Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:52 
Владислав писал(а):
Сменил оттенок, но все равно красный. )))

Я бы сказала, теперь жизнерадостно розовый :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Интересную штуку нашёл в Личном разделе во вкладке группы.
Цитата:
Золотая десятка
В первой десятке турнирной таблице
Это закрытая группа, вступить в неё можно только по приглашению лидера группы.
Лауреат
Входит в турнирную таблицу
Это закрытая группа, вступить в неё можно только по приглашению лидера группы.
Лидер ресурса
Первое место в турнирной таблице
Это закрытая группа, вступить в неё можно только по приглашению лидера группы.
Первая тройка
Второе и третье места в турирной таблице
Это закрытая группа, вступить в неё можно только по приглашению лидера группы.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:59 
Красненький, розовенький, рыженький ;) :lol: Какая прелесть! Миленько, жизнерадостно - прямо как на форуме будущих мамочек или любительниц вышивания :P :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 14:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
У "Золотая десятка" и "Первая тройка" слишком близкие оттенки на мой вкус.
Оба розово-красные.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 15:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Владислав писал(а):
Кицунэ писал(а):
Я правильно понимаю, что социологию, психологию, политологию и прочие науки, посвященные изучению общества и человека, Вы к наукам не относите?
Это неточные науки. Со всеми вытекающими оговорками и следствиями. Но тем не менее науки.

В гуманитарном знании есть точное и неточное, а сами эти науки вполне себе научные.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 15:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Кицунэ писал(а):
рыженький
"Лидер ресурса" скорее жёлтый или золотой, чем рыжий. :wink:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 15:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Felicata писал(а):
сами эти науки вполне себе научные
Ну я так и сказал. :wink:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 15:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Было сказано "неточные".
UPD
Нет, с этим гламурным цветом совсем не сурово выглядят слова... :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 15:12 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Ура! Лучшие достижения галактики Плюк наконец-то внедрены на нашей отсталой планете!
Теперь я точно знаю, перед кем делать КУ!
(осталось только уточнить, сколько. Думаю, Администрация скоро решит и этот вопос) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 17:29 
Владислав писал(а):
Проблема в том, что Стругацкие не довели свою работу до конца.
Они изменили фантастику. После них по-старому писать было нельзя. Но и фундаментом нового направления в русской НФ они не стали.
Они убили старую фантастику, но новую так и не сформировали.
Т.е. проблема в том, что последователи Стругацких оказались такими дебилами, что не смогли не только превысить их планку, но и приблизится к ней.
Получается, это Стругацкие виноваты в том, что их уровень оказался недостижимым?
Стругацкие - это первые авторы в русскоязычной фантастике, которые старательно описывали людей и отношения между ними. Насколько я помню, своим учителем Стругацкие полагали Ефремова (могу ошибаться), но мне кажется, что к стилю Стругацких ближе Беляев.
Поэтому русская (советская?) НФ - это не оборвыш Стругацких, это (для меня) обрыв цепи: Беляев-Ефремов-Стругацкие.
АБС открыли не новое направление фантастики (НФ+социалка), они заложили фундамент литературы, инвариантной ко времени.
Представим сборник прозаических рассказов середины прошлого века сегодня. Кому интересно читать о проблемах комсомольца Васи, пытающегося угнаться за передовиком производства Петей и скрывающего свои чувства от секретаря бюро Тони (ибо мещанство)?
Но если Вася - прогрессор на феодальной планете, Петя - пилот космического штурмовика, а Тоня - ксенобиолог... такое будут читать и через сто лет, и через двести.
Стругацкие изобрели литературную машину времени: в предположении, что отношения и чувства людей безотносительны ко временам, они предложили дорогу в вечность. Сегодня у нас есть возможность конкурировать с писателями будущего. И ещё неизвестно, кого охотнее будут читать: нас или их. Проверить мои слова несложно: выбирая кого бы почитать: Уэлсса (я о Герберте :wink: ) или Шолохова (и по времени ближе, и по духу), у меня нет сомнений, кого я выберу.
Для меня в этом - главная заслуга Стругацкий.
Именно они превратили НФ из популяризаторского подпаска естествознания в Литературу с большой буквы.
И мощь этого тандема именно в том, что все остальные фантасты - пигмеи рядом с ними.
kenn писал(а):
Ура! Лучшие достижения галактики Плюк наконец-то внедрены на нашей отсталой планете!
Теперь я точно знаю, перед кем делать КУ!
Как-то не очень понятно, kenn. Вы знаете ресурс, на котором Админы тратят время на сводную турнирную таблицу? Где-то есть турнирная таблица за все годы существования ресурса? Это где?
И на каком ресурсе участники форума распределены не по числу сообщений, а по результатам конкурса?
И с каких это пор вы ощутили потребность "перед кем-то делать КУ"?
Поясните, пожалуйста. Очень интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 17:47 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Угрюмый писал(а):
Как-то не очень понятно, kenn.
1.Вы знаете ресурс, на котором Админы тратят время на сводную турнирную таблицу?
2.Где-то есть турнирная таблица за все годы существования ресурса? Это где?
3. И на каком ресурсе участники форума распределены не по числу сообщений, а по результатам конкурса?
4.И с каких это пор вы ощутили потребность "перед кем-то делать КУ"?
5. Поясните, пожалуйста. Очень интересно.

Попробую объяснить по пунктам.
1. Да, один знаю.
2. Возможно, архивы ЦРУ.
3. По разного рода конкурсным параметрам - часто. Внешнее оформление через цвет - в галактике Плюк.
4. А что, это ещё не вынесли в правила? :roll:
5. Вполне возможно, что смайлик в конце моего сообщения значит шутку. :lol:
5.1. Возможно, цифровая диффиренциация только у меня ассоциируется с фильмом Кин Дза Дза.

Ну а теперь можно вернуться к Стругацким?
Всегда считал, что оптимист - плохо информированный пессимист. Поэтому споры позитив против негатива кажутся мне неравными. Но если уж вы хотите проверить свои аргументы, то пожалуйста назовите три произведения Стругацких, соответствующих духу РБЖ.
А потом можно будет вернуться к их роли в НФ - не НФ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 17:57 
kenn писал(а):
4. А что, это ещё не вынесли в правила?
Правила перед вами
http://rbg-azimut.com/contest/rules.php
Вы не умеете читать?
Цитата:
5. Вполне возможно, что смайлик в конце моего сообщения значит шутку.
Возможно, конечно.
Как и многое другое.
Цитата:
... пожалуйста назовите три произведения Стругацких, соответствующих духу РБЖ.
"Обитаемый остров", "Попытка к бегству", "Пикник на обочине", "Малыш", "Далёкая Радуга", "Трудно быть Богом", "Страна багровых туч", "Град обречённый", "Гадкие лебеди"... это явное РБЖ. Остальные - тоже РБЖ, но не так очевидно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 18:59 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Угрюмый писал(а):
"Обитаемый остров", "Попытка к бегству", "Пикник на обочине", "Малыш", "Далёкая Радуга", "Трудно быть Богом", "Страна багровых туч", "Град обречённый", "Гадкие лебеди"... это явное РБЖ. Остальные - тоже РБЖ, но не так очевидно.

Обитаемый остров - нет
Попытка к бегству - нет и нет
Пикник на обочине - вообще нет.
Малыш - и близко нет.
Далёкая радуга - не помню.
Трудно быть богом - нет.
Град обречённый - нет.
Гадкие лебеди - нет.
http://rbg-azimut.com/about/
"10. Рассказ должен нести в себе несомненный и очевидный позитив. Герой может погибнуть, но дело его должно победить. Руководство по борьбе за живучесть (РБЖ) – это сборник рассказов о победах людей над обстоятельствами, врагами, собой… "
На мой взгляд, этому пункту не соответствует ни одно произведение Стругацких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 19:09 
"Обитаемый остров": Максим разбился на чужой планете, приспособился, выжил, и даже стал фигурой, влияющей на судьбы многих людей планеты.
"Попытка к бегству" - заключённый Саул бежит из концлагеря в будущее и убеждается, что дело его победило.
"Пикник на обочине" - прибитый жизнью сталкер после чудовищных испытаний находит свой Золотой Шар, но желает счастья не только себе (нищета, больная дочь), но и всем людям.
"Малыш" - космический маугли приспосабливается не только к чужой планете, но и к чуждому для него разуму, выживает, находит "своих".
... и т.д.
Вы вообще читали эти произведения, или как и с правилами Азимута предпочитаете обсуждать "вслепую"?
Хотя бы минимальная компетентность... я же не буду вам пересказывать эти повести. :(
Эти работы - гимны руководству по борьбе за живучесть (и в плане общего сюжета, и в смысле деталировки рассуждений).
Можете, прочтёте?
Гениальные вещи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.11.2011 19:32 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 02.06.2007 10:35
Сообщения: 305
Честно вот, Угрюмый, в этой дискуссии меня радует только одно: благодаря своему косноязычию я не смогу убедить вас в очевидном, и позитивный заряд останется при вас.
Так что буду упражняться исключительно удовольствия ради и чтобы вспомнить действительно великие книги.
Если коротко, то Стругацкие - это антиРБЖ. Это не "главный герой погиб, но дело его живо", а "главный герой дожил до полного краха своего дела"
"Обитаемый остров" ГГ пытается освободить страну от зомбирования, в результате ввергает её в экономический/политический/наркоэнергетический кризис. Сам он исправить это не может.
"Попытка к бегству" заключённый сбежал в будущее, только чтобы увидеть очередные картины угнетения, вернуться и погибнуть.
"Пикник на обочине" - прибитый жизнью сталкер после чудовищных испытаний и преступлений находит свой Золотой Шар, котому он ничего не может сказать. Максимум - повторить желание погибшего из-за ГГ человека. И не будем забывать мелкий эпизод с "ведьминым студнем"
"Малыш" - космического маугли приспособили к жизни на планете, в финале он становится марионеткой людей. Если тут и есть РБЖ, то минимальное и на биологическом уровне.
и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB