Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа m031 Важнее всего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 20:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Сделка с демоном.
Написано неплохо (прочитал без напрягов) но, от чего-то, кажутся смазанными как начало, так и финал:
1. При чём тут бабка в самом начале?
2. ГГ душу отдал в ребёнка, или как?

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 22:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2011 13:07
Сообщения: 69
Приглашенный для оценки рассказов Горыныч сказал вот что.

Первая голова (добродушная): Читается с интересом. Рука у автора набита. (Признавайтесь, об кого набили? :wink: )
Вторая голова (вредная): Продажа души... Автор! Ну, автор!.. Ну, сами всё понимаете, да? Финал капельку туманен.
Третья голова (рассудительная): Хорошая и даже увлекательная рассказка, но несколько банальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 15:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
mi-6 писал(а):
Сделка с демоном.
Написано неплохо (прочитал без напрягов) но, от чего-то, кажутся смазанными как начало, так и финал:
1. При чём тут бабка в самом начале?
2. ГГ душу отдал в ребёнка, или как?


Да, сделка с демоном. Да, несколько банально. Вот только выкрутился герой несколько необычно - без души остался, но победил.
1. В каждом уважающем себя рассказе должна быть бабка =)
2. Душу отдал Тане, что автоматически отменило сделку с соседом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 15:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Юстина писал(а):
Приглашенный для оценки рассказов Горыныч сказал вот что.
Первая голова (добродушная): Читается с интересом. Рука у автора набита. (Признавайтесь, об кого набили? :wink: )

Голова №1 - это теперь моя любимая голова)
Юстина писал(а):
Вторая голова (вредная): Продажа души... Автор! Ну, автор!.. Ну, сами всё понимаете, да? Финал капельку туманен.

Да, банально, но зато как герой выкрутился)
Юстина писал(а):
Третья голова (рассудительная): Хорошая и даже увлекательная рассказка, но несколько банальная.

Жаль, что за банальщиной не разглядеть нового.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 03:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Читается легко, а это несомненно плюс рассказа.
Но! Продажа души? Когда эту тему уже перестанут мусолить?
Удачи автору =)

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 06:41 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.2010 19:21
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Цитата:
- Так как? А? Никто из врачей не помог, а эта колдунья сразу определила, что у мамы спина болит
Эту историю я слышал от нее уже не один раз. Больная спина. Врачи не смогли помочь. Через знакомых посоветовали какую-то бабку, которая заговорила ее спину и она перестала болеть. Объяснить, что болезнь и сама могла пройти у меня не получалось. Тем более что эта тема была для Тани довольно болезненной.


Такое ощущение, что автор просто заболел словами - болит, больная, болеть, болезнь. Да и сама тема для него слишком болезненная...
Кстати, к слову врачи тоже есть простой синоним - медики.

Через знакомых посоветовали какую-то бабку, которая заговорила ее спину и она перестала болеть. В этом предложении вообще понять невозможно, у кого что болело. У нее - у Тани? Ведь перед этим ГГ сообщает, что эту историю слышал от НЕЕ, от Тани. Стало быть, и спина ЕЕ , и ОНА, Таня, перестала болеть. Или перестала болеть Танина мама? Или ОНА, СПИНА сама перестала болеть?
Такое получается колдовство, что понимаешь, автор специально запутал банальную ситуацию до абсурда. Типа сочинил нечто вроде фантастики...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 21.10.2011 22:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Exselens писал(а):
Читается легко, а это несомненно плюс рассказа.
Но! Продажа души? Когда эту тему уже перестанут мусолить?
Удачи автору =)

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 14:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
kstati писал(а):
Цитата:
- Так как? А? Никто из врачей не помог, а эта колдунья сразу определила, что у мамы спина болит
Эту историю я слышал от нее уже не один раз. Больная спина. Врачи не смогли помочь. Через знакомых посоветовали какую-то бабку, которая заговорила ее спину и она перестала болеть. Объяснить, что болезнь и сама могла пройти у меня не получалось. Тем более что эта тема была для Тани довольно болезненной.


Такое ощущение, что автор просто заболел словами - болит, больная, болеть, болезнь. Да и сама тема для него слишком болезненная...
Кстати, к слову врачи тоже есть простой синоним - медики.

Через знакомых посоветовали какую-то бабку, которая заговорила ее спину и она перестала болеть. В этом предложении вообще понять невозможно, у кого что болело. У нее - у Тани? Ведь перед этим ГГ сообщает, что эту историю слышал от НЕЕ, от Тани. Стало быть, и спина ЕЕ , и ОНА, Таня, перестала болеть. Или перестала болеть Танина мама? Или ОНА, СПИНА сама перестала болеть?
Такое получается колдовство, что понимаешь, автор специально запутал банальную ситуацию до абсурда. Типа сочинил нечто вроде фантастики...


Там чуть дальше немного фантастики начинается. Спасибо за замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 14:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Такое впечатление, что автор очень спешил, поэтому финал не докручен.
Тема соседа-идиота (иначе его назвать клавиатура не поднимается) несколько повеселила.
В целом, так себе.
И главный вопрос - тема конкурса ГДЕ?

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 16:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
Не очень так. средненько. Чёрт из помойки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 16:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 06.04.2010 10:29
Сообщения: 113
tencheg писал(а):
Такое впечатление, что автор очень спешил, поэтому финал не докручен.
Тема соседа-идиота (иначе его назвать клавиатура не поднимается) несколько повеселила.
В целом, так себе.
И главный вопрос - тема конкурса ГДЕ?


Достал ты уже всех в этой темой! :D :D
Напился, так смотри телик, а не рассказы читай! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 23:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
m031 Важнее всего
Не поняла, кусочек в конце пропущен, что ли? Диалог с демоном резко прерывается Таней, гладящей себя по животу, перехода нет.
Вот и еще один рассказ о колдуньях и ворожбе, и тоже дело это грязное и мерзкое.
Совестливый джин-демон - трогает.
Наивность и оптимизма главного героя - вызывают удивление и могут быть списаны на фантдопущение.
Но мы-то, читатели, понимаем, что изменить в лучшую сторону ничего нельзя
Сосед не отстанет.
Таня - еще до раскупоривания бутылки по сторонам глядела и голову имела пустую и глупую.
Зомбированная с пустыми глазами, находящаяся в квартире соседа после сделки, она почти ничем не отличается от обычной. А зачем ему такая? Неужели души не жалко?

А еще меня удивила сцена в парке, где герой утыкается в огромного демона носом. Чтоб развеять образ, да.
Но если серьезно? Герой встречается с чем-то ненормальным, это что-то, скорее всего, опасное. Может, человек-гипнотизер, может - маньяк-убийца, может... галлюцинации от испарений. И он зачем-то лезет прямо на это нечто? Обычно глаза трут, моргают, щипают себя, пытаются убежать, а этот лезет напролом. Зачем? Ради шутки про содомию и реплики прохожей тетки?


Пометки
Цитата:
"Вот уж что меня никак не радовало в этом доме, так это мой сосед. Среднего роста, короткие темные волосы".
Получается, что героя не радует внешность соседа? Средний рост и темные волосы? "Поздравляю, г-н исправник. Ай да бумага! по этим приметам немудрено будет вам отыскать Дубровского. Да кто же не среднего роста, у кого не русые волосы, не прямой нос, да не карие глаза! Бьюсь об заклад, 3 часа сряду будешь говорить с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем бог тебя свел?» (А. С. Пушкин)

"Наверху облака светились два маленьких красных глаза. Они могли показаться злобными, но облако было слишком маленьким и легким, чтобы представлять опасность". Маленькое неизвестное не может быть опасным? Гадюка? Бледная поганка? Вирус?


"Свою душу продала, а так же дочь и внучку не пожалела. Она меня в бутылку то и посадил". Здесь: также, "в бутылку-то".

"А как прознал, так и забил ее топором. Даже сила колдовская не помогла". Осиновым, угу. :evil: :evil: :evil:

"- Страшно, - она заглянула мне в глаза. – Вдруг что-то случится, я останусь одна. Мужчинам проще…
- Ничего не случиться, - улыбнулся я. – Я всегда буду рядом
". Несчастные "-тся" и "-ться" по всему тексту скачут - но тут они как разошлись? Вторая реплика - копирует слова из первой, почему они отличаются?

"Ладненько. Сейчас пороемся у тебя в голове, узнаем, как в вашем мире выглядят демоны.
Я почувствовал легкое головокружение. Облако выросло в размерах и приняло человеческие очертания. Уже через секунду передо мной стоял мужчина. Высокий рост, крепкое телосложение. В сером плаще он выглядел несуразно, лето как-никак. Черные волосы зачесаны назад
". Надо полагать, что этот образ он нашел у героя в голове. А хто это? Воланд? Я в каком-то другом мире живу, у меня в голове образы демонов иные, ближе к тем, что потом предстали, рогатое bли с щупальцами.
Или я б еще поняла, если бы демон был похож на соседа. Но тот, как мы помним, росту среднего :))).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: m031 Важнее всего
СообщениеДобавлено: 23.10.2011 14:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
tencheg писал(а):
И главный вопрос - тема конкурса ГДЕ?


"Плюшевый Горыныч" - это не тема конкурса, а его название.
Там дальше буковки есть, прочтите как время будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB