Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 06:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Угрюмый писал(а):
Может, именно непонимание - краеугольный камень развития цивилизации?
Это вопрос? Не по форме, а по содержанию? :)

Боюсь, дискурс не начну - сама думаю так. Герменевтика, конечно, славно оттопталась на этом вопросе, но по-прежнему "солярист-кибернетик почти не мог понять соляриста-симметриадолога". :D И активное непонимание, суть - нежелание встать на позицию оппонента, у меня корреспондируется с ленью. А уж что лень - двигатель прогресса и краеугольный камень развития цивилизации - это определенно! :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 07:08 
Кицунэ писал(а):
Почему я не удивлена?
Предлагаю отвлечься от конкретики (кто-то что-то обещал).
Мне важно оценить масштабы своего одиночества.
"Мы в ответе за тех, кого приучили." (с)
Мы в ответе за тех, кого породили?
Литератор порождает слова. На литфорумах (мне так кажется) все поголовно литераторы (плохие или ужасные - не суть).
В ответе ли мы за свои слова? А если в ответе, то чем обосновываем эту ответственность?
Не раз и не два (и даже не сто :( и на многих-многих форумах) приходилось видеть, как "ниспровергатели" не могут подвести обоснование под своё отрицание уже устоявшейся традиции. И, напротив, отстаивая какой-то устаревший догмат, не могут даже породить внятный вопрос, чтобы понять точку зрения оппонента.
Такой нигилизм у меня начинает ассоциироваться с переходным к половозрелости возрастом, когда нигилист ещё не может ни зачать идею, ни оплодотворить её, но уже кричит миру, что ему ХОЧЕТСЯ.
Как быть?
Объяснить что-то невозможно. Но промолчать - значит, согласиться?
Вежливое: "у меня другое мнение по этому вопросу", быстро тонет в бойкой поросли флуда, и у наблюдателя, которому некогда смотреть всю ленту дискуссии, навеки сложится впечатление, что мнение нигилиста - и есть мнение форума, а значит, и моё мнение.
Понимаю, что глупо. Но ничего не могу с этим поделать: я всегда ухожу с форумов, на которых не осаживают стихийных нигилистов.
Наверное, это какая-то разновидность мании величия - мне не всё равно, что обо мне подумают незнакомые люди.
Хотя и твёрдо уверен, что им до меня нет никакого дела.
Вот такая проблема.
Как быть?
Meduza писал(а):
Угрюмый писал(а):
Может, именно непонимание - краеугольный камень развития цивилизации?
Боюсь, дискурс не начну - сама думаю так.
И я думаю. :wink:
И кажется мне, что это очевидно: в конечно счёте свою состоятельность мы доказываем не себе и не природе, - окружающим.
И с чем большим гневом будут ополчаться на нашу идею (теорию, работу), тем с большей настойчивостью мы будем её отстаивать (доказывать, обосновывать). Герц всю свою жизнь посвятил опровержению теории Максвелла, и вошёл в историю, как её обоснователь (экспериментом).
Эйнштейн остаток жизни боролся с квантовой теорией, но в 21-ом году получил Нобелевку именно за вклад в развитие квантовой теории.
Парадоксы правят миром. А люди в нём - монетки. :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 09:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Всё уже было много раз.
И споры, и обсуждение методов, и обвинение в личностных пристрастиях.
И всё это хорошо.
Единственное, что мне никогда не нравится, и не понравится - это обзывательства, а также участие в дискуссии дураков.
С обзывательствами всё понятно, а с дураками нет, поскольку многие, ими являющиеся, себя таковыми не признают.
Признаки дураков:
- Поднимают бучу вокруг устоявшихся железных фактов, не в силу нигилизма, а просто по незнанию, что такие факты существуют.
- Абсолютно не готовятся к дискуссиям, интеллект пополняют из социальных сетей или сканвордов.
- Не могут держать эмоции свои в силу плохого воспитания или врождённой глупости, что по сути одно и тоже. "Эмоциональное недержание".
- К дуракам можно отнести также и участников профессиональных корпораций, например врачей, сантехников, лётчиков и пр. Они привыкли за многие годы к определённым понятиям и реакциям. Поэтому другой взгляд на привычные им вещи их коробит и поражает.

Мало кто пытается встать на точку зрения оппонента, хотя бы для того, чтобы победить в дискуссии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 09:15 
Угрюмый писал(а):
Кицунэ писал(а):
Почему я не удивлена?
...
Не раз и не два (и даже не сто :( и на многих-многих форумах) приходилось видеть, как "ниспровергатели" не могут подвести обоснование под своё отрицание уже устоявшейся традиции. И, напротив, отстаивая какой-то устаревший догмат, не могут даже породить внятный вопрос, чтобы понять точку зрения оппонента...
Объяснить что-то невозможно. Но промолчать - значит, согласиться?
Вежливое: "у меня другое мнение по этому вопросу", быстро тонет в бойкой поросли флуда, и у наблюдателя, которому некогда смотреть всю ленту дискуссии. навеки сложится впечатление, что мнение нигилиста - и есть мнение форума, а значит, и моё мнение...
Как быть?

Владимир, мне стыдно признаться - но у меня более пассивная общественная позиция :)
Когда-то я пыталась объяснить разным людям (и на форумах, и не только) что когда говоришь некое слово-мнение, следует быть готовым его обосновать. Потом мне стало скучно, и жалко своего времени и эмоциональных сил. Потому что никому ничего объяснить нельзя, если он не хочет или не готов слушать.
Так что, если вдруг сталкиваюсь с таким вот явлением, я только пожимаю плечами - и больше никогда не вступаю в дискуссию с таким человеком, потому что сотрясать воздух впустую не вижу смысла. И что сказать? И что мне ответят? Что носить штаны и пИсать стоя - это еще не повод быть джентельменом и выполнять данное слово? Да, не повод. Что для того, чтобы составлять из слов предложения, а из предложений - пафосную речь, интеллект подключать не обязательно? Увы, не обязательно. У нас официально свобода слова? Да, свобода. Ну и пусть говорят. Если на форуме большая часть народа опирается именно на эти положения - я ухожу, иногда сказав все, что я думаю по данному поводу. Но в итоге люди обычно ополчаются на меня (ты вообще кто тут, дура? мы своих в обиду не даем!) И я все чаще думаю, что этого делать не стоит: зачем кому-то портить настроение? Да еще и себе в придачу.
Поэтому я все чаще просто говорю "у меня другое мнение" - и дальше веду разговор с теми, кто этот пост увидел и кому интересно. Вот это бывает любопытно и продуктивно.
Активно навязывать свое мнение и свои подходы тем, кому они не нужны - стоит ли? И правомерно ли? У каждого своя правда. Разные люди - разные причины. Кто-то общается, кто-то ищет ответы, кто-то создает недостижимый в реальной жизни образ, кто-то просто играет, кто-то пытается привлечь к себе внимание и победить какие-то комплексы. И Вы никогда не узнаете, что и почему, потому что никогда не увидите ни лиц, ни глаз собеседников. И не услышите интонаций в голосе. Форум - это территория масок. Поэтому я больше люблю скайп :)
Но сравнивать мое отношение и Ваше не совсем правильно, как мне кажется. Мы в разных весовых категориях :) я смотрю с позиции "гостя", а Вы - больше с позиции администратора.
С позиции администратора, наверное, будет вечный конфликт между "воспитать" и "дать чутка демократии". И, с позиции гостя, лично мне приятнее, если администратор чаще выбирает второе.

Но, чтобы не заканчивать на негативной нотке, вот ссылка в тему:http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=181242008&journalid=4284324&go=next&categ=1
Надеюсь, она еще кого-нибудь порадует на форуме так же, как меня )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 11:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
юджен писал(а):
- К дуракам можно отнести также и участников профессиональных корпораций, например врачей, сантехников, лётчиков и пр. Они привыкли за многие годы к определённым понятиям и реакциям. Поэтому другой взгляд на привычные им вещи их коробит и поражает.

Эх!
Как вы, Юджен, лихо-то…
Вообще-то, на мой взгляд, участника одной из профессиональных корпораций, а, следовательно – по вашему мнению – дурака, «другой взгляд на привычные им вещи коробит и поражает» таких людей тогда, когда это взгляд абсолютного профана, высказывающего несусветную чушь по поводу вопросов, входящих в их профессиональную компетенцию.
Хорошо высказал характерное к таким вещам отношение «участников профессиональной корпорации» герой известной повести: «Вы, Шариков, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно».
Впрочем, автор процитированной повести тоже относился к этой же «профессиональной корпорации», а значит – как вытекает из ваших, Юджен, слов – дурак.
Поэтому я, участвуя сейчас в конкурсе романов, и воздерживаюсь там от комментариев. Представьте, читаю роман, а там врач скорой помощи ставит диагноз: «сотрясение головы». И что? Вот вякну я, что не бывает такого диагноза, а есть диагноз «сотрясение мозга» – меня и обвинят в том, что я «привык за многие годы к определённым понятиям и реакциям» и «другой взгляд на привычные мне вещи» меня «коробит и поражает».
:? :(
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 11:31 
aau писал(а):
юджен писал(а):
- К дуракам можно отнести также и участников профессиональных корпораций, например врачей, сантехников, лётчиков и пр. Они привыкли за многие годы к определённым понятиям и реакциям. Поэтому другой взгляд на привычные им вещи их коробит и поражает.

Эх!
Как вы, Юджен, лихо-то…
Вообще-то, на мой взгляд, участника одной из профессиональных корпораций, а, следовательно – по вашему мнению – дурака, «другой взгляд на привычные им вещи коробит и поражает» таких людей тогда, когда это взгляд абсолютного профана, высказывающего несусветную чушь по поводу вопросов, входящих в их профессиональную компетенцию.
Хорошо высказал характерное к таким вещам отношение «участников профессиональной корпорации» герой известной повести: «Вы, Шариков, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно».
Впрочем, автор процитированной повести тоже относился к этой же «профессиональной корпорации», а значит – как вытекает из ваших, Юджен, слов – дурак...

Эх, я бы охотно приняла участие в разговоре, только я ведь в определенном смысле тоже "участник профессиональной корпорации", причем махровой такой и особенно недолюбливаемой Юдженом - корпорации форумных баб 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 11:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
aau писал(а):
Представьте, читаю роман, а там врач скорой помощи ставит диагноз: «сотрясение головы». И что? Вот вякну я, что не бывает такого диагноза, а есть диагноз «сотрясение мозга» – меня и обвинят в том, что я «привык за многие годы к определённым понятиям и реакциям» и «другой взгляд на привычные мне вещи» меня «коробит и поражает».
:? :(
:wink:


Вот видите, аккуратнее надо с определениями. Потому пишется Манчестер, а читается Ливерпуль. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 11:57 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Кицунэ писал(а):
Эх, я бы охотно приняла участие в разговоре, только я ведь в определенном смысле тоже "участник профессиональной корпорации", причем махровой такой и особенно недолюбливаемой Юдженом - корпорации форумных баб 8)


Сегодня я деликатный, и не стал расширять список. :D
Но в чём-то вы, как всегда, абсолютно правы. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 15:09 
Кицунэ писал(а):
... вот ссылка в тему
...
Надеюсь, она еще кого-нибудь порадует на форуме так же, как меня )
Не просто "радует" - восхищает! Со знакомства с работами Карла Линнея не получал столько удовольствия от классификации видов.
Хочу быть "андроидом"! :lol: (Только не всегда получается :( ).
А нельзя ли у автора попросить разрешения перенести статью к нам на форум? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 14.11.2011 16:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Кицунэ писал(а):

Но, чтобы не заканчивать на негативной нотке, вот ссылка в тему:http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=181242008&journalid=4284324&go=next&categ=1
Надеюсь, она еще кого-нибудь порадует на форуме так же, как меня )


Благодарю. Не знаю, на кого я похож. но киберсестер встречаю частенько. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.11.2011 21:14 
Вот пропал Владислав - и в болталке запахло пылью запустения...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.11.2011 21:16 
Угрюмый писал(а):
А нельзя ли у автора попросить разрешения перенести статью к нам на форум? :roll:

Боюсь, эта статья уже столько копий имеет в интернете, что первоисточник и автора найти будет крайне непросто :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.11.2011 17:57 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Кицунэ писал(а):
Вот пропал Владислав - и в болталке запахло пылью запустения...

"Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!
Убит!.. К чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?"

Не? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.11.2011 18:36 
Если б был бы я поэтом....

http://www.youtube.com/watch?v=MBIVebjtTsA

(с) КВН, Пятигорск


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.11.2011 19:07 
kenn писал(а):
Кицунэ писал(а):
Вот пропал Владислав - и в болталке запахло пылью запустения...

"Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид...
Не? :)

А я что - я ничего :roll:
Я ничего не раздувала и никуда не гнала, а только скромно и с неподдельным интересом ждала в сторонке, когда в пылу горячего спора он наконец внятно обоснует свою точку зрения.
Но Владислав предпочел ретироваться :(
Жаль.
В итоге участники идейного спора получили, полагаю, сатисфакцию, а я вот по-прежнему "стою но полустаночке в цветастом полушалочке, а мимо проезжают поезда..."
Так что не, не убит :) сбежал с от кредиторов с актрисулькой в Париж ;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB