Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 18:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа n028 Заплесневелый завет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 30.01.2012 22:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2010 10:55
Сообщения: 192
По-моему, рассказ удался. Во всяком случае меня он повеселил. Дорабатывать, возможно, надо, но это такая мелочь на фоне возвышенных переживаний героя... :lol:
Автору удачи в конкурсе!

_________________
Изысканное искусство премило вертеть хвостом облагораживает торс и ягодицы. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 02:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.12.2010 01:54
Сообщения: 142
очень неожиданный поворот давно и, казалось бы, насмерть избитой темы
автору - решпект


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 18:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Зебруля, Фанни, спасибо за добрые слова.
И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 19:41 
Мне понравилось. Хорошо.
Неформат? Нет! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 01.02.2012 21:07 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
В целом неплохое впечатление, хотя мне хотелось сорей проскочить описание будней вашего научного сотрудника и возню с плесенью. Мне вообще часто кажется, что в стремлении к НФ-ности авторы перебарщивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 00:01 
Местами слишком словоохотливо, но даже в этих местах - занимательно.
Было бы совсем замечательно, если бы не притянутая за плесень тема.
А так - суперская вещь для какого-нибудь ХиЖа.
Мне понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 13:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне не вперло, увы. Не люблю я сатиру.
Это вкусовщина, очевидно, но для меня первые два слова рассказа - "Вениамин Чемурдыкин" - это уже диагноз.
Искрометности нет, отвязности. Удачных шуток мало.
Чем веселее текст, тем сильнее потом звезданула бы заложенная мораль. Но текст монотонный - даром что грамотный, хорошо написанный - герой серый, и мораль проскакивает незаметно, не трогая совсем.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 20:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Когда ты разговариваешь с плесенью - это работа. Когда плесень разговаривает с тобой - шизофрения.

Вопрос:
Если грибы заговорили - есть повод выпить? Я бы поступила наоборот: завязала со всеми веществами сразу.

Пометки:
"Слегка недолюбливали" зачем вот это слегка? Штамп ведь. И масло масляное: префикс "недо" уже означает частичность действия.

"все побеги плесневых грибов" вот тут не поняла, это шутка юмора или я грамоте не разумею. Мицелий, гифы, плодовые тела знаю, побеги грибов нет.

Забавно, особенно если из первой строчки убрать имярек, но мне не хватило сюжета. Грубо говоря, настраивалась на Савченко "Открытие себя", пусть и в шутливой форме, а на выходе - авария и титры. Добрые-то авторы так не поступают. Фельетон же вышел, не? Но в любом случае нескучно было.

Удачи на конкурсе!

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 20:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Слоняра - спасибо! Не, не неформат! :wink:
Фурзикова - простите за перебор с НФ :oops:
Железный Дровосек - впредь буду краток :mrgreen:
Мистформ - ну, значит, не судьба :cry:
Медуза - спасибо за пометки :roll:

Всем спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 22:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
mistform писал(а):
Мне не вперло, увы.

Аналогично.
mistform, похоже, вы тут единственный, кто адекватно оценил этот опус. Можно я с вами поговорю? С автором мне говорить как-то... неудобно. Автор написал про кафедру микробиологии медицинского университета – а я именно на такой кафедре проработал практически всю свою жизнь. Если я непосредственно с автором буду говорить – боюсь сорваться.
mistform писал(а):
Не люблю я сатиру.

Да разве тут сатира?! Тут то, что в народе называется "шутка юмора". Причём не сама она, а её попытка. И – неудавшаяся.
mistform писал(а):
Это вкусовщина, очевидно, но для меня первые два слова рассказа - "Вениамин Чемурдыкин" - это уже диагноз.

Абсолютно аналогично. Позвольте, уважаемый mistform, пожать вам руку.
mistform писал(а):
Искрометности нет, отвязности. Удачных шуток мало.

Мало?! Вы их там нашли? Действительно?
mistform писал(а):
...текст монотонный - даром что грамотный...

Грамотный – в смысле русского языка? Потому что с точки зрения профессии ГГ – текст представляет собой ахинею совершенно невообразимую.
Уважаемый mistform, встретите автора...
Я-то тут случайно, в конкурсе не участвую. Так... Проходил мимо, вижу люди собрались, беседуют – дай, думаю, подойду, послушаю... Люблю, знаете ли, послушать разговоры на литературные темы. Ага. Хобби у меня такое.
Да.
Поэтому я тут временно. Да и – на птичьих правах. Я для автора не авторитет – кто я такой... А вы – другое дело, вы, уважаемый mistform, завсегдатай, даже – лауреат. К вам местные авторы прислушиваются.
Так вот.
Встретите вы, уважаемый mistform, автора, который 028, скажите ему, что если он в каком деле ни бельмеса не смыслит – так это не значит, что про такое дело писать нельзя. Отнюдь. Писать про все дела можно. Но вот пусть он – автор, который 028, в смысле – в таких случаях не углубляется в детали. Только поверхностно – штрихами. И всё будет хорошо тогда. Потому что перо у автора, который 028, похоже, бойкое, писать он может хорошо, если постарается. Так вот и пусть в деталях постарается. В смысле – их отсутствия.
Скажете, уважаемый mistform? Я вам очень обязан буду. Да, и успеха автору, который 028, пожелайте. А то он в такую лужу сел... А человек он, похоже, хороший. Жалко. Так что, уважаемый mistform, удачи ему, автору 028 который, пожелайте обязательно.
Ага.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 22:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Aau, мне с автором предметно надо разговаривать. А то как-то неубедительно получится - cпросит он "а чо не так?" а я и ни бе, ни ме.
Вот если вы что-нибудь конкретно так завернете, про пептиды с нуклеотидами, тогда я бы передал. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 13:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
mistform писал(а):
Aau, мне с автором предметно надо разговаривать. А то как-то неубедительно получится - cпросит он "а чо не так?" а я и ни бе, ни ме.
Вот если вы что-нибудь конкретно так завернете, про пептиды с нуклеотидами, тогда я бы передал. ^_^

Ой, нет, уважаемый mistform, боюсь.
Сорвусь на ругань или на язвительность, неуместного на данном ресурсе масштаба – забанят.
Опять.
Я ведь тут уже был забанен – насилу сумел свой ник восстановить. В наказание меня понизили в цветовой градации. Я, вроде, на жирный синий право имею.
Но я так подумал. Разве смысл жизни в жирном? Тем более – в синем?
И рассудил.
Нет, смысл жизни не в жирном. Тем более – в синем.
И решил обычным остаться. В чёрном облике.
А то, боюсь, вновь забанят – за не подреплённые свежими творческими достижениями претензии.
Поэтому вас и прошу, ибо вы вона как – жирный фиолетовый. Я так понимаю, это – градация ещё выше. А значит – вам и доверия больше.
Потому что, я так понимаю, автор, похоже, новичок. Или около того. А, следовательно, он перед жирным, тем более – фиолетовым – примолкнет, внутренне затрепещет и внемлет.
А внемлить ему надо следующему.
Подробности, если в них мало смыслишь, не нужны. Ну напишу я ему тут длинный пост в два монитора, указав на фактические ляпы – ну и что? А вдруг он на тему медицинской микробиологии больше ни один рассказ не напишет. Нафиг ему тогда, скажите на милость, вся эта хренотень?
А я вам отвечу.
А ни нафига.
Поэтому пусть автор не заморачивается и твёрдо помнит саму важную вещь.
Эта вещь следующая.
Литература всех жанров – не о космосе, не о микробиологии, не о машинерии, не о колонизации.
Литература всех жанров, художественная литература имеется в виду, о – человеке.
Всё остальное – антураж. Правда, антураж, позволяющий сказать нечто о человеке. Но – антураж.
Поэтому и относится к нему надо как к антуражу. Знаешь в подробностях – описывай, коли посчитаешь нужным. Не знаешь в подробностях – шли на три буквы.
Стойте, не баньте меня – я имел ввиду слово "фиг".
Вот такое моё мнение.
Я могу быть не прав.
Тогда извините меня.
И ещё меня извините – за длинный пост.
:P :wink: :roll: 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 22:16 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2012 22:07
Сообщения: 57
Знаете, автор, я тут почитал Ааu. Ругает проработку деталей, а он спец, и я ему верю. Кстати, для меня это авторитет не меньший, чем Мистформ.
Однако по литературной части у меня только положительные впечатления.

Сюжет – логичный.
Язык – обычный.
Герой – отличный, разве что чрезмерно совестливый.
Тема – крайне оригинально. Искусственно выращенный интеллект, конечно же, не машинерия, но ведь у плесени там колония :)
Финал – не хватал звёзд в начале и подмигивающие звёзды в конце. Плюс финальная фраза, перетекающая в Мораль. Я всё заметил и всё оценил.
Послевкусие – заплесневелой горбушки. Всё зависит от того, когда попадётся. А если голод...

Удачи вам на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: n028 Заплесневелый завет
СообщениеДобавлено: 08.02.2012 21:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
n028 Заплесневелый завет

Жирный-жирный гигантский плюс за "О том, что работа полностью погибла, упоминать было не принято. Оно и понятно, зачем искать виновных там, где можно найти героя". Коротко, ёмко, прекрасно. К этой цитате стоит приписать рассказ .
"...убаюкивающую капель протечек трубы отопления" - хорошее "ружье" :)
Остальное менее радостное: все необходимые для существования части у рассказа есть, но чем-то поразить или остаться в памяти - это вряд ли.
Говорящая розовая плесень, как мне коллеги, услышав краткий пересказ, подсказали, у нас иногда тоже в забытых чашках заводится. Впрочем, некоторые считают это голосами совести.

Герои. Если в качестве ГГ не просто неудачник, а неудачник, к неудачам которого приводит его собственное побное отсутствие всяческих достоинств, подать весь остальной материал становится труднее. Что есть у бедолаги? Махонькое честолюбие и неосмысленное упорство (то бишь трудится он трудится, перебирает, перебирает варианты, а творческого или осмысленного подхода к работе - ноль.

Разжевывание. Вот тут мне разжевываний не хватило: "Вдруг вспомнил легкомысленное утверждение о том, что если быстро и навскидку перечислить десяток слов, сочетающихся с прилагательным «острый», большая часть из них окажется принадлежностью к высокоорганизованному образу жизни". Я - дисциплинированный читатель, если судить по дальнейшим выводам, я дочитала до финала, а не пошла экспериментировать на близких. Но ведь я сделала это не потому, что дисциплинирована, а потому что не поняла фишки и не нашла слово "лопата".

Провисание-спешка. Провисающих моментов не обнаружила, а вот спешка с "новоиспечённым доцентом" насторожила. Если это должность, то нельзя без степени, а про степень ни слова, а степень "быстро" не присваивается. Если звание - то еще куча того, чего у него явно пока нет.

Пометки
"...в любом коллективе нужен человек о которого приятно вытереть ноги". Есть в таком утверждении нечто аморально жестокое.
Почему бы не сказать "во многих", зачем квантор всеобщности ((с) Meduza)?
"Преподавателем Вениамин Степанович оказался посредственным, а педагогом вообще никаким". М.б. Здесь "воспитателем"?

"Ты у нас учёный или споры жуй?"
Спорожуй?

«Что есть разум?» – попытался обосновать свою идею Чемурдыкин. – «Разве это не одна из форм выживания органических существ?»
Лишняя пара кавычек внутри.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB