Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n003 Скромница


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 03:07 
Прочел. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 16:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Рассказ был бы куда интереснее без этих бесконечных феминистких выпадок в сторону мужского пола. Правда, колличество символов бы сильно упало, но, думаю, это только на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 05:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Делала пометки, потом надоело.
«о приближении Питера задолго до его проявления в натуре» - я понимаю, речь героини, но язык вышел юридический. Чем плохо простое слово «появление» вместо этой проявки натуры?
«понукаемых моими умелыми ручками, глазками и другими достаточными для процветания человечества частями женского тела» - как можно кого-то понукать, сиречь, подгонять попой, талией, волосами? И это еще не все части, достаточные для «процветания». Кстати, «достаточными для процветания человечества» нужно обособить запятыми.
«Моя патологическая скромность не позволила провести эту идею хозтемой через учёный совет». То есть всем пофигу эта цивилизация, одна Танька радеет за науку. Ню-ню.
«с той же грацией утомлённого маршем паровоза» - марши бывают разные, бывают и команды, и части лестницы, но тут явно речь не об этом. Как паровоз может быть утомлен пешим переходом в заданном ритме?
«Целанулись молча» - новояз?
«Я - слабая женщина. Четверть месяца, считай - непорочная девушка». Четверть месяца – возраст дамы? Офигеть. Если неделю без секса, то после «считай» запятая. И как проблемы на интимном фронте влияют на деликтоспособность?
«Поголовно экстерриториальны» нафига это слово, если законов нет?

Прочла.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 07:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Вы все такие сердитые да серьёзные... :(
Может, моя героиня и феминистка (по молодости и максимализму характера), но разве в финале её феминизм победил?
А "новояз" - да, патамушта от первого лица, вот как думаю так и говорю. Вот! :mrgreen:
Просто не повезло с соседями. Рядом с этими монстрами (особенно 001) моя смешнюшка и вправду выглядит бледновато. :( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 10:53 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Мне понравилось. Сначала объём напугал, потом вчиталась, увлеклась... очень живой и славный рассказ вышел! Героиня... ну, дурочка, конечно, но забавная. Поединок с поеданием рыбы понравился.
В общем, что побудило авора повесить сердечко, мне непонятно.
Удивила болезненность героини, даже с учётом того, что это юмор. И астма в тяжелой форме, и дальнозоркость в юном возрасте. Вроде как многовато. Как ее выпустили на дикую дальнюю планету, или там у вас все болезненные?
Коровы замечательные., двухметровые. На Зорьке можно спать, даже без особых приспособлений, и хребет не выпирает. Чудные инопланетные коровы! :D
Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 11:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Фурзикова писал(а):
В общем, что побудило авора повесить сердечко, мне непонятно.
Удивила болезненность героини, даже с учётом того, что это юмор.
Мне жалко героиню. Начнут на неё нападывать, а мне будет обидно. :(
А болезненность была нужна для оправдания характера. С детства остаивала права на самостоятельность, вот и занесло чуток. :roll:
Приятно что вам понравилось! :lol: :lol: :lol:
(Антону): перечитала свой опус - я бы отнесла рассказ как раз к антифеминистским. Странно вы читаете (или я странно пишу :( )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 14:03 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Я не мог заставить себя выискивать огрехи в этом замечательном рассказе. Если автор посчитает нужным, он может обратить внимание на пару моментов.

- Подставляться мы не будем. Мы быстренько соберёмся и смотаемся отсюда.
- Никуда я не пойду, - просипела я, сама не своя от злости

В первой строчке парное «мы» оправдывается речью героя. Во второй, повторение «я» легко обойти.

А с психикой моей дела и обстояли неважно.
Уверен, автор лучше знает, корявость ли это и как её устранить. На качество рассказа эти «блошки» не влияют.

Сюжет – прелесть.
Язык повествования – лёгкий, насыщенный искромётным юмором.
Герои – восхитительны. Считайте меня извращенцем, но мне нравятся умные стервы.
Тема – безусловна.
Мораль. Мужчина не обязан разбираться в морали данного рассказа, но мне показалось (может же показаться?), что и этот аспект тоже освещён. Если будешь действовать с благородной скромностью, в награду получишь настоящую стерву. :mrgreen: Шучу, шучу. Я всё понял.
Финал – удачный, подтверждает мораль
Послевкусие – горькое. Я больше похож на Петра. А-а-а-а-а-а-а!

Момент с рыбными роллами – настоящая находка.

Удачи вам на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 15:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Дмитрий Л писал(а):
- Подставляться мы не будем. Мы быстренько соберёмся и смотаемся отсюда.
- Никуда я не пойду, - просипела я, сама не своя от злости

В первой строчке парное «мы» оправдывается речью героя. Во второй, повторение «я» легко обойти.

А с психикой моей дела и обстояли неважно.
Уверен, автор лучше знает, корявость ли это и как её устранить.
Корявость-корявость! :( "Никуда не пойду!" - гораздо лучше звучит в контектсе злости героини (не только потому что от "я" всегда лучше избавляться).
Во втором случае выпало: "а с психикой моей дела и вправду обстояли неважно".
Цитата:
Сюжет – прелесть.
Ага! Получили?! Есть ещё люди которые знают толк в прекрасном! :lol: :lol: :lol:

пысы (чуть не забыла) - пасибочки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 10:41 
А что, прочитала не без удовольствия. Симпатичный рассказ. И героиня не стерва, не феминистка (по поводу феминизма - к госпоже Этвуд лучше обратиться). Просто самокритичная:) Сердечко напротив рассказа такое трогательное, вкупе с названием сразу представляешь начинающего автора с нежным сердцем. А зря! Кто-то так зашифровался:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 20:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n003 Скромница
Корова — это по мотивам Громыко? :lol:
А обвинение в допинге после использования ингалятора, это им к Бьерндалену и к норвежцам :).
С выбиранием костей — классно, хотя тут вопросы по совпадении анатомии рыбок...
Забавный случай приведен, хороший рассказ скроен.
Местами смешно.

Герои. Таня прекрасна, хоть у нее некоторые черты и преувеличены (самоуверенность, внимание к ненужным мелочам, любовь к ванне, мысли о фиг знает когда носимой в последний раз юбке, длина ногтей, чувствительность к запахам человеческого тела, презрение к окружающим). Спасибо, хоть действующий мозг в наличии.
Особи мужского пола комичны и анализа не заслуживают.
Волы и корова замечательны.
Председатель аборигенов достойный.

Спешка-провисание. Не обнаружено.

Разжевывание. В эмоциях перебор. Некоторые мысли и слова, которые героиня считает значимыми или оригинальными, подаются с разных сторон, а хватило бы и беглого обзора (к примеру, ногти, мы давно уже поняли, что неудобно, пусть и с достоинствами, но она нам снова и снова и про плюсы и про минусы; или Питер, который не успел принять душ, вроде очевидно, что экспедиция, поиски, джунгли, физ.нагрузки плюс природа-погода, так чего она сокрушается о том, что сейчас полностью привести себя в порядок человек не может, да и не до этого ему).

Пометки
"Моя патологическая скромность не позволила провести эту идею хозтемой через учёный совет. Поэтому на планету мы отправились с Питером вдвоём и за его счёт". Нормальные люди в подобных случаях пытаются найти ведущую организацию или спонсора.

"Мы шли по следам догомов, как котята за фантиком, привязанным к ниточке в руках шаловливого ребёнка. Жаль, что эти игры колонистам так быстро надоели. Мы бы побегали ещё..." Что это за, в прямом смысле слова, ребячество? Котенка за фантиком не только дите в игре выманивает, еще живодеры или добрые хозяева, если вдруг запоздало притопить решат.

"Следом, с той же грацией утомлённого маршем паровоза, показался навьюченный мул". Паровозы не маршируют, а галопируют (на стыке рельсов: ты-дым, ты-дым). :)

"Как в кошмарном сне, заплетающимися ногами бреду сквозь кисель влажного воздуха..." Как же автор любит это сравнение с киселем, причем именно в рассказах, написанных от имени лица женского рода... Это уже второй автограф, первый был про нерабочую четверть месяца.

"Противник воспользовался преимуществом в воздухе: на Питера спикировал орёл. Дрессированный, наверное. Золотые крылья в бездонной синеве неба. Очень красиво". Что там у пикирующего орла можно разглядеть? Крылья сложены, падает камнем вниз. Возможно, спланировал?

"Палатка рухнула, а из-за дерева вынырнула зубастая пасть, схватила подраненного ястреба и утащила в заросли". Орел же только что был? Размышления на эту же тему ниже не особо спасают — птицу видим глазами героини, чего бы она в критической ситуации сначала употребляла названия, а потом вдруг засомневалась?

"— Он и не крупный, — растирая костяшки пальцев, ответил Пит. — Не больше рыси. Наподобие змеи, только с шестью лапами". Рысь по жизни считается крупным хищником, как ни странно. И "лапки"... Это из моего лексикона словечко, зачем вы, автор, им балуетесь?

"Побеждённого отнесли в палатку с белым флагом, а победителя уложили под навес неподалеку от костра. Чтобы, значит, не перепутать утром, кто прав, а кто не очень". Класс :))))

"что бы он сейчас не натворил". Здесь "ни".
"С первого дня не могла понять, зачем ему теодолит в джунглях?.." Как зачем? Чтобы треугольник и кружочек выпилить, ах, это, простите, из другого рассказа.

"...это был не Питер. Тот меня нёс бережно и осторожно. А этот взвалил на плечи, как мешок с картошкой..." Питер ее на спину корове не как мешок с картошкой закидывал? :)))).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 20:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n003 писал(а):
Корявость-корявость! :( "Никуда не пойду!" - гораздо лучше звучит в контектсе злости героини (не только потому что от "я" всегда лучше избавляться).

У этой героини от "я" можно не избавляться, оно для нее органично и естественно в любых количествах.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 20:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n003 писал(а):
перечитала свой опус - я бы отнесла рассказ как раз к антифеминистским. Странно вы читаете (или я странно пишу :( )

Антифеминисткий, дальше некуда. Я бы добавила: гипертрофировано антифеминисткий воинственно антифеминисткий :)
В ту же сторону антифеминисткий, что и Трава у дома или "Моль" того же автора (не удивлюсь, если вы с ним знакомы).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 10:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Корова — это по мотивам Громыко? :lol:
Точно не Громыко. Скорее, Лейнстер (Исследовательский отряд). Только там медведи. :wink:
Цитата:
Местами смешно.
На большее и не рассчитывала.
Цитата:
Котенка за фантиком не только дите в игре выманивает, еще живодеры или добрые хозяева, если вдруг запоздало притопить решат.
Ужос! :shock: Как же мало я ещё знаю о жизни! :cry:
Цитата:
Что там у пикирующего орла можно разглядеть? Крылья сложены, падает камнем вниз. Возможно, спланировал?
Да. Спланировал. Я хотела сказать - "спланировал"!
Цитата:
И "лапки"... Это из моего лексикона словечко, зачем вы, автор, им балуетесь?
Я думала, лексикон у нас общий. :roll:
Цитата:
Питер ее на спину корове не как мешок с картошкой закидывал? :))))
Нет, конечно - нежно уложил: с любовью и надеждой на развитие отношений. :oops:
Спасибо, Felicata, за замечания. Буду надеяться, что вам понравилось. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n003 Скромница
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 21:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор n003 писал(а):
Точно не Громыко. Скорее, Лейнстер (Исследовательский отряд). Только там медведи. :wink:

А у Громыко - коровы. Ездовые, верховые и скаковые.
Цитата:
Я думала, лексикон у нас общий. :roll:

А я думала, он индивидуален, как почерк :) Ладно уж, фонглируйте "лапками" и "крыльями", разрешаю :)
Цитата:
Питер ее на спину корове не как мешок с картошкой закидывал? :))))Нет, конечно - нежно уложил: с любовью и надеждой на развитие отношений. :oops:

Но смысл тот же. Недаром в литературе в подобных случаях встречается "повез, как куль с картошкой".

Цитата:
Буду надеяться, что вам понравилось. :roll:
Моя есть смеяться и язвить :)))) :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB