Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 10:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 21:06 
kenn писал(а):
Угрюмый писал(а):
Думаю, что это возмущение - и будет лучшей наградой писателю.

Боюсь, большинство писателей с вами не согласятся. Вызывать возмущение - удел скорее эпатажа и прочих постмодернов. Автор обычно рассчитывает на позитив и восторг.

Думаю, что в данном случае под "возмущением" Угрюмый разумел "катарсис".
И в этом я с ним согласен.
Очищающий катарсис – главная удача художественного произведения.
ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 21:06 
kenn писал(а):
Угрюмый писал(а):
Думаю, что это возмущение - и будет лучшей наградой писателю.

Боюсь, большинство писателей с вами не согласятся. Вызывать возмущение - удел скорее эпатажа и прочих постмодернов. Автор обычно рассчитывает на позитив и восторг.

Я думаю, Вы ошибаетесь. На восторг рассчитывают авторы любовных романов и дешевой беллетристики. Вдумчивый автор рассчитывает на сопереживание миру-герою и включение читателя в осмысление неких поставленных вопросов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 21:19 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Кицунэ писал(а):
kenn писал(а):
Я думаю, Вы ошибаетесь. На восторг рассчитывают авторы любовных романов и дешевой беллетристики. Вдумчивый автор рассчитывает на сопереживание миру-герою и включение читателя в осмысление неких поставленных вопросов.

Очередное разночтение терминов детектед.
Восторг в моём понимании - это "ух ты, надо ещё этого автора почитать/перечитать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 21:24 
kenn писал(а):
Очередное разночтение терминов детектед.
Восторг в моём понимании - это "ух ты, надо ещё этого автора почитать/перечитать"

А как это противоречит возмущению читателя "Ах, так зачем же он убил Ромео с Джульеттой"?.. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 21:33 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Часто перечитываете Шекспира?
Лично я - увы. Даже в переводе.
А вот "Вересковый мёд" даже нарыл в оригинале. Ибо чистейшее РБЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 21:42 
kenn писал(а):
Часто перечитываете Шекспира?
Лично я - увы. Даже в переводе.
А вот "Вересковый мёд" даже нарыл в оригинале. Ибо чистейшее РБЖ.

А я люблю Шекспира... Очень люблю "Бурю", "Сон в летнюю ночь", "Отелло", "Ромео и Джульетта" и почему-то "Короля Лир". Правда, читаю в переводе :)
А вот сонеты предпочитаю в оригинале ;)
Восхитительнейшие вещи.
И мне, честно говоря, все равно, РБЖ это или нет. Это просто истории о силе и слабостях человеческой души. И мне кажется, не все произведения вообще можно измерять "руководственностью по живучести". "Божественная комедия" - РБЖ? Или "Иллиада"? Или "Мцыри"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 21:49 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Кицунэ писал(а):
Или "Иллиада"? Или "Мцыри"?

Это - РБЖ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 22:03 
Реглав писал(а):
Кицунэ писал(а):
Или "Иллиада"? Или "Мцыри"?

Это - РБЖ.

С моей точки зрения, с одинаковым успехом можно доказать и то, что это - РБЖ, и обратное. Только вот с позиции замысла у произведений несколько иное назначение, чем призвать кого-то к живучести или же, напротив, утопить в рефлексии. Так стоит ли тогда пытаться втиснуть их в прокрустово ложе?
И еще - а как быть с Данте?.. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 22:11 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Кицунэ писал(а):
А я люблю Шекспира... Очень люблю "Бурю", "Сон в летнюю ночь", "Отелло", "Ромео и Джульетта" и почему-то "Короля Лир".

Где начинаются вкусы, заканчивается дискуссия. Спорить о предпочтениях - отдельное искусство. Одного желания мало (Угрюмый этого не слышит? :))

Кицунэ писал(а):
И мне, честно говоря, все равно, РБЖ это или нет. Это просто истории о силе и слабостях человеческой души. И мне кажется, не все произведения вообще можно измерять "руководственностью по живучести". "Божественная комедия" - РБЖ? Или "Иллиада"? Или "Мцыри"?

Всё хорошо в своё время и своё место. Но в целом больше ценятся произведения, которые обогащают, а не катарсят и колбасят. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 22:20 
kenn писал(а):
Всё хорошо в своё время и своё место. Но в целом больше ценятся произведения, которые обогащают, а не катарсят и колбасят. :)

Погодите-ка. А катарсис разве не есть наивысшая степень обогащения от художественного произведения трагического и драматического толка?.. Это вроде как аксиома искусствоведения... Или тогда такой вопрос: кем ценятся? и чем обогащают?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 22:32 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Ка́тарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление).
Если автор ставит целью устроить читателю К, значит автор считает читателя низким, грязным и больным, а себя - помесью Хауса и Айболита.
Не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 22:57 
kenn писал(а):
Ка́тарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление).
Если автор ставит целью устроить читателю К, значит автор считает читателя низким, грязным и больным, а себя - помесью Хауса и Айболита.
Не?

Не-не-не, не то.
Автор ставит целью сделать читателя чуть лучше, чем он был, то бишь обогатить его. На некий жизненный опыт, который тот приобретет в процессе сопереживания героям, на некую идею или яркое эмоциональное переживание - или что-то там еще. Читатель - не низкий и грязный, а человек, который заслуживает того, чтобы автор поднапрягся и постарался не просто отнять у него сколько-то времени, а подарить что-то взамен.
Но, конечно, это мое личное мнение ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 23:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Угрюмый писал(а):
Вижу противоречие:
Владислав писал(а):
Я пришёл к Стругацким после многих других фантастов. И про пигмеев - это уже вкусовщина и идеология.
Но с другой стороны, по вашему мнению Стругацкие:
Владислав писал(а):
...старое разрушили.
а вот ещё
Владислав писал(а):
Они виноваты в том, что стали стандартом.
Не могу понять: это многие другие фантасты (которые не пигмеи) постоянно старое рушат и становятся стандартами или Стругацкие порушили что-то неважное (старое, ненужное), и потому никакой их заслуги в этом нет?
А ещё было нарекание:
Владислав писал(а):
Они не создали полностью новый фундамент, новую платформу, от которой можно было бы отталкиваться.
Это непигмеи все поголовно создают фундаменты и платформы? Или Стругацкие были обязаны обеспечить фундамент и платформу непигмеям? Без такой заботы непигмеи сочинять фантастику не могут?
Никакого противоречия нет.
Угрюмый писал(а):
все остальные фантасты - пигмеи рядом с ними.
Вот именно "ВСЕ" - это ваше противоречие. Есть фантасты и писатели покруче Стругацких (рядом с которыми они сами пигмеи). И таким же масштабом влияния и качеством произведений(это разные вещи). Есть и равные и просто близкие.

Цитата:
если Стругацкие - не сделали ничего выдающегося, тогда почему претензии?
Где я сказал, что они не сделали ничего выдающегося?

Цитата:
"Персонажи-уроды": Максим Камерер, Быков, Юрковский, Горбовский, Комов? Вот так прямо "уроды"?
Часть из них - да.
Но и "персонажи" - это не только главные герои, верно ведь?

Цитата:
Забота о всех - это, по вашему мнению, уродоство?
В определённых обстоятельствах вполне может быть.
Жесточайшие деспоты тоже "заботились" о своём народе.
Но и "забота о всех" - это не есть характеристика уродства или не уродства.
Уродство - склад характера, личности и все прочие потроха внутреннего мира.

Цитата:
Изнасилованные социальные структуры? И в чём же эта изнасилованность?
Детально разбирать каждую социальную структуру не собираюсь (их много. От Трудно быть богом, до Острова и самого Мира Полдня. Да и Град Обреченный забывать не надо). Отвечу общо.
Вот как в 1984 социальная структура изнасилована, так и в произведениях Стругацких.
Они неестественны, губительны для людей.

Цитата:
На всякий случай поясню: когда вы пытаетесь ставить диагноз оппоненту, это выглядит жалко и глупо
Каждый этим грешен. Каждый.
Вы вот тоже мне сейчас диагноз поставили.

Кицунэ писал(а):
Что такое "фундамент", "платформа", "разрушение" и т.д. в литературе?
Традиция, уклад, дисциплинарная матрица. Честное слово, я не знаю, как это еще можно сказать.

Кицунэ писал(а):
Именно поэтому и углубился в противоречия терминологии, а не ошибочность представлений.
В углублении в "противоречия терминологии" я вижу трату времени. Если вы понимаете о чём говорит собеседник - уточнять нечего.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 07:05 
Владислав писал(а):
Есть фантасты и писатели покруче Стругацких (рядом с которыми они сами пигмеи).
Очень хорошо. Даже замечательно! (Правда-правда!)
Помним, что "опыт - критерий истины".
Докажите своё мнение не пустым сотрясением воздуха, а местом в турнирной таблице. А я докажу своё мнение - своим местом.
Будем ровняться на своих гигантов и пренебрегать опытом чужих пигмеев! :lol: Пишите так, как пишут "фантасты и писатели", рядом с которыми Стругацкие - пигмеи. Занимайте высокое место в турнирной таблице, занимайте высокие места на любых других конкурсах, успешно печатайтесь, и пусть ваши книги расходятся миллионными тиражами. Мы будем очень рады за вас, не сомневайтесь.
И не расстраивайтесь, что для этого потребуется какое-то время.
Ничего. Мы подождём.
Цитата:
Детально разбирать каждую социальную структуру не собираюсь (их много. От Трудно быть богом, до Острова и самого Мира Полдня. Да и Град Обреченный забывать не надо). Отвечу общо.
Наверное, в этом и кроется ваша главная проблема - вам трудно "детально разбирать" не только "социальные структуры". Вам проще отвечать "общо".
А ведь в деталях и кроется самый сок, именно в деталях - самый цимес.
Цитата:
Цитата:
На всякий случай поясню: когда вы пытаетесь ставить диагноз оппоненту, это выглядит жалко и глупо
Каждый этим грешен. Каждый. Вы вот тоже мне сейчас диагноз поставили.
Т.е. разницы между диагнозом автора сообщения ("синдром") и оценкой сообщения ("глупость") вы не видите?
И "грешен этим" не каждый. На сегодняшний день на форуме Азимута этим грешите только вы, Владислав. Один. :(
Кицунэ писал(а):
Цитата:
Именно поэтому и углубился в противоречия терминологии, а не ошибочность представлений.
В углублении в "противоречия терминологии" я вижу трату времени. Если вы понимаете о чём говорит собеседник - уточнять нечего.
Когда вы говорите, Владислав, я мало чего понимаю. В этом месте понял только: а) что фрагмент моего сообщения вы зачем-то приписали Кицунэ; б) что сверять терминологию вам некогда; в) что очевидных противоречий не видите.
Из этого следует, что наша с вами беседа: а) ни одну из сторон не обогащает; б) свежие мысли на форум не приносит; в) ведёт к раздражению и неудовольствию друг другом.
Тогда зачем?

У вас есть своя правда (чему, повторяю, я очень рад, отправная точка - это очень важно!). Дело за малым: докажите эффективность своей правды! Вот прямо со следующего конкурса и начинайте.
Обещаю не отставать! :wink:

P.S. И пожалуйста, не копируйте моё сообщение целиком. Оверквотинг загромождает поле форума. Чтобы добраться до следующего сообщения, приходится дольше "листать". Это очень неудобно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 07:39 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
А ведь начиналось всё обсуждения целей и идей НФ и крайне удачной, на мой взгляд, формулировки Угрюмого... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB