Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 16:19 
kenn писал(а):
А Стругацкие ... способствовавшие упадку НФ.
Не впервые встречаю такое заявление, но в первый раз есть возможность спросить: почему вы так думаете?
Цитата:
... опасны не те проблемы, которые мир ставит перед человечеством, а те, которые человечество ставит перед собой.
Красиво, но банально.
Пока люди не пытаются переделывать мир "под себя", миру наличие/отсутствие человека до лампочки.
Но как только люди начинаются вмешиваться в мир (решая проблемы, поставленные перед собой), "природа жестоко мстит"... и далее по Ф.Энгельсу. :wink:
Этой истине по крайней мере две сотни лет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 18:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Угрюмый писал(а):
Так что с полным правом могу сказать: "я не такой!" :lol:
Я всегда знал, что ты - марсианин))). На самом деле все видят по разному, а мозги считывают информацию глаз еще "разнее"))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 19:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Я боюсь, что определение ХИЖ "твердая фантастика" не совсем отвечает времени. У всего есть желания и предел возможностей. Пока наш потолок на ближайшие 100+ лет - Марс, Венера - побывать, и сделать полеты на Луну экономичными. Для полета в другие миры нужна не только абсолютно новая (скорее всего не ракетная) технология, но и наличие ресурсов. А пока на Земле нет ни экономических предпосылок, ни материальных, чтобы летать слишком далеко. Т.е. писать можно все что угодно, но поселенцы на краю вселенной и Илья Муромец в тридевятом царстве имеют одинаковые шансы на реальность. С другой стороны, мне всегда казалось Ленинское определение материи расистским ( материя - объективная реальность, которая копируется, фотографируется нашими органами чувств или приборами). То, что мы видим - материя, а что мы (или приборы) не видят - не материя. Существует невероятное количество вещей, которые мы никогда не увидим (сверх-сверх-сверх короткие волны, нечто в 100000000000 меньше, чем электрон и т.д.), нечеловеческие формы разума, которые мы никогда не поймем, но это не значит, что этого нет. Сегодня человек узурпировал понятия, шкалу ценностей и т.д. Да, для нас, человеков, это удобная позиция, и классическая фантастика отталкивается именно от удобных человеку понятий. Не претендую на правоту, но мне кажется природа ничего не дает нам просто так. Если она вставила нам в мозги способность фантазировать, то это значит она дала возможность "брать пробы из будущего", протаптывать для будущих технологических шоссе тропинки-идеи. В этом смысле попытки контакта (а в перспективе возможно союза) с другими формами разума на Замле, в Земле, в воде, в воздухе, комбинации их, комбинации с неизвестной нам производной человечества и т.д. - вот примеры не традиционной, зато вполне твердой фантастики.
Сорри за многословие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 19:30 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
kenn писал(а):
А Стругацкие ... способствовавшие упадку НФ.
Угрюмый писал(а):
Не впервые встречаю такое заявление, но в первый раз есть возможность спросить: почему вы так думаете?

Во-первых, потому что они писали невероятно талантливую и сильную социальную фантастику, практически эксплуатируя НФ формат и застолбив очень многие идеи.
Ну и во-вторых, наверно, из-за огромного заряда пессимизма в их творчестве, что изначально НФ совершенно не свойственно.

kenn писал(а):
... опасны не те проблемы, которые мир ставит перед человечеством, а те, которые человечество ставит перед собой.
Угрюмый писал(а):
Красиво, но банально.

Не все такие эрудированные :roll:
Опять же, лично я считаю, что важнее сказать что-то своевременно, а не оригинально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 19:37 
Угрюмый писал(а):
kenn писал(а):
А Стругацкие ... способствовавшие упадку НФ.
Не впервые встречаю такое заявление, но в первый раз есть возможность спросить: почему вы так думаете?[quote]
Присоединяюсь к вопросу. Потому что в последнее время у меня устойчивое ощущение, что ругать Стругацких стало модным. Как в свое время было модным хвалить Тарковского, а потом - ругать. Причем, этим занимаются даже те люди, которые на проверку толком и творчества-то не знают (ни Стругацких, ни Тарковского).
Поэтому хотелось бы услышать четко и по пунктам у человека, который стоит на этой позиции не просто так: так за что же их ругать можно?.. Потому что лично я никаких причин для этого не нахожу :? А в предыдущем посте я, к сожалению, как-то не уловила четкого ответа :( Потому что разве , скажем, "Человек-невидимка" - очень позитивное произведение? И многие другие в этом жанре, написанные до и после Стругацких?
И что означает : "Застолбить идею"? Человек пишет роман. Человек придумывает мир. Создает его. В чем вина, если этот мир придумал и создал именно этот человек, а не кто-то другой, родившийся , скажем, на десять -двадцать лет позже?..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 20:10 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Кицунэ писал(а):
И что означает : "Застолбить идею"? Человек пишет роман. Человек придумывает мир. Создает его. В чем вина, если этот мир придумал и создал именно этот человек, а не кто-то другой, родившийся , скажем, на десять -двадцать лет позже?..

В данном случае это значит, что писать о таком после Стругацких было глупо. Это- не вина БНС. Это - факт.
А насчёт "ругани" Стругацких... Я бы разделил ругань и разные взгляды на их роль в литературе. Не всё, что кажется вам неправильным - ругань.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 21:13 
kenn писал(а):
Кицунэ писал(а):
И что означает : "Застолбить идею"? Человек пишет роман. Человек придумывает мир. Создает его. В чем вина, если этот мир придумал и создал именно этот человек, а не кто-то другой, родившийся , скажем, на десять -двадцать лет позже?..

В данном случае это значит, что писать о таком после Стругацких было глупо. Это- не вина БНС. Это - факт.
А насчёт "ругани" Стругацких... Я бы разделил ругань и разные взгляды на их роль в литературе. Не всё, что кажется вам неправильным - ругань.

Так вы приведите веские доводы - я задумаюсь ;)
Я не отношусь к тому роду людей, для которых существует два варианта мнений - свое и неправильное :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.11.2011 22:01 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Кицунэ писал(а):
Так вы приведите веские доводы - я задумаюсь ;)

То есть, потратить силы и время, чтобы в непринципиальном споре поменять ваше положительное мнение на отрицательное? Ну уж нет, я за позитив и мир во всём мире. :)
Скорее уж хотелось бы, чтобы вы меня переубедили. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 11:51 
kenn писал(а):
Опять же, лично я считаю, что важнее сказать что-то своевременно, а не оригинально.
Мне почудилась обида за "банальность". Но ведь "банальность" адресована не вам, а авторам этой фразы.
kenn писал(а):
Кицунэ писал(а):
Так вы приведите веские доводы - я задумаюсь ;)
То есть, потратить силы и время, чтобы в непринципиальном споре поменять ваше положительное мнение на отрицательное? Ну уж нет, я за позитив и мир во всём мире. :) Скорее уж хотелось бы, чтобы вы меня переубедили. :)
Немного не так.
Аргументируя свою позицию, вы получаете возможность увидеть её со стороны.
Не убедить, а убедиться.
Творчество АБС - для меня было отправной точкой знакомства с НФ.
Если бы речь шла о Беляеве, Ефремове, Казанцеве, Адамове, Никитине, Головачёве, Булычёве... мне было бы всё равно. Но Стругацкие - это явление, которое однажды перевернуло мой мир.
Если интересует мои собственные представления об их роли в НФ, то, пожалуй, даже с удовольствием. :wink:
markus50 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Так что с полным правом могу сказать: "я не такой!" :lol:
Я всегда знал, что ты - марсианин...
Это прикрытие. На самом деле, моя Родина гораздо дальше. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 12:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Угрюмый писал(а):
Не убедить, а убедиться.
Могу высказать своё мнение. :lol:
Согласен с kenn, что АБС ввели русскоязычную фантастику в стагнацию на два-три десятилетия (смотря откуда начинать считать).

Проблема в том, что Стругацкие не довели свою работу до конца.
Они изменили фантастику. После них по-старому писать было нельзя. Но и фундаментом нового направления в русской НФ они не стали.
Они убили старую фантастику, но новую так и не сформировали.
И да, слишком мало в их НФ было мало именно Н. Улитка на склоне, Отягощённые злом, Град обреченный.

Их роль можно сравнить с Гибсоном и Стерлингом.
Эти американские писатели создали киберпанк и сами же убили. Но там другие причины.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:11 
Владислав писал(а):
И да, слишком мало в их НФ было мало именно Н. Улитка на склоне, Отягощённые злом, Град обреченный.

Я правильно понимаю, что социологию, психологию, политологию и прочие науки, посвященные изучению общества и человека, Вы к наукам не относите?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:32 
Угрюмый писал(а):
Но Стругацкие - это явление, которое однажды перевернуло мой мир.
Если интересует мои собственные представления об их роли в НФ, то, пожалуй, даже с удовольствием. :wink:

Меня очень интересуют! Расскажете?..
Мой личный переворот сознания произошел после "Хищных вещей века". Перед этим были "Пикник на обочине", "Отель у погибшего альпиниста", "Трудно быть Богом", "Град обреченный" и "Обитаемый остров". После знакомства с последним я взялась за "Хищные вещи века" - и все, накопленное моим сознанием ранее (идеи-мысли-размышления-наблюдения), встало на свои места.
Я вдруг поняла, КАК надо писать и ДЛЯ ЧЕГО. После "Хищных вещей" мне захотелось изменить свой жизненный уклад, изменить тональность своих произведений. Я поняла, что перекладывать вину за что либо, происходящее в обществе, на левого дядю и со словами "А я-то что могу изменить?" благополучно ничегошеньки не делать - это великая глупость. Это просто оправдание собственной лени. Как и в жизни: хочешь что-то сделать, достичь, получить - делай, а не ссылайся на усталость, нехватку времени или чего-то еще. Тот, кто не действует - умирает. Тот, кто не думает и не растет - тот деградирует.
Без преувеличения скажу, что наконеч-то четко сформулировать эту мысль мне помогли Стругацкие. И это, мне кажется, высшая оценка произведения для любого автора - суметь повлиять на жизнь своего читателя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Оп-па, Угрюмый покраснел.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Кицунэ писал(а):
Я правильно понимаю, что социологию, психологию, политологию и прочие науки, посвященные изучению общества и человека, Вы к наукам не относите?
Это неточные науки. Со всеми вытекающими оговорками и следствиями. Но тем не менее науки.

Я имел ввиду реалистичность фантдопущения и структуры созданного мира. Когда происходит какая-то фантасмагория, это уже не НФ.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Сменил оттенок, но все равно красный. )))

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB