тут как раз есть странное ощущение: недоразжеванность вкупе с большим количеством лекционного материала. Все страшно интересно, дьявол в мелочах, но "а было ли Александро Веттер"? Последний кусочек сбивает с толку и путает все, что я в голове уложила. Чем дело кончилось — я не догнала :(.

Пометки
"Выполнить запрос: выбрать по одной ключевой ссылке каждого типа с уровнем памяти не менее 0.9". Русскоязычный текст. 0,9 через запятую.

"Обычный разум не в состоянии был бы просчитать такое". (*задумчиво*) мой обычный разум и по описанию себе такого представить не может. 8)

"...смотря в одну только ему одному ведомую..."

енщина стояла, не шевелясь, уже довольно долго. Руки безвольно опущены, одна из них едва держит кисть с высохшей уже краской". "Может, уже поужинаем уже?" ((С) "Маша и медведь".

"Они оплакивали его, совсем забыв о тонкой белоснежной фигурке, которая медленно брела прочь". Куда же делась примета с "длинными черными волосами?"

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 17:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata, большое спасибо! :)
Согласитесь, неудобно называть нового директора ЦИВИКС (и чем вас эти буквы зацепили :wink: ) - Васей. И неудобно ссылаться в биографическом труде на какого-то Артура. Я бы с удовольствием фамилии повыкидывал, но не получилось у меня.
А чем дело кончилось - очевидно же. Ссылка смоделирована. А вот в последнем кусочке все - правда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 20:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n004 писал(а):
Согласитесь, неудобно называть нового директора ЦИВИКС Васей.

- Вы же не можете сказать "Потому что гладиолус"?!
- Я? Могу!
Мы-то его нормально знаем как Васю. Но это не пожелание было, это предположение, что фамилии не так уж и нужны.

Цитата:
А чем дело кончилось - очевидно же. Ссылка смоделирована. А вот в последнем кусочке все - правда!
Не хочу, не хочу, не хочу, это пичально очень, я так надеялась, что все не так...
Ну и ладно. Зато правда.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n004 Сенсор
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 17:13 
"Парфюмер" изобразительного искусства...
А вот Вас я чуть-чуть подредакчу.
А то все думают, что ЖД только заумно треплется, а конструктива от него никакого.
Ну и, если честно, хочется приложить руку к шедевру.
:)
Цитата:
забарабанила пальцами по мониторам, и вскоре на планшетах появилась

Неудачно звучит. Монитор все-таки больше ассоциируется трубой. Кинескопом в смысле. Да и не используется в сенсорных устройствах такое понятие. Я бы заменил на дисплеи.
Цитата:
Александра привычным жестом наклонила голову

Опять же. Не неправильно. Но коряво. Традиционно под жестикуляцией понимают движения рук. Я бы заменил жестом на движением, хотя тоже не очень.
Цитата:
Принцип был прост – комната с поглощающими свет стенками; безвредный газ, позволяющий видеть лучи в темноте; и движущиеся с математической точностью зеркала. Десятки крошечных зеркал выстраивали свет в ломаные спирали, в самые причудливые формы, удерживали и вертели его в пространстве – а затем начинали перекидывать его между инсталляциями, и вскоре весь зал покрывался сверкающей паутиной.

В общем-то обычное лазерное шоу, но описание звучит, как какой-то паропанк. Особенно, что реплика из информационного блока. Тут бы уместнее было или более технологичное описание, или что-нибудь совсем расплывчатое.
Цитата:
много крови биографам. Именно из-за него в англоязычных биографиях

Синоним без меня найдете.
Цитата:
навертели огромный снежный ком

тоже царапает, понятно, что выбран синоним "скатыванию", не очень удачный.
Цитата:
дамп памяти размером в эксабайты

Да не... это Вы загнули.
Цитата:
Критики называли это «дорисованной реальностью», Александра – «пространственным конструктором проекций».

Это называют анаморфным творчеством или граффити-иллюзиями и анморфный действительно звучит намного симпатичнее чем пространственный конструктор проекций
Если, кстати, кто-то не совсем понимает, о чем речь:
http://www.kulturologia.ru/blogs/181111/15722/
Это не фотошоп, ага, и фоткой действительно трудно передать весь кайф.
Цитата:
Так вот, есть триггеры, – продолжил Василий, – о которых сразу докладывают мне, как куратору.

Я-то понимаю, что речь о процедуре. Но вообще у триггера такая уйма значений, что я бы поменял на что-нибудь более однозначное.

Собственно, всё...
Резюмирую - если такой зануда, как я, не нашел ничего более значительного...
До этого произведения у меня было желание поставить несколько семерок.
Не дождутся.

Я вам так скажу - Зюскинд-то отдыхаааает...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB