Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 13:48 
007 Двойной кабриоль сквозь зеркало

Удалено по просьбе автора обзора.
Администратор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 15:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Благодарю за отзыв! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 15:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Угрюмый писал(а):
Число непоняток зашкаливает.

А кому-то все понятно без второго слова и сплошная нудятина. В который раз убеждаюсь: насколько все читатели разные. :)
Цитата:
именно для яблока? "пальцы его" - т.е. не её (руки) - а Семёна? Одной рукой взмахнул, пальцами другой руки изобразил "форму яблока"? Зачем?

Термин из музыкальной школы, применяется для отработки правильной постановки рук( в таком положении работают только подушечки пальцев). Воля ваша, не знаю почему там зациклились на яблоке - но по мне это лучше, чем некий абстрактный шар. В быту взмах такой округлой ладонью - демонстративен, словно человек что-то от себя отрывает.
Цитата:
Может, чем дважды использовать слово "раздевалка", во второй раз использовать "отделение"?

Обязательно!
Цитата:
Самое непонятное: куда подевала две дозы глинтвейна Маша...

Выкинула в мусорку перед входом в кинотеатр. Этого в тексте, разумеется. нет. Но я такое расточительство наблюдал, и особенно часто оно, на мой взгляд, бывает, когда люди кого-то из компании стесняются. Еще потом руки потирают нервно. А это важно? Могу уточнить. :roll:

Спасибо за уделенное время!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:21 
008 Маскарад

Цитата:
Огромное круглое нечто, отбрасывавшее тень чуть ли не на несколько районов, вызывало у него неприятные ассоциации с фильмом «День Независимости», где похожие штуковины тоже вот так, неподвижно, висели над городами, а потом, видимо, поразмыслив, разнесли эти города к чёртовой матери. Впрочем, смотреть на космическую посудину, купающуюся в свете сотен мощных прожекторов...
Как-то оно не очень. :(
Так "отбрасывает тень" или "купается в свете прожекторов"? Это, знаете ли совсем не одно и тоже.
Цитата:
Впрочем, местные жители упоминали какие-то огни в небе над тем районом, и в свете нынешних событий возможность абдукции уже не следует воспринимать столь скептически, но…
Абдукции? Если верить словарям, абдукция, это:
В анатомии: действие, по которому часть тела ставится вне перпендикулярной линии, мысленно проводимой посредине тела.
В логике: род доказательства, в котором большая посылка очевидно заключается в средней, но последняя не тесно связана с малой.
В философии: опущение одного или нескольких предложений, считаемых отныне бесполезными для доказательства, которое хотят упростить.
Интересно, какое значение имел ввиду автор?
Цитата:
Несмотря на обман, он совершенно не мог заставить себя злится на неё.
Цитата:
Ну а вас с вами я очень хорошо знаком.
Цитата:
– Честно говоря, он скорее полон, пуст, – ответил Федотов


Словом, есть такой рассказ.
А ещё можете прочесть "Человек из Пасифиды" Стругацких.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:38 
009 История из уст Дракона.

Точка в названии. Это специально, чтобы взбодрить критиков?
Цитата:
Все, кроме повозки, уставились на меня изумленными глазами.
Повозка демонстративно смотрела в другую сторону?
Цитата:
Аквариум с рыбкой он пристроил рядом с водой, а её выпустил в воду. Я же с весёлым, детским визгом разбежался и нырнул в воду.

Дочитал.
Судя по всему, это было что-то вроде юмора.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:53 
010 Простые люди и дракон

Ещё один типа юмор.
Юмор - это хорошо!
Типа юмор - плохо. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 11:19 
011 Смерть на шестерых
Цитата:
Жизнь не по справедливости обошлась с ней. И, по всему видать, устыдилась. А устыдившись, позвала на выручку Смерть.
Снимаю шляпу, брат. Исключительно тонко и точно.
Цитата:
- Всё, - тихо сказала Докучаеву материализовавшаяся из темноты Смерть. - Больше я ничего для тебя сделать не могу.
- Спасибо.
Гул поезда нарастал, близился, и Докучаев уже знал, понимал уже, что дело сделано и затормозить теперь не успеют. И что рявкнувший команду мегафон у моста, и завершившая эту команду автоматная очередь значения уже не имеют.
- Назад! - рявкнул Докучаев, скатившись с насыпи. – Отходим!
До того, как Смерть разделалась с фашистами было идеально.

99,9%, что это Майк.
Что ж. Ещё один рассказ, ради которого стоило учить русский язык.
Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 11:54 
012 Особенные

Цитата:
Мы и потопали, вчерашние беспризорники, чуть не с песнями и шаг чеканя, в солдатскую столовую, потом в парикмахерскую, к интенданту, и на вокзал к теплушкам.
По логике, начинать нужно с бани, потом в парикмахерскую, потом в каптёрку (одёжка + сухой паёк). А пожрать можно и в теплушке.
Но это я так, придираюсь. Пока интересно (пока не началось :lol: ).

Ну, вот, началось :(
Цитата:
Татушка на его запястье говорит о некотором принадлежности к воровской иерархии.
Цитата:
Оно и понятно – бывшие беспризорники, голодавшие годами, в этой тему секли.
Цитата:
Я размышлял об этом пару дней, а потом решил поинтересоваться прями.


Замечательно, однако. :shock:
Нет, правда, замечательно!
Очень понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 15:22 
013 Довод к наследованию

Цитата:
Исповедовал Олег Марину по теме: недостойное поведение моей женщины среди коллег.
Слово "исповедь" используется в необычном контексте.
Ага. Вот, строчкой ниже:
Цитата:
Она автоматически что-то бормотала в ответ на череду однообразных претензий.
Т.е. для вас исповедь, это что-то вроде претензии? (нотации, выговор, нарекания). Но это не так.

Дочитал. Дочитал без особых усилий.
Бодрый экшэн с элементами чертовщинки (или "древнего знания" :wink: ).
До банка г-жи Юшиной каких-то особых погрешностей не увидел.
Обычно такое не читаю, но точно знаю, что такой жанр в редакторской среде солидных издательств в цене. Так что (позволю себе повториться) с текстом не боролся: читал себе и читал.
Первое напряжение испытал от превращения Марины во владелицу банка г-жу Юшину.
А как же "Не можем служить Богу и маммоне (Мф. 6:24)?
Такая метаморфоза (от бескорыстной помощи людям к обирательству населения в государственных масштабах) показалась издевательством.
Второй прокол вызвал улыбку: это г-жа Юшина такая дура, что не могла для своего обряда подготовить охранную систему? (чтоб не "выла сирена" при "нарушении целостности стен хранилища").
Словом, если сверхзадача у автора попасть на полки книжных магазинов - "верной дорогой идёте, товарищ".
Если же автору не чужды размышления о важном, то... стоило бы поразмыслить много глубже.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Дочитал. Дочитал без особых усилий.


Ура!!!!!!!!!!!!!!



Цитата:
Словом, если сверхзадача у автора попасть на полки книжных магазинов - "верной дорогой идёте, товарищ".
Если же автору не чужды размышления о важном, то... стоило бы поразмыслить много глубже.


Собственно, у автора задача была (основная и единственная) услышать, что скажут опытные авторы и критики о его... моих потугах за клавиатурой. Я втайне надеялась получить некоторое количество добротных разгромных рецензий, чтобы определиться как раз с верной дорогой.
Потому спасибище большущее. Ибо та часть, которая мне казалась наиболее гладкой, после вашего разбора выглядит... ну так, как я и хочу со временем научиться видеть собственные тексты.
Согласна с нареканиями.
Единственное про мамонну. Изначально, разошедшись, я написала под 50 кб, потом усердно сокращала. В тексте был абзац о том что Юшина с банком предоставляли гранты и прочую благотворительность на науку, медицину... Потом я это все вырезала.
Почему нельзя, если по большому-то счету это на благо? В киношке "Люди в черном" было прибл.так: "для финансирования мы запатентовали некоторые вещи, полученные от инопланетян, липучки, микроволновки, липосакцию..." Чтобы помогать активно, нужны средства. Иначе все сведется к предоставлению жилетки для впитывания чьих-то слез и поглаживанию сироток по головкам.
Извините, что так многословна. И еще раз спасибо за разбор.


Цитата:
Удачи на конкурсе!


Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 20:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 06:37 
Что-то типо комментариев к рассказу Берестнева С.П. "Закон для терминатора" (к нашему конкурсу отношения не имеет).

Хронология прохождения роботом упомянутых в рассказе точек:

Изображение


База ("красный цилиндрик") - квадрат 14-14.
Стартовал из квадрата 09-06 (1) --------------- на самом деле - это 4-ая точка.
В первый раз замечен в квадрате 09-08 (2) ----- точка указана верно (вторая).
Во второй раз - 13-07 (3) ------------------------ на самом деле, это стартовая точка 1.
потом склад - 11-03 (4) ------------------------ в действительности это 6-ая точка наблюдения робота.
Сожжённый марсоход - 08-07 (5) -------------- 5-ая точка указана верно.
Реперный знак - 14-09 (6) --------------------- в действительности это 3-я точка.
Ядерный заряд в квадрате 10-14 (7) ----------- 7-ая точка указана верно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 08:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Огромное спасибо за отзыв!
А что касается поведения космонавтов... Дело в том, что я не верю в неиссякаемые ресурсы. А человеческая выдержка, терпение, невозмутимость, непробиваемость - это в некотором смысле тоже ресурс, у которого есть предел. Не верю я в терминаторов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 14:21 
014 Кто малиновку убил?

Как-то неоднозначно.
Общее впечатление - "нра". Экшэн вполне и на уровне. Если до Гарриссона и не дотягивает, то только "потому, что мы не дышим в спину" (с)..
Неловкости начинаются в последней трети истории.
1. Если люди так страдают от того, что заперты в границах орбиты Марса, почему ни слова о каких-то исследовательских станциях? попытках выловить изменённого, изучить его, поговорить с ним? Если в поясе астероидов - база Изменённых, почему ни слова о попытках договориться с ними? Чем изменённые питаются? что они там вообще делают, в поясе астероидов?
2.
Цитата:
Они (люди) бы никогда не вернулись на Марс, если бы не ресурсы. Планета нафарширована полезными ископаемыми, как праздничный гусь яблоками. Поэтому люди живут на чертовой планете, подыхая здесь чудовищами.
Речь о колонистах или добровольцах? Если первое - (средний предел жизни - 25 лет), почему ни слова об обязательном в малолетстве потомстве? Если репродукцию пустить на самотёк, то от колонии ничего не останется через два-три поколения.
Если второе - почему ни слова об экономике: какой идиёт согласится превратится в монстра (с последующим обязательным умерщвлением) в обмен на зарплату?
Если и то, и другое (и колонисты, и добровольцы), то ответить нужно на оба вопроса.
3. Прилетает чужой человек с Земли (Светлана), и сразу в провидцы-гении:
Цитата:
...мне кажется, что поле Трансформации – это не зло, не ограда и не дьявол. Это тест, понимаешь? Рубеж, граница. Не поле делает людей монстрами. Поле лишь раскрывает, подталкивает к чему-то. У каждой цивилизации должна быть своя цель. Преобразившись, люди могут выйти куда-то во вне, стать, кем захотят. Лучше.
И никто-никто о таком до неё не думал? Всем наплевать, что же на самом деле происходит с людьми?
4. Любовь.
Это, конечно, особенная тема. У каждого - своя. Но вот так, запросто, нелюдимка полюбил новенькую? А она без ума от героя? И у обоих за плечами трупы близких.
Ох...
Слишком много вопросов, автор.
Вот ещё вопрос: превратился герой в медведя, и у всех сразу пропала охота в него стрелять? Все знакомы с Винни Пухом? Но ведь этот Винни (надо думать) не маленький.
А девке, значит, всё равно с кем любовь делить: с медведем или с человеком?
Не сердитесь, автор. Я не со зла, но в сердцах. :(
Есть темы, которые требуют особенной деликатности.
Война, вынужденное убийство друга и/или возлюбленной. Всё это чересчур серьёзно, чтобы закончится добродушной ухмылкой Винни Пуха: "а вот они мы, зачем вы нас всех убивали".
Ведь те, убитые, надо думать тоже были неплохими людьми. Почему ИХ убили?
Или становятся добренькими монстрами только те, кого любят? Значит, Робин свою жену плохо любил? неправильно?
Тогда кто же виноват: убил за то, что плохо любил?
Дурацкие, конечно, вопросы. Но их породил ваш текст. Я не виноват.
Я вааще на обед приехал. Теперь и не знаю, как буду суп кушать... :(
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.10.2011 15:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Приятного аппетита.
Спасибо за отзыв. Моя беда часто в слишком поверхностном описании мира. Конечно, я могу оправдываться узкими границами в один авторский лист, где особо не разгуляешься. Но не буду. Ибо сам виноват. Каюсь. Я могу сейчас расписывать, давать пояснения, но тоже не буду. После драки кулаками не машут. Конечно, если мне улыбнется удача попасть в журнал, то рассказ я, естественно, перепишу, добавлю более детальное описание мира, которое, вместе со станциями в поясе астероидов, неудачной попыткой контакта и "поехавшей крышей" монстров осталось лишь у меня в голове.
Цитата:
Если репродукцию пустить на самотёк, то от колонии ничего не останется через два-три поколения.

Гм-м, а вот за это я не подумал.
РS А суп я люблю, особенно с мясом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB