Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 22:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Извините за задержку, интернет перегрызли.

Угрюмый писал(а):
Скажем, Хайнлайн, Саймак, Азимов, Ван Вогт...
Ни у кого же нет сомнений в том...

Чайник Рассела снова. Я не в курсе за Ван Вогта, значит, могу сомневаться. Но искать доказательную базу своим сомнениям - моя обязанность. Меньше знаю я, в этом случае.


Ни у кого = квантор всеобщности. "Это больно". Извините, первый попавший под руку источникhttp://www.vestniknlp.ru/index.php?sid=250&did=938

Все-таки нужен квантор существования в этом случае. Допускающий исключения.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.11.2011 23:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Владислав писал(а):
Просто кого считать успешным?
Тех кого помнят спустя 50-100-1000 лет?
А с современниками как?



"Просто"? Как "просто"? Мир настолько сложен, что для нормального восприятия мы его упрощаем под себя.(c)

Субъективно считать? Так это не связано со сроками уже сейчас.
Объективно? Пофиг, я же говорила раньше. Ученики-мнения-итыды. Все равно работает в любой конкретный срез времени.
Абсолютно? Хм. А так бывает?

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Meduza писал(а):
я же говорила раньше. Ученики-мнения-итыды
Я всё к этому же.
Чьё мнение считать авторитетным? И каких авторов успешными?

Нужна точка(или совокупность точек) отсчёта, иначе конструкция повисает в воздухе.

Спрашиваю не просто так - это ключевой момент. На подобных вещах основаны некоторые виды интеллектуальных компьютерных систем.
И правила принятия решений и система оценок формируются при помощи экспертов.
И отбор экспертов, а следовательно их авторитетность и значимость их мнения, задача непростая.

По факту сначала все эксперты оценивают квалификацию друг друга и после этого назначается вес мнению каждого эксперта. (это одна из методик)
В технических областях первичный подбор экспертов вещь не очень сложная. Опыт, занимаемая должность, научные публикации, завершенные проекты и т.д.

Но как осуществить это в литературе? Тиражи?

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Владислав писал(а):
Нужна точка(или совокупность точек) отсчёта, иначе конструкция повисает в воздухе.

Нет. Нужно вспомнить три основые концепции познания истины, и воспользоваться ими совокупно. Гуманитарные науки - не абсолютны. Точка на графике - абсолют.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 00:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Meduza писал(а):
Нужно вспомнить три основые концепции познания истины, и воспользоваться ими совокупно.
Пользоваться-то нужно, кто спорит. Вот только инструменты должны быть подходящие.

И у нас обсуждение, а не поиск абсолютной истины. :lol:

Абсолютной вроде как бы и нет.
Об относительной и говорить нечего - кому бузина, а кому свиной хрящик.

Остаётся для обсуждения объективная.
Тут соответственно количественные показатели вроде тиражей, индекса цитируемости, количества последователей и фанатов (и их "качество").
А также коллективное мнение в роли средней температуры по больнице... :roll:

Meduza писал(а):
Точка на графике - абсолют.
Необязательно точка будет иметь какие-то абсолютные показатели в качестве координат.
Тут имеет значение отношение между объектами. Автор А весомее автора Б, и оба они весомее автора В.
Также и с мнением критиков.

То есть совокупность многих относительных истин-мнений превратится в что-то статистически достоверное.

Вроде как в физике на микромире царит неопределенность и вероятность, а в макромире всё довольно однозначно.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 04:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
В поисках истины и попадается объективное знание. Вы хотите эмпирическим методом верифицировать гипотезу о писателях - ну так и кто вам доктор? Отбирайте эспертов сами. Не худший способ познания. Собственно, верификации вашей гипотезы "АБС пигмеи по сравнению с..." и ждали, если я все правильно понимаю. Без субъективных и относительных вводных данных ни одна задача не решается. А выводить формулу для всех ситуаций, географических мест, наборов экспертов и прочее - это найти формулу абсолютную.
Я как-то еще не Кант, и не джедай даже. Не возьмусь, если что.
Статистическое знание, эмпирика - это объективное знание. Оно принадлежит объективному, а не субъективному обществу. Это одна из классичесих концепций понимания истины, если не путаю - подтверждаемость теории. Только вот еще есть неклассические: соглашение, непротиворечивость заявления, полезность знания. Их тоже не стоит упускать из виду.
Пример: заявления группы успешных писателей о том, что Х - авторитетен - есть продукт соглашения. Верифицировать понятие успешности писателей можно тоже соглашением, непротиворечивостью, статистикой, и вообще всем вместе и разом. Если не прятаться ни за одной из определенных школ гносеологии, то тем более логично поверять заявление всеми способами сразу. Методов много, их есть. Про ценности рекомендую глянуть Беннета. Ему противоречит-вторит Рассел. Методов есть. Если интересно углубленное знание, конечно.

А размышления тут мне напомнили слова Гурджиева:
Цитата:
«Разница между субъективным и объективным искусством заключается в том, что в объективном искусстве художник действительно «творит», т.е. делает то, что намерен сделать, вкладывает в свою работу те идеи и чувства, которые желает в неё вложить. И действие такого произведения искусства на людей бывает абсолютно определённым: они воспримут (разумеется, каждый в соответствии со своим уровнем) одни и те же идеи, одни и те же чувства, а именно — те самые, которые художник хотел им передать. Ни в творениях, ни во впечатлениях объективного искусства нет ничего случайного.
В субъективном же искусстве всё случайно. Как я уже сказал, здесь художник не творит; у него «нечто создаётся». Это значит, что он находится во власти идей, мыслей и настроений, которых сам не понимает и над которыми не имеет никакой власти. Они управляют им и воплощаются в разных формах».

— Не исчезнет ли искусство, если оно станет совершенно определённым?
— Не знаю, о чём вы говорите, — сказал Гурджиев. — У нас разные стандарты: я измеряю ценность искусства его сознательностью, а вы — его бессознательностью. Мы не можем понять друг друга. Произведение объективного искусства и должно быть «литературой», как вы его называете; единственная разница в том, что художник передаёт свои идеи не прямо через слова, знаки или иероглифы, а через некоторые чувства, которые он сознательно и определённым образом возбуждает, зная, что именно и почему он делает.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 12:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Извините, первый попавший под руку источникhttp://www.vestniknlp.ru/index.php?sid=250&did=938

Хороший материал, наконец-то я кое-что нужное в кармашек с аргументами положила, но как же трудно читать с точками в названии :(

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 14:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
но как же трудно читать с точками в названии :(


Юль, чес-слово - не виноватая я! :( Поискала еще, но боюсь, это самое внятное расписалово, встреченное в сети. И без всяких там иллокуитивных актов. Остальное, из того что попадается по логике предикатов и логике первого порядка, сильно математизировано и утыкано "сепульками". :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 17:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Эта утыкана наглядными иллюстрациями, так что я с огромным удовольствием законспектировала то из содержания, что до этого как-то неоформленно в голове болталось. Спасибо за ссыль :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.11.2011 21:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Я человек здесь, в общем-то новый. Но - вклинюсь. Перестаньте ругаться, пожалуйста. Со стороны посмотреть - все равно ведь каждый при своем мнении останется. А нервные переживания сказываются на здоровье. Оно вам надо? Лучше спокойно рассказы писать дальше. Я тоже очень уважаю Стругацких и считаю их эталоном для творчества наравне с Саймаком и Брэдбери. Пусть кто-то считает, что они совсем не идеал - ну и что? В любом случае - это частное мнение человека, что в этом страшного?
Цитата:
А не деактивировать ли мне свой логин?

Не-не, Угрюмый, ни в коем случае. Кто писать отзывы будет? Глупостями занимаетесь. Это женщинам простительно иногда под состоянием эффекта (пусть извинят меня присутствующие дамы)
Вот вы, Владимир, тоже, кажется недавно, если я не ошибаюсь, сказали, что не считаете "Марсианские хроники" одним из лучших произведений Брэдбери. Я так считаю. Но доказывать и ссорится на пустом месте? Зачем? (а я вообще "Вино из одуванчиков" лучшим считаю)
Хочет молодая поросль шокировать революционными взглядами - пускай шокирует. Не хочет - пускай не шокирует. Все равно каждый будет писать, что ему по душе. Новое, старое, какая разница. Когда писали Стругацкие - это тоже было новое веяние. Помнится, за Улитку могли из института отчислить. Тоже многие не воспринимали.
В общем, заканчиваю свое высказывание тоже ни о чем, а то сейчас кота Леопольда цитировать начну.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.11.2011 12:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Опять за рыбу гроши! :shock:
Опять из Угрюмого какого-то монстра сделали.
Опять пойдут клочки по закоулочкам, что Угрюмый откусывает головы молодым авторам и пьет кровь несогласных с генеральной линией партии.
Да просто он человек с четким мнением и предпочитающий правила научного дискурса. Ну переиграйте его, переиграйте на его же поле – это же так увлекательно! Тут же не форум домохозяек, а вроде как писатели собираются. Те люди, у кого оружие – слово. Гиганты мысли! Переменить мнение не сможете, да и кому это надо, но свою позицию заставите уважать. А так сплошной субъектив идет, это больно. Нафиг дискуссию заводить, если все совпадают по мнениям или легко и мгновенно соглашаются? Не дискурс выйдет, а болото.
Как-то так. :roll:
Переход на личность был, без этого резюме не складывалось. Поэтому итогом добавлю: Угрюмый, если мое мнение неверно и оскорбительно, готова принести извинения. :oops:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.11.2011 18:42 
Когда-то обсуждали с 71-ым парадокс Пионеров (тормозили, подлые, и никто не знал почему). Теперь знают:
viewtopic.php?p=64538#p64538
Вот если бы так собирать до кучи все встреченные вопросы, а потом следить, как из них вылупляются ответы.
И сравнивать скорости приращения числа вопросов к числу ответов.
А можно даже оценить, на какие вопросы ответы находят чаще.
Наверное, те вопросы, на которые чаще получают ответы, и будут самыми важными. Жаль, что вопрос почему люди плохо понимают друг друга, остаётся не отвеченным. А может, это, напротив, прекрасно: если бы люди хорошо понимали друг друга, то не было бы Брауна, и подучившегося у него Королёва. А без ракет, нефиг мечтать о космосе.
Может, именно непонимание - краеугольный камень развития цивилизации? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.11.2011 20:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Был на мастер-классе Валентинова в Киеве. Получил под первое число. Уф-ф-ф. И это замечательно. Лучше надо писать, а не придумывать сюжеты, в которых логика трещит по всем швам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.11.2011 16:51 
Владислав, ау? :)
Выходные на исходе 8) Ждемс развернутого разъяснения Вашей позиции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.11.2011 22:56 
Что-то мне подсказывает, что ответа уже не будет.
Почему я не удивлена?.. :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB